Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Проект начинающего колонкостроителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Проект начинающего колонкостроителя

    Поискал я по форумам (и не только) информацию, кое-что нашёл, но не всё.
    Если тема заезженная, то пусть её закроют. Искать дальше не лень, просто время дорого.
    Короче: имеется широко известный набор динамиков (бесплатно) - 35ГДН -1-8; 20ГДС-4-8; 10ГДВ-2-16. Дерево и другие материалы скорее всего тоже будут халявные, поэтому ловлю момент. Нужна практика.
    Нужно сделать из этого набора колонки, выжать из этих динамиков максимум, на что они способны. Корпуса также сделать по всем правилам.

    Есть вопросы по фильтрам. В расчётах я слабоват, а в нете рекомендуют разное, тяжело определиться. Вот нарыл два варианта:




    Какие лучше выбрать частоты раздела? Как согласовать по чувствительности и сопротивлению (динамики и фильтры)? При расчёте номиналов (элементы фильтра) лучше задавать по больше ёмкость или индуктивность?

    Резонансная частота одного НЧ около 33 Гц, другого около 37. Для первого объём ящика получился около 43 литров (программа WinSD), но мне кажется что-то маловато (может быть напрасно беспокоюсь).

    Если можете помогите с расчётами фильтров, оформления. Ссылки приветствуются.

    Есть ли варианты доработки данных головок?
    Напомню, задача стоит не так: нужен звук - ищу динамики материалы и т.д. для устраивающего меня звука. Задача стоит так: есть конкретные динамики, хочу потренироваться, сделать из этого максимум по звуку, на что способны именно эти динамики (ну и корпус хороший с брейсами и прочее).

  2. #61
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    А пластилин-то зачем?
    Фильтр кривоватый какой-то. Надо увеличить катушки раздела НЧ/СЧ у НЧ в 2 раза, у СЧ как минимум в полтора.

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Вы про пластилин на СЧ боксе или в ВЧ динамике?

    Про фильтры скажу: я не профи в акустике может и криво, но играет лучше чем S-90 и исходные колонки на этом наборе динамиков (Вега 50 АС-106), хотя дело может быть просто в сборке (герметичность, жёсткость корпуса и т.п.)

    А зачем катушки увеличивать?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  4. #63
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    В ВЧ пластилин точно не нужен.

    Катушки нужно увеличить, чтобы сделать прямой фильтр из кривого. Исправьте один, сравните со старым. Поделитесь впечатлениями.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Я люблю совершать действия осмысленно. Если что-то делаю, то хочу знать что я делаю и зачем. Я не спорю, просто я действительно не понимаю зачем увеличивать катушки, что это должно дать, в чём физический смысл? Я понимаю так, что это снизит частоту раздела НЧ-СЧ, но для чего? Был-бы не против если меня просветят в этом вопросе, может я действительно чего-то не догоняю.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Здорово, красиво! И комната большая, здоровская.
    А фильтр без измерений к конкретным головам не подгадать. Ну, прикину я со своими головами, а что дальше? У меня пластилина под куполом не было
    Ну и еще - для этого набора голов корпус чересчур шикарный, а поставить что-то лучше на эти места - будет затруднительно.
    В общем, начало положено хорошее!!!

  7. #66
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя


    Offтопик:
    главный недостаток - много фото напротив яркого света сделано (окна)

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Stasila Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    главный недостаток - много фото напротив яркого света сделано (окна)

    Offтопик:
    Да, я это теперь понял.


    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение в 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    В общем, начало положено хорошее!!!
    Благодарю за поддержку. Следующие колонки скорее всего будут на импорте, но я в импортных головах не шарю, придётся читать форум или спросить.

    Кстати насчёт пластилина под куполом: где-то я читал про герлен, что его под купол хорошо, но такого у меня нет, решил попробовать пластилин, предполагая, что он вязкий и должен плохо отражать звук ну и хорошо вибропоглощать. С измерениями пока напряг, но вот сравнительное прослушивание я проводил (уверяю, что максимально постарался избавиться от психологического фактора: типа сам доводил, своими руками, то должно быть лучше заводского. Я не гордый и действительно проводил эксперимент из научного интереса, к тому же пригласил на прослушивание музыканта). Так вот с пластилином голова конечно не на порядок лучше исходной, но разница заметна. Особенно заметно снизились неприятные "шиканья" на большой громкости, не знаю как лучше это назвать, сипение что-ли, ну я думаю вы понимаете о чём я. Хотя может это из-за шерсти вместо ваты. По крайней мере головка без пластилина шикать начинает гораздо раньше по громкости и уверенно можно сказать, что такая переделка не снижает чувствительности.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Было бы гораздо лучше положить под купол фетровый диск, немного сверху распушив. Лучше из натурального материала, например валенка.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Совершенно точное и верное замечание, я встречал такую полусферу из фетра во многих фирменных пищалах. Позже идею опошлили до банального куска поролона в керне.

  11. #70
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Позже идею опошлили до банального куска поролона в керне.


    Offтопик:
    Технологи, ети их налево...

  12. #71
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Технологи тут не причём. Это советы различных умельцев, то поролон, то пластилин, то ещё что-нибудь насоветуют. Потом таких, начитавшихся советов, берут на работу в фирмы, и они уже там продолжают своё дело по убиванию звука.

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Это советы различных умельцев, то поролон, то пластилин, то ещё что-нибудь насоветуют. Потом таких, начитавшихся советов, берут на работу в фирмы, и они уже там продолжают своё дело по убиванию звука.
    Вы поймите, я же НАЧИНАЮЩИЙ, и это мой ПЕРВЫЙ проект (по акустике). Специального образования я не получал. В интернете действительно море разных (бывает прямо противоположных) советов и каждый бьёт себя в грудь, что его совет правильный и он работает, кому верить? Вот я и проверяю (хочу набраться опыта). По логике фетровая шайба конечно должна быть лучше, но там, где я живу войлок можно купить только в спец. конторе и только большим объёмом, а валенки я не ношу . К тому же я писал, что улучшения возможно объясняются шерстью под куполом, а не пластилином. В любом случае звук я не убил, зачем мне его убивать, я что - ? Без тонкого понимания всех процессов, происходящих в АС (у меня как раз его нет), трудно без эксперимента найти оптимальное решение, тем более оценить совет, который мне дают.

    Кстати, я всё таки хочу в теории понять, зачем увеличить катушки в фильтре надо, ну объясните пожалуйста. Даже если я переделаю фильтры и станет лучше (просто пока нет времени), я же всё равно без измерений (пока нет соответствующего оборудования) не смогу понять, почему наступили улучшения, а я хочу вникнуть в тонкости. Фильтры считал по советскому справочнику 60-х годов.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  14. #73
    Новичок Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Ромик, Дайте подробное описание с размерами, я тоже такие хочу.

  15. #74
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    трудно без эксперимента найти оптимальное решение, тем более оценить совет, который мне дают.
    Правильно. Поэтому и нужно воспользоваться советом, провести эксперимент и оценить результат. А если продолжать сомневаться, то можно на всю жизнь остаться начинающим и эта акустика так и будет первой и единственной. В крайнем случае появится вторая, такая же по уровню звучания.

    Не все справочники одинаково полезны. Найдите книгу Ирины Аркадьевны Алдошиной и Александра Григорьевича Войшвилло "Высококачественные акустические системы и излучатели" (в и-нете точно есть), рассчитайте фильтры по их рекомендациям. Почитайте, можете повникать в тонкости и попытаться понять причину наступивших изменений.

  16. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Почитайте, можете повникать в тонкости и попытаться понять причину наступивших изменений.
    Спасибо, почитаю конечно.

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    Дайте подробное описание с размерами, я тоже такие хочу.
    В течение недели попробую. Может в личку?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Всё ж таки не плохо здесь помогают, жаль, что только советы не сразу понимаешь, но время расставляет всё на свои места.
    Продолжаю ковыряться: пластилин под куполом ВЧ действительно ерунда, фетр или герлен рулят.
    Увеличил катушки, короче всё пересчитал по Алдошиной, очень не плохо, цобеля на НЧ поставил. С расчётом L-Pad более менее разобрался и вот теперь возник вопрос.

    Номиналы аттенюатора на схеме из поста 58 я не расчитывал сам, а взял из нета, кто-то переделывал колонки (см. схему в посте 1). Так там ослабление по ВЧ около 8 дб, а не многовато ли это? В заводском варианте ослабление 4 дб, ну и по логике это вроде ближе к истине или не так? Кто что посоветует?

    АЧХ всё ещё не могу снять, а на слух сложно, он зараза привыкает быстро к разным вариантам и не поймёшь как лучше.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  18. #77
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Ромик, Ну не позорься, год!! прошел, а ты так и не нашел капсюль, не спаял усил на одном оу и не собрал коробку из 5ти резисторов и двух кабелей? Давай уже делай это бегом! Что за армянская пионерия на телеге впереди лошади.
    Как вообще можно что-то без этого делать? Мне вот даже для проверки фазировки проще пошипеть, чем в проводах рыться
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Следующие колонки скорее всего будут на импорте, но я в импортных головах не шарю, придётся читать форум или спросить.
    Да без проблем, обращайся, но сначала п1 выполни!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •