Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Выбор кабелей для закладки в стены. Нужен совет.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Iliya20, сэр, да не прикалываемся мы. Мы тут, немножко "без тебя тебя женили", решая ставить дренчеры, спринклеры, или рыбок из аквариума заставить ведёрками воду таскать, чтоб новая квартира не загорелась.
    Извиняйте-с - увлеклись, как всегда.
    Вы бы сразу спросили - какие из имеющихся в продаже российских, или зарубежных спец. кабелей, и что именно брать, я бы(мы бы) сразу сказал(и), что на качественные зарубежные нужно кошелёк на колёсах.
    Кстати, почти все наши РК и КЭПф делаются с чисто медными экранами под пайку, а иногда и двойными, а надоргие зарубежные исполняются восновном с экранами на основе алюминия, под обжимку. Если контактные соединения на гермиконах при скрытой проводке служат долго, то их их наружным экранным обжимкам, через год-два приходит вуалец, если не хоронить весь разъём в ТУТ-ку с селиконовым герметиком. Говорю так, потому что наши(по работе) "видики" и "сетевики" уже десятки раз на этом обожглись. Хорошо ещё, что ни один разъём/коннектор не был похоронен под штукатуркой, или за "экстензо"/ГВЛ
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  2. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    надоргие зарубежные исполняются восновном с экранами на основе алюминия, под обжимку
    Вон оно как ... а я дурак их пытаюсь паять с флюсом ... теперь буду знать

  3. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    соединения на гермиконах
    Это что? F-коннекторы?

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Это что? F-коннекторы?
    Нет. Наподобие BNC, только не замковые, а резбовые с гигрофобной набивкой и резиновыми уплотнениями. По-моему BNP-G называются. Для стыковки/удлинения коксовых кабелей в условиях открытой атмосферы и умеренноагрессивных сред. Нужно уточнить. Мы их в Китае закупаем.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я думал разводку ТВ сигнала по квартире сделать кабелем Canare L-5CFB(RG-6). L-5CHD наверное был бы ещё лучше, но его нет в продаже. А до квартиры я думал затянуть кусок L-7CHD(RG-11). Он получается длиной метров 10.
    тарелочники гавель хвалят - SAT 703, DG 113, TS 703 - проверены десятилетиями и длинными линиями, паяются

    Оцинкованная гофротруба однако сделана из стали.
    а пластиковые гофры ничего не экранируют - ибо пластик сталь там скорее немного каленое железо

    Вот вы, господа, всё прикалываетесь, я чуть было сегодня не совершил ошибку купив 100м этого кабеля Canare L-5CFB. Оказывается у нас в России делают кабели гораздо лучшего качества. Например Парсат(тм) РК 75-4,8-322. У него на 1ГГц потери 17,9дБ на 100м, а у L-5CFB - 23,3дБ. Да и цена у нашего кабеля в три раза ниже.
    только в их проспектах, и только супротив китайцев морозов не держут, перегиб тоже, стареют быстро...

    по слаботочке сат-6(?) с экраном (хз можно ли ими на пожарку и тп) но привоз везде разный - узнай у местных итишников какой сат дальше бьет и нервется - тот и бери, наши местный кабель хвалят - мол он дальнобойный и настоящая медь
    Последний раз редактировалось maxara; 26.02.2010 в 18:06.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    не знаете ли случайно что такое "ШДУП". У меня в ванной висит пластмассовая коробочка с такой наклейкой.
    Iliya20, честно говоря, - затрудняюсь, что это может быть.
    Озадачил наших монтажников, которые работают по новостройкам, посмотреть по ванным - что это такое. За неделю никакой инфы; говорят, что ничего такого нигде не видели.
    Может её акуратно вскрыть, если пломб нет, да сфотать внутренности. По абревиатуре сложно што-то сказать - сейчас гаждый изготовитель автоматики практически всё обозначает по своему. Может это просто абревиатура наименования самой коробочки, а может и какой-нибудь... "щит дистанционного управления ... пожаротушением", или... потенцией
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    только в их проспектах, и только супротив китайцев морозов не держут, перегиб тоже, стареют быстро...
    Неужели всё так плохо? А мне один из друзей, старый радиолюбитель, как-раз порекомендовал один из кабелей этого завода РК 75-4-351. У него тоже экран из медной фольги и медная оплётка(40-45%). Сравнивая паспортные характеристики эти подольских кабелей я нашёл, что потери в кабелях с медной фольгой и медной оплёткой получаются всегда ниже чем в похожих кабелях с экраном из алюминевой фольги и с лужёной оплёткой. Если наш кабель не годится для закладки в стены квартиры, то не посоветуете ли какой-нибудь фирменный с медной фольгой как у РК 75-4,8-322 и плотной оплёткой как у Canare L-5CFB(93%), но из необлуженной меди?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Iliya20, честно говоря, - затрудняюсь, что это может быть.
    Озадачил наших монтажников, которые работают по новостройкам, посмотреть по ванным - что это такое. За неделю никакой инфы; говорят, что ничего такого нигде не видели.
    Может её акуратно вскрыть, если пломб нет, да сфотать внутренности. По абревиатуре сложно што-то сказать - сейчас гаждый изготовитель автоматики практически всё обозначает по своему. Может это просто абревиатура наименования самой коробочки, а может и какой-нибудь... "щит дистанционного управления ... пожаротушением", или... потенцией
    лысый вроде выше уже ответил. Однако при случае открою и посмотрю.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    а пластиковые гофры ничего не экранируют - ибо пластик сталь там скорее немного каленое железо

    по слаботочке сат-6(?) с экраном (хз можно ли ими на пожарку и тп) но привоз везде разный - узнай у местных итишников какой сат дальше бьет и нервется - тот и бери, наши местный кабель хвалят - мол он дальнобойный и настоящая медь
    Я имел в виду, что обычно не рекомендуется использовать в кабелях и рядом с ними ферромагнитные материалы.

    А почему САТ-6 и с экраном? Я думал использовать САТ-5 и без экрана. В квартире помех вроде бы не так много по сравнению с офисом или производственным помещением.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 28.02.2010 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    посмотреть по ванным - что это такое. За неделю никакой инфы
    Это просто соединение земляных концов, и в принципе больше ничего. Выравнивает потенциал водопровода и заземления.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Если наш кабель не годится для закладки в стены квартиры
    Спорный вопрос; судя по маркировке "3" он полувоздушный либо со вспененной изоляцией, это единственное ограничение по укладке (радиус изгиба надо соблюдать и тянуть нельзя).

    У меня много лет лежит РК75-3-31 на кухонный ящик, без проблем.
    Yours Aye, Ilya

  9. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это просто соединение земляных концов, и в принципе больше ничего. Выравнивает потенциал водопровода и заземления.
    Я что-то пока не очень врубаюсь в эту систему. Что и где должно быть заземлено? Стояки с горячей и холодной водой металлические, после счётчиков трубы пластмассовые, ванная и мойка на кухне заземлены, а металлические смесители нет, труба стояка холодной заземлена, а труба стояка горячей нет, вместо этого, в ванной заземлён приваренный к этой трубе полотенцесушитель.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Спорный вопрос; судя по маркировке "3" он полувоздушный либо со вспененной изоляцией, это единственное ограничение по укладке (радиус изгиба надо соблюдать и тянуть нельзя).

    У меня много лет лежит РК75-3-31 на кухонный ящик, без проблем.
    Здесь можно посмотреть описание кабеля РК 75-4,8-322 : http://www.paritet-podolsk.ru/produkciya/radio/rg_4,8/

    Я получил на днях ответ с завода по поводу минимального радиуса изгиба для этих кабелей. Они не рекомендуют укладывать этот кабель с радиусом менее 10 диаметров кабеля.

    И ещё какая-то мутность с ценой кабеля. Завод указывает цену около 68 руб. за метр, а некоторые продавцы предлагают его за 18-23 рубля. Непонятно.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.03.2010 в 02:47.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    что-то пока не очень врубаюсь в эту систему
    Есть правила устройства электроустановок, они требуют чтобы все трубы в ванной и ванна (а также пр. железо в ванной) должны соединяться друг с другом и отдельным проводом с шиной РЕ в щитке.

    ПУЭ во вложении, раздел 1.7, методы защиты от косвенного прикосновения.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip pue.zip (2.00 Мб, Просмотров: 68)
    Последний раз редактировалось boatsman; 07.03.2010 в 16:47.
    Yours Aye, Ilya

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    только в их проспектах, и только супротив китайцев морозов не держут, перегиб тоже, стареют быстро...
    Короче, получается, что, несмотря на несколько худшие паспортные характеристики, кабель Cavel TS 703 J на самом деле лучше нашего РК 75-4,8-322?

    Какими разъёмами типа F можно оконцевать этот Cavel TS 703 J? Подойдут ли например Canare FP-C5F?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 07.03.2010 в 22:05.

  12. #32
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Есть правила устройства электроустановок, они требуют чтобы все трубы в ванной и ванна (а также пр. железо в ванной) должны соединяться друг с другом и отдельным проводом с шиной РЕ в щитке.
    А УЗО не проще поставить?

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это просто соединение земляных концов, и в принципе больше ничего. Выравнивает потенциал водопровода и заземления.
    boatsman, сенк*с, а то у меня наши тоже начали спрашивать, а я ни бум ногой, ни кукареку. В одном доме такие коробки обнаружились, а лезть в них побаиваются и спросить не у кого - дом 2 года на консервации простоял, и концов - кто, что делал уже не найти.
    Т.е. я так понял, что при случае можно туда экраны слаботочных кабелей заземлить?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    при случае можно туда экраны слаботочных кабелей заземлить?
    Если ЭТО в ванной стоит - нет. Оно выравнивает потенциал всего железа в ванной.
    Экраны - заземлять как на рисунке для коммуникационного оборудования. То есть лучше отдельную шину или коробку.
    Кстати, у меня такие коробки выравнивают потенциал земель силового шкафа, консоли управления, стойки с компами и здоровенного свинцового ящика. Сигнальные экраны землятся как обычно (на шину приемника или источника, смотря как лучше).
    Yours Aye, Ilya

  15. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены.

    В качестве антенного решил всё-таки брать Cavel TS 703 J. Это вроде самый лучший из их абонентских кабелей, все хвалят эти кабели за долговечность, да и допустимый радиус изгиба у него меньше чем у многих других кабелей такого размера. Кто знает где его лучше купить в Москве? Мне нужно 35м, но готов взять и 100.

  16. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены. Нужен совет.

    Как я и собирался, несколько недель назад купил в Москве катушку Cavel TS 703 J.
    Большое спасибо Виталику и Георгию Крылову за помощь в поиске и покупке.

    Однако сейчас всплыл ещё один вопрос касательно проводки. На этот раз речь идёт о подключении розеток. У меня вся аппаратура будет питаться от двух розеток расположенных на одной стене комнаты. Строители подключили их трёхжильным медным кабелем с проводами сечением по 2,5 кв.мм. Однако, я выяснил, что от щитка на обе эти розетки идёт только один такой кабель, который затем разветвляется на две розетки. Таким образом, получается длина кабелей от панели до развилки 8,5 м и после развилки 2,5 и 5,5 метров. Суммарная максимальная потребляемая мощность всей системы немного меньше 3 кВт. Это если включить всё что у меня есть сразу и на максимум, по 1,5 кВт на розетку. Максимальное падение напряжения на общем участке получается 0,81 В, а на ответвлениях ещё 0,12 В и 0,26 В. Пока ремонт ещё идёт я подумываю добавить дополнительный кусок кабеля 2,5 кв.мм длиной 8,5 м от панели до места разветвления и разделить таким образом питание розеток. Падения напряжения в этом случае будут до 0,52 В и 0,67 В соответственно. Скорее всего этой меры будет более чем достаточно. Какие будут мнения по данному конкретному случаю (А стоит ли вообще заморачиваться?) и в общем, по допустимому порогу падения напряжения для питания аудиосистемы?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 11.06.2010 в 20:31.

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены. Нужен совет.

    Неужели ни у кого нет мнения по поводу силовой проводки и по падению напряжения?

  18. #38
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены. Нужен совет.

    Iliya20, забить большой и толстый болт. Преемники Чубайса дают напряжение 220+-10%, если я не ошибаюсь. Т.е. 200-240 - это НОРМАЛЬНО. А тут 0.52В какие-то... По теплу 2.5мм проходят, так что усе ок.

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены. Нужен совет.

    Iliya20 если жалко болт промерь сечение проводов - 2,5 это типа провидимость от гост-а, а в реале провода иногда штампуют тоньше - вроде за счет добавок они имеют такую же проводимость что и чистая медь 2,5

    менять или нет - хз... если гарантированно будет киловатный усил с кз и перегрузом, то конечно надо

    источник+усил должны сидеть веером - те один провод и куча розеток на его конце, если кидать второй провод - получишь гигантскую земляную петлю

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор кабелей для закладки в стены. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Iliya20, забить большой и толстый болт. Преемники Чубайса дают напряжение 220+-10%, если я не ошибаюсь. Т.е. 200-240 - это НОРМАЛЬНО. А тут 0.52В какие-то... По теплу 2.5мм проходят, так что усе ок.
    По теплу провода естественно проходят и с запасом. Вопрос о динамическом падении напряжения под нагрузкой. Насколько это влияет на качество воспроизведения? Скорее всего просадка напряжения по постоянному току в блоках питания будет гораздо больше чем 1,07 В максимально возможной просадки по переменке, которую я насчитал. Видимо я просто слишком начитался людей, которые себе закладывают по 4 квадрата на каждую розетку.

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение в 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    Iliya20 если жалко болт промерь сечение проводов - 2,5 это типа провидимость от гост-а, а в реале провода иногда штампуют тоньше - вроде за счет добавок они имеют такую же проводимость что и чистая медь 2,5

    менять или нет - хз... если гарантированно будет киловатный усил с кз и перегрузом, то конечно надо

    источник+усил должны сидеть веером - те один провод и куча розеток на его конце, если кидать второй провод - получишь гигантскую земляную петлю
    У меня ни источник ни усилители не заземляются. Так-что земляной петли быть не должно. Теперь о нагрузках: два встроенных в колонки саба с максимальным потреблением до 3А каждый, два стерео-усилителя мощности с потреблением до 400Вт каждый, два стерео-усилителя мощности с потреблением до 250Вт каждый, пред, CD, тюнер, DVD в сумме Ватт 100, телевизор скорее всего будет плазменный 42", ещё 450Вт. Не факт конечно, что все усилители будут функционировать одновременно и на максимальной мощности. Сейчас я использую только один из УМ 2х130Вт с потреблением 400Вт и громкости вполне хватает. А если в будущем я сделаю активные фильтры и раздельное усиление то наверняка и мощность потребляемая каждым из усилителей будет далека от максимальной. (Мысли вслух.)
    Последний раз редактировалось Iliya20; 12.06.2010 в 15:32.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •