Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Фантазии на тему 6ГД-2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Фантазии на тему 6ГД-2

    Есть такой старинный динамик рижского радиозавода 6ГД-2 (габарит фланца 252 мм). Он использовался в колонках первых стереорадиол типа «Симфония». Мощность у него небольшая (номинальная 6 вт), но зато достаточно высокая чувствительность 93 db. Рабочая полоса 40-5000 Гц, резонанс 30 Гц. Качество звучания отличное…

    Я тут недавно провел интересный эксперимент по замене бумажного диффузора рижского динамика 6ГД-2 на кевларовый диффузор. На картинке можно посмотреть, как выглядит «родной» бумажный 6ГД-2 и модернизированный…




    Крупнее можно посмотреть сдесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/6gd2-02.jpg
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/6gd2.jpg

    Для продолжения «опытов» по акустике нужны «убитые» динамики 6ГД-2, 25ГДН-3 (15ГД-14) и 30ГДС-1.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.11.2006 в 10:21.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Targitay
    Offтопик:


    Так.. В наших рядах намечается пополнение...
    Точно! Тонкий кевлар в массы!

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Сейчас уже изготовил пару диффузоров для широкополосного варианта 6ГД-2. Но пока еще нет магнитных систем от 30ГДС-1 и поэтому возникла задержка, которая непонятно сколько продлится...

    Вчера просмотрел записи по предыдущим своим "опытам". Думаю, что можно представить на обозрение наиболее удачные варианты по "нашим" НЧ-динамикам...

    Динамики типа 25ГД-26 (35ГДН-1):
    На углепластике
    4 Ом - чувствительность 84 db, общая масса подвижной системы 18 гр, полная добротность 0,40-0,45.
    На тонком кевларе
    4 Ом - 88 db, 14 гр, 0,35-0,40;
    8 Ом - 88 db, 12 гр, 0,45-0,50.

    Динамики типа 50ГДН-3:
    На углепластике
    4 Ом - 87 db, 32 гр, 0,42-0,48;
    8 Ом - 87 db, 29 гр, 0,55-0,60.
    На тонком кевларе
    4 Ом - 90 db, 24 гр, 0,35-0,40;
    8 Ом - 90 db, 22 гр, 0,45-0,50.

    Для любителей громкой музыки <когда нужно "убить" соседей> можно порекомендовать 75ГДН-1 на (толстом) кевларе:
    4 Ом - 86-87 db, 36 гр, 0,30-0,40;
    8 Ом - 86-87 db, 32 гр, 0,40-0,50.

    В принципе, считаю, что малая масса подвижной системы (и вообще малая инерционность излучателя) - это одно из главных условий хорошего звука. Поэтому наиболее удачные варианты из представленных - это 25ГД-26 и 50ГДН-3 на тонком кевларе.

    Динамики 6ГД-2 на тонком кевларе показали хорошие результаты, но поскольку статистика по этой теме отсутствует - выводы делать еще рано.

    P.S.
    Для сравнения – вот данные по общей массе подвижной системы «родных» (бумажных) динамиков: 35ГДН-1-4 (20 грамм), 50ГДН-3-4 (34 грамма) и 75ГДН-1-4 (46 грамм).

  4. #43
    Новичок Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    А можно поинтересоваться сложно-ли изготавливать кевларовые диффузоры, где можно про это прочитать? или это ваше ноухау??
    Длинные слова меня только расстраивают

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Для начала нужно научиться ремонтировать сгоревшие динамики... Как разбирать и собирать динамики - в интернете есть статьи, можно почитать. А чтобы делать звуковые катушки - нужно, чтобы были "очумелые руки". Естественно, потребуется оснастка.

    Насчет кевларовых диффузоров... Импортные фирмы, которые этим занимаются, держат технологию в строжайшем секрете. Поэтому я "разработал" свою технологию. Которая, однако, приспособлена к домашним условиям.

    В принципе, ничего сложного нет, и я на форуме об этом уже сообщал (многие хотят знать технологию). По понятным причинам я говорю об этом только в общих чертах...

    Кевлар и углепластик - это такие синтетические ткани. Пропитываете их эпоксидкой и потом закладываете в прессформу. Когда высохнет - вынимаете... Остается только ровно края обрезать - диффузор готов. А как собирать динамик - можно почитать в интернете.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.10.2005 в 13:06.

  6. #45
    Новичок Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Для начала нужно научиться ремонтировать сгоревшие динамики... Как разбирать и собирать динамики - в интернете есть статьи, можно почитать. А чтобы делать звуковые катушки - нужно, чтобы были "очумелые руки". Естественно, потребуется оснастка.
    Это всё уже пройдено , перемотка, переделывание подвесов...
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Насчет кевларовых диффузоров... Импортные фирмы, которые этим занимаются, держат технологию в строжайшем секрете. Поэтому я "разработал" свою технологию. Которая, однако, приспособлена к домашним условиям.
    А по поводу технологии значит никак да?? В общих чертах я и сам понимаю , (пробовал делать бумажные диффузоры) , а вот где достать кевларовую ткань и что с ней потом делать это дело совершенно другое...
    Длинные слова меня только расстраивают

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Митяй

    Главное в технологии - это оснастка, т.е. прессформы... Причем для каждого диффузора они разные. И для колпачков - тоже разные, для каждого размера - свои комплекты оснастки. И все это стоит хороших денег.

    Несколько заказов, которые я выполнил, не компенсировали моих затрат. Поэтому, в этом деле убытки больше, чем прибыль... У меня по крайней мере...

    Это может приносить прибыль только в массовом производстве. Вы спрашиваете технологию... Я не могу Вам передать чертежи оснастки, по-моему, это слишком.

    Насчет кевлара... Это бронежилетная ткань. Еще кевлар используется в специальном машиностроении (в ракетостроении). Где его доставать - это действительно проблема... Мне друзья помогли достать немного такой ткани. Есть еще углеволокно - эта ткань также используется в "специфических" изделиях, кстати, стоит дороже кевлара.

    [ADDED=Zotoff]1128948566[/ADDED]
    К сожалению, в магазине не купишь...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.10.2005 в 16:49.

  8. #47
    Новичок Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Две прессформы у меня есть...я какраз на них делал бумажные диффузоры... ну естественно ни кевлара ни углеволокна нет... не прибыли ради ради интЫреса
    Длинные слова меня только расстраивают

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Митяй

    Если прессформы есть, то ради "интЫреса" - попробуйте сделать диффузор из стеклоткани, такую ткань легко достать. А если окрасить ее в черный цвет, то можно легко "закосить" под углепластик...

    [ADDED=Zotoff]1128951954[/ADDED]
    Я уже говорил: "Пропитываете их эпоксидкой и потом закладываете в прессформу. Когда высохнет - вынимаете." А дальше сами поймете - что к чему...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.10.2005 в 17:45.

  10. #49
    Новичок Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Спасибо всё понял .... пойдём эксперементировать как только сабик доделаю
    Да а заказы на изготовление диффузуров принимаються...??
    Ёще кстати мог бы вам найти много убитых голов и 6ГД-2 тоже (без диффузоров.....) , только вот далековато мы друг от друга...
    Длинные слова меня только расстраивают

  11. #50
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Митяй
    Спасибо всё понял .... пойдём эксперементировать как только сабик доделаю
    Да а заказы на изготовление диффузуров принимаються...??
    Ёще кстати мог бы вам найти много убитых голов и 6ГД-2 тоже (без диффузоров.....) , только вот далековато мы друг от друга...
    если найдете 6ГД-2 и если они еще будут нужны Zotoff, то я у Вас их заберу и привезу Zotoff в Москву.

    Самара от меня не далеко...400 км всего.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Федя

    Спасибо. Когда едете в Москву, то Самару проезжаете...

    6ГД-2 конечно нужны, но неудобно Вас нагружать. Наверняка своих вещей будет полно...

  13. #52
    Новичок Аватар для arcad
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Zotoff,
    ну углеткань в подогревателях для сидений в машину используется,кевлар в оптиковолоконых кабелях "путанка" а в домашних условиях отформовать элементарно можно,достаточно иметь только одну матрицу(да хоть из гипса отлить),в качестве пуансона камеру от мяча,и вобше по поводу кевлара,углеволокна,борволокна,у моделистов поспрошать(авиа,водно,авто) для них все эти супер технологии пережитки прошлого

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    arcad

    Спасибо за рекомендации. Но у меня с технологией как-то уже "устаканилось"...

    Обращаюсь к владельцам акустики от радиолы "Симфония". Если кто-то делает сейчас на таких АС модернизацию, то может "организуемся" для прослушивания в Ваших колонках доработанных 6ГД-2?

    Для нормального прослушивания нужны хорошие ящики, а мне делать такие с нуля времени нет...

  15. #54

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Сергей! Есть у меня несколько колонок от симфонии и переделанные и родные .Но самое главное у меня дома колонки на 120 литров ОЯ с ПАС
    на 6ГД-2.Так-что уступай мне переделанные динамики,а я тебе все свои
    впечатления подарю.
    Снова Владимир Константинович.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Я планировал только два основных эксперимента по головкам типа 6ГД-2 на тонком кевларе – это чисто низкочастотная модификация, которую я уже осуществил и сделал об этом сообщение, но также и широкополосная модификация с ВЧ-конусом от 10ГД-36К (10ГДШ-1). Но как оказалось, и в низкочастотном варианте существуют две разных линии…

    В результате первого эксперимента получились динамики с относительно высокой полной добротностью – Qt=0,60. И это при полном сопротивлении 4 Ома ; расчеты показывают, что при сопротивлении 8 Ом добротность будет еще выше, около Qt=0,70, а при 16 Ом - Qt=0,88. С такой добротностью акустическое оформление типа «Фазоинвертор» совершенно не подходит, т.к. на амплитудно-частотной характеристике громкоговорителя будет большой «горб». Для такого варианта динамика отлично подходит разве что «Закрытый Ящик» приличного размера…

    Известно, что для получения гладкой АЧХ в ящике с ФИ, полная добротность динамика должна находиться в пределах Qt=0,3…0,5. Поэтому следующий мой эксперимент по этой теме был направлен на получение низкочастотного варианта динамика 6ГД-2 с пониженной добротностью…

    Месяца полтора назад на форуме в разделе «Ремонт и доработка» в теме «Перемотка советских динамиков» обсуждался вопрос <Как повысить чувствительность динамика?> И как вариант было предложение мотать звуковую катушку в 4 слоя (вместо традиционных 2-х слоев). Ну, там вроде теоретики разобрались, что большого выигрыша в чувствительности не будет. А вот, что будет с добротностью динамика в 4х-слойном варианте намотки – такой вопрос там не обсуждался…

    Когда-то давно я ремонтировал сгоревшие низкочастотные динамики от музыкального центра «Император» фирмы Sony. Там настолько интересные басовики, что я помню их до сих пор - размер 10”, корзина тоже штампованная, диффузор бумажный (почти как у 6ГД-2, только немного попрочнее), подвес торообразный из прорезиненной ткани (очень мягкий), сам магнит как-будто простой кольцевой, но магнитная система с большим зазором, а катушка намотана в 4 слоя (!), полное сопротивление 12 Ом. Звук потрясающий! Наверное можно сказать, что «Японский Император» вдохновил меня на эту работу…

    Небольшие математические упражнения показали, что добротность должна уменьшится в 4х-слойном варианте примерно вдвое (по сравнению с 2х-слойным вариантом). Разумеется, именно этот вариант я и решил проверить на реальных динамиках…

    Итак, что было сделано… По-прежнему магнитная система от динамика 25ГДН-3, у которого большая ширина зазора, что и позволяет намотать катушку в два лишних слоя. В результате были изготовлены аналогичные динамики (6ГД-2 на тонком кевларе, подвес из пенополиуретана от 75ГДН-3), но с катушкой в 4 слоя намотки…

    Прироста чувствительности я практически не заметил – осталось, как и было в первых динамиках - около 91-92 db (впрочем, такой результат я и ожидал). Динамики я намотал на сопротивление 16 Ом. Вот измеренные ТС-параметры :
    динамик № 3 – fs = 30,0 Гц , Vas = 128 л , Qt = 0,37 , Qa = 7,5 ;
    динамик № 4 – fs = 31,5 Гц , Vas = 114 л , Qt = 0,42 , Qa = 8,0 .

    С добротностью я попал почти в яблочко… Такие динамики уже можно с хорошим результатом применять в акустических системах с фазоинвертором, например типа С-90. Возможно, придется «поиграться» с частотой настроки ФИ. Внешне эти динамики не отличаются от первой пары динамиков, смотрите самую первую фотографию в теме.

    Если первые динамики я не смог послушать в нормальных условиях (т.к. не было ЗЯ большого объема), то последнюю пару уже послушал в ящиках объемом 42 литра с ФИ. Это ящики от 25АС-027, разумеется – вариант не совсем оптимальный (С-90 больше подойдет), но это сказалось лишь на нижней границе диапазона (получилось около 40-42 Гц). Скажу, что качество звука очень достойное… Нижнюю границу бы немного понизить (за счет увеличения объема до 55-60 литров), и было бы то, «что доктор прописал»!

    Разумеется, есть отличия по намоточным данным катушки. Первая пара динамиков отличается от последних кроме добротности еще и индуктивностью. В 2х-слойных было 0,34 mГ, а в новых 4х-слойных – 1,90 mГ. Вероятно, это и привело к некоторому снижению верхней границы диапазона – раньше было 3,5 кГц, а стало в 4х-слойных – 2,8 кГц. Большого значения, однако, это не имеет, т.к. такой басовик лучше применять в полосе до 500-1000 Гц. А вот повышенная индуктивность вынуждает применять согласующую цепь Цобеля – в этом, собственно, пожалуй, единственное неудобство.

    Есть еще один нюансик, который я «осуществил» на этих динамиках. На диффузоре с тыльной стороны я установил ребра жесткости, которые представляют собой кевларовые жгуты, пропитанные эпоксидным компаундом. Эти ребра установлены с тыльной стороны диффузора и на внешний вид динамика с лицевой стороны практически не оказали влияния. Вот, как это выглядит :


    http://zotoff.on.ufanet.ru/6gd.jpg

    Если внимательно посмотреть, то видно, что корзина изнутри оклеена поролоном – совершенно не лишняя вещь для улучшения звука…

    По большому счету, для динамиков 8” и 10” на тонком кевларе не нужны ребра жесткости. Просто я отрабатывал технологию изготовления таких ребер, что очень может пригодиться для больших динамиков на тонком кевларе (например, для 100ГДН-3)…

    Что касается этих 6ГД-2 с кевларовыми ребрами жесткости, и это совершенно очевидно - жесткость диффузоров увеличивается почти вдвое (по сравнению с вариантом без таких ребер), а масса диффузора увеличивается при этом ничтожно мало…
    Последний раз редактировалось Zotoff; 02.12.2005 в 13:23.

  17. #56
    Новичок Аватар для Neznajka
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    - самое оно, да. Правда, в моем случае эти маленькие широкополоснички насквозь рифлёные /и сзади, и спереди/, но на то они и маленькие-простенькие… ok.
    у вас явно галлюцинации... никто специально не делает на таких бумажных динамиках для магнитолы,рифление, как вы его называете, для улучшения звука и т д...
    это прости следы от технологического процесса при штамповке бумаги, там что то типа сеператора сетчатого используеться... вот от него и остаються следы похожие на кевлар...
    S90- MUST DIE!

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    никто специально не делает на таких бумажных динамиках для магнитолы,рифление, как вы его называете, для улучшения звука и т д...
    Конечно, это рифление с тыльной стороны получается автоматически по технологическим причинам.

    Но дело в том, что такое рифление поверхности приводит к увеличению жесткости. И увеличение жесткости диффузора в таком случае происходит независимо от того - специально это сделано или получилось само-собой из-за технологии.

    А на более жестком и прочном диффузоре в меньшей степени выражены собственные колебания диффузора. Так что звук становится таки лучше...

    P.S.
    А то что поверхность кевлара имеет похожее "рифление", так это просто структура ткани просматирвается.

  19. #58
    Новичок Аватар для Svarshik
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    G E O R G I A TBILISI
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Есть такой старинный динамик рижского радиозавода 6ГД-2 (габарит фланца 252 мм). Он использовался в колонках первых стереорадиол типа «Симфония».... [/B]
    получилось очень даже хорошо.респект!!! у меня "зстонии"с такими же динами(родными),звук оч нравится,но недостаточная чуйка .слыхал,что можно не разбирая дин поднять чюйку приклеив магнит ,только как это сделать не знаю(не делал).вопрос:
    как думаеш,поможет ли такой способ,и если да посоветуй как все енто провернуть,с макс.эффектом.заранее спасибо!

  20. #59
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Поднять чувствительность, увеличив индукцию, можно, но тогда уменьшится отдача динамика на краях рабочего диапазона динамика.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Фантазии на тему 6ГД-2

    Svarshik

    Я еще не экспериментировал с приклеиванием дополнительного магнита для усиления магнитной индукции в зазоре. Поэтому ничего по этому поводу не могу порекомендовать.

    По-моему, на форуме эта идея уже несколько раз обсуждалась. Кстати, прямо сейчас похожее обсуждение идет в соседней теме:
    "как правильно приклеить дополнительный магнит"
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5780

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •