Страница 16 из 18 Первая ... 61415161718 Последняя
Показано с 301 по 320 из 353

Тема: jazz от anli (усилитель для гурманов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Мотивацией сочинить эту схему оказалась жадность. После запуска ab-dynamic балансный монстр был закутан и убран далеко. Но время от времени свербила обида за простаивающие железки - там и радиатор на 10000 кв.см., и торы с тройной пропиткой и перемотом от "Родника", и прочее, заканчивая альпсом.

    Очевидное решение - использовать усилительную часть от ab-dynamic, но нагрузить на генератор тока. Но что-то мне подсказывает, что каких-то новых - по сравнению с ab-dynamic - открытий уши мои не сделают. Так что стал прикидывать, что можно сделать принципиально иное, и, помимо прочего, менее ООСное.

    Самое важное ограничение - напряжение вторичек на торах: после моста там всего лишь 13.5V на каждом (из двух) питании (пульсации при токе 2.5A - пила около 300mV от пика до пика). Так как обязательным требованием является УПТ (а вы всё ещё горбатите огибающие? ), включение выходного мосфета с общим стоком исключено - иначе откушаем много вольт от питания, которых и так почти нет. Оно, с другой стороны, и хорошо, так как мне больше нравится с общим истоком.

    Следующее требование - полный усилитель. То есть вход должен быть "готовым" к подключению к альпсу.

    Третье требование - достаточные PSRR по обоим питаниям. Причина та же - низкое напряжение питания. То есть фильтры типа как у Чуфолли (или стабилизированное питание) - никак.

    Короче, получилась такая схемка. Ку (равный 3.35) и ток покоя (около 1.7A) выбраны из расчёта реальных источника и акустики. Максимальная мощность на синусе - около 10W (пиковая - 20W; а вообще - зависит от радиатора, тока покоя, напряжения питания, нагрузки - короче, какой радиатор есть, такая и мощность). Потребление одного канала - 45W.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	9787 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	78044

    Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает - в теме же написано, что только для гурманов Но критике, конечно, буду рад. Вдруг до пайки дойдёт

    Здесь

    http://gaydenko.com/audio/se/07/

    ещё всякие картинки - PSRR и спектры на разных мощностях (а также Zout: он не зависит от частоты в звуковом диапазоне и меняется от 0.5 ома при входном сигнале -2V до 0.3 ома при входном сигнале +2V).


    Offтопик:
    Название усилителя никак не связано с жанрами, которые можно (нужно, хорошо, ...) на нём слушать. Чтобы понять смыл имени, достаточно чувствовать как джаз, так и схемотехнику.


    Для нетерпеливых:

    - 1360, как не прошедшие по эффекту Эрли, в железе были заменены на 2SB1109, модели которых у меня нет, то есть на схеме по-прежнему нарисованы 1360,

    - финальная схема, эволюция к которой описана в ветке, и которую слушаю по сей (2013, май) день:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	4489 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	183380
    Последний раз редактировалось anli; 08.05.2013 в 15:25.

  2. #301
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    anli, Сегодня при холодном радиаторе и выходных транзисторах включил питание и увидел на выходе 1,6 В при токе потребления 1,8 А, но спустя минуту стало 0,6 В и 1,7 А, а через 15 минут 0,1 В и 1,63 А. Через 30 минут на выходе точный ноль.
    Да вы правы, что расположение платы усилителя на радиаторе даёт только эстетическое удовлетворение. Но этот вопрос решаемый и первое включение пока в таком исполнении. Спасибо за критику.
    С уважением, Юрий.

  3. #302
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Да вы правы, что расположение платы усилителя на радиаторе даёт только эстетическое удовлетворение. Но этот вопрос решаемый и первое включение пока в таком исполнении. Спасибо за критику.
    Ой, я тут как бы не про правоту, а просто про предпочтения. Так что, пожалуйста, не воспринимайте как критику, тем более, что я не знаю, как конкретная конструкция реализована

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    1,8 А, но спустя минуту стало 0,6 В и 1,7 А, а через 15 минут 0,1 В и 1,63 А
    Довольно большое изменение тока, думаю, как раз связано с большим температурным перепадом терморежима датчика тока Q4. А потенциал на выходе преимущественно зависит от перепада терморежима Q3.

  4. #303
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    anli, Вы абсолютно правы транзистор Q3 находится в трёх сантиметрах от радиатора.
    Сегодня притащил осциллограф и немного замерил синусоиду в 1 кГц при разных входных напряжениях: URMS=0.5V, URMS=1.0 V и URMS=2.0 V. Записывал входной сигнал и его спектр. А потом выходной сигнал при данном входном и его спектр. Есть вопросы. Вот результаты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_0.5V_RMS.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	229.8 Кб 
ID:	193303Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_0.5V RMS.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	220.9 Кб 
ID:	193304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT_INP_0.5V_RMS_1.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	193305Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT_INP_ 0.5V RMS _1.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	193306
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_1V_RMS_1.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	193307Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_1V RMS_1.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	193308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT_INP_1V_RMS_1.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	193310Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT_INP_ 1V RMS_1.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	193309
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_2V_RMS_1.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	193311Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_2V RMS_1.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	193312
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT_INP_2V_RMS_1.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	193313Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT_INP_ 2V RMS_1.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	193314
    Например не понятно, что ограничивает выходной сигнал в отрицательной полу волне при входном сигнале в 2 В RMS? Да и при входном сигнале в 1 В, гармоники на выходе мне кажется несколько великоваты. Надеюсь найти причину и всё сразу устаканится.
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 11.10.2013 в 22:24.

  5. #304
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Я бы первым делом посмотрел, что ни через какой биполяр входного буфера ток не падает меньше 2-3mA (можно смотреть на эмиттерных сопротивлениях).

  6. #305
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    anli Проверил ваше предположение о уменьшении тока через входные биполярные транзисторы до 2-3 мА. Измерял падение напряжения на эмиттерных резисторах R3 и R4 при входных напряжениях 1,5 В и 2,0 В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3_1.5V.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	193394Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R4_1.5V.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	193395Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3_2V.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	193396Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R4_2V.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	193397
    Напомню, что резисторы R3 и R4 у меня по 11,8 Ома. Судя по осциллограммам даже на резисторе R3 при входном напряжении 2 В остаётся 100 мВ до закрытия, что соответствует 8,4 мА, а на резисторе R4 остаётся 150 мВ, что соответствует 12,7 мА. Что бы развеять сомнения, решил оценить сигнал в точке соединения резисторов R3 и R4 относительно земли при входном напряжении 2 В. Очень даже хороший сигнал и гармоники отсутствуют. При этом на выходе при входном 2 В(смотри постом выше) наступает ограничение по амплитуде. Сегодня проверил и выяснил, что реально ограничение не по отрицательной, а по положительной полу волне(инверсия была включена).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3_R4_0_2V.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	193402Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3_R4_0 2V.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	193403
    Ну как то вот так получается.
    С уважением, Юрий.

  7. #306
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    а по положительной полу волне
    Тогда это похоже на ограничение по току. Какие ток покоя и нагрузка?

  8. #307
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Ток покоя 1,65 А. Нагрузка 6,2 Ом. Да скорее всего по току. Если посмотреть на выходную осциллограмму, то видно, что максимальное выходное напряжение по положительной полу волне не превосходит по амплитуде 10 В. Делим на 6,2 ома, и получаем 1,61 А. Меняю нагрузку на 8,5 Ома. При входном напряжении 2 В RMS получаю синусоиду на выходе усилителя без ограничения амплитуд URMS=8.9 В и UP-P =25.4 В. Вот осциллограммы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_2V_OUT_9V RMS 8,5 Ом_1.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	193423Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INP_2V_OUT9V RMS 8,5 Ом_1.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	193424
    Несколько великоваты, как мне кажется, гармоники на выходе. При нагрузке 8,5 Ома выходная мощность 9,3 Вт. Разница основной частоты и второй гармоники 32 дБ, а основной и третей 42 дБ.
    Забыл сказать, что временно убрал источник тока на транзисторах J3, Q3 и М1 и поставил КП903А с регулировкой тока конечно. Не может ли это быть причиной больших гармоник? "Может, в консерватории нам что-то подправить?"(М. Жванецкий)
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 13.10.2013 в 00:46.

  9. #308
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ток покоя 1,65 А. Нагрузка 6,2 Ом. Да скорее всего по току. Если посмотреть на выходную осциллограмму, то видно, что максимальное выходное напряжение по положительной полу волне не превосходит по амплитуде 10 В. Делим на 6,2 ома, и получаем 1,61 А.
    Ага, всё как в аптеке
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Несколько великоваты, как мне кажется, гармоники на выходе.
    У меня тоже такие же примерно: http://gaydenko.com/audio/se/measurements/ Тут нижний мосфет - он и усилитель, и "умощнитель". Больше из него, думаю, не вытащить. Да и не нужно Более интересно убедиться, что в звуковом диапазоне (да и на октаву выше, ну или где есть возможность измерить) гармоники практически не зависят от частоты - также, как на тех моих картинках.

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что временно убрал источник тока на транзисторах J3, Q3 и М1 и поставил КП903А с регулировкой тока конечно.
    От этого источника сильно зависит PSRR, так что эти опыты я бы обязательно сопровождал контролем пролезания пилы питания на выход (при закороченном входе).

  10. #309
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    anli, Добрый вечер. Распинаться о качестве усилителя я не буду, так как звучит пока только один канал, это очень субъективно может получиться. Жене очень понравилось. Сказала, что звук чистый и светлый и его приятно слушать и что теперь все об завидуются. Слушала она на широкополосном динамике Philips. Прослушивание проводилось на средней громкости.
    Ток покоя увеличу до 2,2 А, так как радиаторы позволяют. Закончу второй канал и отдам в народ. Так и пойдёт по рукам. Пусть другие оценивают на различной акустике. Андрей (можно вас так называть?) большое спасибо вам за помощь.
    С уважением, Юрий.

  11. #310
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Андрей (можно вас так называть?)
    Юрий,
    Конечно, можно, и можно, думаю, давно "на ты"

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Ну и ладушки!

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение в 00:09 ----------

    Спокойной ночи.

  13. #312
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    А я до пяти А пробовал,выше 3,2-3,3 на мой ух смысла нет,оставил 2,5 благо радиаторы S=10500 примерно(медные) и бублики по 300 вт на канал.А уж как кошке-то нравится! С работающего - не согнать!

  14. #313
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Отвечаю на вопросы в личку. Ссылки на элементы - по финальной схеме в первом сообщения.

    -сложен в настройке?
    1. R2 устанавливается такой ток через биполяры Q1 и Q2, чтобы при максимальном входном напряжении (скажем +/- 3V по амплитуде) ток через Q1, Q2 не падал менее, чем до 2-3 mA (ток можно смотреть на эмиттерных резисторах этих биполяров)
    2. R9 - установка нуля на выходе

    -какие комплектующие применены - один в один или лучшие замены (может в настоящий момент)?
    Выбор комплектующих - дело религии, так что требований два:

    1. Подходить по мощности,
    2. Все биполяры - средней мощности и имеют минимальный эффект Эрли (то есть из двух транзисторов выбирается тот, у которого вольт-амперная характеристика максимально горизонтальна в рабочем диапазоне напряжений. В частности, из тех, что были у меня, хорошая пара 2SB1109/2SD1609.

    Также мне нравится большой запас мощности у резисторов. Ну и идентичность каналов желательно блюсти.

    -плавает сильно "0" на выходе, требования размещения транзисторов?
    При финальной настройке необходим выставлять ноль у готовой закрытой конструкции в прогретом (оба канала) виде. Далее зависит от условий работы, в частности, от диапазона изменения окружающей температуры. В реальных комнатных условиях, думаю, за +/- 100-150 mV не выйдет.

    По размещению транзисторов. Я очень предпочитаю создавать комфортные температурные условия для малоточной части (в частности, без больших температурных перепадов при включении и с хорошей вентиляцией). У меня между выходными мосфетами на радиаторе и печатками (которые стоят вертикально) около 20 см. Конечно же, не забываем, что затворные резисторы припаиваются непосредственно на ногу мосфета.

    -требуется ли к УНЧ пред.усилитель?
    Нет, так как вход линейный и высокоомный. Можно сразу подключать регулятор громкости ко входу. У меня стоит ALPS 50K, но если бы был 10K, я бы поставил его.

    -возможно ли использовать CD сразу же через рег. громкости его номинал,входной RC фильтр какими номиналами?
    Да, как раз и проектировалось так, чтобы входное напряжение было до +/-3V по амплитуде (см. п.1 в вопросе про настройку). Фильтр - по религии, необходимости нет.

    -питание - использование, так называемых эл. фильтров?
    Можно, конечно, и их. Тут опять же дело религии. Я доволен результатом CRC 44000uF - 0.2 Ома - 22000uF в каждое плечо.
    Последний раз редактировалось anli; 13.05.2014 в 18:25.

  15. #314
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Согласно схемы для стабильности и установления "0" на выходе, транзистор Q3 и М1 необходимо
    установить в непосредственной близости? Вопрос так же и по J3 - стоит его размещать на теплоотводе?

    С ув. Юрий.

  16. #315
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    Согласно схемы для стабильности и установления "0" на выходе, транзистор Q3 и М1 необходимо
    установить в непосредственной близости? Вопрос так же и по J3 - стоит его размещать на теплоотводе?
    На оба вопроса ответ "нет".

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    То есть транзисторы Q3 и M1 не нужно ставить поблизости друг от друга, а J3 можно не ставить на теплоотвод?
    С Уважением, Анатолий.

  18. #317
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    То есть транзисторы Q3 и M1 не нужно ставить поблизости друг от друга, а J3 можно не ставить на теплоотвод?
    Да. В смысле термодел в этом источнике тока интересен только эмиттерный переход Q3.

  19. #318
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Ув. Anli, что не так нарисовал, добавил - критика!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jazz Anli.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	209447  

  20. #319
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от uaruar Посмотреть сообщение
    Ув. Anli, что не так нарисовал, добавил - критика!
    C2, C3, C6 и их пары в другом плече питания несовместимы со схемой питания входного каскада. C8 лишний. Всё остальное (разводка земель, фильтр на входе и питание) - по вкусу.

    Хочу уточнить, что на моей финальной схеме номиналы указаны так точно не потому, что они именно такие нужны. Это всего лишь точные значения того, что я впаял в печатку (так как ради идентичности каналов всё равно приходится всё стопроцентно измерять). Говоря вообще, надо ориентироваться просто на ближайшее стандартное значение и подбирать пары для каналов.
    Последний раз редактировалось anli; 14.05.2014 в 01:48.

  21. #320
    Новичок Аватар для uaruar
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Выкладываю, рисунок УНЧ с учетом замечаний. Дополнительные советы по соединению земли(слаботочная и т.д),
    входной части по номиналы злементов, другие предложения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jazz Anli.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	209483  

Страница 16 из 18 Первая ... 61415161718 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •