Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Фантазии на тему 6ГД-2

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Фантазии на тему 6ГД-2

    Есть такой старинный динамик рижского радиозавода 6ГД-2 (габарит фланца 252 мм). Он использовался в колонках первых стереорадиол типа «Симфония». Мощность у него небольшая (номинальная 6 вт), но зато достаточно высокая чувствительность 93 db. Рабочая полоса 40-5000 Гц, резонанс 30 Гц. Качество звучания отличное…

    Я тут недавно провел интересный эксперимент по замене бумажного диффузора рижского динамика 6ГД-2 на кевларовый диффузор. На картинке можно посмотреть, как выглядит «родной» бумажный 6ГД-2 и модернизированный…




    Крупнее можно посмотреть сдесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/6gd2-02.jpg
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/6gd2.jpg

    Для продолжения «опытов» по акустике нужны «убитые» динамики 6ГД-2, 25ГДН-3 (15ГД-14) и 30ГДС-1.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.11.2006 в 10:21.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Zotoff, есть у меня работающие доработанные 30ГДС1 - 2 шт, 25ГДН (с большими магнитами)- 4 шт.... Пока лежат пыляться... Магниты у 30ток настоящие заводские... происхождение 25ток неизвестно...

    и немнеого не по теме... У моих 75ток Qts 0,42 и 0,44, если заменить диффузоры на кевлар, не выростит ли Qts???

  3. #3
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Диффузор заменил, магнитную систему заменил... А что осталось-то от динамика собственно, корзина одна?

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Подробности…

    Недавно достал пару «убитых» динамиков 6ГД-2. Ремонту они не подлежали – нарушена центровка, были перемотаны, порваны и потом подклеены подвесы, у одного был слегка помят диффузор. Поэтому, без всяких сомнений решил их полностью переделать.

    Для начала изготовил диффузоры из тонкого кевлара… И тут оказалось, что такие диффузоры тяжелее на 1,5 грамма (по сравнению с «родным» бумажным диффузором). В принципе это немного, но углепластиковый колпачок – это еще пару грамм. Расчеты показали, что из-за такого «перевеса» должна была заметно понизиться чувствительность динамика. Разумеется, что подобная «модернизация» никому не нужна! Компенсировать возникшую «недостачу» чувствительности можно, если применить более мощную магнитную систему.

    Вообще, у 6ГД-2 магнитная система довольно слабая. Но для такого легкого диффузора, как у 6ГД-2, и шести-ваттной звуковой катушки – более мощная магнитная система и не нужна. В данной же ситуации, когда произошло хоть и небольшое, но все же «утяжеление» подвижной системы – выход был в замене магнитной системы на более мощную.

    Расчеты показали, что использование магнитной системы от среднечастотного динамика 30ГДС-1-8 позволит поднять чувствительность (в переделанной версии 6ГД-2) до уровня «родного» динамика 6ГД-2, т.е. до значения 93 db. И по диаметру керна подходит…

    К сожалению, в тот момент у меня не было подходящей магнитной системы, но была похожая магнитная система от низкочастотного динамика 25ГДН-3 ; у нее магнит такой же, но из-за более широкого магнитного зазора - чуть меньше магнитная индукция и по диаметру керна тоже подходит. Короче, магнитная система от 25ГДН-3 по индукции занимает промежуточное положение между 6ГД-2 и 30ГДС-1. Вот я и решил, чтобы не терять время, в качестве эксперимента сделать «промежуточный» вариант динамика с магнитом от 25ГДН-3. К тому же из-за широкого зазора (1,5 мм) такая МС позволяет увеличить мощность звуковой катушки и намотать ее на 4 Ома.

    Чтобы лучше иметь представление, о каких магнитных системах идет речь – можно посмотреть на «родной» и переделанный динамики со стороны магнитов.


    Крупнее можно посмотреть сдесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/6gd2(3).jpg

    Справедливости ради, скажу, что динамики 6ГД-2 выпускались в разных модификациях: с керновым кобальтовым магнитом и с кольцевым феррит-бариевым (как на фотографии), хотя магнитная индукция в этих модификациях одинаковая.

    Что я еще сделал… Поставил новые подвесы из пенополиуретана от динамика 75ГДН-3 (или 50ГДН-3). Вместо картонных уплотнительных пластинок поставил новый резиновый уплотнитель на подвес. Катушку намотал на 4 Ома и увеличил ее мощность, главным образом за счет увеличения высоты намотки – в результате увеличился осевой ход на 2 мм. Одним словом, динамик стал более низкочастотным, что ли…

    Через 10 дней «репетиции» подвеса и когда демпфирующие пропитки просохли измерил TS-параметры. Вот, что получилось :
    динамик № 1 – fs = 30,5 Гц , Vas = 136 л , Qt = 0,62 , Qa = 8,7 ;
    динамик № 2 – fs = 30,0 Гц , Vas = 133 л , Qt = 0,59 , Qa = 8,4 .
    Другие параметры : номинальная мощность 15 вт, чувствительность около 91 db, рабочая полоса до 3,5 кГц, сопротивление 4 Ом.

    Добротность получилась высоковата, с такими параметрами вариант акустического формления типа «Фазоинвертор» отпадает. Скорее всего, оптимальным вариантом будет «Закрытый Ящик» объемом около 70-80 литров.


    Разумеется, все будут спрашивать меня : «А как это звучит?». Имеет смысл сразу рассказать. Конечно, это будет ясно после более длительного прослушивания, но первые впечатления уже есть…

    Если на динамики подавать всю полосу (CD плюс усилитель), то «родной» 6ГД-2 звучит лучше; думаю, что это обусловлено разными верхними частотами рабочего диапазона: у 6ГД-2 - 5 кГц, а у переделанного - 3,5 кГц. «Родной» звучит поярче, и вообще середина у «бумажного» 6ГД-2 звучит уникально!

    Но это первые впечатления… При дальнейшем прослушивании становится очевидно, что в «басовом регистре» кевларовые модели переигрывают «родные» 6ГД-2. Причем, переигрывают явно и безоговорочно…

    Разумеется, мое мнение, вероятно, может быть предвзятым. «Каждый кулик хвалит свое болото» (пословица)…

    Но вот очевидные вещи… Подключаю к звуковику и даю частоту 35-40 Гц и амплитуду колебаний диффузора 5-6 мм. У бумажного 6ГД-2 прослушиваются какие-то призвуки, вероятно от бумажного синусоидального подвеса или что-то еще. У модернизированного динамика никаких призвуков, просто нулевые призвуки даже при заметно бо’льших амплитудах диффузора…

    При значительных звуковых громкостях у «родного» 6ГД-2 начинают появляться искажения в виде «подхрипываний». Полагаю, что не хватает жесткости бумажного диффузора – вот «оборотная» сторона слишком легкого диффузора. У кевларового диффузора подобных искажений при аналогичной звуковой громкости нет, и вообще модернизированный вариант можно нагрузить значительно сильнее…

    Если использовать такой басовик в трехполосной АС с частотной раздела НЧ-звена 500-1000 Гц, то считаю, что кевларовая модификация более предпочтительна. Я попытался честно изложить свои впечатления…


    То, что я сделал – это чисто «низкочастотная» вариация. Однако, возможен вариант аналогичной переделки на «широкополосный» вариант. Для этого вместо традиционного колпачка следует установить высокочастотный конус от динамика 10ГД-36К. Правда, придется по-другому оптимизировать звуковую катушку. Полагаю, что частотная полоса у такого варианта будет не хуже 40-16000 Гц. А какой в этом случае будет внешний вид – можно посмотреть на следующей фотографии :


    Крупнее можно посмотреть сдесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/6gd2.jpg

    Пусть эта фотография не вводит в заблуждение - я не делал широкополосный вариант. Я сделал пару низкочастотников, просто на одном динамике перед окончательной установкой колпачка я установил ВЧ-конус и сфотографировал…

    Планирую, как представиться возможность, провести аналогичный эксперимент по «широкополосному» варианту. Интересно будет посмотреть, что из этого получится…

    P.S.
    Для продолжения «опытов» по акустике нужны «убитые» динамики 6ГД-2, 25ГДН-3 (15ГД-14) и 30ГДС-1.


    Apos
    << Диффузор заменил, магнитную систему заменил... А что осталось-то от динамика собственно, корзина одна? >>

    Верно, только корзина и осталась. Но у этих динамиков выбор был небольшой - либо то что я с ними сделал, либо на помойку...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 26.09.2005 в 13:14.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2


    Offтопик:
    почитал наконец вспомнить все -4... Исходя из этой статьи делаю вывод... Масса дифузора уменшилась - добротность падает, но растет спл и Fs. Можно немного рост скомпенсировать Fs мягким подвесом из пенополиуритана, но эквивалентный объем поползет вверх (не сильно страшно)... А вот если еще и МС от 100ГДН прилепить - добротность еще снизится и возрастет СПЛ... Я правильно сделал выводы????

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Zotoff, Что я понял - были дохлые динамики, стали живые, но низкочастотники, че же плохого то))
    Последний раз редактировалось Gajdar; 15.09.2005 в 12:39.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    GoFrenDiy™
    << У моих 75ток Qts 0,42 и 0,44, если заменить диффузоры на кевлар, не выростит ли Qts??? >>

    Не понятно какое сопротивление? Добротность еще и от сопротивления зависит. Я как-то мерил ТС-параметры кевларовго динамика 75ГДН-3 (8ми-Омного), и потом анализировал - что будет если поставить туда магнитную систему от 100ГДН-3. Но эти расчеты у меня дома, а интернет на работе.

    Постараюсь завтра скинуть эти данные...

    Gajdar

    Действительно по "середине" кевлар проигрывает 6ГД-2. Фирма B&W умеет делать среднечастотный кевлар, а у меня не получается. Но басовики - получаются хорошо...

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Типа оффтопик… но пусть будет.

    Подарили мне тут на неделях древний-предревний кассетник… TQR-2222, если я верно запомнил буковки и циферки… такой уверенный кассетничек с железным аккуратным трактом и пристёгивающимися АС на небольших широкополосных головках, на мантных системах которых обозначено "1 - 5 W" и длинный /шести-семизначный/ номер…

    Короче, когда разобрал я АСки и глянул на динамики - чуть что испариной от радости не пробило: десятисантиметровые в диаметре АККУРАТНЕЙШИЕ диффузоры из прессованной бумаги /с тряпкой или без - мне неведомо, я нифига не опытен/ по структуре имеют место быть такими же "рифлёными", как 6ГД-2. [И как кевлар ]

    То есть не гладкими, как присноблаженные 6ГДШ и иже с ними - а именно "шершавыми" - в точности как на снимке тыльной стороны 6ГД-2, причем структура шершавости - именно как на снимке кевлара, "неконцентрическими дугами" - не знаю, как сказать точнее

    Далее:

    - колпачки-пыльники - вообще полный приплызд, я такого сроду не видал /профиль - на вкладке/.

    - ближе к внешней подвеске - два выпуклых "валика", выдавленных материалом диффузора и еще один "валик" на каком-то расстоянии от них. /Ну, это мне понятно, сегодня читал про 75ГДШ - там этих валиков тоже есть и они призваны "глушить" /распределять/ колебания в зависимости от частоты, оставляя работать либо внутренние площади диффузора для ВЧ, либо внешние для НЧ-СЧ, как я понимаю/.

    Исполнение динамиков - чистейшее. А всего-то - хреновенький полупереносной кассетник. Мда.

    Короче - посадил я динамики на свои былые S90 /прошу прощения у всех за зубную боль, возникающую при чтении символов "S90" ;) /, прикинул на слух фазу по очереди на куждой АС, притянул поплотнее пятисантиметровыми шурупами к краешкам "СЧ-стакана", включил обе колонны - и по сей день тащусь от грандиозного изменения звука /относительно мазаных винилом 6ГДШ/ в сторону чистоты, детальности, прозрачности и так далее.

    К величайшему сожалению - испытать по полной программе не позволяет время, черт бы его побрал… и конечно, никакого стерео на десятисантиметровых диффузорах /это я Гайдара почитал в той ветке, где пикантно развенчивают рязанский "Цезий" )/ я не ожидаю… однако звук ну просто дико радует… уж извиняюсь за "восторг питекантропа-аудиофила", но когда в телевизоре на фоне реплик ведущего какое-нибудь интервью я слышу тихое тоненько-прозрачное посвистывание носом /не сопение, заметьте - а просто читый ход воздуха туда-сюда в волосяной решетке мужского носа ;) / - согласитесь, это весьма и весьма приятно с точки зрения оценки нюансов звука, пусть там и работают на микрофонах нормализаторы разные, поднимающие уровень паузы…

    Я к чему:

    эта самая "кевларово-шершавая" структура диффузора, стало быть, в немалой степени как раз и помогает загасить зонные призвуки-отзвуки в излучающем материале плюс исключить картонный звук, присущий "гладким как сопли" диффузорам типа 6ГДШ, так ли?..

    То есть тонкий легкий диффузор с "переменной толщиной" - всяко лучше тонкого _монотонного_ материала?..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Colpak.JPG 
Просмотров:	2555 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	4246  
    Последний раз редактировалось Nagema; 15.09.2005 в 19:14.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Nagema

    У меня упоминание о системе С-90 не вызывает зубную боль. Это нормальные АС, хотя их желательно доработать. Искренне рад, что Вы удачно модернизировали свои С-90.

    Что касается "бумаги", то Вы правы. Я сам много раз обращал внимание, что хорошо-звучащие бумажные динамики имеют "рифленую" тыльную поверхность. Это и 6ГД-2 и уменьшенная его копия 4ГД-5 и среднечастотник 3ГД-1, да много еще...

    В кевларе "рифленая" поверхность - это скорее из-за структуры самой ткани. То что у бумажного диффузора разная толщина профиля (у центра - потолще, у краев - потоньше) - так это из соображений прочности. В кевларе такое очень трудно сделать, т.к. ткань имеет одинаковыю толщину в центре и на периферии.

    GoFrenDiy™
    << У моих 75ток Qts 0,42 и 0,44, если заменить диффузоры на кевлар, не выростит ли Qts??? >>

    У меня есть динамики 75ГДН-3-8 (8 Ом) на кевларе и с резиновым подвесом. Вот из измеренные ТС-параметры:
    динамик № 1 - fs=29.0 Гц, Vas=93 л, Qt=0,49;
    динамик № 2 - fs=30.5 Гц, Vas=82 л, Qt=0,43.
    Расчеты показывают, что если на этих динамиках поставить магнитную систему от 100ГДН-3, то Qt понизится до 0,23-0,27.

    Сопротивление катушки также влияет на добротность - чем выше сопротивление, тем выше добротность.

    Но все это очень приблизительно, т.к. для того чтобы точно рассчитать добротность - нужно провести небольшую научно-исследовательскую работу.

    Во-первых, на подвесе из пенополиуретана (как Вы хотите сделать) - будут немного другие результаты. Во-вторых, в этих примитивных расчетах не учитываются демпфирующие свойства самого диффузора...

    Если Вам это интересно, то могу еще сказать, что масса диффузора из кевлара для динамика типа 75ГДН составляет 14,5 грамм (это уже с пропитками), масса колпачка из углепластика (диаметром 90 мм) равна 3, 7 грамма. Для сравнения, вот аналогичные данные "родного" бумажного рижского 75ГДН-1: диффузор 20,5 грамм, колпачек 7,5 грамм (диаметр 140 мм) - эти данные измерены мной на конкретном динамике.

    Вероятно, эти сведения Вам помогут в расчетах...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 19.09.2005 в 17:21.

  10. #10
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Сопротивление катушки также влияет на добротность - чем выше сопротивление, тем выше добротность.
    Для GoFrenDiy™ это не актуально, так как он хочет гонять их на ИТУНе...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Zotoff,
    Цитата Сообщение от Zotoff
    хорошо-звучащие бумажные динамики имеют "рифленую" тыльную поверхность
    - самое оно, да. Правда, в моем случае эти маленькие широкополоснички насквозь рифлёные /и сзади, и спереди/, но на то они и маленькие-простенькие… ok.
    За добрые слова по бывшим S90 спасибо.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Nota Bene, нет, НЧ я буду качать мостовым усилком на ТДА7294.

    А вообще есть такая прога, которая смогла бы показать изменение параметров т/с при изменении массы диффузора?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    GoFrenDiy™

    Действительно, магнитная система от 100ГДН-3 при установке на 75-ку поднимет чувствительность до 90 дб, но у такого динамика будет низкая полная добротность. И сложно будет для него спроектировать хорошее акустическое оформление.

    Здесь нужно будет искать компромисс между чувствительностью и добротностью. Чтобы 75-кой эту тему не загромождать, я Вам на e-mail попозже напишу...

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Zotoff
    Если использовать такой басовик в трехполосной АС с частотной раздела НЧ-звена 500-1000 Гц, то считаю, что кевларовая модификация более предпочтительна.
    Сергей, рассчитали ли Вы уже приемлемое акустическое оформление для этих новых головок?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  15. #15
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Я выскажусь по теме, только не по теории, а по практике. Мне удалось послушать один раз изделия господина Зотова. Звучание понравилось! Слушал 35ГДН-1 и 75ГДН-3 на тонком кевларе…бас был очень упругий, фундаментальный и легкий.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Targitay

    Из-за того, что у них полная добротность около 0,6 - то фазоинвертор отпадает, т.к. будет "горб". А для них очень хороший результат "Закрытый Ящик" объемом около 70 литров. И 60 литров тоже будет хорошо...

    Федя
    << Мне удалось послушать один раз изделия господина Зотова. >>

    А где Вы слушали, если не секрет?

  17. #17
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Всем привет!

    А я слушал непеределанные 6ГД2 в ящуках литров двести, со средне и высокочастотниками и фильтрами сбоку. Всё это было подключено к отечественному (НЭМ) гибридному усилителю и играло - ну просто туши свет, хоть и не громко, конечно. Но такого баса я вообще никогда не слышал! Каждую ноту можно было руками потрогать и разглядеть с любой стороны. Трёхмерный, чётко артикулированный бас потрясающего разрешения. Можно было бы 6ГД2 и переделать, ессно. И получить очень хороший рядовой низкочастотник повышенной мощности...
    С уважением, Сергей.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Федя
    Мне удалось послушать один раз изделия господина Зотова. Звучание понравилось! Слушал 35ГДН-1 и 75ГДН-3 на тонком кевларе…бас был очень упругий, фундаментальный и легкий.
    Являясь обладателем головок 35ГДН-1-8 на тонком кевларе, очень рад услышать, что мои "очучения" от звучания этих головок совпадают (по выделенным мной пунктам) с Вашими.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  19. #19
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Targitay
    Являясь обладателем головок 35ГДН-1-8 на тонком кевларе, очень рад услышать, что мои "очучения" от звучания этих головок совпадают (по выделенным мной пунктам) с Вашими.
    Тонкий кевлар рулит. Хочу сейчас делать саб для дома на 35ГДН-1(тК). В последствии в автомобиль планирую еще один саб, но уже на 75ГДН-3 и тоже на кевларе.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Targitay

    Из-за того, что у них полная добротность около 0,6 - то фазоинвертор отпадает, т.к. будет "горб". А для них очень хороший результат "Закрытый Ящик" объемом около 70 литров. И 60 литров тоже будет хорошо...

    Федя
    << Мне удалось послушать один раз изделия господина Зотова. >>

    А где Вы слушали, если не секрет?
    Слушал у Вас дома...я ответил Вам по почте кто я такой.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •