Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 129

Тема: Практическая настройка магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Практическая настройка магнитофона

    Я думаю не я один а многие записывают на магнитофоне предварительно воспользовавшись автоматической калибровкой ленты, ручная же настройка не используется так как не хватает сведений как собственно ей пользоваться, в инструкции конкретно на мой магнитофон написано буквально две строчки- кроме рекомендаций по уровню записи и регулировке баланса сказано про ток подмагничивания- высокие искажаются?- крути в эту сторону, не хватает высоких -в другую.
    Но ведь есть ещё таблицы с характеристиками лент......как их применить при настройке..?

  2. #81
    Новичок Аватар для DForce
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    DForce,
    Тут неподалёку тема есть про ремонт. Но в принципе и в "горячке" можно спросить. Может пассики вытянулись..?
    Такое у моего отца было- мотал аппарат плохо и сам останавливался пока пассики не поменяли.
    А перемотка то работает..?
    Сейчас попробовал - не работает.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    А диод с фотоприёмником проверяли как Вещий Олег советовал..?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Подскажите по вот такому теоретическому вопросу.
    Понятное дело что ток подмагничивания должен выбиратся в зависимости от частоты и уровня записываемого сигнала,к примеру записываем сравнительно низкочастотные сигналы от десятков герц до 3-4х килогерц с уровнем от -20дБ до максимального (+3...+5дБ). По какому критерию выбирать уровень подмагничивания для таких сигналов? По стандарту вроде как надо на частоте 315 герц и уровне "0" дБ найти максимальную чувствительность ленты регулируя ток но эта регулировка очень "строгая" поскольку уровень изменяется очень не значительно.
    Или есть альтернативные методики?

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А диод с фотоприёмником проверяли как Вещий Олег советовал..?

    Offтопик:
    Вещий Олег насоветует, как всегда .
    Можно легко наломать дров.

    Цитата Сообщение от DForce Посмотреть сообщение
    Кассета стартует и через секунду - стоп!
    Не подскажите в чем проблема?
    В этом, разумеется, и проблема . Вот в чём причина этой проблемы - можно попытаться выяснить, но после ответов на дополнительные вопросы:

    1) Какая марка магнитофона?

    2) При перемотке (которая тоже, как оказалось, не работает) лента движется какое-то время, а потом останавливается? Или вообще не движется?

    Алексей

  6. #85
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    альтернативная методика: пишем 30-40 Герц с уровнем +3...+6, ну скока подопытный выдержит
    и крутим подмагничивание по минимуму шума намагниченной ленты... тока тембр НЧ на усилителе зарубить на полную
    оптимум легко ловится на слух и точно совпадает с тем, что люди накручивают после долгой возни по приборам
    способ был рассказан- показан на пальцах моему знакомому лет 20 с чем-то назад сервис- инженером, приехавшим от Вилли Штудера делать текущее ТО кое- какому аппарату у знакомого на работе
    Проверял неоднократно. "Это работает".

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    оптимум легко ловится на слух
    Спасибо, интересно, надо попробовать самому.
    Для кассетников никаких поправок не требуется?

  8. #87
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    пишем 30-40 Герц с уровнем +3...+6, ну скока подопытный выдержит
    и крутим подмагничивание по минимуму шума намагниченной ленты... тока тембр НЧ на усилителе зарубить на полную
    оптимум легко ловится на слух и точно совпадает с тем, что люди накручивают после долгой возни по приборам
    способ был рассказан- показан на пальцах моему знакомому лет 20 с чем-то назад сервис- инженером, приехавшим от Вилли Штудера делать текущее ТО кое- какому аппарату у знакомого на работе
    Проверял неоднократно. "Это работает".
    - круто , однако . Есть ли какие - то теоретические обоснования данного способа ? На каком аппарате ( кассета , катушка ) это показывалось ? Если " катушка " - на какой скорости , и работает ли на кассете ? Что такое " тембр НЧ на усилителе зарубить на полную " - убрать ? " по минимуму шума намагниченной ленты " - какого шума ? ВЧ , уровня помех , или модуляционного ? Что такое " с уровнем +3...+6, ну скока подопытный выдержит " - по форме синусоиды смотреть ( которая на НЧ часто треугольная ) , или еще по чему ?

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    альтернативная методика: пишем 30-40 Герц с уровнем +3...+6, ну скока подопытный выдержит
    Интересно,не слыхал ничего подобного. Дополнительный вопрос-подопытный это лента? Тоесть уровень повышать до ограничения?

    ---------- Добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение в 02:25 ----------

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    На каком аппарате ( кассета , катушка ) это показывалось ?
    Я так думаю если упоминался Штудер то это катушечный,две дорожки во всю ширину ленты и 38я скорость.

  10. #89
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я так думаю если упоминался Штудер то это катушечный,две дорожки во всю ширину ленты и 38я скорость.
    - а как насчет А710 или А721 ?

  11. #90
    Новичок Аватар для DForce
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вещий Олег насоветует, как всегда .
    Можно легко наломать дров.



    В этом, разумеется, и проблема . Вот в чём причина этой проблемы - можно попытаться выяснить, но после ответов на дополнительные вопросы:

    1) Какая марка магнитофона?

    2) При перемотке (которая тоже, как оказалось, не работает) лента движется какое-то время, а потом останавливается? Или вообще не движется?

    Алексей
    Аппарат старый , Panasonic RX-DT680
    Он у меня стоит уже лет 7. В смысле, только радио на кухне жена слушает.
    А кассеты (сегодня пробовал), вообще уже даже не дергается нечего в касетоприемнике.
    Но несколько лет назад, припоминаю секунду крутились валики и все стоп.
    (и перемотка работала).
    Сейчас все, глухо.
    Больше нечего касетного нет, а кассеты дома еще есть.
    Вот и думаю, как то реанимировать.

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от DForce Посмотреть сообщение
    Аппарат старый , Panasonic RX-DT680
    Двухкассетная магнитола? И оба кармана не работают?

    Алексей

  13. #92
    Новичок Аватар для DForce
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Да, все работает, радио, CD, а кассеты полный капец.

  14. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от DForce Посмотреть сообщение
    Да, все работает, радио, CD, а кассеты полный капец.
    Скорее всего, пассики просто сгнили. К сожалению, я нашёл только принципиальную схему этого аппарата, поэтому по механике каких-либо рекомендаций дать не могу.

    Алексей

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Раз двухкассеьная магнитола то там от одного движка оба кармана должны функционировать, и скорее всего там один из ремней приводящий тонвалы в движение километровой длины. Там чистая механика. Или пассики или двигатель. Но пассики вернее всего. У моего отца на кухне панасоник подобный стоит. В нём пассики провисли до такой степени что при перемотки кассета еле перематывается, вот только недавно нашли им замену. У вас наверное вообще полный абзац.
    Да, когда спрашиваете то сразу говорите о каком аппарате идёт речь чтоб не было ошибок.

  16. #95
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вещий Олег насоветует, как всегда .
    Можно легко наломать дров.
    Алексей, даю предупредительный - в воздух!
    ---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Подскажите по вот такому теоретическому вопросу.
    Понятное дело что ток подмагничивания должен выбиратся в зависимости от частоты и уровня записываемого сигнала,к примеру записываем сравнительно низкочастотные сигналы от десятков герц до 3-4х килогерц с уровнем от -20дБ до максимального (+3...+5дБ). По какому критерию выбирать уровень подмагничивания для таких сигналов? По стандарту вроде как надо на частоте 315 герц и уровне "0" дБ найти максимальную чувствительность ленты регулируя ток но эта регулировка очень "строгая" поскольку уровень изменяется очень не значительно.
    Или есть альтернативные методики?
    В проф. аппаратуре настраивают по минимуму мод. шума. Дают 1кГц и вращают подмагничивание. Ловят минимум ширины "пьедестала". Способ хорош только когда мало других влияющих факторов, в частности качества ЛПМ...
    Однако наиболее визуально приемлемый способ это именно по максимуму отдачи на СЧ. Так как каждая частота имеет свой оптимальный ток подмагничивания, то желательно искать максимум на частотах 300-400Гц как наиболее критичными для слуха к искажениям. (замечу, что макс. чувствит слуха находится в диапазоне 2-5кГц, но там чувствительность к нелинейщине меньше чем в нижней середине). Однако выставлять по 30-40Гц считаю не совсем правильным, так как в этом случае для ВЧ будет совсем неоптимальный режим (слишком большой ток)...
    Также многие рекомендуют ставить на 3-6кГц что тоже не правильно, потому что для НЧ будет слишком мало...

  17. #96
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Алексей, даю предупредительный - в воздух!
    Это Вы здесь воздух пардон не портите !
    Права здесь у топик стартера!
    Какой на .... фотодиод если у человека пассики сгнили на 100% ?
    Мне недавно приносили простенькую Оптонику с похожим диагнозом . Человек не верил ,пришлось вскрывать ее на его глазах и вынимать от туда гниющие остатки резины.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  18. #97
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    У человека воспроизведение стартует и через секунду выключается.

  19. #98
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    300-400Гц как наиболее критичными для слуха к искажениям. (замечу, что макс. чувствит слуха находится в диапазоне 2-5кГц, но там чувствительность к нелинейщине меньше чем в нижней середине). Однако выставлять по 30-40Гц считаю не совсем правильным, так как в этом случае для ВЧ будет совсем неоптимальный режим (слишком большой ток)..
    Намешал все в кучу. Какие 30-40 Гц ?
    На давайте будем настраивать только на 300-400 гц. Про ВЧ диапазон забудем как дурной сон.
    Я то всегда думал что подмагничивание для конкретной ленты нужно для получения максимально плоской АЧХ . А искажения ,ну как есть ,магнитная запись вообще сборище компромиссов . Вытягивая голову пардон ВЧ мы миримся и с искажениями на ленте , а куды деваться.

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У человека воспроизведение стартует и через секунду выключается.
    НА Оптонике пассик тоже пару раз успевал цепляться ,это зависит от степени его "разложения ".
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    А искажения ,ну как есть ,магнитная запись вообще сборище компромиссов . Вытягивая голову пардон ВЧ мы миримся и с искажениями на ленте , а куды деваться.
    Так может этот способ хорош для скоростей 2,0х...3,0х. Там уже практически нет проблем с ВЧ.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Так может этот способ хорош для скоростей 2,0х...3,0х. Там уже практически нет проблем с ВЧ.
    Так и есть, особенно на поганой ленте. Это классика жанра - поиск минимума модуляционного шума (если этот оптимум при данном аппарате, ГЗ и ленте вообще есть). Применимо только на большой скорости, когда нет проблемы с записью ВЧ. На кассетниках - прокатывает редко, там слишком много других проблем.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •