Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 353

Тема:

1. мифолог
    Автор темы

По умолчанию jazz от anli (усилитель для гурманов)

Мотивацией сочинить эту схему оказалась жадность. После запуска ab-dynamic балансный монстр был закутан и убран далеко. Но время от времени свербила обида за простаивающие железки - там и радиатор на 10000 кв.см., и торы с тройной пропиткой и перемотом от "Родника", и прочее, заканчивая альпсом.

Очевидное решение - использовать усилительную часть от ab-dynamic, но нагрузить на генератор тока. Но что-то мне подсказывает, что каких-то новых - по сравнению с ab-dynamic - открытий уши мои не сделают. Так что стал прикидывать, что можно сделать принципиально иное, и, помимо прочего, менее ООСное.

Самое важное ограничение - напряжение вторичек на торах: после моста там всего лишь 13.5V на каждом (из двух) питании (пульсации при токе 2.5A - пила около 300mV от пика до пика). Так как обязательным требованием является УПТ (а вы всё ещё горбатите огибающие? ), включение выходного мосфета с общим стоком исключено - иначе откушаем много вольт от питания, которых и так почти нет. Оно, с другой стороны, и хорошо, так как мне больше нравится с общим истоком.

Следующее требование - полный усилитель. То есть вход должен быть "готовым" к подключению к альпсу.

Третье требование - достаточные PSRR по обоим питаниям. Причина та же - низкое напряжение питания. То есть фильтры типа как у Чуфолли (или стабилизированное питание) - никак.

Короче, получилась такая схемка. Ку (равный 3.35) и ток покоя (около 1.7A) выбраны из расчёта реальных источника и акустики. Максимальная мощность на синусе - около 10W (пиковая - 20W; а вообще - зависит от радиатора, тока покоя, напряжения питания, нагрузки - короче, какой радиатор есть, такая и мощность). Потребление одного канала - 45W.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	9099 
Размер:	9,8 Кб 
ID:	78044

Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает - в теме же написано, что только для гурманов Но критике, конечно, буду рад. Вдруг до пайки дойдёт

Здесь

http://gaydenko.com/audio/se/07/

ещё всякие картинки - PSRR и спектры на разных мощностях (а также Zout: он не зависит от частоты в звуковом диапазоне и меняется от 0.5 ома при входном сигнале -2V до 0.3 ома при входном сигнале +2V).

Offтопик:
    Название усилителя никак не связано с жанрами, которые можно (нужно, хорошо, ...) на нём слушать. Чтобы понять смыл имени, достаточно чувствовать как джаз, так и схемотехнику.

Для нетерпеливых:

- 1360, как не прошедшие по эффекту Эрли, в железе были заменены на 2SB1109, модели которых у меня нет, то есть на схеме по-прежнему нарисованы 1360,

- финальная схема, эволюция к которой описана в ветке, и которую слушаю по сей (2013, май) день:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	3771 
Размер:	45,8 Кб 
ID:	183380
    Последний раз редактировалось anli; 08.05.2013 в 15:25.

2. Завсегдатай Аватар для pokos

По умолчанию Re: jazz от anli (только для гурманов)

Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ...Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает ...
    Не, не спрошу. Спрошу только, нафига во входном повторителе рюзючки в стоках? Они же только портят...
    Да, ещё вот чо. 240 Ом в нагрузке повторителя - маловато для этих транзисторов. Попробуй запараллелить по два транзистора в плече, должно подлечить.

3. мифолог
    Автор темы

Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Не, не спрошу. Спрошу только, нафига во входном повторителе рюзючки в стоках? Они же только портят...
    Одна из прелестей этой схемы - не требуется, чтобы полевики были действительно комплементаными. В реале может оказаться перекос, при котором один из полевиков будет, на мой вкус, излишне тепловатым. Но если более-менее начальные токи равны, вместо этих резисторов могут быть и перемычки.

Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Да, ещё вот чо. 240 Ом в нагрузке повторителя - маловато для этих транзисторов. Попробуй запараллелить по два транзистора в плече, должно подлечить.
    Нормально и так - это не определяющая нелинейность.

4. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

Offтопик:
    2 anli:

Если Вам не сложно - киньте в личку Ваши модели всех транзисторов из этой схемы.
    А то у меня какая то ахинея выходит.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

5. мифолог
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Если Вам не сложно - киньте в личку Ваши модели всех транзисторов из этой схемы.
    Да можно и публично, а не в личку В архиве - как сама схема с моделями мосфетов, так и файлы LTspice-библиотеки, в которые я что-то время от времени добавлял. В частности, там должны быть и полевики.
    Вложения Вложения

6. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

Спасибо

7. мифолог
    Автор темы

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Если Вам
    Проще бы было "Если тебе"

8. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

anli, Андрей, после всех мостеров упрощение - оч. правильная вещь.
    Поздравляю!
    Offтопик:
    Кстати Алекс Никитин показал, что проще не всегда хуже, а бывает что и лучше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

9. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

Offтопик:
    Проще бы было "Если тебе"

10. Завсегдатай Аватар для A.R.

Класс. Как всегда, впрочем. Единственно, мне кажется, выставлять смещение с помощью R6 будет недостаточно, плавать будет. Навскидку видится замена D1 на резистор, а J3 на оптопару. И, соответственно, серво с выхода. Я как раз подумываю такую схемку, только в неинверте, в качестве буфера попробовать, для телефонов.
    Последний раз редактировалось A.R.; 26.02.2010 в 09:58.
    Андрей

11. мифолог
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    после всех мостеров упрощение - оч. правильная вещь.
    Ну тут всё относительно, Игорь. ab-dynamic, например, совсем никак не монстр и идеологически не хитрее этой "простой" схемки.

12. мифолог
    Автор темы

A.R., Андрей, говря "УПТ" я имею в виду истинный УПТ, от нуля ХЗ
    Плавать как-то будет. Но я не вижу ни одной причины (кроме как заметного уменьшения пиковой мощности, а это уже надо постараться получить совсем большое "плавание", скажем +/- 10% от максимальной амплитуды), почему это плохо. Но есть причины, почему это хорошо.

13. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Ну тут всё относительно, Игорь. ab-dynamic, например, совсем никак не монстр и идеологически не хитрее этой "простой" схемки.
    В простых схемах всегда есть изюминка - например один элемент выполняет пару функций. Мне это нравится, даже несмотря что возрастают требования к качествам элементов.
    Offтопик:
    Кстати, мостер (с)ИГВИН - это монструозный мост!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

14. мифолог
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В простых схемах всегда есть изюминка - например один элемент выполняет пару функций.
    Здесь мне одну такую изюминку пришлось выкинуть. База Q1 изначально сидела просто на коллекторе Q3. Но по требованиям PSRR пришлось её запульнуть в ведро.
    Последний раз редактировалось anli; 25.02.2010 в 21:38.

15. Завсегдатай Аватар для A.R.

Плавать как-то будет. Но я не вижу ни одной причины (кроме как заметного уменьшения пиковой мощности, а это уже надо постараться получить совсем большое "плавание", скажем +/- 10% от максимальной амплитуды), почему это плохо. Но есть причины, почему это хорошо.
    Да, для акустики, в принципе, ничего страшного. И с ГВЗ проблем меньше. Это я со своей колокольни высказался, телефонам может все-таки слегка поплохеть от смещения
    Андрей

16. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Привет, Андрей!

Тут ты так ратуешь за тепловую чистоту экспериментов, в в этой схеме Q2, определяющий характер звучания, стоит при большой тепловой модуляции. Поставил бы, для приличия, тут что-нибудь термостабильное....

17. мифолог
    Автор темы

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!

Тут ты так ратуешь за тепловую чистоту экспериментов, в в этой схеме Q2, определяющий характер звучания, стоит при большой тепловой модуляции. Поставил бы, для приличия, тут что-нибудь термостабильное....
    Костя, привет!

Я ратую, но без фанатизма

Модуляция практически никакая: при выходной мощности 1W девиация на Q2 всего лишь +/-1mW от пика до пика. По всей видимости, уши нечувствительны к ТИ, которые "линейны" с сигналом: то есть если к серебряной перемычке примешать сигнал ТИ с теми же постоянными, которые использовались для модели биполяра, ТИ не слышны. Пробовали с Михаилом aka Scop, который просто 100% слышит всё. Такие "линейные ТИ" повышали, кажется, процентов до пяти(!!). ТИ-ям для заметности ушами нужна нелинейность элемента, на котором они паразитируют.

Тут, понятно, на 100% не угадаешь, оптимален ли компромисс, но, суммируя, думаю, что для каскада с общей базой такая незначительная девиация совершенно безвредна.

Но! Спасибо за наводку! Просто добавление в коллекторную цепь резистора 360 ом уменьшает девиацию до +/- 55uW (!!). Тут я уже просто уверен, что для ОБ плохо никак не будет.

Отмазался?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q2Power1W360ohm.png 
Просмотров:	3127 
Размер:	21,9 Кб 
ID:	78099  
    Последний раз редактировалось anli; 25.02.2010 в 18:51.

18. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Просто добавление в коллекторную цепь резистора 360 уменьшает девиацию до +/- 55uW (!!).
    Можешь ведь
    Да, а что на ВЧ получается?

19. мифолог
    Автор темы

Можешь ведь
    Ну дык кто учил?
    Да, а что на ВЧ получается?
    Ну про устойчивость (точнее, про неустойчивость) тут, понятно, речь вообще не идёт. А спектр - никаких сюрпризов, немного растёт с частотой. То есть всё в рамках приличия. Примерчик присоединил (10KHz, 414mW).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fft10KHz414mW.png 
Просмотров:	1960 
Размер:	4,8 Кб 
ID:	78111  

20. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Ну про устойчивость (точнее, про неустойчивость) тут, понятно, речь вообще не идёт. А спектр - никаких сюрпризов, немного растёт с частотой. То есть всё в рамках приличия. Примерчик присоединил (10KHz, 414mW).
    Не, я больше имел в виду ВЧ большой амплитуды и переходный процесс. нет ли насыщений и т.п.?

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права