Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Несимметричный усилитель

  1. #1
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Несимметричный усилитель


    Offтопик:
    написал в ветке "с индуктивной коррекцией, но ни кто не откликнулся, переношу сюда

    Пришел к следующим выводам:
    на входе УМЗЧ необходимо ставить ФВЧ (желательно второго порядка) с частотой среза чуть ниже частоты настройки фазоинвертора - поэтому качественный конденсатор на входе УМЗЧ более полезен (а они-то в последние годы появились в достатке), чем вреден при работе на реальную акустику (если только линейный ход НЧ динамика не составляет 25 мм);
    симметричные схемы, даже на импортных комплектующих, представляют собой "усилитель с параллельным ВЧ каналом" Данилова, так как в таких схемах одна половина всегда имеет большее усиление и полосу пропускания, чем другая. Результаты звучания не восхищают звуком - оттого и рождаются однотактные проекты;
    входные дифкаскады звук также не украшают ввиду их не идеальности, да и самого принципа работы.
    В результате насочинял я схемку. Можно сказать, назад, в будущее.
    Вкладываю картинку и файл схемы из симулятора CIRCUIT MAKER. В симуляторе при входном напряжении 500 мв на нагрузке 6 ом на частоте 20 кгц искажения составили 0,00007156%.
    В реальной схеме будет стоять интегратор, подключенный к базе входного транзистора (входной делитель из трех резисторов - убрать), а питание выходных каскадов будет отдельное +/-45 вольт.
    Перед тем, как спаять, решил спросить народ, граблей не видно?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=3794
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=3795

  2. #2
    Частый гость Аватар для Operator
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    А можно посмотреть картинку в обычном виде?

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Цитата Сообщение от Operator
    А можно посмотреть картинку в обычном виде?
    Я солидарен, у меня так же другие редакторы и симуляторы.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Странная картинка ( или симулятор )
    - там где точки - пересечений линий и нет вовсе
    - там где по смыслу провода соединяются - точек то и нету.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #5
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Там можно сделать вообще без точек, а чтобы точки стояли где надо, по уму, такого нет. Придется перерисовывать в другой программе на выходных.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Саша, так ты выложишь в виде картинок или нет, а то мы жемс

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    У меня открывается,если ждёмс ,вот она в PNG.Про усилитель всё сказал в ветке,где он первый раз выкладывался.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новое изображение.PNG 
Просмотров:	1720 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	4265  
    Сергей.

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Мдас...
    1. Развернутый дифкаскад ни чуть не линейнее классического. К тому же обладает несимметричной передаточной характеристикой.
    2. Температурная и временная нестабильность напряжения смещения.
    3. Странная коррекция по нагрузке, а не по цепи местной ООС.
    4. Дросселя в затворах без резисторов, скорее всего загенерит в реальной жизни.
    5. А про то, как работает редактор схемы по расстановке точек - это полная вакханалия

  9. #9
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель


    Offтопик:
    Я думал, что непонятки с точками, а у вас, оказывается, не открывалось

    п.1 - я все же считаю, что данная схема работает как одиночный входной транзистор, т.е. это схема с токовой ООС, но только добавлен в обратную связь эммитерный повторитель. Цель его добавления - уменьшение искажений и емкости электролита в ООС (маленький электролит = качественный). Мне сейчас не нравится такая схема повторителя, но лучше пока не придумал; установка каких-либо доп.резисторов и источников тока, по сумулятору, ни чего мне не дала.. Посоветуйте.
    п.2 я устраню с помощью интегратора, поэтому и не стал вводить дополнительные цепи для повышения термостабильности, хотя и не сложно добавить 2 резистора и электролит.
    п.3 Коррекция по нагрузке - это эквивалент индуктивной в дифкаскаде, т.е. снижает граничную частоту первого каскада, позволяя расширять площадь усиления второго каскада. Ну, со всеми вытекающими преимуществами такой коррекции, их в ветке WP перемывали.
    п.4 Это дроссельки со старых сетевых карт - такие трубочки длиной 7 мм с проводом внутри. Я их давно использую, генерации не наблюдал. Паяю прямо на затворы полевиков. Я думаю, они имеют малую добротность? а резисторы все же попробую поставить. Мысль о шунтировании резисторами появилась у кого-то на форуме недавно, я еще не успел попробовать. Кто-нибудь уже использует такое включение?
    п.5 Этот редактор около 6мБ весит (студенческая версия 6.0), можете скачать с оффициального сайта. А использую его потому, что он ставится на любой комп, даже администратора не спрашивает - актуально на работе.
    P.S. Я эту схему вчера перерисовал на транзисторы противоположной полярности, так, чтобы во втором каскаде NPN транзисторы оказались - результат - искажения в 1,5 раза меньше.

  10. #10
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Вот выкладываю переделанную схему в GIF
    Вложения Вложения

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Несимметричный усилитель

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    п.3 Коррекция по нагрузке - это эквивалент индуктивной в дифкаскаде, т.е. снижает граничную частоту первого каскада, позволяя расширять площадь усиления второго каскада. Ну, со всеми вытекающими преимуществами такой коррекции, их в ветке WP перемывали
    Индуктивной она ни как не может соответствовать. Индуктивная коррекция ставится в цепи местной ООС и усменьшает эффективный входной сигнал каскада, что снижает искажения. Коррекция по нагрузка, учтя что нелинейность по выходу гораздо ниже нелинейности по входу, не дает такого эффекта. Коррекция по ООС (с коллектора на базу) имеет недостаток, что она выключается при ограничении, зато, за счет ООС она снижает выходное сопротивление следующего каскада на ВЧ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •