Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 202

Тема: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    Идея! Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Уважаемые коллеги!
    В соавторстве с A.R. был спроектирован усилитель для наушников на мощном ОУ с взаимным влиянием каналов. Статью прикрепляю. Жду отзывы, комментарии и критику.
    Спасибо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Candidate; 05.04.2013 в 15:11.

  2. #121
    Новичок Аватар для Goodman
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    UA
    Возраст
    53
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну, во первых не в 3, а в 2. Во вторых, например у нас в Питере офф. дилер продает даже дешевле - менее чем за 14 долларов от одной штуки.
    14,то в еврах,а в долларах 18.64 (если уж совсем точным быть).И это без стоимости доставки.

  3. #122
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    в долларах 18.64
    Ну дык и получается вдвое.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #123
    Новичок Аватар для Goodman
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    UA
    Возраст
    53
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну дык и получается вдвое.
    А доставка из-за бугра,что бесплатно ?
    А если покупалась у нас,то ещё плюс не дурственный навар наших барыг,вот и имеем вот это - http://ua.rsdelivers.com/product/ana...p/4970975.aspx + доставка уже ко мне.
    Ещё вопрос,AD маркирует свои микросхемы типа AD8620ARZ (корпус SOIC) белой краской ?

  5. #124
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос,AD маркирует свои микросхемы типа AD8620ARZ (корпус SOIC) белой краской ?
    Честно говоря, не задавался этим вопросом. Видел и яркую белую и еле заметную серую на оригиналах, какая на 8620, не помню. Могу на днях свои оригинальные сфоткать. Кстати, а сколько Вам их надо?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #125
    Новичок Аватар для Goodman
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    UA
    Возраст
    53
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не задавался этим вопросом. Видел и яркую белую и еле заметную серую на оригиналах, какая на 8620, не помню. Могу на днях свои оригинальные сфоткать. Кстати, а сколько Вам их надо?
    Нужна одна.
    Всё-токи решил взять эту за 9,3$ - рискну.
    Вообще хочу на будущую плату впаять цанговую панель под DIP-8 ,а AD потом устанавливать на переходнику,таким способом хочу найти операционник с моим звучанием - хочу с хорошей сценой,тёплым,серым звучанием с умеренными СЧ и ВЧ (излишек этих частот не переношу - их должно быть в меру),нужны хорошие НЧ при всём этом не плохо бы сохранить детальность.
    Не подскажете какой ОУ соответствует моим запросам ?
    Вот что на одном форуме мне написали об этих ОУ :
    "AD8620 - в фнч делает ВЧ песочными, не дает нужной точности, размазывает не хило звук, хотя тонально довольно точен.
    AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе относительно ad8066. AD823 - слишком резок на высоких, сцена хорошая, чуть хуже AD8066".
    А это еще на одном форуме :
    "Я бы не спешил отдавать пальму первенства AD8066, т.к. вы еще не слышали ADA4898-2 и ADA4627-1 (аналог OPA627 - необходим переходник 2 so8 to DIP8). AD823, согласен, уступит AD8066, у 823-й только сцена нереально широкая".
    Уже блин голова кругом идёт от всего этого чтива.
    Последний раз редактировалось Goodman; 04.01.2012 в 00:19.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Goodman, есть еще инфа с форумов? Выкладывайте нам крайне интересно.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  8. #127
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    Вообще хочу на будущую плату впаять цанговую панель под DIP-8 ,а AD потом устанавливать на переходнику,таким способом хочу найти операционник с моим звучанием - хочу с хорошей сценой,тёплым,серым звучанием с умеренными СЧ и ВЧ (излишек этих частот не переношу - их должно быть в меру),нужны хорошие НЧ при всём этом не плохо бы сохранить детальность.
    Не подскажете какой ОУ соответствует моим запросам ?
    Сложно сказать. И AD823 и AD8620 и AD8066 - это все очень хорошие ОУ, AD823 я сам не пользовал, из 2 оставшихся отдал бы предпочтение AD8620. Но звучани е не определяется одной только микросхемой ОУ. Учтите, что если будете пользоваться переходником, на него надо будет установить шунты из керамики по питанию (как минимум).

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    Нужна одна.

    Offтопик:
    Одну и я могу продать. Если хотите - в личку.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #128
    Новичок Аватар для Goodman
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    UA
    Возраст
    53
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Сложно сказать. И AD823 и AD8620 и AD8066 - это все очень хорошие ОУ, AD823 я сам не пользовал, из 2 оставшихся отдал бы предпочтение AD8620. Но звучани е не определяется одной только микросхемой ОУ. Учтите, что если будете пользоваться переходником, на него надо будет установить шунты из керамики по питанию (как минимум).

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение в 10:05 ----------



    Offтопик:
    Одну и я могу продать. Если хотите - в личку.
    AD8620 сегодня должны с Киева "Новой почтой" отправить,стоимость правда настораживает (9,3$),но всё-же решил рискнуть,человек божиться что оригинальная.А вот переходник под DIP-8 ещё надо искать и желательно сразу несколько.Вот какие есть - http://www.flycont.com/shop/data/big/so08_208h.jpg ,но цена бешеная-243 грн. (взято отсюда - http://www.flycont.com/shop/product_37.html ).В качестве шунтов пойдёт керамика с мобил ? Она на столько маленькая,что её беспроблемно под панелькой DIP-8 можно распаять.Какие номиналы шунтов нужно искать ?

    Вы на счёт продажи AD8066 ?

  10. #129
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    Вы на счёт продажи AD8066

    Offтопик:
    Есть и 8620 и 8066, но это лучше в личку.


    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
    В качестве шунтов пойдёт керамика с мобил ? Она на столько маленькая,что её беспроблемно под панелькой DIP-8 можно распаять.Какие номиналы шунтов нужно искать ?
    Сильно сомневаюсь. Там скорее всего X7R, а нам нужна NP0. Номинал - максимально возможный из доступного. В типоразмере 1206 я встречал 33 нФ х16 В, возможно есть и больше.
    Сергей Агеев (sia_2) в толкучке продавал разнообразные переходники, посмотрите там.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #130
    Новичок Аватар для Goodman
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    UA
    Возраст
    53
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Olegyurich,у Вас превышен максимальный объём сохранённых личных сообщений.

  12. #131
    Новичок Аватар для Goodman
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    UA
    Возраст
    53
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Сегодня с Киева приехала AD 8620.Обошлась в 90 грн. со всеми вытекающими (пересылка и перевод денег).
    Теперь осталось закупить кондёры и резюки (но это уже в следующем месяце),а потом делать печатку.

  13. #132
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Коллеги, позвольте внести небольшие авторские экспресс-правки, которые появились в результате наблюдений за повторениями устройства.
    Резисторы:
    1) Для снижения вероятности возбуждения рекомендуется вместо 560 Ом в цепи ООС применять большее сопротивление, около 1 кОм.
    2) Выходные резисторы увеличить до 3.3 Ом.
    Конденсаторы:
    1) При шунтировании мощного ОУ по ВЧ важнее оказывается ёмкость, нежели тип конденсатора, поэтому старайтесь применить ~0,2 мкФ вне зависимости от типа (NP0, X7R...)
    2) Емкость электролитов, шунтирующих ОУ, можно напротив снизить в два раза без потери эксплуатационных качеств.
    С уважением, Кандидат-в-немного-звукотехники.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Candidate,
    п. 2) раздела Резисторы, не могу согласится. С точки зрения звука, у меня иные наблюдения. Были резисторы 1.8 Ом стали 1Ом.
    п. 2) раздела Конденсаторы указанные на схеме от 2010 и так не велики! Я отчетливо слышу разницу во всем диапазоне при переходе с FK 1200 на FJ 1500 и тем паче на FM2200.
    Эти изменения дали значительную прибавку в разборчивости басового и мидбасового регистра, да и во всем диапазоне я отметил большую динамику, легкость и в то же время, где надо там прям фундаментально!
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Рекомендации по увеличению номиналов резисторов в ООС и выходном фильтре -- для повышения повторяемости. Если есть уверенность, что ничего не зазвенит, можно оставить все как было. Определяющей "изюминкой" усилителя является бинауральный преобразователь. Ради него и затевался сыр-бор, и предложенная топология прежде всего адаптирована под него. Пара Ом в выходном фильтре -- ерунда по сравнению с влиянием смешивающей цепочки. Что касается емкостей в питании ОУ, то тут, опять же, рекомендательный характер. Слышите улучшение -- увеличивайте, просто мое твердое убеждение: емкость после стабилизатора должна быть достаточной, чтобы скомпенсировать рост его выходного импеданса на ВЧ. Можно чуть больше, но без фанатизма, т.к. крупные емкости имеют свои паразитные параметры, и можно добиться обратного эффекта.
    Андрей

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    A.R., а я по резисторам в ООС согласен, это некая гарантия большей повторяемости.
    Еще мне, кроме номиналов рез. вых. Т-го фильтра (кои ты считаешь "ерундой") не нравятся и очень не нравятся номиналы рез. в цепях питания.
    На ВЧ согласен, импенданс "перехватят" емкости, а на НЧ (и СЧ при номинале конда 220+220мкф) вых. импенданс такого стаба приближается или фактически равен номиналу резисторов в цепях питания.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    A.R., а я по резисторам в ООС согласен, это некая гарантия большей повторяемости.
    Еще мне, кроме номиналов рез. вых. Т-го фильтра (кои ты считаешь "ерундой") не нравятся и очень не нравятся номиналы рез. в цепях питания.
    На ВЧ согласен, импенданс "перехватят" емкости, а на НЧ (и СЧ при номинале конда 220+220мкф) вых. импенданс такого стаба приближается или фактически равен номиналу резисторов в цепях питания.
    Считаю, конечно В макете на данный момент вообще не т-фильтр, а последовательное сопротивление 3.3Ом. Его задача -- изоляция ТХСки от емкостной нагрузки, он ее выполняет. В финальной версии, когда будем делать заводские платы, посмотрим что там поставить, может многозвенный какой-нибудь фильтр. По резисторам в питании, надо прежде всего оценить токи, протекающие через них на НЧ, затем вспомнить, что ООС в системе на этих частотах максимальна, и незначительные "гладкие" флуктуации питания легко подавит. Это мелкое неудобство компенсируется лучшей отвязкой стабилизатора с ООС от нагрузки и развязкой между первым и вторым каскадами (и между каналами) по питанию, и то и другое невредно, когда на выходе стоит такой шустрый и мощный ОУ в классе АБ.
    Андрей

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    A.R., 3,3+3,3=6,6Ом. Так? Т.е. четверть импенданса таких не дурственных головных телефонов как Denon D7000, так?
    Отвязка стаба от нагрузки в полной мере решается резистором 0,27Ом и менее, это раз, а развязка меж каналами по питанию решается и вовсе радикально т.е. парой стабов на канал. Я все это отловил еще на the Voice.
    Хотя здесь и так идет смешение сигналов ЛК и ПК и видимо по стабу на канал, как и одиночные ОУ по входу тебе ни к чему.
    Вот симуляция стаба любезно предоставленная Aclii. Gracias el camarada!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1282469
    Последний раз редактировалось Denisius; 20.01.2012 в 11:48.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Не, там суммарное 3.3Ом. И у нас там не 317-я, а стаб на м5230. А так да, спасибо, интересное исследование. Правда интереснее было бы увидеть ЛАЧХ не на выходе стаба, а на входах питания другого канала, за второй половинкой фильтра. Да и вместо этого можно было бы легко провести натурный эксперимент. Подайте на вход одного канала прямоугольный импульс, нагрузите выход на чисто активную, потом реактивную нагрузку. Снимите осциллограммы с соответствующих точек питания, с выхода незадействованного канала. Исходя из этой картинки можно что-то оптимизировать, а можно просто слегка завысить сопротивления и успокоиться. А бороться за линейность фазы импеданса... Дело Ваше, впрочем.
    Андрей

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    A.R., да я в курсе про ваше решение на М5230, схема то есть. Это никак не решает вопрос весьма высокого на мой взгляд вых. импенданса стаба на НЧ, СЧ. Кстати я отказался от М5230 еще когда параллелил 5534 по 8шт. в канал и обхаживал К157УД1 по схеме sia_2, отказался в пользу 317/337. Натурные измерения на хай энд измериловке надеюсь не за горами. Когда ждать новую версию то?
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  21. #140
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    отказался в пользу 317/337
    Возможно, мы будем рекомендовать два БП для данного устройства, чтобы каждый мог выбрать по вкусу.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Когда ждать новую версию то?
    Жмём изо всех сил
    А точнее - кто ж скажет?

    ---------- Post added at 12:13 ---------- Previous post was at 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Я отчетливо слышу разницу во всем диапазоне при переходе с FK 1200 на FJ 1500 и тем паче на FM2200.
    А точно дело в ёмкости, а не в типе конденсатора?
    С уважением, Кандидат-в-немного-звукотехники.

Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •