Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Проект начинающего колонкостроителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Проект начинающего колонкостроителя

    Поискал я по форумам (и не только) информацию, кое-что нашёл, но не всё.
    Если тема заезженная, то пусть её закроют. Искать дальше не лень, просто время дорого.
    Короче: имеется широко известный набор динамиков (бесплатно) - 35ГДН -1-8; 20ГДС-4-8; 10ГДВ-2-16. Дерево и другие материалы скорее всего тоже будут халявные, поэтому ловлю момент. Нужна практика.
    Нужно сделать из этого набора колонки, выжать из этих динамиков максимум, на что они способны. Корпуса также сделать по всем правилам.

    Есть вопросы по фильтрам. В расчётах я слабоват, а в нете рекомендуют разное, тяжело определиться. Вот нарыл два варианта:




    Какие лучше выбрать частоты раздела? Как согласовать по чувствительности и сопротивлению (динамики и фильтры)? При расчёте номиналов (элементы фильтра) лучше задавать по больше ёмкость или индуктивность?

    Резонансная частота одного НЧ около 33 Гц, другого около 37. Для первого объём ящика получился около 43 литров (программа WinSD), но мне кажется что-то маловато (может быть напрасно беспокоюсь).

    Если можете помогите с расчётами фильтров, оформления. Ссылки приветствуются.

    Есть ли варианты доработки данных головок?
    Напомню, задача стоит не так: нужен звук - ищу динамики материалы и т.д. для устраивающего меня звука. Задача стоит так: есть конкретные динамики, хочу потренироваться, сделать из этого максимум по звуку, на что способны именно эти динамики (ну и корпус хороший с брейсами и прочее).

  2. #21
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Посмотрите тут.

    Offтопик:
    Это только у меня так криво страница отображается по ширине на 3 экрана?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    акустику не делал с нуля ни разу да и неизчего ...
    подскажите что можно купить готовое или модернизировать (+учитывая цену самих ас) можностью ватт 130 - 150 на сумму 12-15 т.р.
    усилитель этот http://www.sibaudio.com/?id=30&pid=32&cid=1
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Пустая труба, с открытая с одной стороны и с динамиком с другой стороны
    А кто сказал, что она пустая?
    В идеале она должна быть конусная, но такие изыски не для этих ящиков.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 26.02.2010 в 23:46.

  5. #24
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что она пустая?
    Ну не я же?
    Ни про конус, ни про заполнение тут ничего не сказано.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Если не сказано, не значит что этого нет.
    Тут (в этой теме) много чего ещё не сказано. Например ни слова ни сказано, что динамики нужно прикрутить к колонке.

  7. #26
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    динамики нужно прикрутить к колонке
    Невозможно не согласиться!

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    подскажите что можно купить готовое или модернизировать
    Можно купить S-90 в хорошм состоянии. В Питере можно найти до 5 т.р. Потом модернизировать по желанию. В бюджет впишется с запасом.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя


    Offтопик:
    LoneWolf_SPb, в браузере вид/стиль страницы/основной стиль страницы. у меня так же было...
    еще может быть из-за ненастроенных кодов, они обычно в инструментах/настройки/шифрование

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    1)для выбора частот раздела и порядка фильтров надо отталкиваться от АЧХ головок.
    2)ФЧХ голов и фильтров обязательно надо учитывать, а как же.
    3)Активное сопротивление катушки желательно поменьше, то есть провод потолще и сердечник из пластин, если катушка последовательно с динамиком.
    1)К сожалению со снятием АЧХ сейчас проблема (пока не позволяет измерительная база). Может быть кто-то снимал АЧХ головок, указанных в первом посте и сохранились результаты? Поделитесь пожалуйста. Я понимаю,что в АЧХ тоже разброс, но мне хотя бы от чего-то оттолкнуться (а может есть какие-то справочные, усреднённые графики?).

    2)Я не совсем понимаю как учитывать. Какую литературу можно почитать по этому поводу? Может быть статейки есть в интернете?

    3)Я слышал, что сердечники в катушках фильтров отрицательно сказываются на звуке. Может быть это субъективное мнение некоторых? Или есть объективные причины так считать?

    Добавлено через 8 минут
    Ещё вопрос: если частоту настройки фазоинвертора выбрать ниже резонансной частоты головки, то как это скажется на параметрах, на качестве звука?

    Я, например, в WinSD для 35ГДН-1-8 с рез. частотой в 30 Гц выбрал обьём в 100 литров и частоту настройки 25 Гц, вроде АЧХ более менее. Есть небольшой подъём на 30Гц, если бы знать АЧХ головки... может этот подъём положительно скажется (подровняет АЧХ головы). А может это бредятина (просто учусь).
    Последний раз редактировалось Ромик; 27.02.2010 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Я, например, в WinSD для 35ГДН-1-8 с рез. частотой в 30 Гц выбрал обьём в 100 литров и частоту настройки 25 Гц, вроде АЧХ более менее. Есть небольшой подъём на 30Гц, если бы знать АЧХ головки... может этот подъём положительно скажется (подровняет АЧХ головы). А может это бредятина (просто учусь).
    Проги не всегда правильно покажут, не стоит считать коробку у которой объем больше чем VAS головки.

    Из разряда "хоть чтото" вот АЧХ с справочника.

    А по теме вообще, имхо лучше уже 2х полоску, взять какую то средненькую пищалку, и к ней снизу 35ГДН-1 ваш, в ящик литров 40-50, причем по моему лучше ЗЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	543 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	78283  

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    1)не стоит считать коробку у которой объем больше чем VAS головки.

    2)Из разряда "хоть чтото" вот АЧХ с справочника.
    1) А почему?

    2) Это АЧХ 35ГДН-1-8?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Любой последовательный с головкой резистор увеличивает ее добротность, на ЧХЗД увеличивается горб в районе рез. частоты, который еще менее срежется фильтром первого порядка... Правильнее согласовывать давление СЧ и ВЧ головок
    с помощью делителей (но, менее удобно).

    Offтопик:
    Почему сразу не сказать "начинающему"?

  14. #33
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    1) А почему?

    2) Это АЧХ 35ГДН-1-8?
    1) Само понятие эквивалентный объем, т.е. объем воздуха возбуждаемого динамиком, а если коробка будет больше то будет непонятное оформление, бесконечное поле...

    2) Да.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Если у СЧ головки нет большой неравномерности ЧХЗД на ее ВЧ крае диапазона, пика от излучения пылезащитного колпачка, то можно ее и не резать сверху ФНЧ, но, "пристегивая" ВЧ головку, придется настраивать ее ФВЧ для состыковки с СЧ.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Я бы тоже рекомендовал по I схеме, только на СЧ 15 мкФ и 8,2 Ом последовательно с динамиком
    Импеданс любой головки растет с частотой. Параллельная RC цепь делает АЧХ суммарную почти горизонтальной, но импеданс этот всегда больше сопротивления ЗК. Собственно это все знают, хочу лишь сказать, что сначала лучше линеаризировать АЧХ головки+РЦ цепь, измерить импеданс, и, именно полученные
    7-10 Ом ставить в формулу для расчета.
    А если делитель применять, то и его учитывать... В общем, проблем все больше

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Что такое ЧХЗД? Это АЧХ только по-другому?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    1) Само понятие эквивалентный объем, т.е. объем воздуха возбуждаемого динамиком, а если коробка будет больше то будет непонятное оформление, бесконечное поле...
    Спасибо, понял. Почему же тогда, например, для 75 ГДН часто рекомендуют 100 литровый ящик при том, что Vas этого динамика обычно не больше 80 литров (такие рекомендации встречаются в ветках по переделке S-90)?

    Добавлено через 39 минут
    Еще по резонансной частоте: можно ли доверять программе WinISD, она предлагает настроить ФИ на 30,4 Гц при Fрез головы 30 Гц? И как там с вопросом из 29 поста (по поводу частоты настройки ФИ)?
    Последний раз редактировалось Ромик; 27.02.2010 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    1)К сожалению со снятием АЧХ сейчас проблема (пока не позволяет измерительная база). Может быть кто-то снимал АЧХ головок, указанных в первом посте и сохранились результаты? Поделитесь пожалуйста. Я понимаю,что в АЧХ тоже разброс, но мне хотя бы от чего-то оттолкнуться (а может есть какие-то справочные, усреднённые графики?).
    Я когда-то снимал АЧХ этих головок, потому и получился фильтр, что описываю.
    Смысла в усредненных графиках, учитывая большой разброс, нет. Я их где-то тут выкладывал.
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    2)Я не совсем понимаю как учитывать. Какую литературу можно почитать по этому поводу? Может быть статейки есть в интернете?
    Поищите статью А.Клячина "Методика создания акустических систем".
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    3)Я слышал, что сердечники в катушках фильтров отрицательно сказываются на звуке. Может быть это субъективное мнение некоторых? Или есть объективные причины так считать?
    Сердечники могут иметь нелинейность и давать слышимые нелинейные и линейные искажения. Если такое есть, то лучше, конечно, сердечники не применять. Нормальный сердечник позволяет получить гораздо меньшее активное сопротивление катушки, что особенно актуально для НЧ звена, да и для СЧ, если чувствительность СЧ головы - впритык к НЧ голове.
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос: если частоту настройки фазоинвертора выбрать ниже резонансной частоты головки, то как это скажется на параметрах, на качестве звука? Есть небольшой подъём на 30Гц, если бы знать АЧХ головки... может этот подъём положительно скажется (подровняет АЧХ головы)
    Снизу всё не так
    Про "подравнять фильтрами" применимо в СЧ-ВЧ звуковом диапазоне. В НЧ диапазоне это всё чревато большими задержками, что дает вой, затянутый, ватный бас. Кроме того, есть понятие линейного хода подвижной системы, если "тянем" голову ниже ее резонансной частоты, сначала быстро растут искажения, а потом амплитуда колебания диффузора достигает предельной уже при мощности в единицы ватт, так что еще несложно спалить голову.
    Почитай Клячина для начала. Просто нет смысла писать то, что уже написано человеком понимающим. Ну и программу бы LspCAD неплохо бы найти, там если моделирование многого, связанного и с НЧ оформлением, и с фильтрами. Вместе можно многое понять, не выпиливая ящики. А дальше - либо повторить готовое и, при желании, попробовать подобрать детальки на слух, или обзавестись микрофоном (в "толкучке" есть) и RLC-метром (китайский примерно за 800-1500 руб.).
    ЧХЗД - это частотная характеристика звукового давления, наверно
    Что кто рекомендует про 75ГДН - надо еще почитать. Мне такое не попадалось. Но я и не смотрел специально
    Про WinISD я не знаю.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    1)Поищите статью А.Клячина "Методика создания акустических систем".

    2) Нормальный сердечник позволяет получить гораздо меньшее активное сопротивление катушки.
    3)Снизу всё не так
    Про "подравнять фильтрами" применимо в СЧ-ВЧ звуковом диапазоне. В НЧ диапазоне это всё чревато большими задержками, что дает вой, затянутый, ватный бас. Кроме того, есть понятие линейного хода подвижной системы, если "тянем" голову ниже ее резонансной частоты, сначала быстро растут искажения, а потом амплитуда колебания диффузора достигает предельной уже при мощности в единицы ватт, так что еще несложно спалить голову.
    4) Вместе можно многое понять, не выпиливая ящики.5) А дальше - либо повторить готовое и, при желании, попробовать подобрать детальки на слух, или обзавестись микрофоном (в "толкучке" есть) и RLC-метром (китайский примерно за 800-1500 руб.).
    1) Спасибо, поищу.
    2) Нормальный сердечник - это какой?
    3) Понял
    4) Согласен, поэтому прежде чем делать советуюсь.
    5) Оборудование моё такое: Осц. С1-98, простой мультиметр (М-830, но отечественный), LC-метр китайский за 1500 руб (есть возможность приобрести советский Е7-14 за 10000 без ЗиПа, но стоит ли?) и компьютер с программой генератора, ну и WinISD. Вот измерительный микрофон надо. В Барнауле пока не нашёл (наверное надо через интернет).

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Нормальный сердечник - вполне годится из пластин от трансформатора.
    Китайский LCметр вполне годится.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя


    Offтопик:
    Чтобы не ошибаться в определениях... Электрически измеряют АЧХ фильтра, усилителя. С микрофоном снимают Частотную Характеристику Звукового Давления.
    Вам бы найти последние номера Радио за 1992 год. Автор- Фрунзе, про усовершенствование АС.


  21. #40
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Проект начинающего колонкостроителя

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Можно купить S-90 в хорошм состоянии. В Питере можно найти до 5 т.р. Потом модернизировать по желанию. В бюджет впишется с запасом.
    корветы http://korvet75as001.chat.ru/75pasp.htm вроде посерьёзнее будут, что скажите?
    думаю если твикнуть правильно то весьма не плохая получится акустика. усилить корпус поменять пищалки, провода и кондёры, если имеет смысл?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •