Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Подседельные ящики на 25 ГДН

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Parabellum
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Подседельные ящики на 25 ГДН

    Всем здрасте!
    Делаю подседельники для девятки на 25 ГДН3-4. По прикидкам получается 7-8л. Возникла делема: ставить сдвоенные ГДНы в ЗЯ, по одному в ФИ, сдвоенные в ФИ .
    Посоветуете какой вариант лучше будет?
    Задача-получить мощный неколбасный мидбас до 50-55 гц (ниже саб).

  2. #2
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Я ставил 2 в ЗЯ. Эффект очень понравился, особенно ударные, звук получился сильный, упругий, но не неприятный. Из минусов, это однозначно то, что коврик тяжело вытряхивать и средние частоты в ногах тонут Кстати, судя по статьям и ощущениям 60 Гц они ну никак не вытягивают. Нормально звучат герц от 150.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Parabellum
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Я ставил 2 в ЗЯ. Эффект очень понравился, особенно ударные, звук получился сильный, упругий, но не неприятный. Из минусов, это однозначно то, что коврик тяжело вытряхивать и средние частоты в ногах тонут Кстати, судя по статьям и ощущениям 60 Гц они ну никак не вытягивают. Нормально звучат герц от 150.
    А в чем неприятность звука заключалась?
    Один динамик в фазике у меня играл ровно от 60 до 90гц, далее подъем от резонанса салона.

  4. #4
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    не неприятный, тоесть приятный, просто криво написал

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Я такие ящички в четверке слышал. Мне понравилось. Думаю, пятерка от девятки не сильно отличается в плане передаточной характеристики. Только там еще саб в багажнике.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Parabellum
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Igi2004
    не неприятный, тоесть приятный, просто криво написал
    Понял, спасибо!




    Тогда еще вопрос: какой минимальный объем ящика с фазиком в котором сиграют два 25гдн3-4

  7. #7
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Parabellum,
    Дык, это, мерять нужно Не знаю, как у тебя в машине, а у меня под сиденьем места для фазика совсем не осталось. Два динамика на всю морду Их то еле впишнул - магнитами упирались.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Parabellum
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Дык, это, мерять нужно Не знаю, как у тебя в машине, а у меня под сиденьем места для фазика совсем не осталось. Два динамика на всю морду Их то еле впишнул - магнитами упирались.
    Впихнуть не проблема, два динамика и порт фазика куда деть найду . Меня интересует какой минимальный объем нужен для двух 25ГДНов.

  9. #9
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Parabellum,
    Ну дык сними параметры с ТВОИХ динамиков, и рассчитай в проге. Беда в том,что у всех динамиков параметры разные, у кого то например в 5 литрах нормально играли, а твои в 4 смогут, или наоборот, в 10

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Кстати, судя по статьям и ощущениям 60 Гц они ну никак не вытягивают. Нормально звучат герц от 150.
    Фиг там, от 60Гц ровная АЧХ (срез на 55), слышно частоты от 35Гц (это ФИ, а для ЗЯ динамики просто не подходят), но яшик нужен 15л на один динамик.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F3%E3%E0%F2%FC

  11. #11
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Как такие пятачки (12 см.) смогут 60 Гц нормально отыгрывать???

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    И 60, и даже 55. А вот 50 уже не играют.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Как такие пятачки (12 см.) смогут 60 Гц нормально отыгрывать???
    Смотрел ссылку? Там график реальной системы, а не "мнений" "экспертов"!
    Цитата Сообщение от Скиф
    А вот 50 уже не играют.
    Что понимать под словом "играют" - если дребезжание стекол и гул от которого закладывает уши - то нет, а если наличие (хотя и уже несколько ослабленное) данных частот в воспроизводимой композиции (они не "угадываются", а реально имеются, но не "прессуют", а воспринимаются комфортно), то да - играют!

  14. #14
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Fenyx,
    Ну зачем же так резко? Каюсь, был не прав, перпутал 25ГДН 3-4 с 25ГДН 1-4 Многим свойственно ошибаться. Я просто передал то, что писали другие люди. Они могли ошибаться, я мог не правильно понять

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Parabellum
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Cобрал на скорую руку тестовый ящик на 7,5л. Послушал как играют сдвоенные в ЗЯ - ооочень понравилось, не глубоко, но очень быстро и четко. Скорее всего остановлюсь на этом варианте. И еще обмерил свои дины.
    №1 Fs-66.5 Qts-0.45 Vas-6.8
    №2 Fs-60 Qts-0,43 Vas-7,1
    №3 Fs-64 Qts-0.47 Vas-6.4
    №4 Fs-57 Qts-0.49 Vas-7,2
    Не великоват ли разброс? Спикершоп рисует неравномерность до 3 дб. Разделить ящик на два одинаковых объема не получится. Это страшно? И тогда как разбить динамики по парам?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Ну зачем же так резко?
    Да я вроде и не ругался... Если у тебя создалось такое впечатление, тогда извини.
    Parabellum, что-то великовата резонансная! Должна быть 55! Советую поразминать их; намазать подвес диффузора машинным маслом (только не заляпай бумагу) и включить на 50Гц на сутки. Твоим динамикам такая доработка - то, что доктор прописал! Снижай до 55 смело, 50 даже еще лучше будет, если оценивать по нижней границе воспроизводимых частот.

    [ADDED=Fenyx]1127150730[/ADDED]
    ЗЫ. Правда Vas несколько вырастет - литров до 10. Зато играть будет не от 60, а от 50Гц!
    Последний раз редактировалось Fenyx; 19.09.2005 в 21:25.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Fenyx
    а если наличие (хотя и уже несколько ослабленное) данных частот в воспроизводимой композиции (они не "угадываются", а реально имеются, но не "прессуют", а воспринимаются комфортно), то да - играют!
    Именно так и понимать. Собственно, в ЗЯ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    В ЗЯ эти динамики не идут однозначно!

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    Цитата Сообщение от Fenyx
    В ЗЯ эти динамики не идут однозначно
    Согласен. И для данного случая выбрал бы ФИ. Хотя у меня дома играют две колонки в ЗЯ, 25ГДН-3 у которых Qts = 0,62.

    Вопрос просто в другом. Их можно поставить в ЗЯ, но АЧХ будет мягко говоря не очень. Но с фазиком мы вытянем вверх горб (в районе резонансной частот) и еще больше утопим хвост (ниже резонансной). С фазоинвертором можно получить приемлемую АЧХ, но глубоких басов не будет. В ЗЯ ... тут трудно сказать, что получим, но скорее всего ничего хорошего, правда, передаточная характеристика салона немного поможет.

    В общем, мы друг друга поняли

  20. #20

    По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

    У меня стоят в авто 25ГДН3-4 под сидюхами, играют (судили на соревнованиях - сам Вадим Джалалов) от 30 Гц, на других соревнованиях давали и 25. Сейчас я все перенастроил в домашних условиях, теперь сам засчитываю 26. Оценивают по музыкальности звучания. Уровень с учетом салона автомобиля несколько ниже от основного. Реально полоса идет с 50 Гц. От 50-40 спад и дальше полочка до 30.

    Оформление ФИ, дины вибирал из 10 имеющихся на максимальную чувствительность и низкую Fs.
    TS для динов около Fs 50-51Гц, Qts 0,5-0,6 Vas 8-9 л. Точных цифр не даю, т.к. погрешности измерений не позволяют

    Один дин играет в 7,5 литрах, другой в 7-ми. Ящики на 9 литров внутреннего объема без учета дина и порта. Порты настроены на 42 и 45 Гц, сделаны из сантех. трубы внут. диам. 4,7 см, длина 24,5-25 см, выходят во фронт.

    Особое внимание стоит уделить настройке портов, ориентироваться надо не на какие-то там частоты и ровность АЧХ, а на музыкальность звучания, дабы был слышен рельеф бас-гитары в максимально широком диапазоне частот. Я использовал 6-10 музыкальные треки с диска SPL club + своя фонотека. Работа нудная, долгая и требует усидчивости и промежуточного отдыха. (на 1 ящик уходит до 6 часов)

    Суть в следующем: отрезаем трубу длиной 25,5-26 см. слушаем, затем убирает от длины по 1 мм, снова слушаем, пока не появится что-то чистое и приятное, тут уже не стоит много удалять, отрезаем только частичку или скоблим. Проскочили - стало хуже, снова берем новую трубу и подгоняем к наилучшему варианту.

    После настройки закладываем хорошо распушенный синтепон, чтобы подавить добротность АС, не забудьте оставить проход от дина к порту, не прессуйте. Проверяем звучание, пехая ящик под стол-тумбу (как бы эмулируем эффект авто, т.к. в комнате будет звучать пристойно), добиваемся максимального исчезновения гулов. Если стучит катушка на высоких амплитудах, стоит просинтепонить область около самого динамика -но снизится чувствительность, да и добротность.

    Режется все фильтром (у меня пассивным 2-го порядка по Баттерворту) на 330 Гц - подобрано опять же на слух. Думаю, мотать катушки, как у меня не будете. 700 гм меди каждая, 7 отводов на частоты от 140 до 490.

    На этих динах я дунул от головы на полуразряженном АКБ 123,5 Дб, при этом грамотно был настроен только 1 ящик.

    Желаю успехов! Есть вопросы - отвечу.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •