Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Подседельные ящики на 25 ГДН

Всем здрасте!
    Делаю подседельники для девятки на 25 ГДН3-4. По прикидкам получается 7-8л. Возникла делема: ставить сдвоенные ГДНы в ЗЯ, по одному в ФИ, сдвоенные в ФИ .
    Посоветуете какой вариант лучше будет?
    Задача-получить мощный неколбасный мидбас до 50-55 гц (ниже саб).

2. Новичок Аватар для Igi2004

По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

Я ставил 2 в ЗЯ. Эффект очень понравился, особенно ударные, звук получился сильный, упругий, но не неприятный. Из минусов, это однозначно то, что коврик тяжело вытряхивать и средние частоты в ногах тонут Кстати, судя по статьям и ощущениям 60 Гц они ну никак не вытягивают. Нормально звучат герц от 150.

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Igi2004
    Я ставил 2 в ЗЯ. Эффект очень понравился, особенно ударные, звук получился сильный, упругий, но не неприятный. Из минусов, это однозначно то, что коврик тяжело вытряхивать и средние частоты в ногах тонут Кстати, судя по статьям и ощущениям 60 Гц они ну никак не вытягивают. Нормально звучат герц от 150.
    А в чем неприятность звука заключалась?
    Один динамик в фазике у меня играл ровно от 60 до 90гц, далее подъем от резонанса салона.

4. Новичок Аватар для Igi2004

не неприятный, тоесть приятный, просто криво написал

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Я такие ящички в четверке слышал. Мне понравилось. Думаю, пятерка от девятки не сильно отличается в плане передаточной характеристики. Только там еще саб в багажнике.

6. Зарегистрировался
    Автор темы

не неприятный, тоесть приятный, просто криво написал
    Понял, спасибо!

Тогда еще вопрос: какой минимальный объем ящика с фазиком в котором сиграют два 25гдн3-4

7. Новичок Аватар для Igi2004

Parabellum,
    Дык, это, мерять нужно Не знаю, как у тебя в машине, а у меня под сиденьем места для фазика совсем не осталось. Два динамика на всю морду Их то еле впишнул - магнитами упирались.

8. Зарегистрировался
    Автор темы

Дык, это, мерять нужно Не знаю, как у тебя в машине, а у меня под сиденьем места для фазика совсем не осталось. Два динамика на всю морду Их то еле впишнул - магнитами упирались.
    Впихнуть не проблема, два динамика и порт фазика куда деть найду . Меня интересует какой минимальный объем нужен для двух 25ГДНов.

9. Новичок Аватар для Igi2004

Parabellum,
    Ну дык сними параметры с ТВОИХ динамиков, и рассчитай в проге. Беда в том,что у всех динамиков параметры разные, у кого то например в 5 литрах нормально играли, а твои в 4 смогут, или наоборот, в 10

10. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Кстати, судя по статьям и ощущениям 60 Гц они ну никак не вытягивают. Нормально звучат герц от 150.
    Фиг там, от 60Гц ровная АЧХ (срез на 55), слышно частоты от 35Гц (это ФИ, а для ЗЯ динамики просто не подходят), но яшик нужен 15л на один динамик.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...F3%E3%E0%F2%FC

11. Новичок Аватар для Igi2004

Как такие пятачки (12 см.) смогут 60 Гц нормально отыгрывать???

12. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

И 60, и даже 55. А вот 50 уже не играют.

13. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Как такие пятачки (12 см.) смогут 60 Гц нормально отыгрывать???
    Смотрел ссылку? Там график реальной системы, а не "мнений" "экспертов"!
    Цитата Сообщение от Скиф
    А вот 50 уже не играют.
    Что понимать под словом "играют" - если дребезжание стекол и гул от которого закладывает уши - то нет, а если наличие (хотя и уже несколько ослабленное) данных частот в воспроизводимой композиции (они не "угадываются", а реально имеются, но не "прессуют", а воспринимаются комфортно), то да - играют!

14. Новичок Аватар для Igi2004

Fenyx,
    Ну зачем же так резко? Каюсь, был не прав, перпутал 25ГДН 3-4 с 25ГДН 1-4 Многим свойственно ошибаться. Я просто передал то, что писали другие люди. Они могли ошибаться, я мог не правильно понять

15. Зарегистрировался
    Автор темы

Cобрал на скорую руку тестовый ящик на 7,5л. Послушал как играют сдвоенные в ЗЯ - ооочень понравилось, не глубоко, но очень быстро и четко. Скорее всего остановлюсь на этом варианте. И еще обмерил свои дины.
    №1 Fs-66.5 Qts-0.45 Vas-6.8
    №2 Fs-60 Qts-0,43 Vas-7,1
    №3 Fs-64 Qts-0.47 Vas-6.4
    №4 Fs-57 Qts-0.49 Vas-7,2
    Не великоват ли разброс? Спикершоп рисует неравномерность до 3 дб. Разделить ящик на два одинаковых объема не получится. Это страшно? И тогда как разбить динамики по парам?

16. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Ну зачем же так резко?
    Да я вроде и не ругался... Если у тебя создалось такое впечатление, тогда извини.
    Parabellum, что-то великовата резонансная! Должна быть 55! Советую поразминать их; намазать подвес диффузора машинным маслом (только не заляпай бумагу) и включить на 50Гц на сутки. Твоим динамикам такая доработка - то, что доктор прописал! Снижай до 55 смело, 50 даже еще лучше будет, если оценивать по нижней границе воспроизводимых частот.

[ADDED=Fenyx]1127150730[/ADDED]
    ЗЫ. Правда Vas несколько вырастет - литров до 10. Зато играть будет не от 60, а от 50Гц!
    Последний раз редактировалось Fenyx; 19.09.2005 в 21:25.

17. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от Fenyx
    а если наличие (хотя и уже несколько ослабленное) данных частот в воспроизводимой композиции (они не "угадываются", а реально имеются, но не "прессуют", а воспринимаются комфортно), то да - играют!
    Именно так и понимать. Собственно, в ЗЯ.

18. Завсегдатай Аватар для Fenyx

В ЗЯ эти динамики не идут однозначно!

19. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от Fenyx
    В ЗЯ эти динамики не идут однозначно
    Согласен. И для данного случая выбрал бы ФИ. Хотя у меня дома играют две колонки в ЗЯ, 25ГДН-3 у которых Qts = 0,62.

Вопрос просто в другом. Их можно поставить в ЗЯ, но АЧХ будет мягко говоря не очень. Но с фазиком мы вытянем вверх горб (в районе резонансной частот) и еще больше утопим хвост (ниже резонансной). С фазоинвертором можно получить приемлемую АЧХ, но глубоких басов не будет. В ЗЯ ... тут трудно сказать, что получим, но скорее всего ничего хорошего, правда, передаточная характеристика салона немного поможет.

В общем, мы друг друга поняли

20. По умолчанию Re: Подседельные ящики на 25 ГДН

У меня стоят в авто 25ГДН3-4 под сидюхами, играют (судили на соревнованиях - сам Вадим Джалалов) от 30 Гц, на других соревнованиях давали и 25. Сейчас я все перенастроил в домашних условиях, теперь сам засчитываю 26. Оценивают по музыкальности звучания. Уровень с учетом салона автомобиля несколько ниже от основного. Реально полоса идет с 50 Гц. От 50-40 спад и дальше полочка до 30.

Оформление ФИ, дины вибирал из 10 имеющихся на максимальную чувствительность и низкую Fs.
    TS для динов около Fs 50-51Гц, Qts 0,5-0,6 Vas 8-9 л. Точных цифр не даю, т.к. погрешности измерений не позволяют

Один дин играет в 7,5 литрах, другой в 7-ми. Ящики на 9 литров внутреннего объема без учета дина и порта. Порты настроены на 42 и 45 Гц, сделаны из сантех. трубы внут. диам. 4,7 см, длина 24,5-25 см, выходят во фронт.

Особое внимание стоит уделить настройке портов, ориентироваться надо не на какие-то там частоты и ровность АЧХ, а на музыкальность звучания, дабы был слышен рельеф бас-гитары в максимально широком диапазоне частот. Я использовал 6-10 музыкальные треки с диска SPL club + своя фонотека. Работа нудная, долгая и требует усидчивости и промежуточного отдыха. (на 1 ящик уходит до 6 часов)

Суть в следующем: отрезаем трубу длиной 25,5-26 см. слушаем, затем убирает от длины по 1 мм, снова слушаем, пока не появится что-то чистое и приятное, тут уже не стоит много удалять, отрезаем только частичку или скоблим. Проскочили - стало хуже, снова берем новую трубу и подгоняем к наилучшему варианту.

После настройки закладываем хорошо распушенный синтепон, чтобы подавить добротность АС, не забудьте оставить проход от дина к порту, не прессуйте. Проверяем звучание, пехая ящик под стол-тумбу (как бы эмулируем эффект авто, т.к. в комнате будет звучать пристойно), добиваемся максимального исчезновения гулов. Если стучит катушка на высоких амплитудах, стоит просинтепонить область около самого динамика -но снизится чувствительность, да и добротность.

Режется все фильтром (у меня пассивным 2-го порядка по Баттерворту) на 330 Гц - подобрано опять же на слух. Думаю, мотать катушки, как у меня не будете. 700 гм меди каждая, 7 отводов на частоты от 140 до 490.

На этих динах я дунул от головы на полуразряженном АКБ 123,5 Дб, при этом грамотно был настроен только 1 ящик.

Желаю успехов! Есть вопросы - отвечу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права