Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Вопрос по Радиотехника у 101

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Вопрос по Радиотехника у 101

    Люди короче такой вопрос есть данный усилитель без мощников (дохлые пытался восстановить но бесполезно) и есть мощники на ТДА7294.Такой вопрос потянет ли родной транс два мощника на ТДА7294?

  2. #2

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Вопрос поставлен неправильно. Транс тянет не мощники, а звук. Сколько там в оригинале, 2х20 Вт? Ну вот, 2Х20 и потянет, а какой именно оконечник будет это осуществлять - трансу пофиг.
    P.S. Разумеется, если эта микросхема может работать с напряжениями от этого транса. По моему, может.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    С напряжениями та всё ништяк. а что сделать чтоб от этих мощников можно было взять по максимуму?

  4. #4

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Обычно, для этого поворачивают ручку громкости до упора.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Понятно такой вопрос а может туда второй транс посадить в паралель?

  6. #6

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Трансформаторы параллельно не включают.
    Сам сообразишь, почему?

    Можно запитать каждый оконечный усилитель от своего трансформатора (своего выпрямительного моста и своих конденсаторов).

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для -=Snaiper=-
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Спасибо за ответ

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Конденсаторы в питаловку побольше и тот транс каких 45Вт на 4Ом выдаст на оба канала (если я ничего не путаю)

  9. #9

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    я Вставил в сей пепелац пару диодных мостов kbu-810, 4 кондера 35в 10000 мФ и 2 набора от мастеркита на 7294. Всё это подключено к родному трансу радиотехники у-101 на +- 24 в - качество звука не совсем устраивает. Баса почти нет. Буду на выходных искать выходное положение из безвыходной ситуации. Думаю пересмотреть китов сделаю им пластику плавников и жабер))

  10. #10

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Цитата Сообщение от Дман Посмотреть сообщение
    Баса почти нет
    Поставь пластинку с басами.

    И озвучь, пожалуйста, имеющиеся колонки. А то знаешь ведь народную поговорку "дело было не в бобине..."

  11. #11

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Поставь пластинку с басами.

    И озвучь, пожалуйста, имеющиеся колонки. А то знаешь ведь народную поговорку "дело было не в бобине..."
    Из имеющихся колонок назову Jamo Professional 5.0 и Microlab Solol 4 (в собственноручно изготовленных ящиках) В качестве пластинки с басами использовался материал из цветного художественного фильма братьев Вачовски "The Matrix: Reloaded" Juno Reactor - Don Davis - Mona Lisa -21st (качество Flac)
    Источник звука - Звуковой кодек Realtek High Definition Audio (Улучшения и эквалайзеры не использовались и сам звук подавался напрямую на усилители мощности без использования предварительных усилителей и темброблоков). Воспроизводилось проигрывателем foobar2000 audio player v1.0 под управлением Windows 7 x64.

  12. #12
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Ослик Иа,
    Кто же это тебе сказал - что не включают ? Включают , не знаю как в усилителях, а в энергосистемах - запросто
    а том мощности совсем других порядков, просто нужно соблюдать некоторые условия - идентичность трансформаторов и т.д.
    Но для УНЧ - предпочтительнее - отдельный транс для каждого канала "двойное моно", именно так я и поступил при апгрейде своей Радиотехники , благо попалась такая же Радиотехника на разбор.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от -=Snaiper=- Посмотреть сообщение
    Люди короче такой вопрос есть данный усилитель без мощников (дохлые пытался восстановить но бесполезно) и есть мощники на ТДА7294.Такой вопрос потянет ли родной транс два мощника на ТДА7294?
    Габаритная мощь транса в Радиотехнике 80 ватт, кпд УНЧ = 50-60 %, т.е. реально можно получить 20 ватт на канал, но с учётом пик-фактора муз. сигнала я думаю до 30-40 ватт на канал - т.е в импульсе и с учётом сглаживающих кондёров в блоке питания. На сайте Датагор есть прога для расчёта трансов УНЧ с учётом именно пик фактора музыки , даже в зависимости от музыкальных предпочтений

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Дман Посмотреть сообщение
    я Вставил в сей пепелац пару диодных мостов kbu-810, 4 кондера 35в 10000 мФ и 2 набора от мастеркита на 7294. Всё это подключено к родному трансу радиотехники у-101 на +- 24 в - качество звука не совсем устраивает. Баса почти нет. Буду на выходных искать выходное положение из безвыходной ситуации. Думаю пересмотреть китов сделаю им пластику плавников и жабер))
    Помимо +\- 24 вольт там есть и напряжение +\- 30 вольт , которое используется для питания предоконечных каскадов родного УНЧ , что можно использовать и для ТДА, она по даташиту тоже допускает раздельное питание выходного и оконечного каскада , тем самым можно повысить эффективность раскачки оконечного каскада ТДАшки, но я не пробовал , изучите даташит.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Дман Посмотреть сообщение
    я Вставил в сей пепелац пару диодных мостов kbu-810, 4 кондера 35в 10000 мФ и 2 набора от мастеркита на 7294. Всё это подключено к родному трансу радиотехники у-101 на +- 24 в - качество звука не совсем устраивает. Баса почти нет. Буду на выходных искать выходное положение из безвыходной ситуации. Думаю пересмотреть китов сделаю им пластику плавников и жабер))
    Помимо +\- 24 вольт там есть и напряжение +\- 30 вольт , которое используется для питания предоконечных каскадов родного УНЧ , что можно использовать и для ТДА, она по даташиту тоже допускает раздельное питание выходного и оконечного каскада , тем самым можно повысить эффективность раскачки оконечного каскада ТДАшки, но я не пробовал , изучите даташит.
    Последний раз редактировалось sash.0594; 03.03.2010 в 08:39. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    Кто же это тебе сказал - что не включают ? Включают , не знаю как в усилителях, а в энергосистемах - запросто
    а том мощности совсем других порядков, просто нужно соблюдать некоторые условия - идентичность трансформаторов и т.д.
    Вот именно, идентичность. В энергосистемах цена самых маленьких трансформатора начинается от десятков миллионов рублей, там можно себе позволить подобрать идентичные трансы.

    Сколько автору темы будет стоить подбор двух идентичных трансформаторов. Какое количество ему нужно будет купить, чтобы нашлось два одинаковых? Точного совпадения витков недостаточно, железа из одной партии недостаточно, железа из одной печки недостаточно, надо ещё и половинки склеить одинаково, чтобы на полной мощности напряжение на вторичке проседало идентично. Каждый вольт разбаланса замкнётся через второй транс, а при RII->0 Ом это десятки ватт, откушенные от полезной габаритной мощности.

    Конечно, я могу ошибаться.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    Помимо +\- 24 вольт там есть и напряжение +\- 30 вольт
    Вторичные обмотки на трансформаторе там намотаны одинаковым толстым проводом, так что если использовать их по максимуму (использовать полностью силовую вторичку и накальную обмотку для подогревателя индикатора), можно получить достаточно высокое напряжение, а 80 Ватт габаритной мощности обычно достаточно для домашнего усилителя. Если конечно же его не планируется использовать для дискотек или сабвуферов.

  15. #15

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Помимо +\- 24 вольт там есть и напряжение +\- 30 вольт , которое используется для питания предоконечных каскадов родного УНЧ , что можно использовать и для ТДА, она по даташиту тоже допускает раздельное питание выходного и оконечного каскада , тем самым можно повысить эффективность раскачки оконечного каскада ТДАшки, но я не пробовал , изучите даташит.
    даташит поизучаю обязательно, этим пока не занимался т.к. покупал кит, надеясь на то, что не все так плачевно.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Я поставил в сей агрегат две лм 3886.собираюсь задействовать накальные обмотки.мощности хватает и от плюс минус 31в,учитывая просадку под нагрузкой порядка 5 вольт.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  17. #17
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    В родном трансе есть две обмотки. Ту, что повыше напряжением(26 вольт), я включил для питания предварительных каскадов усиления. А та, что пониже (22 вольта) включена для питания выходных каскадов. В TDA7293 такая возможность предусмотрена. Звук - просто абассцацца. Это ежели не слушать Зуева, Агеева и Линкса. А так на свой микробюджет и с условием обхода калечного преда - переигрывает даже самые суровые челябинские усилители.

  18. #18

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    В родном трансе есть две обмотки. Ту, что повыше напряжением(26 вольт), я включил для питания предварительных каскадов усиления. А та, что пониже (22 вольта) включена для питания выходных каскадов. В TDA7293 такая возможность предусмотрена. Звук - просто абассцацца. Это ежели не слушать Зуева, Агеева и Линкса. А так на свой микробюджет и с условием обхода калечного преда - переигрывает даже самые суровые челябинские усилители.
    Можно посмотреть схему?

  19. #19
    Частый гость Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Советую в наборе мастеркита заменить С3 с 22мкф минимум на 100, можно 220мкф, С1 на 2,2мкф (иначе нижняя граничная частота высоковата получается). Правда на Соло4 эти изменения вряд ли будут слышны-они как и абсолютное количество компьютерных бухтелок умеют только долбить на 100Гц, а ниже резкий спад.

  20. #20

    По умолчанию Re: Вопрос по Радиотехника у 101

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Советую в наборе мастеркита заменить С3 с 22мкф минимум на 100, можно 220мкф, С1 на 2,2мкф (иначе нижняя граничная частота высоковата получается). Правда на Соло4 эти изменения вряд ли будут слышны-они как и абсолютное количество компьютерных бухтелок умеют только долбить на 100Гц, а ниже резкий спад.
    Ну это и без того понятно. У меня в качестве контраргумента есть ещё вышеупомянутые Jamo они - напольные, и хоть качества отнюдь не восхитительного но всё же лучше чем микролабы. Так что всю музыку проверяю на Jamo. А постоянно усилитель на ТДА7294 подключен именно к Микролабам. Их звучание имеет специфический характер из-за динамиков, но в качестве акустики для компьютера оно вполне приемлемое.

    А конденсаторы на входе и вольт добавке поменяю обязательно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •