Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Доработка ресивера Sony STR-DE585

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Доработка ресивера Sony STR-DE585

    Здравствуйте. Хотел поделится, вдруг кому интересно будет. УНЧ в этом и почти во всех подобных соневских ресиверах собран на микросхеме-драйвере и двух составных транзисторах. Из схемы выбросил ключи mute и по два электролита "вокруг" них между микросхемой коммутации и входом драйвера (там почти нулевое напряжение, что и позволило удалить эти конденсаторы). Между ЦАПом и микросхемой коммутации пришлось конденсатор оставить, так как на выходе ЦАПа +2,5в. Заменил его и конденсатор обратной связи на panasonic fm (22 мкф 50в и 100мкф 10в соответственно). Выбросил в итоге конденсаторы коррекции между входами драйвера (С656, С706 (220пф))-без них натуральней и чище высокие( в старых ресиверах сони их кстати не ставили). Также убрал конденсаторы С707, С657(100пф) из фильтра ФНЧ. Резисторы обратной связи и входной на 1ком заменил на смд 1% 1-ватники. Шунтировать фильтрующие ёмкости пытался, но в результате отказался от этой затеи-на слух замыливаюся вч-оставил как есть-только передвинул электролиты на 10 мкф/100в ближе к ногам драйвера, который за стерео отвечает. Ещё нужно попробовать убрать емкость 3пф в обратной связи (в старых соньках её не ставили). Вроде обычно на слух без неё лучше, если конечно усилитель не заводится. По звуку чуда конечно ждать не стоит-всё это мелкие нюансы, но в целом помягче и детальней играет на верхах после доработки.

    Думаю что хороший прирост в качестве дало бы увеличение тока покоя выходников (там что-то около 7ма), но не знаю реально ли это в данной схеме или он задан драйвером? Подскажите кто может, плиз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.png 
Просмотров:	1307 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	77103  

  2. #2

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DE585

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    или он задан драйвером?
    скорее радиатором

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DE585

    Да черт с ним с радиатором. Я ведь не до 300ма хочу его поднять-хотя бы до 50ма. Мне бы только на фронтальных каналах для стерео поднять и к тому же не собираюсь гонять его на большой мощности. Так что вопрос в силе.

    Добавлено через 17 минут
    К тому же снизу под радиатором немного доработал перфорацию-там площадь отверстий была процентов 50-перемычки между отверстиями повернул под углом 90 градусов плоскогубцами, чтобы они приняли вертикальное положение(площадь отверстий увеличилась до 80-90%), и в полке, где он стоит есть отверстие под ним напротив перфорации. Всё это значительно увеличило приток воздуха снизу, то есть радиатор продувается нормально, и на больших мощностях нагрев радиатора прилично снизился. Так можно ли что сделать с его током покоя? Знает кто?
    Последний раз редактировалось romale; 17.02.2010 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DE585

    вместо R710 переменник на 2.2ком, им регулировать, меряя напряжение на R716, между средней и крайней ногами и высчитывать ток по закону Ома

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DE585

    Спасибо. Смущает только, что как я понял эттот резистор и два мелких транзистора в схеме являются и защитой (по току?) выходных (в некоторых схемах так и написано-protect, Соотвтетственно не повлияет ли это на данную функцию?

  6. #6

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DE585

    Защита там далее по схеме, насколько помню.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DE585

    Да, она далее, но эти элементы (Q701 Q702 и резисторы) видимо ограничивают ток выходников и в некотрых подобных соневских схемах над ними написано protect. Вот поэтому и боюсь влазить сюда, так как не уверен, что это не повлияет на что-ниубдь ещё. Хотя сам тоже постоянно косился на эти цепи, но не хватает знаний у меня, чтобы понять, они задают ток покоя или нет

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •