Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Проект начинающего колонкостроителя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Проект начинающего колонкостроителя

    Поискал я по форумам (и не только) информацию, кое-что нашёл, но не всё.
    Если тема заезженная, то пусть её закроют. Искать дальше не лень, просто время дорого.
    Короче: имеется широко известный набор динамиков (бесплатно) - 35ГДН -1-8; 20ГДС-4-8; 10ГДВ-2-16. Дерево и другие материалы скорее всего тоже будут халявные, поэтому ловлю момент. Нужна практика.
    Нужно сделать из этого набора колонки, выжать из этих динамиков максимум, на что они способны. Корпуса также сделать по всем правилам.

    Есть вопросы по фильтрам. В расчётах я слабоват, а в нете рекомендуют разное, тяжело определиться. Вот нарыл два варианта:




    Какие лучше выбрать частоты раздела? Как согласовать по чувствительности и сопротивлению (динамики и фильтры)? При расчёте номиналов (элементы фильтра) лучше задавать по больше ёмкость или индуктивность?

    Резонансная частота одного НЧ около 33 Гц, другого около 37. Для первого объём ящика получился около 43 литров (программа WinSD), но мне кажется что-то маловато (может быть напрасно беспокоюсь).

    Если можете помогите с расчётами фильтров, оформления. Ссылки приветствуются.

    Есть ли варианты доработки данных головок?
    Напомню, задача стоит не так: нужен звук - ищу динамики материалы и т.д. для устраивающего меня звука. Задача стоит так: есть конкретные динамики, хочу потренироваться, сделать из этого максимум по звуку, на что способны именно эти динамики (ну и корпус хороший с брейсами и прочее).

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Есть ли варианты доработки данных головок?
    Посмотрите тут. Можно используя именно Ваши динамики сделать достаточно хороший звук.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Почему по верхней схеме фильтра для СЧ используется ФВЧ, а не полосовой? Так лучше или нет?

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Потому что хороший динамик не нужно запускать через катушку. Любой нормальный среднечастотник имеет естественный завал наверху с крутизной 6-9 dB/okt. Лишние элементы ухудшают звук.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Потому что хороший динамик не нужно запускать через катушку. Любой нормальный среднечастотник имеет естественный завал наверху с крутизной 6-9 dB/okt. Лишние элементы ухудшают звук.
    Получается фильтр по первой схеме лучше? Насколько он оптимален для данного набора динамиков? Делать его или нужно пересчитать?

    Если резонансную частоту я могу померить, то со снятием АЧХ проблемы, нет измерительного микрофона, поэтому буду ориентироваться на усреднённые данные.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Я бы тоже рекомендовал по I схеме, только на СЧ 15 мкФ и 8,2 Ом последовательно с динамиком (и всё). Можно, конечно, и с делителем, может даже получше будет, но номиналы не подскажу.
    Насколько он оптимален, никто не скажет без измерений конкретных головок: у них большой разброс.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Лучше для СЧ конденсатор 20-30 мкФ, а у басовика катушку увеличить до 4-5 мГн.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Насколько он оптимален, никто не скажет без измерений конкретных головок: у них большой разброс.
    Я, конечно, это понимаю. А при сильном разбросе параметров может случиться например так, что для двух динамиков нужно применять фильтры разных порядков или вопрос только в подгонке номиналов?

    Ещё вопрос по первой схеме: СЧ включён в противофазе - это потому что в фильтре фаза поворачивается или по другой причине? Почему в другом варианте не так?

    Не откажусь ещё от схемок фильтров.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    1)Лучше для СЧ конденсатор 20-30 мкФ,2) а у басовика катушку увеличить до 4-5 мГн.
    1)Эта рекомендация относится к схеме или к ответу Ale? И почему лучше так?

    2)То есть снизить частоту раздела? А зачем?
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.02.2010 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Для корректировки разброса должно хватить корректировки номиналов, только вряд ли это получится сделать на слух, ну если только что-то будет очень сильно отличаться.
    СЧ в противофазе, потому что так получается с учетом фильтров и положения ДГ.
    Да, вспомнил, у меня в НЧ секции было около 60 мкФ и резистор 3,3 Ом. Хотя, может, это и не столь важно.
    Можно сделать и как говорит Дмитрий, но у меня получалось, что 20ГДС4 имеет заметный подъем отдачи ближе к 1 кГц, поэтому частоту раздела опускать не стал (тогда бы таки потребовалась катушка последовательно СЧ голове, примерно 1 - 1,5 мГн).
    Вот моя схема. RLC на СЧ можно не ставить. Индуктивность катушки в ВЧ секции ориентировочная - просто такая была, подойдет 0,5-0,6 мГн.
    Есть мнение, что если 35ГДН1 рижский, то 20ГДС4 можно не ставить, у них средние частоты примерно одинакового качества, ну, конечно, с направленностью у большой головы похуже. Тогда 35ГДН1-8 остается без фильтра, 10ГДВ1 с фильтром, как во второй схеме первого сообщения.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    1) Так ведь ответ Ale тоже к первой схеме относится.
    2) Потому что среднечастотный диапазон лучше поручить среднечастотнику, а не басовику.

    Если уже идёт разговор про фильтры, то подразумевается, что динамики имеют достаточно ровную частотку и соответствуют назначению (т.е. для баса выбран басовик, для СЧ - среднечастотник и т.д.). А исправлять косяки динамиков фильтрами - последнее дело, ничего хорошего всё равно не выйдет.

    По измерениям фазу можно перевернуть, а по звуку лучше не переворачивать, каждый может выбирать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Вообще, всё это обсуждалось много раз, потому как есть много промышленных АС на этом наборе, многие пробовали сделать из него нечто лучшее. Вот ветка, например. Еще ветки есть про 50АС-106 (103, 104) и пр.

    Для 35ГДН1, скорее всего, подойдет ЗЯ около 50 литров. Может быть удасться и порт ФИ сделать, если добротность головок не очень высокая (что маловероятно). Если будет СЧ - то ему сделать ящик литра два.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Ну, примерно понял. Надо мерить. Т.к. интернета дома нет спрошу заранее, если добротность окажется 0,5 и менее и можно будет делать ФИ, то объём в 40-45 литров не маловат ли (корректно ли считает WinSD)? И какую выбирать частоту настройки?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Если будет СЧ - то ему сделать ящик литра два.
    А стандартный пластмассовый бокс не подойдёт?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    1)СЧ в противофазе, потому что так получается с учетом фильтров и положения ДГ.
    2)если 35ГДН1 рижский
    1) насчёт расположения: Как расположить СЧ относительно НЧ и ВЧ если с учётом этого СЧ надо в противофазе?

    2) у меня НЧ Бердского радиозавода.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.02.2010 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Если добротность окажется 0,5, можно будет думать про порт. Объем ящика - примерно 90% от среднего Vas двух голов. Частоту настройки порта взять герц 45-50. То есть, если 50 литров и порт - пластиковая (PP) канализационная труба 11 см, то длина около 25 см. Если добротность 0,5-0,7, то делать ЗЯ объемом с Vas. Больше Vas брать не стоит, бас будет совсем рыхлым, воющим и затянутым. Порт придется настраивать на слух по измерительному
    Для СЧ подойдет пластмассовый бокс литра полтора-два, только его надо как следует заглушить снаружи.
    НЧ расположить, чтобы было красиво . СЧ повыше, ВЧ - поближе к СЧ. ВЧ на уровне ушей, если это напольник, а если полочник - еще и с учетом подставки. Относительно вертикальной оси ВЧ и СЧ можно сместить в сторону, чтобы расстояния до граней были разные. Учитывая, что красиво с этими головами без "гриля" всё равно не будет, ВЧ по высоте просто разместить повыше, к нему прилепить СЧ, к нему НЧ (не забыть про толщину стенок бокса).
    Как-то так. Всё, как обычно. Ничего нового я не сказал - обо всём здесь говорено. Сильно заморачиваться, учитывая качество головок, мне кажется, не стоит.
    Если бердские НЧ с бумажным колпачком и не планируется замена 20ГДС4 на что-то лучше, можно таки начать с двухполоски.
    Да, еще, где-то в соседних ветках недавно обсуждалась доработка 10ГДВ2 (зональное выделение подвеса, отмытие лака...) - рекомендую ознакомиться с опытом.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Это сегодня качество динамиков оставляет желать лучшего. А завтра может всё измениться.

    Для 5" СЧ 2 литра - очень мало. Лучшее решение - толстая картонная труба диаметром 120-140 мм. в распор между передней и задней стенкой, дырка насквозь.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Последний вопросик на сегодня: чем руководствуются при выборе частоты раздела фильтров их настройки, выбор порядка фильтра? Я так понимаю (для простоты подразумевается двухполоска), что частота среза ФНЧ выбирается немного ниже частоты раздела, а частота среза ФВЧ немного выше, т.е. учитывается совместная работа головок на частоте раздела, ну и соответственно выбирается порядок фильтра или я не правильно понимаю? И как добиваются приемлемой ФЧХ? При расчёте фильтра лучше задаться ёмкостью побольше (чтобы активное сопротивление катушки было поменьше) или индуктивностью?

    И как насчёт доработки головок?

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    См. 2-ой пост.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Вполне может быть, что и 2 литра - маловато. Можно отгородить бокс не под СЧ, а под СЧ и ВЧ, литра четыре - пять. Только так малость сложнее, чем просто пластмассовый стакан.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Лучшее решение - толстая картонная труба диаметром 120-140 мм. в распор
    То есть открытое оформление?

    Ромик, для выбора частот раздела и порядка фильтров надо отталкиваться от АЧХ головок и стараться выше II порядка не лезть. Если АЧХ голов идеальные - то да, чуть ниже и чуть выше, с учетом совместной работы.
    ФЧХ голов и фильтров обязательно надо учитывать, а как же.
    Активное сопротивление катушки желательно поменьше, то есть провод потолще и сердечник из пластин, если катушка последовательно с динамиком. А про соотношение емкости и индуктивности - в идеале надо брать такими, чтобы их сопротивление на частоте среда было одинаковым (не будет выброса на АЧХ фильтра), но это только для II порядка, и, в любом случае, надо учитывать АЧХ головок.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    То есть открытое оформление?
    Конечно.

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    толстая картонная труба диаметром 120-140 мм. в распор между передней и задней стенкой, дырка насквозь.
    Пустая труба, с открытая с одной стороны и с динамиком с другой стороны - это идеальный резонатор. Т.е. при таком оформлении, горбатая АЧХ будет обеспечена конструкцией.
    Или я не прав?
    Либо ПАС, либо заполнение, либо и то и другое напрашивается, имхо...

  20. #20
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Посмотрите тут. Можно используя именно Ваши динамики сделать достаточно хороший звук.
    УХ ты, надо как нить пообщаться с ребятами, а то у меня железа много а вот с подвижками засада, мож вышлют а уж вклеить мы и сами с усами
    Даже есть 8-ГД прадедушка 75ГДН еще с цилиндрическим магнитом.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •