Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Тайна простого повторителя.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Тайна простого повторителя.

    Время от времени на этом форуме, как и в других местах, возникает практически уже вечный спор: на что лучше нагружать выходной эмиттерный/истоковый повторитель - на источник тока или на простой резистор?

    Разумеется, на источник тока, говорят одни - при этом значительно увеличивается линейность и нагрузочная способность. И это действительно так - при использовании ИТ уменьшаются искажения, увеличивается максимальное неискажённое напряжение на нагрузке.

    Но при нагрузке на резистор звучание значительно приятнее, говорят другие, на что первые отмахиваются - это вам просто увеличенные искажения однотактного каскада нравятся.

    Я для себя выяснил довольно давно, что в малосигнальных применениях без общей ООС нагрузка на резистор действительно приводит к выигрышу в звучании. Действительно ли субъективное улучшение качества связано только с увеличением "приятных" нелинейных искажений? Или есть ещё что-то, что может объяснить это улучшение вполне прозаическим образом?

    Я собирался написать на эту тему довольно давно, но всё как-то руки не доходили. На самом деле есть вполне физически понятный механизм, который влияет на звучание повторителя. Давайте сравним два простейших каскада - повторитель с нагрузкой на ИТ и повторитель с нагрузкой на резистор, как на схеме. Питание 20В, ток коллектора каждого транзистора 10мА, то есть режимы покоя идентичны. Что же происходит при наличии сигнала? На входе - 1000 Гц, размах 2В (то есть примерно 0,7 В эфф). График показывает зависимость мгновенной мощности рассеивания транзисторов от времени, то есть фактически от сигнала. Результат довольно любопытен - в этом случае для каскада с резистором в нагрузке амплитуда изменения рассеиваемой мощности почти в 20 (!) раз меньше, чем для каскада с ИТ, при этом частота изменений вдвое выше частоты сигнала, то есть возможная тепловая модуляция кристалла уменьшается больше, чем в 20 раз. Поскольку в большинстве случаев речь идёт о каскаде, не охваченном общей ООС, то тепловая модуляция в повторителе становится одним из важнейших факторов в качестве звучания. Источник тока как-то сразу теряет свою "очевидную" привлекательность .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Followers.gif 
Просмотров:	4116 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	77940  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Алексей спасибо за статью!
    Я вот гадал почему мне больше резик нравится.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Блестящее наблюдение. И что важно - находка там, где казалось бы уже тропинка затоптана тысячами ног и найти ничего невозможно .

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Блестящее наблюдение. И что важно-там, где казалось бы уже тропинка затоптана тысячами ног и найти ничего не возможно .
    Спасибо. Разумеется, тут можно много ещё добавить по частностям, но я не хочу лишать народ удовольствия подумать на эту тему .

    Алексей

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Все верно, Алексей!
    Я так же постоянно заставляю народ считать или симулировать тепловую модуляцию. Представленный результат относится именно к простому повторителю с равенством статического падения напряжения на транзисторе и резисторе. А если повторитель сложный, то все надо считать по другому, конкретно.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А если повторитель сложный, то все надо считать по другому, конкретно.
    Разумеется, я специально взял наипростейший (и наиболее наглядный) вариант, нюансов в реальных схемах много, но суть от этого не изменяется .

    Алексей

  7. #7
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Алексей, а можно пояснить механизм, почему так получается?
    Вот по моему разумению для источника тока ток через транзистор вообще не меняется теоретически ( практически меняется мало ), следовательно и рассеиваемая мощность должна меняться меньше, чем в случае с резистором, когда ток через транзистор ощутимо меняется.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    можно пояснить механизм, почему так получается?
    Вот по моему разумению для источника тока ток через транзистор вообще не меняется теоретически ( практически меняется мало ), следовательно и рассеиваемая мощность должна меняться меньше, чем в случае с резистором, когда ток через транзистор ощутимо меняется.
    Это, как бы, самые основы .

    Мощность=(ток)х(напряжение). В случае с ИТ напряжение меняется, ток нет, изменения мощности прямо пропорциональны изменениям напряжения. В случае с резистором при увеличении тока через транзистор напряжение на нём падает, а при уменьшении тока - увеличивается, таким образом изменения напряжения в большой степени компенсируются изменениями тока, и мощность изменяется в значительно меньшей степени.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 24.02.2010 в 17:28.

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    А, точно, я изменение мощности на резисторе смотрел, про компенсацию не подумал.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Будучи сам сторонником (и пропагандистом) того, что на ТИ надо обращать внимание, честно говоря, не уверен, что для каскада с общим коллектором (когда термомодуляция эмитерного перехода не усиливается) наблюдаемая ушами разница вызвана именно ТИ.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    наблюдаемая ушами разница вызвана именно ТИ.
    Думаю, что именно ТИ в большей степени. Только не стоит забывать, что ТИ, кроме уровня, еще характеризуется постоянной времени и при некоторых ее значениях эффекты очень интересные, специфичные. Есть еще интересное решение - каскад с отрицательным ТИ может восстанавливать потери в предыдущих каскадах.

  12. #12
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.


    Offтопик:
    С большим удовлетворением выслушивал изменения в звуке при заменах резисторов с разным материалом резистовного слоя, в ИТ Семигоровского ушном повторителя.
    То что МЛТ-2 никуда нельзя ставить - знаю теперь наверняка

    Тут уже на тепловую модуляцию не попеняешь.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Думаю, что именно ТИ в большей степени.
    Костя, было бы интересно узнать причины таких дум

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Алексей, это у вас на холостом ходу всё красиво.
    Нагрузите повторители например на 1К - получите прямо противоположное.
    Я же сказал, что разжёвывать всё не хочу, пусть народ поупражняется. Обычно в предусилителях всё же нагрузка значительно больше резистора в эмиттере/истоке. Для более реальных значений - 10К нагрузки, к примеру, выигрыш для резистора будет очень значительным.

    Алексей

  15. #15
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    ИМХО, хороший вариант получается, если повторитель грузить на ИТ, а нагрузку цеплять параллельно КЭ транзистора повторителя. Тогда вроде должно тоже более менее компенсироваться.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    ИМХО, хороший вариант получается, если повторитель грузить на ИТ, а нагрузку цеплять параллельно КЭ транзистора повторителя. Тогда вроде должно тоже более менее компенсироваться.
    Олег, не должно. Да, ток будет перераспределяться между нагрузкой и транзистором. Но какая связь с термомодуляцией? Чуфолли, что ли, навеял? Так это совсем не о том.

  17. #17
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Олег, не должно.
    Посмотрел в симуляторе ток через транзистор и напряжение на нем. Они меняются в противофазе, если я нигде не ошибся, т.е. максимуму тока соответствует минимум напряжения и наоборот. Кстати практически также устроены квазикомплементарные выходные каскады в схемах 60-80х годов. Может они поэтому так неплохо звучат?
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 24.02.2010 в 22:13.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #18
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Для более реальных значений
    Не удивлюсь, если уже есть реальные измерения. На разных частотах. И оценка тепловой постоянной времени.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Посмотрел в симуляторе ток через транзистор и напряжение на нем. Они меняются в противофазе, если я нигде не ошибся, т.е. максимуму тока соответствует минимум напряжения и наоборот.
    Не, какой-то частичной компенсации, наверное, можно достичь. Собственно, её можно также получить просто резистором в коллекторе.

    В любом случае, всё зависит от нагрузки.

  20. #20
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тайна простого повторителя.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    В любом случае, всё зависит от нагрузки.
    Естественно. Собственно, чем нагрузка меньше тем лучше. Т.е. минимальные значания нагрузки, удовлетворительные по Кг. С резистором 2 к у меня размах колебаний мощности составил 3 мВт, что лишь втрое хуже, чем у Алексея с просто резистором, и намного лучше, чем с просто источником.А если вести еще и коллекторный резистор, амплитуда сигнала то у нас небольшая. С коллекторным резистором порядка 100 Ом удалось снизить до 2 мВт.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 24.02.2010 в 22:39.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •