Страница 18 из 18 Первая ... 8161718
Показано с 341 по 353 из 353

Тема: jazz от anli (усилитель для гурманов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Мотивацией сочинить эту схему оказалась жадность. После запуска ab-dynamic балансный монстр был закутан и убран далеко. Но время от времени свербила обида за простаивающие железки - там и радиатор на 10000 кв.см., и торы с тройной пропиткой и перемотом от "Родника", и прочее, заканчивая альпсом.

    Очевидное решение - использовать усилительную часть от ab-dynamic, но нагрузить на генератор тока. Но что-то мне подсказывает, что каких-то новых - по сравнению с ab-dynamic - открытий уши мои не сделают. Так что стал прикидывать, что можно сделать принципиально иное, и, помимо прочего, менее ООСное.

    Самое важное ограничение - напряжение вторичек на торах: после моста там всего лишь 13.5V на каждом (из двух) питании (пульсации при токе 2.5A - пила около 300mV от пика до пика). Так как обязательным требованием является УПТ (а вы всё ещё горбатите огибающие? ), включение выходного мосфета с общим стоком исключено - иначе откушаем много вольт от питания, которых и так почти нет. Оно, с другой стороны, и хорошо, так как мне больше нравится с общим истоком.

    Следующее требование - полный усилитель. То есть вход должен быть "готовым" к подключению к альпсу.

    Третье требование - достаточные PSRR по обоим питаниям. Причина та же - низкое напряжение питания. То есть фильтры типа как у Чуфолли (или стабилизированное питание) - никак.

    Короче, получилась такая схемка. Ку (равный 3.35) и ток покоя (около 1.7A) выбраны из расчёта реальных источника и акустики. Максимальная мощность на синусе - около 10W (пиковая - 20W; а вообще - зависит от радиатора, тока покоя, напряжения питания, нагрузки - короче, какой радиатор есть, такая и мощность). Потребление одного канала - 45W.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	9775 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	78044

    Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает - в теме же написано, что только для гурманов Но критике, конечно, буду рад. Вдруг до пайки дойдёт

    Здесь

    http://gaydenko.com/audio/se/07/

    ещё всякие картинки - PSRR и спектры на разных мощностях (а также Zout: он не зависит от частоты в звуковом диапазоне и меняется от 0.5 ома при входном сигнале -2V до 0.3 ома при входном сигнале +2V).


    Offтопик:
    Название усилителя никак не связано с жанрами, которые можно (нужно, хорошо, ...) на нём слушать. Чтобы понять смыл имени, достаточно чувствовать как джаз, так и схемотехнику.


    Для нетерпеливых:

    - 1360, как не прошедшие по эффекту Эрли, в железе были заменены на 2SB1109, модели которых у меня нет, то есть на схеме по-прежнему нарисованы 1360,

    - финальная схема, эволюция к которой описана в ветке, и которую слушаю по сей (2013, май) день:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	4481 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	183380
    Последний раз редактировалось anli; 08.05.2013 в 15:25.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    С9,С10 можно перенести на место слева от С11,С12. Освободится место в центре платы и от него надо начинать компоновку правой группы электролитов.
    - да, было бы думаю лучше, чтобы пустого места не было между группами кондеров справа от дросселей, типа снизим импенданс шин питания.

    и Шотки все в плотную группу поставить, тем самым укоротим проводники с переменкой, тут Владимир хорошо подметил.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  3. #342
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Добрый день!
    Практически печатная плата готова. Выкладываю, с учетом сделанных ранее замечаний,
    (возможно не всех, что удалось сделать). Если, все в порядке то на выходных днях начну делать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jazz.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	212149  

  4. #343
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    uaruar, печатка такая, что можно предположить, что мосфеты, а значит, и вся плата, будут прикручиваться к радиатору. В связи с этим ещё раз хотел бы обратить внимание, что считаю такой конструктив не самым удачным вообще для усилителей, и особенно для данного.

  5. #344
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Чисто интуитивно не стал заморачиваться с печаткой,всё висит на вх.разъёме,полевиках и 5 или 6 стойках на радиаторе (бегать с ним не предполагаю).Единственно,потребовалась хорошее экранирование,в силу специфических условий.
    Еще раз ДВА больших спасибо Андрею,от меня и Пышки.
    PS Заметил,что кошки слышат ВЧ гармошки и интермоды до 60-70 кгц.

  6. #345
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Андрей, добрый день! В ветке, ранее указано, что входная часть УМ должна распологаться
    отдельно от выходной, одно из условий - термостабильность. Планирую, корпус сделать с хорошим
    охлаждением (большие радиаторы и корпус). На форуме также имеются УМ с расположением ПП
    на радиаторе(параллельно) в классе А.

    С ув. Юрий.

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    считаю такой конструктив не самым удачным вообще для усилителей
    А почему?

  8. #347
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    А почему?
    У меня сложилось устойчивое впечатление, что даже в случае глубокой ОООС и при использовании серво долгий выход на тепловой режим малоточной (маломощной) части, что неизбежно при такой топологии, влияет на звук. Кучка узлов вне ОООС усугубляет. Повторю, это впечатление, то есть субъективно. А в данном случае это (то бишь комфортные термоусловия для платы с маломощной частью) и технически оправдано, дабы ноль выставлялся быстро.
    Последний раз редактировалось anli; 28.06.2014 в 03:11.

  9. #348
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Андрей, добрый вечер!
    В настоящий момент собрал все комплектующие для УМ, но нет хорошей емкости(FKP, MKP) 47n - С1 (основная схема),
    в наличии имеются FKP, MKP на емкость 22n, 100n. Вопрос - какие номиналы можно применить вместо 47n?

    С ув. Юрий.

  10. #349
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    В настоящий момент собрал все комплектующие для УМ, но нет хорошей емкости(FKP, MKP) 47n - С1 (основная схема),
    в наличии имеются FKP, MKP на емкость 22n, 100n. Вопрос - какие номиналы можно применить вместо 47n?
    Можно что угодно в этом (22n - 100n) диапазоне. В
    этом месте номинал не принципиален.

  11. #350
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Добрый, день!
    Выкладываю в архиве, схему и ПП согласно которых в настоящее время делается
    усилитель мощности - элементы принципиальной схемы соответствуют расположению
    на печ. плате.JazzAnli.rar
    С ув. Юрий!

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    uaruar, Всё жду отчёт от вас. Хочется услышать ваше мнение о звуке данного усилителя.
    С уважением, Юрий.

  13. #352
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Юрий, добрый день!
    В полной реализации УН не собран (семейные дела, лето и т. д.) - один канал (макетный вариант), до измерений не дошло,
    небольшая прослушка - при токе 1.6 А., 21V, звук сложно изложить "на бумаге" да и не умею, но сравнивал его с УН LM3886
    по схеме Аудиоманьяка. В целом, звук усилителя деликатный, детали прорисовывает хорошо, блюз, джаз, свинг то же хорошо.
    Рок - прослушал UDO-LiveInSofia, мое ИМХО, что-то не хватало то ли драйва. Греется будь "здоров". Но все изложенное не объективно,
    необходима полная реализация.
    А что у Тебя с Sonido?

    С ув. Юрий!

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    uaruar, Дел много и у меня, и этот усилитель пока реализован только в варианте одного канала. Сегодня по дороге домой подумал, что если его довести до конечной реализации и столкнуть с моим усилком лбами. Может потом новое схемное решение родится. Sonido так и не пробовал. Пока слушаю на щите с 6ГД1-РРЗ от "Фестиваля" +PHT-409N. Желаю всем успехов и хорошего звука.
    С уважением, Юрий.

Страница 18 из 18 Первая ... 8161718

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •