Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Доработка ART SLA 1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    Вопрос Доработка ART SLA 1

    доброго времени суток, уважаемые даммы и господа!

    Являюсь счастливым обладателем этого довольно неплохого аппарата.
    С некоторых пор меня, человека одержимого постоянной идеей улучшения всего, не покидает мысль об доработке этого аппарата.

    Так вот... какие идеи будут на этот счет?

    Схемы на руках увы нет, есть лишь приятель-радиолюбитель и немного энтузиазма...

    P.S.: Ах да, немного о его начинке написанно здесь

    http://web.295.ca/peak/audio/sla-1.html

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Господа!
    Взываю о помощи к специалисту...
    Хотелось бы:
    поменять выходные транзисторы 2SC2837 (NPN) и 2SA1186(PNP) на /ваш вариант/

    2SC3421/2SA1358 тоже поменять, но не уверен.

    заменить электролиты (Нонейм-токон наверное, не очень хорошие, согласитесь)

    Провода..тут не до аудиофилии, тут пайка подозрительная (по мнению приятеля радиолюба, я медик и в пайке не понимаю, вот шов накладывать могу, а паять - нет). Знакомого вообще очень удивило, почему аппарат так хорошо звучит.

    штатные конденсаторы блока питания заменить (тоже левая фирма ведь) и подключить дополнительные,на 15 тысяч мкф

    Еще вот товарищь с той ссылки советует ток смещения выходной поднять
    The biasing of the output stage is set by a Vbe multiplier made up by Q14 (small transistor mounted on heat sink) and two adjacent resistors mounted adjacent to it with values of 6.2K and 4.7K. Increasing the output bias current to somewhere on the order of 100mA from the roughly 40mA/transistor level should prove worthwhile. The present quiscent level consumes about 5 watts in the output stage.
    Что на это скажете?

    ЗЫ: Я вот решил... а отдам ка я Арт лучше к специалисту в надежные руки за разумную сумму
    Не подскажете ли, где найти такого
    ?!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Транзисторы то зачем менять ? Штатные уж точно не левак. А на что напорешся у нас чер его знает.
    Кондеров по 4700 конечно маловато, но транс судя по фоткам мощный. Менять штатные не стоит. Просто добавить еще 2 по 10000 мкФ

    Тут выше крыши не прыгнешь. Корпус слим... Разводка питания какаято странная - мостик диодный и кондеры на одной плате канала УМ стоит, а к другой проводами протянуто. Сразу видно запихивали в слим насильно.

    Я бы ничего с ним не делал. Оставил как есть. Для своего класса сделано всё по максимуму минимума

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Цитата Сообщение от Retro
    Транзисторы то зачем менять ? Штатные уж точно не левак. А на что напорешся у нас чер его знает.
    Транзисторы эти со странностью... По крайней мере, у канадца
    These biasing current was found to be 47mA in the left channel and 32mA in the right channel.
    А приятель у себя в вузе померял мой АРТ, получил ток смещения в левом 30 в правом 45... Не думаю, что такой разброс и такое "несхождение" - к добру...

    А что, у нас в стране негде достать анологичные по характеристикам (более крутые ставить страшно) транзисторы "бренд", подобранные "в пару"?

    Цитата Сообщение от Retro
    Менять штатные не стоит.
    Мы тут с тем самым канадцем переписываемся... Он вот недавно Panasonic FA series поставил вместо штатных емкостей... И объем нарастил... Доволен как слон, зараза... Правда, времени обмерить усь у него нет

    А вот по поводу подьема этого самого тока смещения до 100мА что скажетете?
    Опять-таки, утверждается, что все показатели стали несколько лучше (мерились искажения на 1/4, 1/2, 2/3 мощности, сигнал шум) но тепловыделение возросло (это мне по барабану)

    Ваше мнение, стоит ли издеваться над Q14?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Void Runner
    Может ты немного неточно перевёл с английского ?
    Уж незнаю чем там канадцу эти транзисторы не понравились, но для России эти транзисторы - супер, по сравнению с тем что стоит в наших усилках производства совдепии.

    То что канадец намерял ток покоя в одном канале 47mA а в другом 32mA не значит что они со странностями. Просто нужно выставить ток покоя одинаковый в обоих каналах. Обычно подстроичником или подбором сопротивления (схему нужно смотреть чтобы точнее сказать)

    Ток покоя до 100 мА вполне можно понять. Хуже не станет. Лучше... ну может по измерениям и станет, а на слух... сугубо индивидуально. Конструкторы больше заботились о надежности конструируя этот усилитель. Всётаки не для дома он предназначен.

    Без сомнения - увеличение ёмкости электролитов в БП даст положительный результат. Но какбы купленные у нас Панасоники небыли бы хуже штатных кондеров. Поэтому не советую менять штатные, а просто добавить к ним новые.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    .
    Цитата Сообщение от Retro
    То что канадец намерял ток покоя в одном канале 47mA а в другом 32mA не значит что они со странностями. Просто нужно выставить ток покоя одинаковый в обоих каналах. Обычно подстроичником или подбором сопротивления
    Спасибо, буду думать.
    Схемы нет. производитель жадничает.
    Может все-таки можно найти в Москве строго аналогичные по характеристикам транзисторы, подобранные "в пару"?

    Цитата Сообщение от Retro
    Но какбы купленные у нас Панасоники небыли бы хуже штатных кондеров.
    Т.е места, где можно достать комплектующие "с гарантией качества" в Москве нет?

    Ужас

  7. #7
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Void Runner
    Найти можно всегда. Нужно поговорить со знающими людьми. Подбирать в пару так просто никто не даёт. Практика такова, что приходится покупать много транзисторов и из них подбирать. Потом лишние продавать. Но от выставления тока покоя это не избавляет. IMHO не стоит в этот усилитель подбирать пары. Достаточно ток покоя выставить под 100 мА.

    Электролиты от панасоника не левые вроде знает где достать BlackPanter (Леха Сиволобов). Но он вроде только малой ёмкости закупал. Гдето в одной из палаток на Митинском радиорыке. Спроси его, может там и большой ёмкости не левак имеется.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Цитата Сообщение от Retro
    Найти можно всегда. Нужно поговорить со знающими людьми.
    Т.е. специализованных "магазинов" типа Radioshack в РФ нету...
    ОК, пошел спрашивать....

    Про OS CON случаем не знаете у кого спросить?

    Цитата Сообщение от Retro
    Но от выставления тока покоя это не избавляет
    То есть подобрал-не подобрал в пару - мучайся с подстроечником?

    P.S.: А как наверняка проверить электролит на левизну (т.е. фальшивость) неужели у производителя бренд нет какой-нибудь штуки типа proof of authenticity...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Void Runner,
    А как наверняка проверить электролит на левизну (т.е. фальшивость) неужели у производителя бренд нет какой-нибудь штуки типа proof of authenticity...
    Cнять-промерять даташитные характеристики. Купить нормальные можно только у оф. дистрибьютеров. На рынке - вероятность их оригинальности стремится к нулю. И если вдруг они и на самом деле оригинальные, то наверняка с помойки отбраковка.
    C транзюками в Роccии так же печально. Знающие люди заказывают партии по своим каналам прямо у производителя. Так что лучше родные оставить.
    И вообще, смысл в других? Проще ему внутрь другой усь собрать, по другой схеме, оптимизированной под другие транзисторы, если эти не нравятся. Правда корпус не сильно удачный.
    А так я с Retro согласен, насчет
    Я бы ничего с ним не делал. Оставил как есть. Для своего класса сделано всё по максимуму минимума

  10. #10
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Void Runner
    Ток покоя выставлять придется в любом случае. На самом деле нету ничего комплиментарного на 100%.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Схема найдена (на всякий случай сообщаю об этом и в другой ветке...)

    Кому интересно - в теме

    https://forum.vegalab.ru/showthread....0102#post90102

    лежит в атаче.
    Что скажете?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Цитата Сообщение от Void Runner
    Что скажете?
    Что такое лучше не трогать, оставить как есть, и даже не пытаться там что-то настроить или улучшить. Я вполне серьёзно. Или надо менять всю схемотехнику выходного каскада с малопредсказуемыми результатами для звука. Я бы всё же не трогал бы. Этот усилитель не из тех, которые можно легко твикнуть, с моей точки зрения, тем более пытаться улучшить звучание...

    Алексей

    P.S. - простите, что не ответил на мэйл - не было времени сосредоточиться на вопросе. Теперь, при взгляде на схему, хочется сказать - не мучайтесь с измерениями, только расстроитесь .

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Void Runner
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка ART SLA 1

    Спасибо, Алексей!
    Твикать это дело не буду... Хотя, из любопытства, было бы забавно попробовать увеличить емкости и поднять ток покоя, но это скорее всего ни к чему - все знающие люди реагируют на схему АРТ СЛА на редкость одинаково


    Offтопик:
    Страшно подумать, как оно там обстоит у "хужезвучащих" бюджеток


    Перцоффку жалко (дал за схему в сервисцентре целый литр!!!)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •