Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Помогите увеличить ток покоя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Помогите увеличить ток покоя

    Извините, что пишу здесь, а не в начинающих, но там никто не читает, в твике тоже. Очень сильно прошу помочь. Ресивер сони STR DE585 Кусочек схемы прилагаю. Как можно задрать ток покоя? Сейчас он около 7ма (мерял падение напряжения на R716 и дальше по формуле. Я так понимаю, если уменьшить резистор R710 2,2к, то ток покоя увеличится? Смущает то, что в мануалах пишут, что Q701, Q702 являются видимо ограничителем тока? (в некоторых мануалах написано, что они limitter или protecor). Не нарушится ли работа этого лимиттера? Там ведь неспроста параллельно R710 R711 стоит-подгоняли точно номинал? Короче можно ли увеличить ток покоя и как? Спасибо)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.png 
Просмотров:	1441 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	77163  

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    710 минимальным. Иначе человеку новые выходники покупать.
    Точно. Спасибо за поправку, ляпнул с разбегу.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Ниче, сам раза три проверялся по схеме, прежде чем ответ отправить

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    В любом случае спасибо всем откликнувшимся. На днях попробую.

    Добавлено через 2 часа 23 минуты
    Провел эксперименты. Пробовал уменьшать резистор R713 с 560 до 510 ом, ток вырос с 10 до 15ма. Решил его оставить как есть. Взялся за резистор R710. Сначала поставил 3,25 ком вместо 2,2ком -выходники резко раскалились. Поставил 2,4 ком-ток покоя стал 45ма. Послушал-высокие намного приятней стали(намного меньше металлического жесткого оттенка). И радиатор вроде не сильно то и теплее стал. Думаю действительно попробовать 100 ма выставить. Толкьо непонятно, почему при 3,25 ком выходные транзисторы закипели? Самовозбуд или что ещё может быть? Вряд ли ток так сильно задрался при этом значении. Может лучше дальше уменьшать R713? AS79 писал, что правильней регулировать им, а почему?
    Последний раз редактировалось romale; 18.02.2010 в 04:32. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    1)Вряд ли ток так сильно задрался при этом значении.2) Может лучше дальше уменьшать R713? AS79 писал, что правильней регулировать им, а почему?
    1) Вообще-то мог и задраться, почему нет. Смотрите: Вы увеличили R710 всего на 200 Ом и ток покоя стал 45 мА, т.е. скаканул более чем в два раза...

    2) Делитель подключен параллельно цепочке смещения, поэтому изменение его общего сопротивления должно влиять на напряжение смещения (т.е. ток покоя), при увеличении общего сопротивления увеличивается падение напряжения, следовательно напряжение смещения и ток покоя растёт довольно резко. Мне кажется, что при уменьшении R713 ток покоя будет не так резко расти, как при увеличении R710 (т.е. более плавная регулировка).

  6. #25
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    AS79 писал, что правильней регулировать им, а почему?
    Дело в надежности, потеря контакта в переменном резисторе не приведет к фатальному исходу
    Александр.
    Победа будет за нами.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что при уменьшении R713 ток покоя будет не так резко расти, как при увеличении R710 (т.е. более плавная регулировка).
    Не кажется. Так и есть. При изменении 710 добавляются еще как минимум две причины - уменьшение тока базы 702 и умноженное на его коэффициент усиления изменение тока базы 701 и (как писалось выше) увеличение общего сопротивления цепи смещения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Поставил 2,4 ком-
    Теперь убери 82кОм совсем - где то под 100ма и будет

    2.7к и 620Ом дадут под 140мА
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Поставил резистор R713 470ом, R711 на 82ком выкинул, R710 оставил 2,2ком. Ток покоя устанавливается на уровне 100 ма. Субъетвино высокие сильно очистились-слушать стало намного приятней. Но вот смущает две вещи:
    1) при включении ток в районе 330 ма, с прогревом падает до 100ма и остается на этом уровне-не сильно ли он плавает при прогреве? При температуре в квартире 27 градусов ток 100ма, открыл балкон, подождал, пока температура упала до 19 градусов, померял-200 ма-это нормально такие колебания в зависимости от температуры? Если не нормально, то можно ли как то их уменьшить?
    2) если померить падение напряжение на резисторе R716 (2х0.22ом), то на одной его части 28 мВ, а на другой 18 мв-вследствие того, что на выходе постоянка -0,1В(так как я убрал входной электролит-там с выхода предыдущего каскада вроде около 10мВ было). Вопрос-это плохо? Выходит в одном плече ток меньше, чем в другом? Нужно с этим бороться устанавливая ноль на выходе? Или я не прав и не стоит обращать внимание на измерения под нагрузкой?
    3)Чисто ради интереса-на кой черт поставили два транзистора (Q701, Q702), чтобы задавать ток покоя? Обычно ведь обходятся одним. Не может в этом заключаться причина того, что ток покоя так сильно уменьшается при прогреве?
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось romale; 19.02.2010 в 02:16.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    1.обычное дело при таком выходном каскаде.Q702 ближе к выходникам расположить или забить.
    2.неприятно,но не смертельно может оставить кондер?
    да,ток в плечах будет отличться при постоянке на выходе(при подключеной нагрузке)
    3.по идее Q701 управляется током, так что его температура не важна..
    но я бы его выкинул глядишь и полегчает.

  11. #30
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Всё таки хорошо бы посмотреть осцилом, что получается. Иногда бывает, что изменение тока покоя приводит к зуду на некоторых частотах. Это хорошо видно при подаче на вход усилителя меандра. Заодно оцените скорость нарастания выходного напряжения.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    romale,
    1. В идеальном случае регулятор тока покоя должен мерять точно температуру выходников и уменьшать напряжение смещения на их базах пропорционально их температуре. Коэффициент пропорциональности выбран так, что с изменением температуры ток покоя не меняется.
    Даже в этом случае при холодном старте ток покоя будет выше заданного, пока транзисторы не достигнут температуры холостого хода и не прогреют радиатор/датчик до этой температуры
    2. В реале имеем что датчик меряет не температуру кристалла выходников, а температуру радиатора. Одно связано с другим линейным коэффициентом K < 1.
    Тогда система регулирования тока покоя должна иметь усиление 1/K , и это будет поддерживать ток покоя константным. Правда в динамике это равносие нарушается, но мы это игнорируем.
    3. Если усиление системы регулирования тока покоя выше положенного - имеем перерегулирование - худший вариант : при проигрывании музыки система переходит в класс Б и имеет инфранизкие переколебания в системе регулирования тока покоя.
    4. Оптимально - чуть чуть недорегулировать - при повышении мощности/нагреве ток покоя чуть растёт.
    5. Метод коррекции для уменьшения чувствительности - резисторы параллельно или последовательно термоэлементам. Например резисторы делмтеля здесь взять более низкоомными
    Попробую прикинуть...

    R710 - 2к , К711 82к выкинуть, R713 как и был 560Ом
    И между База Эмиттер Q701 поставить 1.3к ( 1.5k - чтобы ток чуть уменьшить или 1.2k чтобы ток увеличить )
    - Это я уменьшил к усиления температурного датчика для пробы, точно делать - симулятор не поможет
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 19.02.2010 в 12:32.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Спасибо всем, что помогаете Серый мыш, спасибо за советы-сам бы фиг разобрался. R710,711,713 оставил как было изначально по схеме (2,2к, 82к, 560), поставил параллельно эмиттеру-базе Q701 резистор на 3,2к-ток 100 ма при 27гр, 136 ма при 19гр в комнате. То есть меняется на существенно меньшую величину, чем до этого-пргресс на лицо. Наверное так и оставлю-пусть будет небольшое перерегулирование, так как радиторы всё же слабоватые. Единственное хотел спросить никаких противопоказаний к такому включению резистора нет? Не нагрузит он дополнительно выход драйвера, а то тот изначально греется как сумасшедший-палец не подержишь, думаю небольшой радиатор к нему присобачить.

  14. #33
    Новичок Аватар для Zylog
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Гм. Результаты Romale заставили и меня задуматься о подобном твике. Ресивер при работе практически не греется, явно ток покоя очень мал.
    У меня Sony STR-DB870. Модель постарше (во всех смыслах), УМ сделан очень похоже, но транзистор один. Т.е. способ, предложенным Мышем мне не подходит.... Получается только увеличением R540 (R542)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снимок1.gif 
Просмотров:	656 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	77450

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Zylog, только нужно учесть, что радиатор при этом греется намного больше, у меня на одном радиаторе 5 каналов, я менял ток только на двух фронтальных для стерео, если сделать на всех, то радиатора не хватит. И кроме того, даже при 100 ма в родном конструктиве он нагревается неслабо-я менял положение перемычек в перфорации внизу на 90 гр(вертикально их плоскогубцами согнул, что увеличило площадь отверстий+усилитель или надо ставить на ножки так, чтоб он находился сантиметрах в 3 над поверхностью или в полке на которой он стоит прорезать отверстие прямо под перфорацией, для нормального притока воздуха, в верхней крышке перфорация на большей площади, поэтому она так не влияет, а снизу изначально условия для притока воздуха хреновые. Плюс неудобно дорабатывать его-каждый раз надо снимать плату, отсоединять все шлейфы, вынимать её, напаивать резисторы снизу, опять собирать, мерять и по новой. И аккуратно нужно, я сразу после включения вольтметром мерял ток. Потому как лично у меня очень чувствителен он к номиналам, пару раз случайно выставлял больше 2А (так как методом тыка подбирал сопротивления-вроде чуть-чуть больше, а ток как прыгнет) на канал-радиатор моментально раскалялся. И ещё опыты ставил на одном из тыловых каналов, чтоб если сгорит не так жалко было))) По звуку конечно сильно лучше стало (ещё бы-ток мизерный стоял, думаю в вашем не больше). Если интересна доработка немного писал в твике-тема "Доработка ресивера Sony STR-DE585" Кстати если у вас есть полная схема на ваш ресивер не могли бы скинуть мне? Или здесь выложить. Интерсно было бы глянуть. У меня есть на STR-DB725-825-так там мощник почти один в один как у меня.

  16. #35
    Новичок Аватар для Zylog
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    romale Понимаю, что радиатор дохлый. Но я так подумал, что центр увеличу до 100 mA, а тылы до 35-50 mА. Фронты у меня в ближайшей перспективе будут с предаута уходить на стерео-УМ с выходным каскадом в классе A (это для музыки).
    А для кино, когда нужна громкость - сойдет и с заводской регулировкой, IMHO.
    Посмотрим, что с нагревом будет.

    Про чуствительность регулировки знаю, не впервой. Скорее всего буду многооборотный переменник впаивать на место R542. Окончательно решу после вскрытия.

    Прочитал про Ваш твик. Для меня оно не актуально. Во-первых, как Вы сами пишите, в старых Sony много "лишнего" не ставилось, а во-вторых в QS-серии компоненты сами по себе покачественее применяются.

    Схема тяжелая. Тут выкладывать не стоит, кинтье в личку e-mail, вышлю.

  17. #36
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Подскажите увеличение тока покоя в этой схеме даст положительный эффект? http://i221.photobucket.com/albums/d.../A200_0001.jpg
    Сейчас ток покой 40 мА. Чем больше ток покоя тем лучше? На плате усилителя есть резистор для изменения тока покоя. Все упирается в перегрев?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Сейчас ток покой 40 мА. Чем больше ток покоя тем лучше?
    Не всегда.

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    На плате усилителя есть резистор для изменения тока покоя. Все упирается в перегрев?
    Помимо него есть проблемы.
    Очень большие резисторы в эмиттерах выходного каскада - 0,5 Ом. Это перестраховка производителя.
    Питание УН не развязано от питания выходного каскада.

    Я бы не трогал здесь ток покоя, если честно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #38
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    ИГВИН,
    Навскидку, что посоветуете изменить для улучшения качества звучания? Вот схема именно этого усилителя, но качество изображения хуже чем на предыдущей схеме http://picasaweb.google.com/lh/view?...73677296453010

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    ИГВИН,
    Навскидку, что посоветуете изменить для улучшения качества звучания? Вот схема именно этого усилителя, но качество изображения хуже чем на предыдущей схеме http://picasaweb.google.com/lh/view?...73677296453010
    Не вижу никакой картинки по ссылке.
    Вообще возиться с такими вещами лучше, запитав их от лабораторного блока с защитой. Заодно и ток видно всё время.
    Что можно сделать лучше, и стоит ли заниматься, зависит не только от схемы оконечника, но и от того, что и как сделано перед ним по схеме.
    И от конструкции тоже.
    В общем желательны фотографии, чтобы было по ним всё понятно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #40
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите увеличить ток покоя

    ИГВИН,
    Создал отдельную тему по твику. Добавил туда ссылки на фото внутренностей усилителя и ссылки на схемы. Еще раз проверил, всё открывается. Отпишитесь пожалуйста в той теме, если не будет открываться - попробую перенести все картинки в свой дропбокс и запостить по-своему. https://forum.vegalab.ru/showthread....54#post1373554

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •