Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема: Аккуфаза.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    sekam
    Гость

    По умолчанию Аккуфаза.

    Ребя,гляньте на схемку ,если интересно.http://news.ttvnol.com/dtvt/182643/trang-2.ttvn
    Да приятель хочет собрать УСь Александера,какой опер поставить из доступных в место SSM2131 и как переделать выход на биполяры,хочу послушать мнения.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    А схемы на него нету?
    Схема не помеша бы самому:https://forum.vegalab.ru/showthread....newpost&t=3481

  3. #42
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    фЕДОР ЧАЛЫЙ, понимаю, но обычно владельцы подобных аппаратов по форумам не лазят и паяльник держать не умеют.
    Остается одно- сделать фото и написать по английски жалостливое письмо на фирму, то есть прямиком на Accuphase. Главное - написать так, чтобы не было сомнений в том, что схема нужна и что в сервисе Вас послали иначе не пришлют. Хм, может схемку на А20 или А50 выцыганить?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Так как помощь со стороны не пришла, пришлось содрать схему с живого аппарата. Выкладываю труды - авось кому сгодится. Приветствуются мнения о схемотехнике и советы по твику.
    Кратко о самом аппарате. Судя по рековому исполнению, мощник студийный, подобных у Accuphase больше не было. Мощность относительно не большая - 2х70 вт, присутсвует переключатель демпфактора, в голосе слышны ламповые (в хорошем смысле) ноты. Думаю проектировался как замена ламповым студийникам, для работы с соответсвующей акустикой. Настораживает: организация земли (на схеме показал); питание каскадов на транз. Q10-Q12 и Q9-Q11; схема ограничения тока выходного какада; номиналы и типы мелких электролитов в цепях питания (явно менялись). Мощность блока питания (2 транса по 450-500 вт, 4х22000 mF) с хорошим запасом. Есть идея поставить вторую пару транзисторов на выход, но где искать такие-же? Ваши советы по современным заменам?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ас_Р20.jpg 
Просмотров:	2122 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	4796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p-20_sp.jpg 
Просмотров:	1164 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	4797  

  5. #44
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Моторола сейчас делает 2N3773 и комплимент ему,это рядом с приведёными оконечниками.
    Современные разработки в пластиковых корпусах,не советую,может возбуждаться,в тональном балансе потеряете ,однозначно.
    По электролитам кажеться уже обсуждали.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    фЕДОР ЧАЛЫЙ,
    Настораживает: организация земли (на схеме показал
    И чего там странного в плане земли? У него цепь ПОС по току имеется, можно даже отрицательное выходное сопротивление сделать, а можно наоборот вых. сопротивление увеличить, поэтому акустическая земля идет на переключатель (резюки коммутируются, либо в качестве датчика тока для ПОС, либо последовательно с нагрузкой, для увеличения вых.импеданса).
    То что земли входных разьемов на корпусе, так как раз правильно, питальники то независимые... Все грамотно там с землей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    И чего там странного в плане земли?
    На мой взгляд, землю входных каскадов и силовую нужно соединить не на переключателе демпфактора, а на блоке питания, тем самым исключив их взаимовлияние. Выходную RC-цепочку нужно землить на выходном разъеме, охватив и ее ПОС. Я так мыслю...
    На схеме показал красным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img001.jpg 
Просмотров:	1216 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	4830  

  8. #47
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от sekam
    Современные разработки в пластиковых корпусах,не советую,может возбуждаться,в тональном балансе потеряете ,однозначно.
    С чего это ты взял? Это бред какой то. Я лично не заметил ухудшения устойчивости при замене транзистров в металлических корпусах (2N3773 2N6609, MJ15024 MJ15025, MJ21195 MJ21196) на их клоны или современные аналоги в пластмассовых корпусах (MJW21191 MJW21192, MJW21195 MJW21196), ни в каких схемах, с ООС или без ООС. Изменение АЧХ в области ВЧ происходит только при применении ВЧ транзисторов таких как MJW1302 MJW3281, 2SA1943 2SC5200, 2SA1216 2SC2922, но проблема решаемая, пересчитываются корректирующие цепи и получается та же самая устойчивость.

    [ADDED=WP]1128908572[/ADDED]
    Все конечно хорошо, но моя не понимает, каким образом отпираются Q19 Q20, как запираются понятно, а как открываются совсем непонятно, ошибка где то однако.
    Последний раз редактировалось WP; 10.10.2005 в 05:42.

  9. #48
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    WP
    Я прям смотрю,оппозиция ко мне какая то,чуть что,сразу бред.
    А вы коэф усиления приведённых транзисторов мерили,это первое,и я лишь привёл один транзистор и его комплимент.


    P.S. Наверно спры по Кводу сказываються,ну так что скажешь,ООС там разрываеться или нет?

    [ADDED=sekam]1128929151[/ADDED]
    Q19,Q20 базы нужно поменять местами,тогда всё получаеться.
    Последний раз редактировалось sekam; 10.10.2005 в 11:25.

  10. #49
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Насчет корпусов\транзисторов. Миф о худших свойствах транзисторов в пластмассовых корпусах растет из 70-х годов и имеет под собой вполне определенную основу.
    Тогда приборы в основном выпускались в металлических корпусах для обеспечения полной герметичности приборов, поскольку не было разработано технологически удобных и недорогих методов пассивации поверхности и защиты кристалла от воздействия кислорода воздуха и водяного пара. приборы в пластиковых корпусах и на западе, и у нас шли, как отбраковка и в результате были достаточно дешевы, что предопределяло их использование в бытовой технике. естетственно, их параметры были заметно хуже, наблюдалась и деградация во времени.
    Впоследствии, когда стала широко применяться нитридная и оксидная защита поверхности кристаллов актуальность металлостеклянных герметичных корпусов осталась только для очень ограниченного круга задач, в частности для работы в условиях повышенного корпускулярного и\или или э\м излучения
    В остальном кристаллы применяются одни и те же, без специальной отбраковки, что подтверждается измерениями параме6тров большого количества приборов в различных вариантах исполнения.

  11. #50
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Причем оппозиция, если сказан откровенный бред.
    Какая связь между коэффициентом усиления транзисторов и возбуждением? У всех этих транзисторов 2N3773 2N6609, MJ15024 MJ15025, MJ21195 MJ21196 MJW21191 MJW21192, MJW21195 MJW21196 есть два общих свойства - довольно низкая граничная частота и очень малая зависимость граничной частоты от тока.
    И еще одна особенность по комплексу параметров эти транзисторы сравнительно мало отличаются друг от друга. H21e у вышеперечисленных транзисторов при начальном значении около 100 имеет монотонно падающий характер с ростом тока коллектора.
    В Кводе ООС во время перехода через нуль разрывается, тем самым обеспечивается формирование тока корректирущего искажения. А вообще Квод корявая схема.
    Да понятно конечно что базы нужно поменять местами. Мне непонятно другое, надо же было так нарисовать схему что аж в перезагрузку уходишь, или так создается иллюзия чего то нового неизведанного, а представь что будет с малоопытными начинающими радиолюбителями? А так ничего особенного обычный двухкаскадный симметричный усилитель с глубокой ООС и повторителем на входе.

  12. #51
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Понятно,значит не мерял.
    Ещё раз говорю ,первые,из тех что продаються у нас,ну допустим в Метраконе, 150-170 при 2 амперах,у ON,неплохой разброс,15024,у всех что были в указанном магазине коэф ус 70-80,чуешь разницу.Поэтому я и предложил именно 2N3773(ON) как ближайшие 2SD424 c таким же усилением.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от sekam
    Q19,Q20 базы нужно поменять местами,тогда всё получаеться.
    Тьфу блин! (посыпает голову пеплом...) Правда ваша. Когда сидиш всю ночь, к пяти утра не такое нарисовать можно! Нарисовал так, потому что не хотелось диагоналить базы Q19-Q20 (что-то нераскладывалось, не помню). А свежим взглядом траблы виднее...
    WP, Что скажете по перечисленому в 43 посте. Заранее спасибо.

  14. #53
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    У меня были в наличии 2N3773 2N6609 от Toshiba, H21e при двух амперах у npn был примерно под 120, у pnp 80. Но в принципе где я их применял значение H21e никакой роли не играло.

    [ADDED=WP]1128935597[/ADDED]
    2SB424 2SD554 предшественники 2SA1302 2SC3281 Toshiba, но с низкой граничной частотой. Вместо них возможно поставить MJ15022 MJ15023 или MJ21193 MJ21194. С этими транзисторами не придется менять корректирующие цепи. Значение H21e в данной схеме некритично. Впрочем 2N3773 и 2N6609 тоже пойдут.
    Последний раз редактировалось WP; 10.10.2005 в 14:58.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    фЕДОР ЧАЛЫЙ,
    На мой взгляд, землю входных каскадов и силовую нужно соединить не на переключателе демпфактора, а на блоке питания, тем самым исключив их взаимовлияние.
    Насчет взаимовлияния - так во втором случае возможно больше площадь контура получится (надо конструктив смотреть), и возможно будет хуже.
    Это ж не BBK, лучше такие вещи как земля там не трогать.

    Выходную RC-цепочку нужно землить на выходном разъеме, охватив и ее ПОС. Я так мыслю...
    Тогда она тоже будет коммутироваться переключателем.
    Скорее всего выходная RC так включена специально, чтоб не нарушать работу этой сервоцепи.

  16. #55
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Это ж не BBK, лучше такие вещи как земля там не трогать.
    Я понимаю, что разводка земель и закон Ома в условиях Китая не работают, но все же можно уточнить?
    По схеме: я красиво сказать не могу, одним слоганом: симметрично, сложно, стремно.

    Offтопик:
    Да и транзисторов не купить . а если грядет замена, то это ,господа, уже будет не акуфэйс а х.....ня из под ногтей.
    В историю схем покатит.
    Если нельзя достать деталей - нафиг надо такую схему. ИМХО.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #56
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Есть идея поставить вторую пару транзисторов на выход, но где искать такие-же? Ваши советы по современным заменам?
    Чем вызвана такая идея ? Чего то не хватает ? Хотелось бы поподробней.

  18. #57
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от Гость
    Хотелось бы поподробней.
    Нет смысла,это тоже компромис и не лучший.Поднимаем сумарную крутизну,снижаем вых.сопротивление,а вместе сумарную Ft уменьшаем в 2 раза плюс геморой с подбором транзисторов,иначе получаем разный ток покоя запаралеленных транзюков,вытекающие из этого последствия ещё выяснить нужно.Без необходимости я этого не делаю,мне просто не понравилось.А вообще сборка впечатлила ,красиво


    [ADDED=kaskod]1129020513[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Ома в условиях Китая не работают
    Работают,да ещё как Китайцы очень шибко учатся,однако
    Последний раз редактировалось kaskod; 11.10.2005 в 12:48.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от Гость
    Чем вызвана такая идея ?
    Идея состоит в поднятии выходной мощности. Дело в том, что вся акустика, которая нравится мне, достаточно "тугая". Запас по питателю есть, так что мощность должна практически удвоиться. Данная доработка не является необратимой, все будет ясно в стадии макета.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Нет смысла,это тоже компромис и не лучший.Поднимаем сумарную крутизну,снижаем вых.сопротивление,а вместе сумарную Ft уменьшаем в 2 раза плюс геморой с подбором транзисторов,иначе получаем разный ток покоя запаралеленных транзюков,вытекающие из этого последствия ещё выяснить нужно.
    Согласен, но это решаемые проблемы. Ухудшение частотных характеристик параллельной пары выходников еще не означает ухудшение звучания. Мощник Accuphase, P300 при схожей схемотехнике и с ТАКИМИ-ЖЕ выходниками установлеными впараллель, звучит поинтереснее моего Р20.
    Сдесь может последовать резонный вопрос: не проще ли купить другой аппарат с нужными параметрами, например тот-же Р300? Отвечу: мне Р20 "мордой" очень нравится и мощным раздельным блоком питания. Да и зуд в руках чем-то нужно снимать.
    Цитата Сообщение от kaskod
    А вообще сборка впечатлила ,красиво
    Не понял , это Вы о чем?
    Последний раз редактировалось фЕДОР ЧАЛЫЙ; 12.10.2005 в 00:33.

  20. #59
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    [QUOTE=фЕДОР ЧАЛЫЙ]Идея состоит в поднятии выходной мощности. Дело в том, что вся акустика, которая нравится мне, достаточно "тугая".

    Другими словами и более понятно это означает что усилитель не может справиться с низкоомной нагрузкой,4 и менее ом,так ? И если на АС 8ом и чувством 95-97дБ для него выдать "бас" не проблема,то на АС 4ома и 88 или около того дБ чувства - чувствуется,и очень сильно,потеря по НЧ, верно ? Или я чего то не понял ? Или термин "тугая","тяжёлая" означает что то ещё ?

  21. #60
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Аккуфаза.

    Цитата Сообщение от Гость
    Или термин "тугая","тяжёлая" означает что то ещё
    Низкочувствительная скорее всего, а не низкоомная
    Сделай сам свой Hi-Fi

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •