Показано с 1 по 3 из 3

Тема: TQWP|ML TQWP

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex1234
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    96

    По умолчанию TQWP|ML TQWP

    Знаю что тема поднималась ранее, но у меня МАААААЛЕНЬКИЙ узкий вопрос по ней: если у проекта TQWP а-ля Гайдар отрезать нижний порт (получиться все "в пол"), то на какой параметр будет влиять изменение зазора между стенками и полом (проще говоря высота ножек) ?
    п.с. точно помню кто-то из форуман так делал !
    п.п.с. у меня концепция изменилась и почти 1300 мм АС закрывает часть полотна проектора, а оно уже впритык к потолку и боковым стенкам, - вот и охото отрезать порт для 2-ч целей: 1. уменьшить высоту АС 2. Так (по мнению форумчан) будет меньше гемора с подбором помещения для АС (а то у меня она только на кухне хорошо играют)))) !

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: TQWP|ML TQWP

    Barabass так делал.

  3. #3
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: TQWP|ML TQWP

    Цитата Сообщение от alex1234 Посмотреть сообщение
    если у проекта TQWP а-ля Гайдар отрезать нижний порт (получиться все "в пол"), то на какой параметр будет влиять изменение зазора между стенками и полом (проще говоря высота ножек) ?
    п.с. точно помню кто-то из форуман так делал !
    1. уменьшить высоту АС 2. Так (по мнению форумчан) будет меньше гемора с подбором помещения для АС (а то у меня она только на кухне хорошо играют)))) !
    Сразу отмечу, что при обрезании "крайней плоти" (загиба) АС расчитанные параметры не изменяются. Значение - 1/4 длины звуковой волны, используемое при расчете АС, точно укладывается от узкой части до загиба АС.
    Изменяются возможности настройки АС.
    Так как площадь выходного отверстия (при выходе в пол) увеличивается по сравнению с площадью выходного отвестия загиба, то настройку таких АС (с выходом трубы в пол) производят подбором высоты ножек. Не думаю, что здесь нужно что-либо объяснять. Можно, например, подкладывать прокладки, постепенно увеличивая зазор между АС и полом, или купить мебельные регулируемые по высоте ноги, установив их на внутренние стенки АС (ведь подъем АС над полом может быть и 5 мм). А я делал - уменьшением площади выходного отверстия, т.к. АС на колесах. Ставил перегородку, перекрывающую примерно 2/3 отверстия, затем слушал тестовые записи и НЧ сигналы. Затем изменял площадь выходного отверстия изменением наклона этой перегородки. Опять слушал и т.д.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6610&page=11
    (сообщение 206).

    Добиваемся плотности баса, отсутствия раздемпфированности на НЧ, но не пережимаем, иначе получим зажатость, скованность и бубнение. Находим нужный нам баланс и слушаем музыку.
    Должен сказать, что настройка в этом случае занимает от силы час, по сравнению с АС с загибом. Тогда я провозился несколько месяцев, так как настройку можно производить только размещением внутри АС звукопоглощающих материалов... и все.
    В моих АС без загиба звукопоглощающие материалы размещены так: горсть ваты в узкой части и кусок синтепона, (по Пронину) перегнутый через внутреннюю перегородку и свободно свисающий вниз.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •