Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Добрый вечер
    Два дина 12" НЧ и их расположение в закрытом ящике (не изобарик), какие подводные камни?
    помешают ли они друг другу? есть мнения что сглаживаются параметры и обоюдная АЧХ, увеличивается звуковое давление
    американская фирма "AR" (аудио рисёч) очень любит подобное исполнение, и может не зря?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Опять я с вами напрочь согласен, если послушал-померил широкие ящики с крупными вуферами- трудно убедить себя что узкие пукалки лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Техниксы фазолинеары новый файл.JPG 
Просмотров:	348 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	77636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мордатый ящик.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	372.2 Кб 
ID:	77637  

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Поэтому второй басовик под потолком- вещь вполне здравая.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    +1
    Если двигать один НЧ дин. по вертикали в конкретной комнате, вполне возможно, что его оптимальное расположение не вблизи пола а намного выше. если вы играетесь с двумя динами, то это дипольный излучатель, и в этом случае очень много факторов, влияющих на работу АС (начиная от геометрии комнаты). Когда мне показывают НЧ дин, в исполнении "скворечник", поднятый на некоторую высоту над полом, и утверждают, что это некая борьба со стояками - мне смешно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    широкие ящики с крупными вуферами
    А в чем проблема точно также оформить "мелкие" вуферы (групповой излучатель)?
    Последний раз редактировалось SAPR; 21.02.2010 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Только закончил клеить саб из двух 10" в одном корпусе, но терзают сомнения - как оно будет? Смущает то, что ФИ не между динамиками, а снизу. Т.е от одного динамика он дальше. И хватит ли 73л для двух 75гдн? На счет соединения - это вопрос применяемого усилителя. Я буду последовательно и усилитель в мост.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    поднятый на некоторую высоту над полом, и утверждают, что это некая борьба со стояками - мне смешно.
    Но реально работает. Стояков намного меньше. У меня два дина в одном корпусе (8") - нижний на высоте 60 см от пола (нижний край) - стояков намного меньше, чем при низком расположении НЧ (например, 10-20 см от пола).
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Поэтому второй басовик под потолком- вещь вполне здравая. (сообщ. от БОКА)
    Однажды слушал АС, где 4 НЧ головы размещались на потолке (по углам, специально выгороженный обьем (типа пирамиды), не отд. корпуса, а именно в конструкции комнаты. Очень впечатлило.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    У меня два дина в одном корпусе (8") - нижний на высоте 60 см от пола (нижний край)
    А верхний?

    Добавлено через 1 час 43 минуты
    Для БОКА Да, на фото (первом) - легенда акустики. Вообще, вся линейка Technics от 4500 до 6000 впечатляет. Но SB 7000 (мое мнение, к сожалению, нет фото) - это вершина.
    Последний раз редактировалось SAPR; 22.02.2010 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Однажды слушал АС, где 4 НЧ головы размещались на потолке (по углам, специально выгороженный обьем (типа пирамиды), не отд. корпуса, а именно в конструкции комнаты. Очень впечатлило.
    Конечно впечатлило! Особенно впечатляло соседей с низу (если они там были) Вы попробуйте, когда сабик стоит на полу, стать на табуретку под потолок - впечатлит - не то слово!

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    А верхний?
    А верхний над нижним. Бас распределен по высоте комнаты практически равномерно, слегка (а не в разы по сравнению с низкорасположенными НЧ) повышаясь к потолку. А на уровне пола вовсе его нет - но лежа на полу я и не слушаю А стояков по квартире гораздо меньше и они менее выражены, чем было при сабе на полу (учитывая, что фронта по мощности НЧ каждый равны бывшему сабу).
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    А верхний над нижним.
    Вот о чем спор - не понимаю:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Если двигать один НЧ дин. по вертикали в конкретной комнате, вполне возможно, что его оптимальное расположение не вблизи пола а намного выше.
    Проблемы когда дины разнесены (диполь):
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    то это дипольный излучатель, и в этом случае очень много факторов, влияющих на работу АС (начиная от геометрии комнаты). Когда мне показывают НЧ дин, в исполнении "скворечник", поднятый на некоторую высоту над полом, и утверждают, что это некая борьба со стояками - мне смешно.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Я согласен. Скажем, я написал про частный случай, когда динамики просто над полом высоко - уже намного лучше равномерность по НЧ. А когда один из НЧ вверху над СЧ/ВЧ - как правильно писали выше - низно придется делить с СЧ, иначе много нехорошего повылазит. И, лично для себя, не вижу смысла поднимать так высоко второй НЧ - достаточный эффект дает поднятие НЧ дина над полом выше полуметра.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Я согласен. Скажем, я написал про частный случай
    Я тоже согласен, и тоже частный случай:
    В конкретной комнате, конкретные два НЧ динамика двигают вверх - вниз, в результате очень хороший звук получается, когда нижний дин - полметра от пола, верхний - два метра от пола (и все это слушается на конкретном диване) - так нет вопросов. Но если мне навязывают два разнесенных НЧ дина в исполнении "скворечник", х.з. кем посчитанные - и все это подается типа борьбы со стояками и прочим шоколадным звучанием - не верю.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    и все это подается типа борьбы со стояками и прочим шоколадным звучанием - не верю.
    С этим согласен. Верхний дин начнет уже достаточно активно взаимодействовать с потолком - и где сложатся волны от нижнего (работающего активнее с полом) и верхнего - будет определяться высотой потолка. Как вариант - этот весь скворечник перемещать выше - ниже
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    С этим согласен
    Вот, практически консенсус . Для ТС - если Вы не потеряли интерес (слишком много Off top) - выложу эскиз НЧ секции, а также схему фильтров в ближайшие пару дней.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Т.е от одного динамика он дальше.
    Ничего страшного.
    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    хватит ли 73л для двух 75гдн?
    Есть реально измеренные TS-ки? Давайте проверим АЧХ-у и "механику" саба. Размеры порта можно узнать?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,522

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Вообще, вся линейка Technics от 4500 до 6000 впечатляет. Но SB 7000 (мое мнение, к сожалению, нет фото) - это вершина.
    Случаем не в курсе на каких частотах поделена 7000-я модель
    ?

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    "AR" тоже легенда звука несмотря на узкомордость и приличную высоту

    спецы дайте хоть несколько дельных советов, все что от меня просили я давно выложил, - предварительный макет корпуса, схема фильтров, параметры НЧ динов, я на аудипортале данную тему поднимал, там поумничали о пустом, посоветовали изобарик, и все
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ar_brochure_p1_large.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	321.8 Кб 
ID:	77655  
    Последний раз редактировалось janikol; 22.02.2010 в 11:18.

  17. #56

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Только одно "но" - систему WMTMW нужно слушать с определенного расстояния. Вблизи получается сильная каша.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Только одно "но" - систему WMTMW нужно слушать с определенного расстояния. Вблизи получается сильная каша.

    эта система с другим расположением НЧ динов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a3d5280e570.gif 
Просмотров:	436 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	77658  

  19. #58

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    При таком расположении несколько менее критично к расстоянию.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    параметры 12" басовиков такие: fs - 33 Гц, Vas - 136л, Qts - 0.68. В ЗЯ объёмом 51л нормальная АЧХ (нормальная для ЗЯ, фазик - с горбом) для двух динов увеличил ЗЯ в два раза 102 литра , эфект - не впечатлило, а так хотелось быстрого, мощного и четкого ЗЯ баса,
    Ну, про ФИ не будем...
    Про ЗЯ. Прежде всего - каким образом получил нормальную АЧХ в 51л? Добротность высоковата выходит, да и резонансная системы уже в район 60Гц уползёт... Экспериментировал с фильтром вместе? Одни НЧ? Или с подключёнными остальными динами? Два дина, что в параллель, что последовательно, с тем же фильтром изменят его добротность, причём в "параллель" начнут срезаться раньше, но более полого и что там будет в районе СЧ - полный хз... А этот район тоже отвечает и за окраску и за чёткость-скорость басовых партий (даже высокие влияют).

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Два дина НЧ в ЗЯ, вопросы и ответы

    DECEMBER, хорошо про ФИ не будем, это отдельная тема
    изначально это были 4 шт доволно неплохой Юговской акустики Ei HZK12031, ЗЯ объем 51 литр, после сращивания двух корпусов в один (см. фото пост 31) объем 102 литра были эксперименты с фильтрами первого порядка и вариантами подключения двух динов НЧ в общем объёме, цель получение еще более плотного и быстрого баса - эксперименты немного розачаровали, ожидал большего, видно не все так просто, а потенциал у стоковых колонок был, думал после сращивания этот эффект много увеличится

    еще думаю сделать ПАС из плотной ткани, этим как бы спровоцировать увеличение объема срощенного ЗЯ

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •