Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Чем коммутировать большую мощность?

  1. #1
    Кукушка-Q
    Гость

    По умолчанию

    Приветствую уважаемые!

    Нужен компактный девайс для коммутации большой мощности около 2.2 КВт 220 В. Управляющее напряжение около 9В. Смотрел рэлюхи, но то что нашел, показалось мне слишком дорогим, а те что дешевые - не внушают доверия, поскольку выходы слишком уж тонкие ~0.3 мм. Триристорным вариантам радиатор IMHO нужен, что увеличивает размер, а нужна компактность!!!

    Что посоветуете?

    К

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию

    Мощные релюхи лучше. Что коммутировать будешь? Если мотор, то возможно некислое искрение, релюхи нужны с серебром на контактах.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Кукушка-Q,

    Что именно комутировать? Тиристоры не попрут?
    Запаяем, а чё!

  4. #4
    Кукушка-Q
    Гость

    По умолчанию

    Буду водонагреватель коммутировать , как что искрения IMHO не будет...
    Я тут нарыл релюхи на нагрузку по переменке 16А 250В, но что-то сомнения у меня... больно уж мелкие они и сечение выводов маленькое... не понимаю я как они такой ток будут коммутировать... Посоветуйте, на какие ещё параметры внимание обращать?

  5. #5
    Кукушка-Q
    Гость

    По умолчанию

    Ежели на твоих маленьких релюхах написан ГОСТ и знак сертификации
    ГОСТа нет, поскольку забугорные они , но сверху цифири нарисованы 16А 250В .

    Убедили, врублю через предохранители, погляжу... 8)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Тут тиристоры только, причем не один симметричный, а два обычных в параллель, сперва один, чтоб на холодный нагреватель полупериод подать на некое время, а потом и второй через пяток секунд, когда прогреется и сопротивление увеличится.
    Твои 2,2 кВт это 10А в установившемся режиме, прикинь, какая разница сопротивления у нихрома по двум точкам: удельное сопротивление при 12 град.С и при 40 град.С.
    Причем параллельно тиристорам демпфирующую цепочку 100 Ом 5Вт и 0,1 мкФ 600В последовательно.
    Тиристоры втыкать оптронами типа мотороловских МОС30?? со включением при пересечении сетевым напряжением нуля.
    Тиристоры не меньше чем на 40А.

    Я бы вот так сделал.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Кукушка-Q
    Гость

    По умолчанию

    Ослик Иа: Тады поосторожнее, мало ли что написано.
    Вот и я о том жа...

    надо брать промышленное реле, заодно получишь встроенную защиту от КЗ.
    Вот тут можно чуть подробнее. Где в И-нете нарыть?

    boatsman: Тут тиристоры только, причем не один симметричный, а два обычных в параллель, сперва один, чтоб на холодный нагреватель полупериод подать на некое время, а потом и второй через пяток секунд, когда прогреется и сопротивление увеличится. Твои 2,2 кВт это 10А в установившемся режиме, прикинь, какая разница сопротивления у нихрома по двум точкам: удельное сопротивление при 12 град.С и при 40 град.С. Причем параллельно тиристорам демпфирующую цепочку 100 Ом 5Вт и 0,1 мкФ 600В последовательно. Тиристоры втыкать оптронами типа мотороловских МОС30?? со включением при пересечении сетевым напряжением нуля. Тиристоры не меньше чем на 40А.
    Т.е. насколько понял, нужна дополнительно схема задержки включения второго тиристора.

    Тиристоры на радиаторы сажать?

    В чем по-твоему (-) рэлюх в данной ситуации

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Минус в том, что не бывает отечественных промышленных реле на такие токи, и мой личный опыт показывает, что реле постепенно подгорает на подобных нагрузках (водоохлаждаемый эквивалент нагрузки 18 Ом, максимальная напруга на нем 130В постоянки, реле нормально разомкнуто и втыкается при подаче 130 при условии наличия протока воды).

    Импортные бывают, но дороги.

    Так вот реле прожило с апреля прошлого года по февраль этого при периодической эксплуатации, а было оно здоровое Омрон под разъемы Снэп-Он (автомобильные лопаточки).
    Кстати, отказало при выключении - оплавилось с треском.

    Тиристор каждый рассеивает считай 2В х 10А х 0,5 = 10Вт. Конечно, радиатор.
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию

    В наших краях пускателей навалом, и больших, и маеньких, надо искать на заводах и шахтах, там такое можно и за пузырь приобресть

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Кукушка-Q
    http://www.compel.ru/pdf/WANJIA/WJ110.pdf
    Пользую такую (10А) для вкл/откл старенькой Бирюсы.
    Пусковой и потребляемый токи не замерял , но исправно работает в круглосуточном режиме уже несколько месяцев.

  11. #11
    Кукушка-Q
    Гость

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы. Буду разбираться, о результатах сообщу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •