Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 129

Тема: Практическая настройка магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Практическая настройка магнитофона

    Я думаю не я один а многие записывают на магнитофоне предварительно воспользовавшись автоматической калибровкой ленты, ручная же настройка не используется так как не хватает сведений как собственно ей пользоваться, в инструкции конкретно на мой магнитофон написано буквально две строчки- кроме рекомендаций по уровню записи и регулировке баланса сказано про ток подмагничивания- высокие искажаются?- крути в эту сторону, не хватает высоких -в другую.
    Но ведь есть ещё таблицы с характеристиками лент......как их применить при настройке..?

  2. #101
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Так и есть, особенно на поганой ленте
    +
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    когда нет проблемы с записью ВЧ.
    Тогда есть проблемы с проникновением дорожек и более короткое время записи + повышенный износ и механики и головок. Везде куды не глянь засада.
    Получается ветка практически дублирующая Магнитофонную горячку. От первого поста мы однако отклонились.

    Давайте по существу поста. Есть предложения ?

    ---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    ручная же настройка не используется так как не хватает сведений как собственно ей пользоваться,
    Может для тех у кого нет генераторов калибраторов сделать их. На частоты 400Гц и 10 кГц? Можно сделать автопереключение чередованием и настраивать деку по индикатору крутя Bias. Так пойдет ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #102
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Раз двухкассеьная магнитола то там от одного движка оба кармана должны функционировать,
    Судя по схеме там два движка - по одному на карман. Это не самая дешёвая магнитола.

    Алексей

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    - а как насчет А710 или А721 ?
    По вашему с завода вызывали специалиста для настройки этих балалаек?

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение в 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    На давайте будем настраивать только на 300-400 гц. Про ВЧ диапазон забудем как дурной сон.
    Я то всегда думал что подмагничивание для конкретной ленты нужно для получения максимально плоской АЧХ
    Вообщето по ГОСТу так и настраивали а ВЧ уже корректирующими цепями выравнивали. Тоесть подмагничивание настраивается НЕ ПО РОВНОСТИ АЧХ А ПО ....(тут я задумался,или по минимуму гармоник на СЧ или по максимуму чувствительности ленты на СЧ,как правильно?). А двухчастотный метод используемый повсеместно применяется из-за своей простоты и наглядности. Да ещё вот что интересно,аппараты которые калибруют не только подмагничивание и ток записи но ещё АЧХ записи по какому принципу настраивают подмагничивание?

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Да ещё вот что интересно,аппараты которые калибруют не только подмагничивание и ток записи но ещё АЧХ записи по какому принципу настраивают подмагничивание?
    Вот один из алгоритмов:
    1. Настраиваем подмагничивание по равности 333Гц и 7кГц.
    2. Настраиваем АЧХ по равности 333Гц и 17кГц на -20дБ.
    3. Настраиваем ток записи.
    Так работаем автомат в Beocord 9000. (Я бы поменял местами 2 и 3.)

  6. #105
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    наскоко я помню, есть три "теоретических" критерия: максимум отдачи на СЧ, минимум коэффициента гармоник, минимум "модуляционного шума" ("шума намагниченной ленты")
    классическая картинка из учебника с тремя загогулинами
    как говорили люди, несколько более опытные чем я - была единственная лента, у которой эти три точки совпадали: тип C
    тока не ГДРовский
    и ехал он со скоростью 30 дюймов в секунду...
    есть пара современных лент, не особо бытовых, у которых совпадают в лучшем случае две точки из трёх
    по равному уровню на двух частотах конешно приемлемый бытовой компромисс, но не более

    про вышеописанный метод: попробуйте - и сразу сами всё услышите

  7. #106
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Намешал все в кучу. Какие 30-40 Гц ?
    На давайте будем настраивать только на 300-400 гц. Про ВЧ диапазон забудем как дурной сон.
    Я то всегда думал что подмагничивание для конкретной ленты нужно для получения максимально плоской АЧХ . .
    Я , заметьте, тёзка, ничего никуда не намешал. 30-40Гц предлагалось использовать в п. #85, что считаю слижком низко.
    Максимально плоскую АЧХ грамотно получать не подмагничиванием, а эквализацией.. А подмагничиванием минимизируем искажения или мод. шум. Не верите мне, спросите Сергея Агеева, ему может поверите... Подмагничиванием достигают компромисса (выравнивая 400 и 10000Гц) в бытовых аппаратах.


    P.S.Хотя он и другие уже Вам успели ответить

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение в 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Да ещё вот что интересно,аппараты которые калибруют не только подмагничивание и ток записи но ещё АЧХ записи по какому принципу настраивают подмагничивание?
    В Пионерах сначала подмагничивание 400 и 10000Гц, потом ток записи 400Гц, потом эквализация на 15кГц и 3кГц. В поздних эквализация проводится по нескольким частотам..

  8. #107
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    не подмагничиванием, а эквализацией.
    Это есно подразумевалось. Они идут рука об руку Как слова у хорошей песни.


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В Пионерах сначала подмагничивание 400 и 10000Гц, потом ток записи 400Гц, потом эквализация на 15кГц и 3кГц.
    То у Пионера что всем пример , хотелось бы сделать максимально простую дурака устойчивую конструкцию для повторения у кого есть простые деки с ручной подстройкой BIAS подмагничивания и без калибраторов. Ну так что делаем два генератора ( с делителем или без ) ?
    Это понятно ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #108

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    На давайте будем настраивать только на 300-400 гц. Про ВЧ диапазон забудем как дурной сон.
    Я то всегда думал что подмагничивание для конкретной ленты нужно для получения максимально плоской АЧХ .
    это совсем не верно, подмагничивание устанавливается отдельно от эквализации, и у них бесконечное множество взаимных пересечений.
    для того чтобы не думать на какой частоте ловить оптимум - есть даташиты на ленты, в которых указано какое падение уровня 10кгц должно быть при повышении подмагничивания относительно максимума отдачи 10кгц для оптимального режима записи.
    правильнее - по минимуму мод. шума, практичнее - уровень 400 гц для высоких скоростей, и 1000гц для низких (в т.ч. и кассет), можно еще ловить минимум 3й гармоники, он более-менее совпадает с минимумом мод. шума, но для этого VU-метра мало.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  10. #109
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    . Ну так что делаем два генератора ( с делителем или без ) ?
    Это понятно ?
    Это к кому вопрос? Лично у меня 3 генератора 315Гц, 10кГц и 18кГц. И поканальная ручная регулировка. всего 6 ручек. Самую простую схему генератора на одном ОУ с преключением частот я предложил в теме про калибраторы. И привел формулы для тех, кто хочет иметь свои частоты. У меня успешно работает в Убийце.
    А 20лет назад у меня был двухчастотный калибратор на 2 частоты: 16кГц и 40Гц с работой от внешнего функционального генератора на нескольких 155ых. Но тогда было сложнее потому что приходилось перематывать назад несколько раз (универс. головка)

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение в 17:44 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    это совсем не верно, подмагничивание устанавливается отдельно от эквализации, и у них бесконечное множество взаимных пересечений.
    для того чтобы не думать на какой частоте ловить оптимум - есть даташиты на ленты, в которых указано какое падение уровня 10кгц должно быть при повышении подмагничивания относительно максимума отдачи 10кгц для оптимального режима записи.правильнее - по минимуму мод. шума, практичнее - уровень 400 гц для высоких скоростей, и 1000гц для низких (в т.ч. и кассет), можно еще ловить минимум 3й гармоники, он более-менее совпадает с минимумом мод. шума, но для этого VU-метра мало
    Ничего отдельного не существует - все в очень плотной взаимосвязи. Даташиты не учитывают главное - особенности чел. слуха. Поэтому ориентироваться на падение 10кГц - ошибочно. Ну и они не учитывают минимума искажений.
    Остальное все правильно написано.

  11. #110
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Тогда есть проблемы с проникновением дорожек и более короткое время записи + повышенный износ и механики и головок.
    Да ничего там криминального нет-во всяком случае на слух и на 9-й ск. И про повышенный износ-сдается, дека с 9-й ск.(переделанной из обычного бытового девайса) скорее исчерпает интерес владельца, нежели начнет сыпаться.

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Может для тех у кого нет генераторов калибраторов сделать их.
    А может,для этого просто поюзать комп.?
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    По вашему с завода вызывали специалиста для настройки этих балалаек?
    Балалаек? Здорово.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Да ничего там криминального нет-во всяком случае на слух и на 9-й ск.
    Кстати, и на скорости 3,0х особого проникновения я не заметил.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кстати, и на скорости 3,0х особого проникновения я не заметил.
    Это мне нравится. Мой двухскоростной Маранц дополз из Германии до Брянской таможни, Таскам тоже вот-вот пересечет границу. Приятно, что проникновение с обратной не мешает жить.
    Как на слух воспринимается утроенная скорость? Лучше удвоенной?

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Как на слух воспринимается утроенная скорость? Лучше удвоенной?
    Если честно , то 1,5х от 2,0х можно ещё как-то отличить (и то, если мне подскажут), а 3,0х от 2,0х я бы не смог.
    Но сразу оговорюсь - тракт не был оптимизирован под каждую скорость. Не так всё быстро делается. Коррекция в УВ и УЗ не менялась, игрался только BIAS.

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение в 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    двухскоростной Маранц дополз из Германии до Брянской таможни, Таскам тоже вот-вот пересечет границу.
    Потом расскажете?

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Потом расскажете?
    Конечно. Точно не удержусь.

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение в 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    тракт не был оптимизирован под каждую скорость
    Вы включали с корреккцией 70 мкс?

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вы включали с корреккцией 70 мкс?
    Как была 90 для 1,5х, так и оставалась. Времени не было на изменения, а попробовать жуть как хотелось.

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вы включали с корреккцией 70 мкс?
    Я вообще коррекцию не менял-было просто лень пересчитывать. По мне-и так Gut.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если честно , то 1,5х от 2,0х можно ещё как-то отличить
    Скорее всего. Что надо знать-4-я от 9-й отличается. Чем-прямо-так вот в 2-х словах не расскажу-но тот факт, что после 9-й на 4-ю переходить откровенно...не але-имеет место быть.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Что ещё "бросилось в глаза" это субъективное ощущение повышение порога заметности перегрузки в уровне. Что-то похожее испытал при тестировании RS-1700 (ну не так сильно, конечно). Добавляешь уровня записи, а искажений "не слышишь".

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Ещё один пункт в настройках.
    В многих УВ применяется компенсация взаимопроникновения каналов,кто-то считает,что она не нужна но давайте условимся на том,что она есть и её надо подстроить. Вы спросите для чего подстраивать если контсрукторы уже всё выверили,а вот для чего - заменили головку на другой тип и взаимопроникновение изменилось в Х раз...
    По какой методике настраивать? Записывать в один канал СЧ и при воспроизведении добиватся минимизаци в другом канале?

  20. #119

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Даташиты не учитывают главное - особенности чел. слуха. Поэтому ориентироваться на падение 10кГц - ошибочно
    Ну да, а в AMPEX, Quantegy, 3M, Scotch, BASF, RMGI работают/работали только специально отобранные полные идиоты?
    Последний раз редактировалось intell; 21.05.2011 в 01:29.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  21. #120
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ещё один пункт в настройках.
    В многих УВ применяется компенсация взаимопроникновения каналов,кто-то считает,что она не нужна но давайте условимся на том,что она есть и её надо подстроить. Вы спросите для чего подстраивать если контсрукторы уже всё выверили,а вот для чего - заменили головку на другой тип и взаимопроникновение изменилось в Х раз...
    По какой методике настраивать? Записывать в один канал СЧ и при воспроизведении добиватся минимизаци в другом канале?
    Во многих УВ применяется компенсация не взаимного проникновения, а подавления синфазной помехи, т.е фона.
    Там используется суммарно разностный принцип, применяемый в бестрансформаторных симметрирующих устройствах. Настраивается по минимуму фона на выходе, подбором сопротивления в одном плече симметрирующего каскада. Но обычно это никто не делает, т.к. основная доля фона подавляется автоматически и этого уже хватает.

    ---------- Добавлено в 05:23 ---------- Предыдущее сообщение в 05:18 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Ну да, а в AMPEX, Quantegy, 3M, Scotch, BASF, RMGI работают/работали только специально отобранные полные идиоты?
    Там работали высококлассные специалисты по магнитным порошкам - физики-химики, но не музыканты. Я же предлагаю более художественный подход к решению задачи с учетом того, для чего будет применяться эта магнитная лента.
    Хочешь слушать искажения - пожалуйста, никто не запрещает.
    Тут один производитель рекомендовал (мануал в сос. ветке) искать максимум на 6,3 кГц. Ну ну. Хотя максимум красивый получается.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •