Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 353

Тема: jazz от anli (усилитель для гурманов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Мотивацией сочинить эту схему оказалась жадность. После запуска ab-dynamic балансный монстр был закутан и убран далеко. Но время от времени свербила обида за простаивающие железки - там и радиатор на 10000 кв.см., и торы с тройной пропиткой и перемотом от "Родника", и прочее, заканчивая альпсом.

    Очевидное решение - использовать усилительную часть от ab-dynamic, но нагрузить на генератор тока. Но что-то мне подсказывает, что каких-то новых - по сравнению с ab-dynamic - открытий уши мои не сделают. Так что стал прикидывать, что можно сделать принципиально иное, и, помимо прочего, менее ООСное.

    Самое важное ограничение - напряжение вторичек на торах: после моста там всего лишь 13.5V на каждом (из двух) питании (пульсации при токе 2.5A - пила около 300mV от пика до пика). Так как обязательным требованием является УПТ (а вы всё ещё горбатите огибающие? ), включение выходного мосфета с общим стоком исключено - иначе откушаем много вольт от питания, которых и так почти нет. Оно, с другой стороны, и хорошо, так как мне больше нравится с общим истоком.

    Следующее требование - полный усилитель. То есть вход должен быть "готовым" к подключению к альпсу.

    Третье требование - достаточные PSRR по обоим питаниям. Причина та же - низкое напряжение питания. То есть фильтры типа как у Чуфолли (или стабилизированное питание) - никак.

    Короче, получилась такая схемка. Ку (равный 3.35) и ток покоя (около 1.7A) выбраны из расчёта реальных источника и акустики. Максимальная мощность на синусе - около 10W (пиковая - 20W; а вообще - зависит от радиатора, тока покоя, напряжения питания, нагрузки - короче, какой радиатор есть, такая и мощность). Потребление одного канала - 45W.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	9782 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	78044

    Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает - в теме же написано, что только для гурманов Но критике, конечно, буду рад. Вдруг до пайки дойдёт

    Здесь

    http://gaydenko.com/audio/se/07/

    ещё всякие картинки - PSRR и спектры на разных мощностях (а также Zout: он не зависит от частоты в звуковом диапазоне и меняется от 0.5 ома при входном сигнале -2V до 0.3 ома при входном сигнале +2V).


    Offтопик:
    Название усилителя никак не связано с жанрами, которые можно (нужно, хорошо, ...) на нём слушать. Чтобы понять смыл имени, достаточно чувствовать как джаз, так и схемотехнику.


    Для нетерпеливых:

    - 1360, как не прошедшие по эффекту Эрли, в железе были заменены на 2SB1109, модели которых у меня нет, то есть на схеме по-прежнему нарисованы 1360,

    - финальная схема, эволюция к которой описана в ветке, и которую слушаю по сей (2013, май) день:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	4485 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	183380
    Последний раз редактировалось anli; 08.05.2013 в 15:25.

  2. #21
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (только для гурманов)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не, я больше имел в виду ВЧ большой амплитуды и переходный процесс. нет ли насыщений и т.п.?
    Нет. То есть совершенно нет. Пытал импульсами с однонановым фронтом - чистейший фронт и полное отсутствие выбросов (в оба направления).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rise1nS.png 
Просмотров:	740 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	78114  

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: jazz от anli (только для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Нет. То есть совершенно нет. Пытал импульсами с однонановым фронтом - чистейший фронт и полное отсутствие выбросов (в оба направления).
    Красота!

  4. #23
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (только для гурманов)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Красота!
    Ага Я сюда

    http://gaydenko.com/audio/se/08/

    помимо тех картинок, что были выше, положил АЧХ с разомкнутой петлёй ООС (семейство при изменении входного смещения от -2V до +2V с шагом 0.5V). Там же и полная схема, показывающая, как это измерялось.

    //----------------

    Ну и убрал резисторы, о которых говорил Женя aka pokos (так как, коли буду паять, буду использовать те полевики, которые были уже подобраны ранее, в моём случае резисторы действительно не нужны), а также добавил резистор в коллекторную цепь Q2 - в соответствии с провокацией Кости
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	1317 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	78158  
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2010 в 05:53.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    R9 думаю тоже можно выкинуть.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    положил АЧХ с разомкнутой петлёй ООС
    Не знаю какая цель этого измерения, но если мерить именно глубину ОС, то лучше "вдувать" сигнал в правый вывод R8 (тогда частота ед. усиления будет как раз в 0дБ). R2 при это отключать не надо.
    Истина где-то там...

  6. #25
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Женя писал вот это:
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Да, ещё вот чо. 240 Ом в нагрузке повторителя - маловато для этих транзисторов. Попробуй запараллелить по два транзистора в плече, должно подлечить.
    На что я необдуманно ответил:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Нормально и так - это не определяющая нелинейность.
    А необдуманно потому, что, как оказалось, у этих полевиков максимальный ток 10mA всего. И на максимальном входном сигнале (3V амплитуды) ток зашкаливает. Теоретически может быть такая идеальная входная пара, но практически - сами понимаете.

    Банальное решение проблемы буфера (более строго - преобразователя напряжение-ток) - как присоединил. Ну и так как дефицита тока у нас теперь нет, можно увеличить Ку (теперь 4.35, а больше уже смысла нет).

    Параллелить полевики для меня не очень как-то очевидно, так как непонятно, что и сколько на себя каждый "возьмёт" - подобрать сильно близкие да на два канала у меня не получится.

    Может, погодя что-нибудь попроще и не хуже для U/I придумается (заменить одну половинку буфера на сопротивление не получится, так как падает PSRR).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics09.png 
Просмотров:	817 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	78161  

  7. #26
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Не знаю какая цель этого измерения
    Совершенно обычная - АЧХ с разомкнутой (по сигналу) ООС. Также (для более каскадных схем) можно смотреть покаскадно (как отношение сигналов).
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    но если мерить именно глубину ОС, то лучше "вдувать" сигнал в правый вывод R8 (тогда частота ед. усиления будет как раз в 0дБ. R2 при это отключать не надо.
    Я так не пробовал (да и не знал и не думал даже). Спасибо, как с входным U/I подразберусь - попробую. А где сигнал снимать?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А где сигнал снимать?
    На выходе, надо разорвать по переменке R8 от выхода и подавать сигнал на R8. Тогда будет точная (для модели) АФЧХ глубины ОС.
    Истина где-то там...

  9. #28
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    На выходе, надо разорвать по переменке R8 от выхода и подавать сигнал на R8. Тогда будет точная (для модели) АФЧХ глубины ОС.
    Ага, усёк, спасибо. Это получается, что цепь ООС как раз ослабляет на Ку, и на выходе "остаётся" как раз запас по усилению. Примерно так? Хитро

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Кстати глубина ОС тут будет зависить от номиналов R2 и R8 (при постоянном их отношении), как вообщем и для других ТОС усилителей. Все номера деталей я говорю по этой схеме https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=23 .

    Добавлено через 46 секунд
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Примерно так?
    Ага. Это именно петлевое усиление получается.
    Последний раз редактировалось Nick; 26.02.2010 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  11. #30
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Все номера деталей я говорю по этой схеме https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=23
    Да, я понял. Там, правда, последовательно с R2 ещё выходное сопротивление полевиков, которое я не учитывал. Но тут буфер надо переделывать, так что после него эту методу покручу.
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2010 в 09:20.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ...у этих полевиков максимальный ток 10mA всего. И на максимальном входном сигнале (3V амплитуды) ток зашкаливает.
    Да, именно. Отсюда 2 хреновые вещи:
    1. Каскад работает в режиме АВ
    2. Полевики работают в режиме обогащения. Что, в общем-то, допустимо в определённых пределах, но на искажения влияет самым пагубным образом.
    Запараллеливание таких полевиков особых минусов не имеет, просто надо подобрать по начальному току. А вот шум уменьшается.

  13. #32
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    1. Каскад работает в режиме АВ
    Не, ну в первом варианте до этого не дошло, так как
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Полевики работают в режиме обогащения.
    Там начальный ток был около 7mA (у меня как раз такие пары есть), так что разностного тока вполне хватало - ни один не отсекался.
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    просто надо подобрать по начальному току
    Это, как писал, увы, отпадает.
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    А вот шум уменьшается.
    Да фиг-то с ним

    //--------------------------------------------------

    По поводу входного буфера-U/I какие мысли есть? Тут, понятно, фактором, сдерживающим просто пропорциональное увеличение резисторов (и уменьшение тока с входа) является резистор 430 ом в цепи затвора нижнего мосфета. Его увеличивать очень не хочется.
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2010 в 18:18.

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Андрей!
    А может тебе вместо такого ИТ поставить Алефовский (с модуляций по току)?

  15. #34
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Алефовский
    Костя, ткни, плиз, пальцем. Я от пассовских штучек далёк. Ну или на пальцах - я соображу

    Добавлено через 29 минут
    А-а-а, Костя, нашёл. Ты имеешь в виду верхний мосфет-генератор заменить на генератор с общим стоком и вольтдобавкой, наверное. Это не прокатывает, так как не УПТ.
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2010 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Наряду с минусом - увеличение количества деталей - несколько плюсов в защиту последнего варианта буфера я придумал:

    - так как токовые возможности его.. гм.. относительно значительны, они и используются (уменьшено сопротивление в цепи ООС, ну и на выходе буфера, соответственно),

    - Ку не зависит ни от чего, кроме сопротивлений (в частности, от параметров полевиков, как в исходной схеме),

    - убрал полевик в ГТ Q3 - ток для стабилитрона взял с безхозного коллектора буфера.

    D2 здесь для симметрирования термомодуляции буфера (я бы, может, его и убрал, как и R7, но Костя ругаться будет ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics10.png 
Просмотров:	1116 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	78213  
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2010 в 22:36.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ...Это не прокатывает, так как не УПТ.
    Помнится, я делал когда-то вместо истчника тока отрицательное сопротивление.

  18. #37
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Помнится, я делал когда-то вместо истчника тока отрицательное сопротивление.
    Да тут ПОС как бы не по идее - SE-топология как раз для уменьшения количества сущностей, зависящих от сигнала

  19. #38
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    но Костя ругаться будет )
    Ругаться буду все равно! Добавленный ИТ на Q3 так же подвержен термомодуляции, а его ток идет прямо в петлю ООС. Каскодить надобно.


    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду верхний мосфет-генератор заменить на генератор с общим стоком и вольтдобавкой, наверное. Это не прокатывает, так как не УПТ.
    Нет, посмотри тут http://datagor.ru/amplifiers/solid-s...ona-passa.html
    Там есть цепь изменения тока ИТ от тока в нагрузке.

  20. #39
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ругаться буду все равно!
    Ты, наверное, всегда будешь
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Добавленный ИТ на Q3 так же подвержен термомодуляции
    У него девиация +/-75uW и (относительно) огромный резистор в эмитере.

    //--------------------------------------------------

    Вылез тут совершенно хулиганский вариант. Он плох тем, что в смысле ТИ далеко не идеален (Q2). Но весел своей простотой. Ну и глубина ООС там больше, чем, хе-хе, нужно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics12.png 
Просмотров:	917 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	78250  

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Он плох тем, что в смысле ТИ далеко не идеален (Q2)
    Я думал такое вчера предложить, но потом подумал, что могут быть прблемы с термосабильностью, плюс входой каскад (Q1 и Q2) будет с синфазным сигналом тогда работать (хотя может тут это и не страшно).
    Я не прикидывал, но думаю, что лучше тогда поставить на входе параллельный повторитель (убрать полевики)...
    Истина где-то там...

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •