Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 202

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

Идея! Усилитель для головных телефонов с бинауральным преобразователем

Уважаемые коллеги!
    В соавторстве с A.R. был спроектирован усилитель для наушников на мощном ОУ с взаимным влиянием каналов. Статью прикрепляю. Жду отзывы, комментарии и критику.
    Спасибо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Candidate; 05.04.2013 в 15:11.

2. Новичок Аватар для oleg1967

По умолчанию Re: Merlion. Усилитель для наушников с взаимным влиянием каналов

Очень интересно послушать!
    Ждём платы!

3. Частый гость
    Автор темы

...охват трансимпедансника глубочайшей ООС по постоянному току либо с помощью интегратора, либо включая его по схеме композитного усилителя. Ваше схемное решение выглядит оригинально, но проигрывает каноническим вариантам в стабильности поддержания нуля на выходе усилителя как от времени так и от температуры
    Выше A.R. уже ответил, но добавлю пару слов от себя. Помимо всего прочего (теории), мы отслушивали все перечисленные варианты: интегратор, композит, наше решение. При вполне вменяемом нуле на выходе наше решение по качеству звука, на наш взгляд, превосходит композит и тем более интегратор. Это также справедливо, если не рассматривать звенья взаимного влияния каналов.
    Последний раз редактировалось Candidate; 05.04.2013 в 15:18.

4. Частый гость Аватар для OGDD

Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Взможно, эта схема на самом деле предназначена для подключения на выход мощных УМЗЧ, вместо простого резистивного делителя.
    Может и так. Но новеллка была целевой по перекрёстному смешиванию в стереонаушниках специально и состояла из двух реализаций, на катушках и без.

5. Частый гость Аватар для Nik_Z

Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Ну мы просто перемножили эти две величины. Это, конечно, не вполне корректно, но как оценочная величина, сойдет. Приветствуем любые уточнения
    В общем то я не копал слишком глубоко, просто скорость звука удивила.Делал подобный девайс лет 20 назад. Кроме всего прочего смутил сильный провал на частотах около 2 кГц, на АС этот эффект тоже присутствует (в стереорежиме), но воспринимается естественней.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

6. Завсегдатай Аватар для A.R.

Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    В общем то я не копал слишком глубоко, просто скорость звука удивила
    Ой, это я не на ту строчку в справочнике глянул. Это в воде, в воздухе 330м/с... Спасибо, что ткнули носом. Поправим.
    Андрей

7. Частый гость Аватар для Nik_Z

Это в воде, в воздухе 330м/с...
    В среднем, в идеальных условиях, скорость звука составляет 340—344 м/с
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

8. Частый гость Аватар для vitamir

Теория, методика рассчета и пр. в связи с кросфид-цепью подробно изложено в статье Janа Meierа, а также вариант реализации и много полезных ссылок по теме в статье Chu Moi.
    Мое мнение, искусственное изменение построения сцены наушниками эффект на любителя и для наушников (и тракта вцелом) нижне-средней ценовой категории. Более дорогие наушники, совместно с качественным источником и ушным усилителем, справляются с задачей построения сцены, приближенной к таковой в записи, гораздо лучше, адекватно передавая расположение музыкантов в оркестре, например.

9. Завсегдатай Аватар для A.R.

Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Теория, методика рассчета и пр. в связи с кросфид-цепью подробно изложено в статье Janа Meierа, а также вариант реализации и много полезных ссылок по теме в статье Chu Moi.
    Не то чтобы это была новость, но все равно спасибо ;)
    Мое мнение, искусственное изменение построения сцены наушниками эффект на любителя и для наушников (и тракта вцелом) нижне-средней ценовой категории. Более дорогие наушники, совместно с качественным источником и ушным усилителем, справляются с задачей построения сцены, приближенной к таковой в записи, гораздо лучше, адекватно передавая расположение музыкантов в оркестре, например.
    Вряд ли в дорогих телефонах и крутых трактах так плохо обстоят дела с разделением каналов
    Андрей

10. Частый гость Аватар для vitamir

Вряд ли в дорогих телефонах и крутых трактах так плохо обстоят дела с разделением каналов
    Наоборот.
    В дорогих телефонах эффект построения сцены определяется конструкцией телефонов, а крутые тракты лучше передают послезвучия, отражения и пр. "атмосферу зала"

11. Частый гость Аватар для Nik_Z

Мое мнение, искусственное изменение построения сцены наушниками эффект на любителя и для наушников (и тракта вцелом) нижне-средней ценовой категории.
    +1

12. Завсегдатай Аватар для A.R.

Наоборот.
    В дорогих телефонах эффект построения сцены определяется конструкцией телефонов, а крутые тракты лучше передают послезвучия, отражения и пр. "атмосферу зала"
    Ну если под дорогими т-ф понимать стакс хедспикерз, то, пожалуй, да. А все остальное, извините, ерунда. Эффект стерео-шляпы будет в той или иной степени, при виде ценника он не испугается и не улетучится
    Андрей

13. мифолог Аватар для anli

Эффект стерео-шляпы будет
    Андрей, тут, наверное, зависит ещё и от практики использования наушников. Орлы, которые с детства с затычками ходят, или же, наоборот, профессионалы, работающие со звуком могут иметь уже смещённые пространственные ощущения нежели, например, я или ты (а я просто не получаю никакого кайфа от наушников, а бинауральные записи просто "делают голову больше" ).

Матрица, короче...

14. Частый гость Аватар для vitamir

Ну если под дорогими т-ф понимать стакс хедспикерз, то, пожалуй, да. А все остальное, извините, ерунда. Эффект стерео-шляпы будет в той или иной степени, при виде ценника он не испугается и не улетучится
    А Вы не смейтесь, Вы послушайте на качественном тракте 600 или 650 Сенхи, 601 или 701 AKG, 2000 или 5000 Denon, какую-нибудь из 1000, 2000 5000 Audiutechnica, или на худой конец что-нибудь из Ультрасонов потом посмеемся вместе.
    Правда, это тема для отдельной ветки и не в этом разделе.

15. Завсегдатай Аватар для A.R.

Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Андрей, тут, наверное, зависит ещё и от практики использования наушников. Орлы, которые с детства с затычками ходят, или же, наоборот, профессионалы, работающие со звуком могут иметь уже смещённые пространственные ощущения нежели, например, я или ты (а я просто не получаю никакого кайфа от наушников, а бинауральные записи просто "делают голову больше" ).
    А я, кстати, под этим углом че-то не подумал, спасибо. Запросто может быть. Я, при всей своей любви к телефонным усилителям и телефонам, не очень помногу слушаю музыку в ушах. Не успеваю привыкнуть. Тем более, часто слушаю как радист, со сдвинутыми вперед амбюшурами, не люблю изолироваться от окружающей среды
    Андрей

16. мифолог Аватар для anli

при всей своей любви к телефонным усилителям
    Да уж

Хочу уточнить. Я там написал:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Орлы, которые с детства с затычками ходят, или же, наоборот, профессионалы
    Это просто как крайние точки. Есть же, наверное, много обычных меломанов, которые, скажем, не имели в течение какого-то периода условий (маленький ребёнок и плохая звукоизоляция, например) для "громкого" тракта, а меломанство было достаточно велико для адаптации.

17. Регистрация не подтверждена Аватар для nazar

Владимир, Андрей щиро поздравляю вас с воплощением такого проекта, наконецто кто-то заинтересовался качественным воспроизведением записей через наушники!
    имхо какими б не были качественными и дорогими наушниками но без бинаурального преобразователя они годяться только для ловли блох в звуке разных источников и усей но никак не для прослушивания музыки (хотя некоторые жанры и записи вполне подходят) тем более продолжительного, хотя планка качества и вкусы у всех различаются, многим и без бинауралки хорошо.
    По схеме должен сказать две вещи,
    применение мощного ТОС оу не в композитной схеме тянет за собой очень большие ТИ.
    АЧХ, ФЧХ (и ГВЗ отсюда) в этой реализации очень далеки от оптимальных, использую РЦ цепочки первого порядка да еще и пасивные не позволяют получить нужные АЧХ, ФЧХ и ГВЗ, тот же ГВЗ будет очень частотнозависимым, на самом НЧ больше нормы, до 300-400гц тудым сюдым, уже на килогерце фактически задержки и не будет. Но такие полумеры увы исходят из очень простой и красивой схемы, если стоит цель сделать все по максимуму то увы схема очень сильно усложняется но и субьективный результат "немного" другой...
    Последний раз редактировалось nazar; 22.02.2010 в 02:06.

18. Частый гость Аватар для artos

По умолчанию Re: CF2010

Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение

Привет, Артем! Если соберёшь, будет интересно узнать твоё мнение.
    Привет Владимир!Как соберу,а это будет примерно в конце весны,так сразу и отпишу свои отзывы.
    Я всегда уверен в твоих проектах и рекомендациях, за что тебе большое спасибо!

Offтопик:
    Слушал вчера целый день свой ЦАП на новой ПП,разводку сделал как ты советовал.Вместо бусины сделал перемычку с фольги.Звук стал еще лучше и шумы ниже,ну это наверное дал вклад применение М5230 и електронных конденсаторов.
    Я считаю что применять бусины для разделения земель цифры и аналога нету никакого смысла.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

19. Частый гость Аватар для RSD

Всем привет!

А разве не существуют в каких нибудь программных плейерах плагины для тлф., позволяющие "вытаскивать" музыку из головы?

20. Завсегдатай Аватар для A.R.

Привет, Назар! Спасибо за поддержку.
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    По схеме должен сказать две вещи,
    применение мощного ТОС оу не в композитной схеме тянет за собой очень большие ТИ.
    АЧХ, ФЧХ (и ГВЗ отсюда) в этой реализации очень далеки от оптимальных, использую РЦ цепочки первого порядка да еще и пасивные не позволяют получить нужные АЧХ, ФЧХ и ГВЗ, тот же ГВЗ будет очень частотнозависимым, на самом НЧ больше нормы, до 300-400гц тудым сюдым, уже на килогерце фактически задержки и не будет. Но такие полумеры увы исходят из очень простой и красивой схемы, если стоит цель сделать все по максимуму то увы схема очень сильно усложняется но и субьективный результат "немного" другой...
    Да, тут есть еще пространство для роста, особенно в части схемотехники. Я вообще больше сторонник дискретных тлф усилителей, но большое количество деталей и относительная сложность может создать некий барьер в повторении. А что касается самого кроссфида, то даже такая простая схема уже дает возможность почувствовать разницу. Даже слегка удивился, столкнувшись с таким категорическим неприятием со стороны некоторых товарищей. Сила привычки, скорее всего.

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Всем привет!

А разве не существуют в каких нибудь программных плейерах плагины для тлф., позволяющие "вытаскивать" музыку из головы?
    Приветствую Вас, Сергей! Конечно есть, на вполне адекватный плагин в начале обсуждения дал ссылку Скиф. У меня к компьютеру как раз подключен старый ушной усь, без кроссфида, и я его с удовольствием перевел на программный вариант. Другое дело, что если слушать не с компьютера, то возникают некоторые проблемы
    Последний раз редактировалось A.R.; 22.02.2010 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

21. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Да, с плагином foobar2000 звучит лучше. Я не могу сказать, что и куда переместилось, но напрягает меньше. Возможно, у меня эффект плацебо.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права