Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 202

Тема: Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    Идея! Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

    Уважаемые коллеги!
    В соавторстве с A.R. был спроектирован усилитель для наушников на мощном ОУ с взаимным влиянием каналов. Статью прикрепляю. Жду отзывы, комментарии и критику.
    Спасибо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Candidate; 05.04.2013 в 15:11.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Очень интересно послушать!
    Ждём платы!

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    ...охват трансимпедансника глубочайшей ООС по постоянному току либо с помощью интегратора, либо включая его по схеме композитного усилителя. Ваше схемное решение выглядит оригинально, но проигрывает каноническим вариантам в стабильности поддержания нуля на выходе усилителя как от времени так и от температуры
    Выше A.R. уже ответил, но добавлю пару слов от себя. Помимо всего прочего (теории), мы отслушивали все перечисленные варианты: интегратор, композит, наше решение. При вполне вменяемом нуле на выходе наше решение по качеству звука, на наш взгляд, превосходит композит и тем более интегратор. Это также справедливо, если не рассматривать звенья взаимного влияния каналов.
    Последний раз редактировалось Candidate; 05.04.2013 в 15:18.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Взможно, эта схема на самом деле предназначена для подключения на выход мощных УМЗЧ, вместо простого резистивного делителя.
    Может и так. Но новеллка была целевой по перекрёстному смешиванию в стереонаушниках специально и состояла из двух реализаций, на катушках и без.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Ну мы просто перемножили эти две величины. Это, конечно, не вполне корректно, но как оценочная величина, сойдет. Приветствуем любые уточнения
    В общем то я не копал слишком глубоко, просто скорость звука удивила.Делал подобный девайс лет 20 назад. Кроме всего прочего смутил сильный провал на частотах около 2 кГц, на АС этот эффект тоже присутствует (в стереорежиме), но воспринимается естественней.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    В общем то я не копал слишком глубоко, просто скорость звука удивила
    Ой, это я не на ту строчку в справочнике глянул. Это в воде, в воздухе 330м/с... Спасибо, что ткнули носом. Поправим.
    Андрей

  7. #46
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Это в воде, в воздухе 330м/с...
    В среднем, в идеальных условиях, скорость звука составляет 340—344 м/с
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Теория, методика рассчета и пр. в связи с кросфид-цепью подробно изложено в статье Janа Meierа, а также вариант реализации и много полезных ссылок по теме в статье Chu Moi.
    Мое мнение, искусственное изменение построения сцены наушниками эффект на любителя и для наушников (и тракта вцелом) нижне-средней ценовой категории. Более дорогие наушники, совместно с качественным источником и ушным усилителем, справляются с задачей построения сцены, приближенной к таковой в записи, гораздо лучше, адекватно передавая расположение музыкантов в оркестре, например.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Теория, методика рассчета и пр. в связи с кросфид-цепью подробно изложено в статье Janа Meierа, а также вариант реализации и много полезных ссылок по теме в статье Chu Moi.
    Не то чтобы это была новость, но все равно спасибо ;)
    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Мое мнение, искусственное изменение построения сцены наушниками эффект на любителя и для наушников (и тракта вцелом) нижне-средней ценовой категории. Более дорогие наушники, совместно с качественным источником и ушным усилителем, справляются с задачей построения сцены, приближенной к таковой в записи, гораздо лучше, адекватно передавая расположение музыкантов в оркестре, например.
    Вряд ли в дорогих телефонах и крутых трактах так плохо обстоят дела с разделением каналов
    Андрей

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Вряд ли в дорогих телефонах и крутых трактах так плохо обстоят дела с разделением каналов
    Наоборот.
    В дорогих телефонах эффект построения сцены определяется конструкцией телефонов, а крутые тракты лучше передают послезвучия, отражения и пр. "атмосферу зала"

  11. #50
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Мое мнение, искусственное изменение построения сцены наушниками эффект на любителя и для наушников (и тракта вцелом) нижне-средней ценовой категории.
    +1
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Наоборот.
    В дорогих телефонах эффект построения сцены определяется конструкцией телефонов, а крутые тракты лучше передают послезвучия, отражения и пр. "атмосферу зала"
    Ну если под дорогими т-ф понимать стакс хедспикерз, то, пожалуй, да. А все остальное, извините, ерунда. Эффект стерео-шляпы будет в той или иной степени, при виде ценника он не испугается и не улетучится
    Андрей

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Эффект стерео-шляпы будет
    Андрей, тут, наверное, зависит ещё и от практики использования наушников. Орлы, которые с детства с затычками ходят, или же, наоборот, профессионалы, работающие со звуком могут иметь уже смещённые пространственные ощущения нежели, например, я или ты (а я просто не получаю никакого кайфа от наушников, а бинауральные записи просто "делают голову больше" ).

    Матрица, короче...

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Ну если под дорогими т-ф понимать стакс хедспикерз, то, пожалуй, да. А все остальное, извините, ерунда. Эффект стерео-шляпы будет в той или иной степени, при виде ценника он не испугается и не улетучится
    А Вы не смейтесь, Вы послушайте на качественном тракте 600 или 650 Сенхи, 601 или 701 AKG, 2000 или 5000 Denon, какую-нибудь из 1000, 2000 5000 Audiutechnica, или на худой конец что-нибудь из Ультрасонов потом посмеемся вместе.
    Правда, это тема для отдельной ветки и не в этом разделе.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Андрей, тут, наверное, зависит ещё и от практики использования наушников. Орлы, которые с детства с затычками ходят, или же, наоборот, профессионалы, работающие со звуком могут иметь уже смещённые пространственные ощущения нежели, например, я или ты (а я просто не получаю никакого кайфа от наушников, а бинауральные записи просто "делают голову больше" ).
    А я, кстати, под этим углом че-то не подумал, спасибо. Запросто может быть. Я, при всей своей любви к телефонным усилителям и телефонам, не очень помногу слушаю музыку в ушах. Не успеваю привыкнуть. Тем более, часто слушаю как радист, со сдвинутыми вперед амбюшурами, не люблю изолироваться от окружающей среды
    Андрей

  16. #55
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    при всей своей любви к телефонным усилителям
    Да уж

    Хочу уточнить. Я там написал:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Орлы, которые с детства с затычками ходят, или же, наоборот, профессионалы
    Это просто как крайние точки. Есть же, наверное, много обычных меломанов, которые, скажем, не имели в течение какого-то периода условий (маленький ребёнок и плохая звукоизоляция, например) для "громкого" тракта, а меломанство было достаточно велико для адаптации.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Владимир, Андрей щиро поздравляю вас с воплощением такого проекта, наконецто кто-то заинтересовался качественным воспроизведением записей через наушники!
    имхо какими б не были качественными и дорогими наушниками но без бинаурального преобразователя они годяться только для ловли блох в звуке разных источников и усей но никак не для прослушивания музыки (хотя некоторые жанры и записи вполне подходят) тем более продолжительного, хотя планка качества и вкусы у всех различаются, многим и без бинауралки хорошо.
    По схеме должен сказать две вещи,
    применение мощного ТОС оу не в композитной схеме тянет за собой очень большие ТИ.
    АЧХ, ФЧХ (и ГВЗ отсюда) в этой реализации очень далеки от оптимальных, использую РЦ цепочки первого порядка да еще и пасивные не позволяют получить нужные АЧХ, ФЧХ и ГВЗ, тот же ГВЗ будет очень частотнозависимым, на самом НЧ больше нормы, до 300-400гц тудым сюдым, уже на килогерце фактически задержки и не будет. Но такие полумеры увы исходят из очень простой и красивой схемы, если стоит цель сделать все по максимуму то увы схема очень сильно усложняется но и субьективный результат "немного" другой...
    Последний раз редактировалось nazar; 22.02.2010 в 02:06.

  18. #57
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: CF2010

    Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение



    Привет, Артем! Если соберёшь, будет интересно узнать твоё мнение.
    Привет Владимир!Как соберу,а это будет примерно в конце весны,так сразу и отпишу свои отзывы.
    Я всегда уверен в твоих проектах и рекомендациях, за что тебе большое спасибо!

    Offтопик:
    Слушал вчера целый день свой ЦАП на новой ПП,разводку сделал как ты советовал.Вместо бусины сделал перемычку с фольги.Звук стал еще лучше и шумы ниже,ну это наверное дал вклад применение М5230 и електронных конденсаторов.
    Я считаю что применять бусины для разделения земель цифры и аналога нету никакого смысла.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  19. #58
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Всем привет!

    А разве не существуют в каких нибудь программных плейерах плагины для тлф., позволяющие "вытаскивать" музыку из головы?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Привет, Назар! Спасибо за поддержку.
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    По схеме должен сказать две вещи,
    применение мощного ТОС оу не в композитной схеме тянет за собой очень большие ТИ.
    АЧХ, ФЧХ (и ГВЗ отсюда) в этой реализации очень далеки от оптимальных, использую РЦ цепочки первого порядка да еще и пасивные не позволяют получить нужные АЧХ, ФЧХ и ГВЗ, тот же ГВЗ будет очень частотнозависимым, на самом НЧ больше нормы, до 300-400гц тудым сюдым, уже на килогерце фактически задержки и не будет. Но такие полумеры увы исходят из очень простой и красивой схемы, если стоит цель сделать все по максимуму то увы схема очень сильно усложняется но и субьективный результат "немного" другой...
    Да, тут есть еще пространство для роста, особенно в части схемотехники. Я вообще больше сторонник дискретных тлф усилителей, но большое количество деталей и относительная сложность может создать некий барьер в повторении. А что касается самого кроссфида, то даже такая простая схема уже дает возможность почувствовать разницу. Даже слегка удивился, столкнувшись с таким категорическим неприятием со стороны некоторых товарищей. Сила привычки, скорее всего.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    А разве не существуют в каких нибудь программных плейерах плагины для тлф., позволяющие "вытаскивать" музыку из головы?
    Приветствую Вас, Сергей! Конечно есть, на вполне адекватный плагин в начале обсуждения дал ссылку Скиф. У меня к компьютеру как раз подключен старый ушной усь, без кроссфида, и я его с удовольствием перевел на программный вариант. Другое дело, что если слушать не с компьютера, то возникают некоторые проблемы
    Последний раз редактировалось A.R.; 22.02.2010 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

    Да, с плагином foobar2000 звучит лучше. Я не могу сказать, что и куда переместилось, но напрягает меньше. Возможно, у меня эффект плацебо.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •