Показано с 1 по 12 из 12

Тема: тестирование сборки динамика 4а32

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию тестирование сборки динамика 4а32

    Здравствуйте! собрал самостоятельно свой первый динамик, поэтому вопрос новичка.

    Предыстория: в корзину на 4а32 ЛОМО альнико, собрал новую подвижку советскую (из заводской упаковки). Каркас катушки был немного деформирован, я его ровнял с помощью подобранного под размер пузырька. сверху катушку промазал на всякий случай клеем БФ-6 из аптеки. отцентровал, приклеил, скрутил.

    подключаю к дешевому усилителю 5.1 для проверки. в спектралабе запускаю генератор, начинаю гонять на разных частотах/громкости.

    теперь сама проблема: на РАЗНЫХ частотах низкого диапазона при увеличении громкости динамик начинает петь более высоким тоном на слух. причем высота поднимается вместе с громкостью.

    решив выяснить конкретные частоты подключил измерительный капсуль с предом. оказалось что на громкости до появления этого тона, идет ровный лес основного тона и гармоник, а при увеличении громкости до появления высокого тона промежутки между гармониками поднимаются в уровне. и чем больше громкость тем выше поднимаются провалы между гармониками, ровнее становится весь спектр, и выше по тону становится на слух призвук.

    не клиппинг ли усилителя дает такой эффект? другого усилителя и динамика под рукой нет, поэтому гадаю

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Катушка бьёт о фланец или керн.
    Надо более тщательно отцентровать.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Надо более тщательно отцентровать.
    ну чтож, неудивлюсь если с первого раза я не стал гуру по центровке

    смущает только что пальцами я двигаю диффузор гораздо больше хода при воспроизведении. и ничего не цепляет.

    сейчас буду делать оправку поточнее, т.к. центровал полосками с 4 сторон. наверное лучше будет кольцом. сначала мне вообще показалось что это невозможно

  4. #4
    Частый гость Аватар для GoodHard
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    г. Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    ну чтож, неудивлюсь если с первого раза я не стал гуру по центровке

    смущает только что пальцами я двигаю диффузор гораздо больше хода при воспроизведении. и ничего не цепляет.

    сейчас буду делать оправку поточнее, т.к. центровал полосками с 4 сторон. наверное лучше будет кольцом. сначала мне вообще показалось что это невозможно
    фотопленкой...
    ---===Никита===---

  5. #5
    Новичок Аватар для sehsens
    Регистрация
    19.02.2010
    Возраст
    67
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Jkson проверь зазор между керном и фланцем может попала металлическая стружка или грязь.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    подключаю к дешевому усилителю 5.1 для проверки.
    а этот 5,1 расчитан на 4ом нагрузки? а 4а32 имеет 16ом. следовательно: что бы разкачать его на всю катушку ( вполне естественое желание при испытаниях), вы выдыёте полное напряжение развиваемое по выходу вашего усилителя. а там и до клипинга недалеко. не исключаю и такой поворот дела. конечно кпд у 4а32 могучий и выдает он большую громкость, но на всю его дурь ваш усилитель его скорее всего не раскачает.
    всё украли до нас.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Всем спасибо за советы!

    динамик был расклеен, и склеен заново. в качестве оправки перепробовал все что нашел дома и фотопленку, и другие пленки и бумажки разной толщины/плотности/глянцевости. получалось либо слишком свободно как в случае с фотопленкой, либо слишком туго... вернулся к моему первому варианту - полоски из пластиковой полуторалитровой бутылки. только в этот раз заполнил полосками всю окружность зазора.

    а не стоит ли промочить растворителем гофр центрующей шайбы? и с оправкой оставить сохнуть? для снятия возможных напряжений? дело в том что подвижка новая, и все склеено неочень ровно...

  8. #8
    Частый гость Аватар для GoodHard
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    г. Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы!

    динамик был расклеен, и склеен заново. в качестве оправки перепробовал все что нашел дома и фотопленку, и другие пленки и бумажки разной толщины/плотности/глянцевости. получалось либо слишком свободно как в случае с фотопленкой, либо слишком туго... вернулся к моему первому варианту - полоски из пластиковой полуторалитровой бутылки. только в этот раз заполнил полосками всю окружность зазора.

    а не стоит ли промочить растворителем гофр центрующей шайбы? и с оправкой оставить сохнуть? для снятия возможных напряжений? дело в том что подвижка новая, и все склеено неочень ровно...
    надо было сначало нормально клеить,но ничего не мешает аккуратно переделать(переклеить)
    ---===Никита===---

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    А если не центровка ? - я же не настаивал. Если центровка это проверяется легко - подаём синус 20гц добиваемся громкостью чтоб был посторонний звук, пальцем смешаем либо подвес либо центрирующую шайбу - если центровка, то в некоторых положениях должно пропадать посторонне шуршание, а в некоторых усиливаться.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от GoodHard Посмотреть сообщение
    надо было сначало нормально клеить
    это не ко мне это на завод. я имел ввиду что сама подвижная часть склеена не идеально ровно. ЦШ кривовата, и вообще все как то не хай энд

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в некоторых положениях должно пропадать посторонне шуршание, а в некоторых усиливаться.
    никаких шуршаний у меня небыло. я же описал звук. ну скоро проверю, т.к. уже все переклеил.

    Добавлено через 1 час 16 минут
    вобщем тестирую опять. это была не центровка. сейчас тоже самое. нажимая на центрующую шайбу добился задевания катушки об керн. это совсем другой звук и с высокими тонами которые я описывал ничего общего неимеет.

    видимо все таки клиппинг усилителя, либо какие то другие артефакты с его стороны. кажется что сначала подрезается основной тон, а затем при увеличении громкости начинают клипировать гармоники, и на слух это звучит как повышение тона призвука.
    Последний раз редактировалось Jkson; 24.02.2010 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    никаких шуршаний у меня небыло. я же описал звук.
    Звук может быть самым разнообразным.
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    вобщем тестирую опять. это была не центровка. сейчас тоже самое. нажимая на центрующую шайбу добился задевания катушки об керн. это совсем другой звук и с высокими тонами которые я описывал ничего общего неимеет.
    Ну вот видите, нужно skj сразу проверить, а вы сразу разбирать....
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    видимо все таки клиппинг усилителя, либо какие то другие артефакты с его стороны. кажется что сначала подрезается основной тон, а затем при увеличении громкости начинают клипировать гармоники, и на слух это звучит как повышение тона призвука.
    Не тона, а появление добавление гармоник.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: тестирование сборки динамика 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, нужно skj сразу проверить, а вы сразу разбирать...
    ну ничего, опыт лишним не бывает. тем более что завтра предстоит собирать динамик который я сегодня восстанавливаю. каркас переклеиваю, катушку перематываю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •