Страница 13 из 18 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 353

Тема: jazz от anli (усилитель для гурманов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Мотивацией сочинить эту схему оказалась жадность. После запуска ab-dynamic балансный монстр был закутан и убран далеко. Но время от времени свербила обида за простаивающие железки - там и радиатор на 10000 кв.см., и торы с тройной пропиткой и перемотом от "Родника", и прочее, заканчивая альпсом.

    Очевидное решение - использовать усилительную часть от ab-dynamic, но нагрузить на генератор тока. Но что-то мне подсказывает, что каких-то новых - по сравнению с ab-dynamic - открытий уши мои не сделают. Так что стал прикидывать, что можно сделать принципиально иное, и, помимо прочего, менее ООСное.

    Самое важное ограничение - напряжение вторичек на торах: после моста там всего лишь 13.5V на каждом (из двух) питании (пульсации при токе 2.5A - пила около 300mV от пика до пика). Так как обязательным требованием является УПТ (а вы всё ещё горбатите огибающие? ), включение выходного мосфета с общим стоком исключено - иначе откушаем много вольт от питания, которых и так почти нет. Оно, с другой стороны, и хорошо, так как мне больше нравится с общим истоком.

    Следующее требование - полный усилитель. То есть вход должен быть "готовым" к подключению к альпсу.

    Третье требование - достаточные PSRR по обоим питаниям. Причина та же - низкое напряжение питания. То есть фильтры типа как у Чуфолли (или стабилизированное питание) - никак.

    Короче, получилась такая схемка. Ку (равный 3.35) и ток покоя (около 1.7A) выбраны из расчёта реальных источника и акустики. Максимальная мощность на синусе - около 10W (пиковая - 20W; а вообще - зависит от радиатора, тока покоя, напряжения питания, нагрузки - короче, какой радиатор есть, такая и мощность). Потребление одного канала - 45W.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.png 
Просмотров:	9786 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	78044

    Так как в схеме всего три детали, надеюсь, никто меня не спросит, как это работает - в теме же написано, что только для гурманов Но критике, конечно, буду рад. Вдруг до пайки дойдёт

    Здесь

    http://gaydenko.com/audio/se/07/

    ещё всякие картинки - PSRR и спектры на разных мощностях (а также Zout: он не зависит от частоты в звуковом диапазоне и меняется от 0.5 ома при входном сигнале -2V до 0.3 ома при входном сигнале +2V).


    Offтопик:
    Название усилителя никак не связано с жанрами, которые можно (нужно, хорошо, ...) на нём слушать. Чтобы понять смыл имени, достаточно чувствовать как джаз, так и схемотехнику.


    Для нетерпеливых:

    - 1360, как не прошедшие по эффекту Эрли, в железе были заменены на 2SB1109, модели которых у меня нет, то есть на схеме по-прежнему нарисованы 1360,

    - финальная схема, эволюция к которой описана в ветке, и которую слушаю по сей (2013, май) день:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	4489 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	183380
    Последний раз редактировалось anli; 08.05.2013 в 15:25.

  2. #241
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от OGDD Посмотреть сообщение
    А что, если взять нечто базовое постоянное сопротивление, а многооборотить в пределах где то Ом пяти, семи (ну, 4.7 или 6.8). Тогда и настройка не будет "острой", на что обращалось внимание.
    Нет, не так. Постоянное сопротивление немного больше требуемого, и параллельно ему подстроечник раз в двадцать больше. Подбирать номинал надо не последовательными сопротивлениями, а параллельными.

  3. #242
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Постоянное сопротивление немного больше требуемого, и параллельно ему подстроечник раз в двадцать больше.
    Ну да. Так пожалуй точнее будет.

  4. #243
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от OGDD Посмотреть сообщение
    Ну да. Так пожалуй точнее будет.
    Дело не в точности. Тут две другие причины:

    - подстроечник может дребезжать, и в случае последовательного соединения это дребезг будет с одним из состояний в виде бесконечного сопротивления, а при параллельном - между состояниями с близкими сопротивлениями,

    - недостатки подстроечника уменьшатся во столько раз, во сколько его сопротивление больше, чем у постоянного сопротивления, так как токи отличаются во столько же раз: основной ток течёт через постоянное сопротивление.

  5. #244
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    недостатки подстроечника уменьшатся во столько раз, во сколько его сопротивление больше, чем у постоянного сопротивления, так как токи отличаются во столько же раз: основной ток течёт через постоянное сопротивление.
    В таком случае нужен ну очень, очень многооборотный, чтобы плавно подстроится. Кажется гелиподами такие штуки звали, если мне память не изменяет. В спектрометрии такие использовали, и полный проход был оборотов пятьдесят или под сто.

  6. #245
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от OGDD Посмотреть сообщение
    В таком случае нужен ну очень, очень многооборотный
    Да нет, не особо. Я, откровенно говоря, просто использовал один обычный многооборотник (какой-то советский), выставлял режим, а потом с помощью точного мультимера подбирал такое же сопротивление из параллельных постоянных. Тут муторней ожидать, когда прогреется (если о нуле на выходе).

  7. #246
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тут муторней ожидать, когда прогреется (если о нуле на выходе).
    Не надоело еще с этой врожденной (в схему) ошибкой мириться?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #247
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Не надоело еще с этой врожденной (в схему) ошибкой мириться?
    Ты уже намекал на что-то ранее. Но как я ни просил, ничего конкретно не сказал. Может, сейчас всё же расколешься? А то я вот уже полтора года слушаю, радуюсь, а истину-то так и не прозрел

  9. #248
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    а истину-то так и не прозрел
    Для начала попробовать добавить Q14, R13, чтобы привести потенциал эмиттера Q2 к нулю. Это должно помочь свести к минимуму температурный дрейф (смотри схему).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anli_1.PNG 
Просмотров:	678 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	134328  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #249
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Это должно помочь свести к минимуму температурный дрейф (смотри схему).
    Нет, в смысле температурного дрейфа заметно ничего не меняется. Я пробовал и грел. И "по жизни" каких-то проблем с дрейфом нет. Малоточная часть на всех моих усилителях никогда не прилеплена к радиатору, что и безотносительно вообще схемотехники я считаю далеко не самым лучшим вариантом. Говоря про муторность я имел в виду, что надо греть сразу оба канала (то есть чтобы радиатор разогрелся равномерно, а если ты перед этим, например, гонял только один канал, то сам понимаешь, выравниваются они не мгновенно). Так как по ходу дела я много раз менял схему (и детали), каждый раз это занимало время.
    Последний раз редактировалось anli; 20.09.2011 в 02:05.

  11. #250
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я пробовал и грел.
    Именно так как я предлагаю? Оч. сомневаюсь
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #251
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Именно так как я предлагаю? Оч. сомневаюсь
    В симуляторе А смещение переходом я использовал там, где от него действительно была заметная польза - в AB-dynamic, если помнишь.

  13. #252
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    В симуляторе
    Ок, проехали. Уменьшить температурную нестабильность генератора тока на M1, Q3 тоже нет желания, я думаю?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #253
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Уменьшить температурную нестабильность генератора тока на M1, Q3 тоже нет желания, я думаю?
    Не угадал, желание было Но, сделать просто не получилось. Можно, например, последовательно с подстроечным резистором включить диод, а в эмитер биполяра - сопротивление. Так дрейф предсказывается меньше, но резко падает PSRR. Конечно, что-то можно нагородить на большей куче транзисторов - и термокоэффициент ближе к идеальному, и отвязка от питания достаточная, но я не стал усложнять, так как у меня уже был опыт благополучного житья с УПТ, и я убедился, что не так страшен чёрт, как его малюют

  15. #254
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Спаял пока на макетке,настройка без проблем,слушаю один канал,делаю второй.Силовики-торы 300 вт вписались отлично,100-ваттники-похуже,низов поменьше.Доделаю корпуса,сделаю печатки(хочу два моноблока),и надо
    закрывать,т.к. в отсутствие сигнала в акустике слышны какие-то сущности
    Звучит с шириками в шариках отменно! anli,спасибо за схему!

  16. #255
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    надо закрывать,т.к. в отсутствие сигнала в акустике слышны какие-то сущности
    Какие биполяры использовались? В блоке питания - CRC? Какой величины ёмкости?

    Или о каких сущностях речь?

  17. #256
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Все транзисторы-родные.В блоке питания-22000-дроссель-22000 в каждом плече.Сущности-с ретранслятора,до мачты 400 м,дом деревянный,на мачте-Мифогон,Билайн,МТС,Скайлинк и что-то ещё!

  18. #257
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    Сущности-с ретранслятора
    Ух... Тогда R1 минимально возможный лучше использовать (скажем, всего раза в четыре больше, чем РГ - это будет в восемь раз больше, чем максимальное выходное сопротивление РГ, что не испортит кривую регулирования).
    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    Все транзисторы-родные
    То есть с 1360? У моих оказался большой Эрли, и я использовал 2SB1109 (они - супер!) - там по ходу ветки про это есть.

  19. #258
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    1109 приедут-заменю,РГ в преде,стало быть килоом 5-6 можно ставить?А сущности появились,когда кабель случайно из преда выскочил.Было ощущение,в машзал древней АТС на ДШИ попал...

  20. #259
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    РГ в преде,стало быть килоом 5-6 можно ставить?
    Это зависит от выходного каскада преда. От скольки ему не поплохеет, столько и ставить

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    А сущности появились,когда кабель случайно из преда выскочил.Было ощущение,в машзал древней АТС на ДШИ попал...
    Ну да, антенна была присоединена к высокоомному входу А у усилителя на нагрузке полоса почти полмегагерца.


    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение в 21:30 ----------

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    1109 приедут-заменю
    На самом деле, если проблем с PSRR нет, то не уверен, что стоит заморачиваться. Может, у меня 1360 были не очень "правильные" (уже не помню, где их закзазывал), а у тебя - "правильные". Уж какой-то совсем подозрительно громадный Эрли у моих оказался. До неприличия

  21. #260
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: jazz от anli (усилитель для гурманов)

    Пред-умощнённый АД84?,ему и без резистора не поплохеет,выбрал по корпусу-то99.Вообще наводки бич страшный,хоть стены рабицей обшивай.

Страница 13 из 18 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •