Страница 17 из 18 Первая ... 715161718 Последняя
Показано с 321 по 340 из 353

Тема: jazz от anli (усилитель для гурманов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Мотивацией сочинить эту схему оказалась жадность. После запуска ab-dynamic балансный монстр был закутан и убран далеко. Но время от времени свербила обида за простаивающие железки - там и радиатор на 10000 кв.см., и торы с тройной пропиткой и перемотом от "Родника", и прочее, заканчивая альпсом.

    Очевидное решение - использовать усилительную часть от ab-dynamic, но нагрузить на генератор тока. Но что-то мне подсказывает, что каких-то новых - по сравнению с ab-dynamic - открытий уши мои не сделают. Так что стал прикидывать, что можно сделать принципиально иное, и, помимо прочего, менее ООСное.

    Самое важное ограничение - напряжение вторичек на торах: после моста там всего лишь 13.5V на каждом (из двух) питании (пульсации при токе 2.5A - пила около 300mV от пика до пика). Так как обязательным требованием является УПТ (а вы всё ещё горбатите огибающие? ), включение выходного мосфета с общим стоком исключено - иначе откушаем много вольт от питания, которых и так почти нет. Оно, с другой стороны, и хорошо, так как мне больше нравится с общим истоком.

    Следующее требование - полный усилитель. То есть вход должен быть "готовым" к подключению к альпсу.

    Третье требование - достаточные PSRR по обоим питаниям. Причина та же - низкое напряжение питания. То есть фильтры типа как у Чуфолли (или стабилизированное питание) - никак.

    Короче, получилась такая схемка. Ку (равный 3.35) и ток покоя (около 1.7A) выбраны из расчёта реальных источника и акустики. Максимальная мощность на синусе - около 10W (пиковая - 20W; а вообще - зависит от радиатора, тока покоя, напряжения питания, нагрузки - короче, какой радиатор есть, такая и мощность). Потребление одного канала - 45W.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	9787 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	78044

    Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает - в теме же написано, что только для гурманов Но критике, конечно, буду рад. Вдруг до пайки дойдёт

    Здесь

    http://gaydenko.com/audio/se/07/

    ещё всякие картинки - PSRR и спектры на разных мощностях (а также Zout: он не зависит от частоты в звуковом диапазоне и меняется от 0.5 ома при входном сигнале -2V до 0.3 ома при входном сигнале +2V).


    Offтопик:
    Название усилителя никак не связано с жанрами, которые можно (нужно, хорошо, ...) на нём слушать. Чтобы понять смыл имени, достаточно чувствовать как джаз, так и схемотехнику.


    Для нетерпеливых:

    - 1360, как не прошедшие по эффекту Эрли, в железе были заменены на 2SB1109, модели которых у меня нет, то есть на схеме по-прежнему нарисованы 1360,

    - финальная схема, эволюция к которой описана в ветке, и которую слушаю по сей (2013, май) день:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	4489 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	183380
    Последний раз редактировалось anli; 08.05.2013 в 15:25.

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    uaruar - печаточку планируешь к разработке?
    С Уважением, Анатолий.

  3. #322
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Анатолий, добрый день! По печатной плате jazz от anli - в ближайшее время начну разработку,
    самое главное учесть все мелочи - хотя их в звукотехнике не бывает.

    С ув. Юрий!

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Юрий, приветствую! Какие планы по организации защиты АС?
    С Уважением, Анатолий.

  5. #324
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    По защите - не думал, но для jazz от anli необходимость думаю имеется (мало ли что), а то
    Sonido SWR200A(которые слушали с Тобой), жалко будет.

    С ув. Юрий!

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Вот, дилемма образуется - с одной стороны, скромный мой(и не только мой опыт показывает, что защита таки влияет на звук, с другой стороны - динамики хорошие и дорогие!

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------

    Еще бы нужен плавный пуск БП
    С Уважением, Анатолий.

  7. #326
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    Выкладываю, рисунок УНЧ с учетом замечаний. Дополнительные советы по соединению земли(слаботочная и т.д),
    входной части по номиналы злементов, другие предложения...
    Про R4 красным шрифтом написано не то. Токи через Q1 и Q2 (а они будут немного разные из-за несимметричности входных полевиков и несимметричности последующего потребления тока через R9) - в диапазоне 20-25mA. А 2-3mA - это порог, ниже которого не должен падать ток через Q1 и Q2 при максимальном входном сигнале (то есть +/-3V от пика до пика).

    P.S. про защиту и плавный старт, думаю, можно кучу спец-веток тут найти.

  8. #327
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Андрей, в принципе все понятно. С 15.05.14г., начинаю разработку платы Jazz-a.
    Вопрос, в ветке указано:

    "...1,8 А, но спустя минуту стало 0,6 В и 1,7 А, а через 15 минут 0,1 В и 1,63 А. Через 30 минут на выходе точный ноль."

    "Довольно большое изменение тока, думаю, как раз связано с большим температурным перепадом терморежима датчика тока Q4. А потенциал на выходе преимущественно зависит от перепада терморежима Q3."

    Т.е., на рабочий режим УНЧ выйдет, через 30 мин., и все это время на АС будет постоянный потенциал?! Что можно сделать
    чтобы УМ быстрее вышел в рабочую точку, и на выходе был точный ноль.

    С ув. Юрий!

  9. #328
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Если (по моей финальной схеме) Q3 и Q4 не находятся на плате, параллельной радиатору, а где-нибудь далеко от радиатора и имеют хорошую (естественную) вентиляцию, то выход на режим происходит на порядок быстрее, и диапазон изменения заметно меньше. Это именно то, о чём я писал неоднократно - о комфортных условиях малоточной части. И этот принцип я считаю полезным для любого усилителя, не только для jazz, скажем, AB-dynamic тоже так конструктивно выполнен.

    Выход на ноль происходит примерно по обратному экспоненциальному закону - сначала быстро, потом медленней. В отличие от другого также горячего (в классе A) усилителя в jazz-е ушами вообще не заметил выхода не крейсерский терморежим - слушаю сразу

    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    Что можно сделать
    чтобы УМ быстрее вышел в рабочую точку, и на выходе был точный ноль.
    Чтобы был именно точный ноль, можно сделать сервоусилитель. Но я не отношусь к тем, кто считает, что сервоусилитель - это добро
    Последний раз редактировалось anli; 15.05.2014 в 04:42.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    uaruar, Мой тебе совет. Не обращай ты внимание на смещение нуля даже в один вольт. При таком смещении и при сопротивлении динамика 4 Ома мощность потерь будет всего 0,25 Вт, это при мощности динамика в 25 Вт всего 1%, который через десять минут превратится в 0,1%. В пределах погрешности измерительных приборов. Не дрейфь мы на твоей стороне!
    С уважением, Юрий.

  11. #330
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Не обращай ты внимание на смещение нуля даже в один вольт.
    Да, я согласен, ничего страшного. Но всё же раз есть возможность сделать рамки в рабочем режиме меньше, то лучше сделать. Правда, это занятие занудное, так как при финальной настройке нужно закрыть усилитель, чтобы он был уже в штатной термообстановке, потом греть, потом открыть-подкрутить, снова закрыть и греть... Так что лучше это дело делать в самом конце процесса (который часто бывает слабо выраженным ).

  12. #331
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Андрей, добрый вечер!
    Вопрос по транзистору J3 (основная схема) - необходимо его подбирать по начальному току стока
    или не критично?

    С ув. Юрий!

  13. #332
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    Вопрос по транзистору J3 (основная схема) - необходимо его подбирать по начальному току стока
    или не критично?
    Не критично. Скажем, в диапазоне 3-7 mA. И, конечно, можно любые другие полевики (только не советские, так как они уж больно нежные), можно SK (только, естественно, перевернуть).

    Но для стереоканалов, (и это касается всех других деталей), я бы подобрал близкие значения.

  14. #333
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Ну, вот закончил двухнедельную эпопею с разодкой печатной платы.
    Выкладываю для критики и предложений по оптимизации трассировки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Джаз.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	211348  

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Эл-ты фильтров питания к центру бы сместить. Уменьшится площадь земляного контура. И 15 штук резисторов в параллель на длинных дорожках и в сторонке... как-то не очень. Пленку шунтирующую надо бы покрутить, чтоб земляные выводы сблизить. Входные транзисторы можно повернуть на 90 градусов. Дорожки укоротятся. Или предполагается входную часть прикрепить к пластине для улучшения термостабильности?

  16. #335
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    И 15 штук резисторов в параллель на длинных дорожках и в сторонке... как-то не очень
    Там нет сигнального тока (а есть постоянный), так что в этом моменте можно расслабиться.

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Юрий, какая планируется общая емкость в БП до и после фильтра?
    С Уважением, Анатолий.

  18. #337
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Анатолий, привет!
    Плату разводил, под комплектующие которые имеются в наличии. Емкость до фильтра 16 000 мкФ,
    после 11 000 мкФ. Конденсаторы Панасоник FC 2700мкф - 35в (50 шт., лежали без дела). Сейчас плату
    дополнительно "шлифую" по оптимальной трассировке - которую выложил в ветку черновой вариант.
    Жду, дополнительных советов от коллег.

    С ув. Юрий!

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Конденсатор С1 хорошо бы разместить рядом с R3 так, чтобы их земляные выводы были рядом и как можно ближе к земляному выводу Х1.

  20. #339
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Владимир, добрый день!
    Спасибо, за советы - С1, рядом с R3 разместил. А вот, по элементам фильтра питания не большая проблемка.
    Кручу их но оптимально не получается т.к. емкость фильтра наборная. Если, бы по одной большой емкости
    в фильтр питания тогда проблем не было - дальше "кручу". По входным транзисторам сегодня пробовал, по другому разместить
    длина дорожек не намного короче, пока два варианта, основной и по Твоему предложению.Рад, буду дополнительным советам.

    С ув. Юрий!

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Здравствуйте,Юрий. С9,С10 можно перенести на место слева от С11,С12. Освободится место в центре платы и от него надо начинать компоновку правой группы электролитов. Я бы пересмотрел трассировку диодов выпрямителя. Сблизить максимально (длинноваты дороги), перенести Х1 (ещё чуть-чуть площади в центре освободится ;) ). Понимаю, что: а) удобно, когда отверстия в плате на одной линии б) ток, потребляемый УМ постоянен, поэтому наводок от токов как в ВК АВ нет. Но: а) сблизив диоды к центру, получим ещё жилплощади для банок б) все-таки уменьшим площадь с большими токами переменки.

    ---------- Сообщение добавлено 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Не очень нравится "отдаленность" С3-С4 (и больших, и маленьких) от потребителя. Но ведь " и на солнце есть пятна"!

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------


    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    длина дорожек не намного короче,
    А там "на много" и не получится. Мелкие детали, компактное размещение. Каждый миллиметр важен.

Страница 17 из 18 Первая ... 715161718 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •