Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Минимальный набор измерительных приборов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Минимальный набор измерительных приборов

    В общем предлагается здесь постить какое необходимо измерительное оборудование для усилителестроения да и не только для него. Т.е. что бы человек прочитав - знал, к примеру, что усилитель нельзя начинать делать имея только китайский тестер.

    Добавлено через 2 минуты
    и сразу мое мнение - осциллограф (пусть для начала любой), генератор, эквивалент нагрузки, ну и тестер, не самый дешевый

    Итак появился небольшой список:
    1. Осциллограф 50 МГц (больше - лучше).
    2. Генератор синуса 200 кГц (выше - лучше!), плюс меандр (обязательно!) Г3-112 из наших.
    3. Г3-118 в комплекте с режекторным фильтром.
    4. Милливольметр переменного напряжения. Хотя бы В3-38. Лучше до 10...20 МГц.
    5. Более-менее приличный цифровой тестер.
    6. Источник питания с защитой. Например 2х30V 3А.
    7. Нагрузки можно сделать самому.
    Последний раз редактировалось Alex_Zhuravlyov; 07.03.2010 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение
    ONtOSbox

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    почему? у меня есть с1-114 - отличная вещь.
    Ну, 114 - это не гроб, хотя всё равно тяжелый. Вот 55-й - гроб классический.
    Но тут встает вопрос цены - сколько будет стоить 114-й в хорошем состоянии?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В целом согласен, правда зачем нужен милливольтметр, не совсем понятно.
    Вещь совершенно необходимая. Например, для снятия TS параметров динов, да и для многого другого.
    И вообще, любые исследования различного рода резонансных явлений удобнее проводить стрелочным прибором.
    Ars longa vita brevis est

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Но тут встает вопрос цены - сколько будет стоить 114-й в хорошем состоянии?


    50-70 зеленых с севшей трубой, 150-200 с нормально рабочей.
    если спалены входные усилители (гибридные микросхемы) - то брать такой только на корпус за копейки, так как стоимость таких микросхем + настройка и поверка потянет на б/у Тектроникс в хорошем состоянии.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    если спалены входные усилители (гибридные микросхемы) - то брать такой только на корпус за копейки, так как стоимость таких микросхем + настройка и поверка потянет на б/у Тектроникс в хорошем состоянии.
    Такая гибридка или её аналог, обходилась в штуку рублей.
    Сегодня думаю ненамного дороже.
    Без неё остается один канал, вполне рабочий. Осц действительно неплох, если брать за штук за 5.
    Но! Тут подвалила альтернатива (раньше не было) в виде начальных ТЕКов за 10...12 штук, и надо уже крепко думать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но! Тут подвалила альтернатива (раньше не было) в виде начальных ТЕКов за 10...12 штук, и надо уже крепко думать.
    От чего я, собсно, и отталкивался... Чем тратить $200 за отечественный прибор, лучше немного добавить и взять Тек.
    Ars longa vita brevis est

  6. #25
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Alex_Zhuravlyov, надо дополнить список техническими данными приборов.
    1. Осциллограф 50 МГц (больше - лучше).
    2. Генератор синуса 200 кГц (выше - лучше!), плюс меандр (обязательно!) Г3-112 из наших.
    3. Г3-118 в комплекте с режекторным фильтром.
    4. Милливольметр переменного напряжения. Хотя бы В3-38. Лучше до 10...20 МГц.
    5. Более-менее приличный цифровой тестер.
    6. Источник питания с защитой. Например 2х30V 3А.
    7. Нагрузки можно сделать самому.
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    К выше названным приборам я бы добавил мост (измерение R,L,C)
    Логично.
    От себя бы добавил, что целесообразно иметь активный щуп для осциллографа.

  7. #26
    Новичок Аватар для awzt
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Уважаемые участники форума, у меня образовался вопрос по милливольтметру переменного напряжения из вышеприведённого списка рекомендованной аппаратуры.
    Во-первых, имеют ли какие-нибудь реальные преимущества ламповые приборы перед полупроводниковыми.
    Во-вторых, нужен ли вообще специализированный милливольтметр, если уже имеется универсальный широкополосный вольтметр типа В7-35 (четырёхразрядный цифровой индикатор, нижний предел измерения - 100 мВ, полоса частот - 20 гц-100 Мгц)?

  8. #27
    Новичок Аватар для x-pro
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Основной и важный прибор это знания в голове

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    минимальным видится осцил с открытым входом и гена

    пс ппц, уже забыл что такое активный щуп

  10. #29
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    усилитель нельзя начинать делать имея только китайский тестер
    А я бы сказал наоборот - усил можно начинать делать, имея лишь китайский тестер. И список, который тут понаписали - это скорее РЕКОМЕНДУЕМЫЙ(желательный) набор приборов, но уж ни как не минимальный. Не пугайте молодежь, ребята! А ошибки и проблемы будут, не смотря на этот набор. Все придет с опытом, в т.ч. и понимание необходимого набора нужных приборов...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    часто пригождается деревяшка с цоколем под лампу и розеткой - включать свежесобранные приборы последовательно с лампой-бареттером, чтобы в случае аварии не жечь ничего.
    Каков поп, таков и приход

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    А я бы сказал наоборот - усил можно начинать делать, имея лишь китайский тестер.
    Конечно можно. Но для этого нужно при одном взгляде на собираемую схему прекрасно разбираться в том, как она работает, и что можно от неё ожидать при изменении тех, или иных режимов/параметров, измеряемых и полученных с помощью китайского тестера(кстати, большинство из них по техническим характеристикам не уступают именитым "машинкам"; долговечность опускаем), или, говоря иначе, где нужно искать "собаку", если выходные характеристики не соответствуют заявленным. Однако как раз с этим у начинающих проблемы, более того у большинства из них есть ещё одна проблема. Ввиду отсутствия достаточного опыта общения с аппаратурой различного класса и уровня/качества изготовления, не развито ассоциативное восприятие полученных результатов при таком "хендмейде" вслепую.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #32
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Я просто вспоминаю себя первокурсника, когда собрал первый усилок(параллельный Агеева), используя лишь цэшку. А еще раньше - ЦМУ(вообще без приборов) - с нее то хобби и началось. И вот посоветуй мне тогда кто-нибудь этот минимальный набор(без которого якобы никуда) - не знаю, было бы у меня желание продолжать после этого увлекаться. На стипендию сильно не разгонишься покупать - сам еще не зарабатывал, тянуть с родителей было уже стыдно. Ждать пока разбогатею? Кстати, некоторых приборов из этого списка нету и сейчас, что-то было, но не пригодилось, что-то заменил комп - место ведь под это все надо.
    А вообще - с Новым Годом, мужики!!! Счастья , здоровья , успехов во всем, новых безглючных конструкций вам в 2011 году - году Кота и Кролика!!! Всего наилучшего!!!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Имея лишь крючок, без удилища и лески, опытный рыболов выловит рыбу.
    А новичок только убьет время.

    Приборы необходимы для приобретения опыта.
    Повторить конструкцию как радиомонтажник действительно можно, с этим никто не спорит.
    Тут кому что нужно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Новичок Аватар для Света
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    Без приборов я чувствую себя слепым котёночком... Особенно, когда я в гостях у кого-нибудь и меня просят посмотреть, почему, например, телевизор не работает...
    Поэтому у меня в сумочке всегда лежит самодельный миниатюрный мультиметр...на всякий случай
    Я всегда любила измерительные приборы и собирала то, чего мне не хватало. Сейчас я даже не представляю, как можно без измерителя частотных характеристик настроить какой-нибудь фильтр. Нет, настроить, конечно, можно, но времени затратить придётся много...
    Очень часто на форумах появляются вопросы по перестройке приёмников на диапазон FM. У меня есть Х1-50 с помощью которого эта перестройка занимает от силы полчаса времени. Но для этого нужно знать, как устроены эти приборы, нужно уметь пользоваться всеми этими приборами.
    Однажды я смотрела, как моя подружка меняла в большом текстовом файле разрыв строки на пробелы. Она выискивала в тексте этот разрыв и меняла на пробел. За полдня она это проделала только в трети всего текста. Я ей показала как с помощью команды поиска-замены это можно проделать за несколько секунд. Она была в шоке... )
    Также и здесь. Можно одну и ту же работу проделать и за день, но если есть соответствующий прибор, то ту же работу можно проделать за несколько минут.
    Но нужно знать и уметь этим прибором пользоваться...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Минимальный набор измерительных приборов

    1. Любой мультиметр.
    2. Осциллограф С1-94 (это классика).
    3. Макетная плата - что-то из этого ряда http://www.chipdip.ru/catalog/show/s...eadboards.aspx

    Все остальное опционально или из подручных материалов. Нужно низковольтное питание - берем на время адаптеры 9..12 В от каких нибудь электронных устройств, которых дома всегда несколько штук. Нужен генератор звуковых частот - используем любой CD-DVD проигрыватель, синус пишем на болванку. Нужен меандр - собираем простейший генератор на макетной плате (схемы были на форуме).

    Также на макетной плате собираются схемки, которые дополняют отсутствующие функции приборов - например, обвязку для схемы измерения h21э транзисторов, или источник тока, который позволит рассчитать сопротивление цепи, измерив величину падающего на нем напряжения. Очень полезно для мозгов.

    То, что приведено в списке в заголовке темы, это уже хорошая лаборатория, а не "минимальный набор приборов".
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •