Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ИПБ для галогенок > +-12 В

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Transporter
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    3

    Вопрос ИПБ для галогенок > +-12 В

    Уважаемые, подскажите как выпрямить и стабилизировать напряжение обычного ИПБ для питания галогенных ламп. Они сейчас стоят копейки при большой мощности. Особая помехо и шумо защищенность не требуется. Просто получить 12 вольт постоянного тока. Пробовал подключить выпрямительный мост от компьютерного БП, сжег один ИПБ . Больше не хочется...
    Зараннее благодарю.
    Последний раз редактировалось Transporter; 13.09.2005 в 20:11.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Так они разные бывают. Простейшие боятся перегрузок. При подключении диодного моста и конденсаторов перегрузка в момент включения будет всегда.
    Потом выпрямительный мост надеюсь из диодов шоттки что на выходе питателя от компа, а не мост на входе 220В?
    Потом 12 Вольт от простейшего галогенного питателя могут оказаться "нечестными", скажем до 18 Вольт но модулированы 100Герц изза отсутствия конденсатора фильтра на высоковольтной стороне. При выпрямлении такого напряжения получим около 17Вольт без нагрузки, но с пульсациями 100Гц под нагрузкой.

    Еще: важно нагрузить транс на двухтактный выпрямитель ( диодный мост ), чтобы не получить подмагничивание сердечника транса.

    я делал , работает. Но со всеми добавками дешевым уже не назовешь. ( Кондер на входе, фильтры, диоды и кондеры на выходе )
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Transporter
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Так они разные бывают. Простейшие боятся перегрузок. При подключении диодного моста и конденсаторов перегрузка в момент включения будет всегда.
    Потом выпрямительный мост надеюсь из диодов шоттки что на выходе питателя от компа, а не мост на входе 220В?
    Потом 12 Вольт от простейшего галогенного питателя могут оказаться "нечестными", скажем до 18 Вольт но модулированы 100Герц изза отсутствия конденсатора фильтра на высоковольтной стороне. При выпрямлении такого напряжения получим около 17Вольт без нагрузки, но с пульсациями 100Гц под нагрузкой.

    Еще: важно нагрузить транс на двухтактный выпрямитель ( диодный мост ), чтобы не получить подмагничивание сердечника транса.

    я делал , работает. Но со всеми добавками дешевым уже не назовешь. ( Кондер на входе, фильтры, диоды и кондеры на выходе )
    В том то и дело что от первичной. О частоте на выходе в 50-60 КГц, я только потом подумал. ИПБ был самый дешевый. Сейчас играюсь с более дорогим 10$ - 50 Ватт. В нем защита от перегрева и КЗ. Уже помогала . Но он не запускается без нагрузки (минимум 10 Вт). Форма тока (есть осцилограф) очень интересная - с перерывами частотой примерно 50 Гц. Осцилограф максимум на 50КГц и он не берет точно (видно, что выше чем 50КГЦ).
    Подключал мост с диодов от компьютерного БП. Вроде работает, вольты правильные, но как только даешь нагрузку, даже лампочку 12В/5Вт (к мостику) - лампочка мигнет и срабатывает защита.
    В общем непонятно, если можно, общую схемку выпрямления к ИПБ с номиналами. Буду пробовать.

    [ADDED=Transporter]1126631662[/ADDED]
    Вот примерный график напряжения. Частота в пределе 50 Гц.
    В "кружках" колебания выше чем 50 КГц. На своем осцилографе я не могу их рассмотреть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tok.JPG 
Просмотров:	992 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	4189  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Да нет там ничего особого, чтобы схемы рисовать.
    Посмотри по соседним веткам.
    1. График напряжения: чтоб было иначе надо питать от собственного выпрямителя с конденсаторами и фильтрами по входу. ( или врезать его в схему галогенного питателя ).
    То есть входная часть от компьютерного питальника остается.
    2. Тогда и защита по току возможно не будет срабатывать.
    Мост диодный на выходе по обычной схеме. это можно слепить из трех корпусов сдвоенных шоттки-диодов от БП компа. провода покороче. если под нагрузкой не тянет - играться с дросселями, лучше после диодного моста. но тогда и напруга просядет

    кстати была страница в инете о такой переделке. может кто ткнет пальцем?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Ты, этта, при расчетах учти, что в момент включения любая лампа накаливания имеет очень низкое сопротивление, до 10 раз меньше, чем после нагрева нити. И особенно это касается галогеновых ламп, у которых рабочая температура нити выше, чем у обыкновенных.
    Поэтому-то могут гореть диоды в выпрямителях, а также преобразователи, выполненные без системы "плавного" включения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Цитата Сообщение от Гоша
    это касается галогеновых ламп
    так исходный питатель и предназначен для такой нагрузки.
    страшнее нагружать на пустые банки конденсаторов - сопротивление под нуль ом.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Ну, не скажи.
    "Исходный" питатель - генератор Роэра с самовозбуждением и ненасыщаемым выходным трансформатором. При этом он питается от сети БЕЗ сглаживающего конденсатора, поэтому-то и форма выходного напряжения такая хитрая. И частота там не 50 кГц, а выше, в моем случае ок. 300 была.
    Выпрямить 300 кГц мостиком от компъютерного БП - утопия. И как только выпрямишь и начнешь фильтровать - тут-же упрешься в то, что он перестанет запускаться. Фильтровать нужно ДО преобразователя - значит, нужна будет схема плавного пуска.
    Все это делается, конечно, только не пойму - зачем галогенку постоянным током питать, да еще и стабилизированным?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Цитата Сообщение от Гоша
    только не пойму - зачем галогенку постоянным током питать
    Я думаю человек хочет это для других целей, иначе б и не переделывал.
    об
    Цитата Сообщение от Гоша
    питатель - генератор Роэра
    спорить не буду - мой работал на 50кгц и имел кучку мелких транзисторов в схеме. Т.е не так уж и прост.
    я и пытал его с фильтром на входе и мостом-фильтром на выходе.
    но счас собрал на IR2153 и частей от серверного блока питания - посолиднее вышло, да и силовые части бесплатно достались.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Я думаю человек хочет это для других целей,
    Ну, тогда ему сюда, уже терли.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2462

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Transporter
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ИПБ для галогенок > +-12 В

    Спасибо, щас посмотрю по ссылке.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •