Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Магнитные усилители большой мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Магнитные усилители большой мощности

    Когда я был в Штатах ,мне удалось как то услышать усь Carver .На нем было написанно что он "ferro-magnite amplifier" и продавец мне сказал что этот усь полностью на трансформаторах.Внутрь я не смотрел ,одно скажу усь был очень тяжелый,я его еле подымал.Звучал отлично. Что это за такая вымершая технология магнитных усилителей? Я где то давно читал об этом,забыл уже все.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Я тоже читал о подобном. Несколько лет назад про магнитный усь писали в какой-то аудиомурзилке, но тот был не Карвер, а Lundahl.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Магнитные усилители могут управлять большими мощностями при управляющих сигналах очень малой мощности. Они отличаются от обычных НЧ- и УВЧ-усилителей тем, что в них вместо транзисторных элементов используется специальный дроссель, называемый насыщающимся дросселем, который снабжен специальными обмотками, позволяющими регулировать выходную мощность.
    Магнитные усилители могут изготавливаться на значительные мощности. Они отличаются большим сроком службы, высокой прочностью и простотой конструкции. Их основные недостатки немногочисленны: узкая полоса пропускания и высокий уровень нелинейных искажений. Однако для усиления звуковых сигналов магнитные усилители не применяют, а для усиления мощности эти недостатки несущественны.

    М. Мэндл "200 избранных схем электроники"
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Была такая радиолла в 70ые годы, "Гамма" называлась. Там была встроена цветомузыка, которая,кажеться, и работала на магнитоуправляемых трансформаторах. Давно это было.

  5. #24
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор
    Была такая радиолла в 70ые годы, "Гамма" называлась. Там была встроена цветомузыка, которая,кажеться, и работала на магнитоуправляемых трансформаторах. Давно это было.
    Да, была такая тема.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от Deniss
    Lundahl

    Lundahl вроде делает одни из лучших в мире трансформаторов,видать поэтому им тоже это удалось.

  7. #26

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Ещё существуют SMPS на этом же принципе, размеры и КПД не ахти, но зато без полупроводников, а значит теоретически надёжней.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alies
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    35
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Я вот такую штуку видел: вроде как активная АС, марку не помню, что-то немецкое было. К ней подводится сеть. Внутри маленький закрытый блочок, что в нём хз. От этого блока идут тоненькие (!) провода на такую странную закрытую болванку, которая установлена на месте привычного магнита. А провода обычной катушки 8ом выведены наружу и подключаются к усю. Надо сказать, что это были нч колонны с 18" головками и мощностью 600 Вт. Но как ни странно они обладали высокой чувствительностью и легко раскачивались моим усём на STK4192, которая при этом, не в пример S90, даже не грелась А та самая болванка грелась нефигово.

    Басс был очень конкретный, прямо пробирало, на басухе только на такой акустике играть, Но вч акустика из той же серии звучит плохо, видимо эта технология немало грязи добавляет в звук.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Это скорей всего был электромагнит! Я такие, правда старинные, динамики видел.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор
    Это скорей всего был электромагнит! Я такие, правда старинные, динамики видел.
    А я такие не совсем старинные динамики в отсутствие 220 ферритов и намагничивалки еще и делал и напряженность поля в зазоре была не хилая и давка тоже

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alies
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    35
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    ыыы...

    Т.е. вместо магнита стоит катушка, и этим достигается более высокая напряжённость и, как следствие, чувствительность?

    А сеть тогда просто через диодный мост цепляется?

    Но почему усилитель мощностью 50Вт в канал раскачивает эту коробку как ни одну другую? Может долго работать на полной мощности и при этом почти не греться.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от Alies
    ыыы...

    Т.е. вместо магнита стоит катушка, и этим достигается более высокая напряжённость и, как следствие, чувствительность?

    А сеть тогда просто через диодный мост цепляется?

    Но почему усилитель мощностью 50Вт в канал раскачивает эту коробку как ни одну другую? Может долго работать на полной мощности и при этом почти не греться.
    кроме моста еще и конденсатор фильтра а усилок раскачивать может оттого что чувствительностьу динамика большая и сопротивление может ом 16

  13. #32
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/4/11.html
    Вот фотография такого измерительного магнитного усилителя.
    А в возможность построения по этому принципу усилителей звуковой частоты я не верю.
    Как было уже выше сказано: полоса узкая и искажений выше некуда....., а жаль)))))))))
    P.S. Когда то имел дело с круглошлифовальными станками - там на магнитных усилителях что то работало. Большие такие зеленые трансики........

  14. #33
    Новичок Аватар для arcad
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    господа элементарно можно для саба собрать на базе, Б.У. блока питания от РС ,ознакомтесь ради интереса как там 3.3 вольта получаются только фильтр поставить

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/4/11.html
    Вот фотография такого измерительного магнитного усилителя.
    А в возможность построения по этому принципу усилителей звуковой частоты я не верю.
    Как было уже выше сказано: полоса узкая и искажений выше некуда....., а жаль)))))))))
    P.S. Когда то имел дело с круглошлифовальными станками - там на магнитных усилителях что то работало. Большие такие зеленые трансики........
    Магнитные усилители в радиотехнике применялись для модуляции в радиостанциях
    Вообщето лет 18 тому назад на выставке видел магнитный Ус и мощность была около квт

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Про магнитные усилители слышал байку, что некий главный конструктор больших ракет ( толи Королёв толи другой не помню) пока не умер кроме магнитных усилителей на свои ракеты никакой другой электроники не подпускал....

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Как самые лёгкие , наверное!
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Про магнитные усилители слышал байку, что некий главный конструктор больших ракет ( толи Королёв толи другой не помню) пока не умер кроме магнитных усилителей на свои ракеты никакой другой электроники не подпускал....
    Сразу видно малодого
    Магнитные УС в военной технике это все привода двигателей которые работают когда с расплавленного автомата при ядерном ударе капают капли на сапоги,потому и использовали их везде где нужно была надежность 100%

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор
    Как самые лёгкие , наверное!
    Это как наши микросхемы с четырьмя ножками и ручками для переноски

  20. #39
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    Я считаю, что трансформаторные усилители- это очередное средство РАЗВОДА лохов, так как не может взяться мощность ниоткуда, ибо нужны активные элементы.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Магнитные усилители большой мощности

    grp15

    Offтопик:
    Не прав, товаришч...
    Открой учебник электротехники, где петля гистерезиса. Только слепой не увидит...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •