Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Панков
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    34
    Сообщений
    6

    По умолчанию Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    В левом канале сего прекрасного девайса наблюдается треск на подобии телевизора. раньше было тихо, сейчас стало сильнее.Из-за чего может быть это ?На платах, которые вертикально стоят и разделены планкой черной есть контакты непропаянные (расшатались). Из-за этого может быть? Если пропаяю, поможет? Или нужно менять конденсаторы? В общем что нужно сделать, чтобы убрать этот противный треск в канале?Он даже когда ничего не подключено и на любой громкости.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    Цитата Сообщение от Дмитрий Панков Посмотреть сообщение
    На платах, которые вертикально стоят и разделены планкой черной есть контакты непропаянные (расшатались). Из-за этого может быть? Если пропаяю, поможет?
    Дмитрий, сделай сначала это. Возможно остальные вопросы отпадут.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.07.2010 в 03:45.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Панков
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    34
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    Есть такое свойство форумов - говорить совершенно не по теме, которая задана в вопросе)) Спасибо товарищу Vjumajlo за поддержку) паяльник я умею в руках держать! Ходил на радио кружок 2 года (в школе ещё). Усилитель я вскрыл давно, вот сейчас привез паяльник из другого города, займусь пропайкой.Подскажите, а сколько времени держатся конденсаторы? Я тут начитался, все говорят менять их надо. Как я понял, они теряют емоксть свою.Усилитель 1993 года, очень бережное отношение было к нему всегда, не перегружали. Я через него пишу бас-гитару, в качестве преампа он.Спасибо!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    Цитата Сообщение от Дмитрий Панков Посмотреть сообщение
    Подскажите, а сколько времени держатся конденсаторы? Я тут начитался, все говорят менять их надо. Как я понял, они теряют емоксть свою.
    После пропайки нужно будет акуратно промерить, сверившись со схемой напряжения в контрольных точках в статическоим режиме, выставить, если ушли, номинальный ток покоя ВК и "0" на выходе, а потом оставить усилитель включённым хотя бы на сутки, периодически контролируя тепловой режим.
    Затем, при номинальной мощности на реальном сигнале измерить величину просадки на конденсаторах БП. Тогда только можно будет сделать вывод - стоит ли менять их. То, что усилителю 17 лет, ещё не значит, что электролиты умерли окончательно.
    У меня в арсенале есть усилочек Амфитон 75УН-101 89-го года(для дачи) . В нём стоит 8 электролитов 2200х63(подобранные) 91-го года, и у них различие в ёмкости до сих пор не превышает 5% от номинала.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Панков
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    34
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    После пропайки ничего толком не изменилось, усилитель порой начинает себя так вести: Трансформатор постепенно плавно в течении трех секунд начинает дико трещать и срабатывает самозащита, выключается усилитель.треск этот пропадает, если прижать чуть вперед плату ,которая вертикально расположена слева.Из-за чего это? Помогите, пожалста!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Панков
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    34
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    В общем пропаял ещё раз все,паяльник нашел маленький,почти все транзисторы на вертикальных платах двух были расшатаны в следствии того,что отходило что-то и приходилось периодически дергать платы.Теперь я избавился от этой проблемы, но остался треск на подобии сварочной дуги (как тут уже на форуме кто-то говорил)в левом канале.И громкость в левом канале ниже, чем в правом (колонки рабочие, проверял на наушниках, тоже самое).Конечно можно балансом выровнять, но хотелось бы сделать нормально все.Как я понял, надо менять электролиты C19,C20,С21 Они прямо около этих двух плат вертикальных? Черные бочонки.

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    Проверьте разъемы, переключатели, провода внутренней разводки, потенциометры. Где-то нарушен контакт.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    всё что угодно может быть от непропая (плохо пропаял) до дохлого конденсатора, причём не только электролита. Вообще в подобных случаях всегда начинаю ремонт с проверки электролитов, если целы/после замены причина не устранена - пропайка, причём очень тщательная, на глаз может казаться всё ОК.. Потом надо проверить коммутацию, возможно контакт окислился в разъёмах/переключателях. Здесь важно определить в какой блоке неисправность путём проверки прибором либо последовательным выключением.. Но вообще всё это не для новичка.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Панков
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    34
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50У-122С помогите,пожалуйста! проблема

    Ну я не совсем нуб в этом деле, паять умею хорошо, коммутацию проверю.Радиокружок был с 9-го до 11-го класса, забыл уже все нафиг)) буду вспоминать

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •