Показано с 1 по 8 из 8

Тема: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Подмигивать НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    Вот схемка по которой сделал фильтр (subsonic).У меня стоит динамик 200 гдн 43-4. Частота резонансная по паспорту 36+-2 гц. На слух определил что наибольшая громкость при 39 гц, подавал сигнал с компьютерного гениратора(тон генератор какой-то). Вобщем хочу срезать примерно все что ниже 30 гц.Подскажите какие резисторы и конденсаторы поставить в этой схеме?А может мне надо как то по другому срезать?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=4114

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    Там-же указана частота среза - 25 Гц. Собирай по схеме и не парься относительно 5 Гц.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    тут такая загвоздка произошла, я его собрал . НО не подключил в схеме единственный конденсатор С5 2200 мкф, однако на источнике питания есть кондеры и на остальных везде схемах у меня стоят на питнии.Вобщем я врубаю когда вместе с этим фильтром, то у меня динамик очень громко гудеть начинает ну прям жутко громко. Мож из-за конденсатора?А мож полевой транзистор накрыло, и он глючит там че-нибудь? Как поступить? Может не стоит ее ипользовать эту схему?

    [ADDED=dunet]1126538561[/ADDED]
    И еще я в инете нашел статью аналогичную той в которой я схемку взял, так вот там написано что этот субсоник инвертирует сигнал.Я так понял, что с ним положительная полуволна сигнала отразится и станет отрицательной. Поясните, кто знает?

    [ADDED=dunet]1126538692[/ADDED]
    Утомили эти предупреждения у меня складывается мнение что эти админы сами не соображают о чем речь и все время меня перекидывают и вообще что еще за замечания мне всего 3-й раз замечание пишут а написано что 7-й.
    Последний раз редактировалось dunet; 12.09.2005 в 19:24.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    1. Фильтр по питанию несколько великоват. Конечно, кашу маслом не испортишь, но можно снизить емкость до 1000 мк. И вместо диода поставь резистор около 100 Ом.

    2. Транзисторы ногами не попутал? С монтажем все впорядке? общий провод фильтра подключил как надо?

    3. Резистор подобрал? Оьключи вход и выход, чтоб не мешало, подбери резистор. На базе VT2 напряжение должно быть на 0,5-0,7 В больше, чем на эмиттере. А на истоке VT1 около 2-3 В.

    4. Резисторы соединены правильно? Два на исток, один на землю?

    5. Возможно он возбуждается - где-то монтаж неудачный, или номиналы сильно отличаются.

    Инвертирует - это значит, когда на входе "плюс" - не выходе "минус". Не нужно этого бояться, а переключить переключатель фазы саба и все тут.

    ЗЫ А с разъемами все в порядке? Ничего не напутал и не забыл подключить? Особенно "землю"...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=3964
    это ссылка на схемку по которой я делал фазовращатель, я пытался залепить финч после моего фазовращателя. Я так и не понял накой мне этот фазовращатель, кручу резистор а ничего не меняется, но есть одна точка в которой динамик резко выбрасывается пока кручу резистор переменный. Вобщем поясни как фазовращатель вообще наладить.Нужен ли он мне вообще?

  6. #6
    Новичок Аватар для Tester
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    Фазовращатель весч отличная ! Регулировку фазы сразу слышно при всех работающих спикерах, на слух как изменение расстояния до саба при неизменной амплитуде. Кстати можно отчасти скомпенсировать гудение саба. Мой совет - делай не пожалееш

    [ADDED=Tester]1127197657[/ADDED]
    Кстати если нужна 100пудовая схема параметрического фильтра для саба зайди на ветку "параметрический НЧ-эквалайзер для сабвуфера", я там уже выложил свою схему . Она кстати скомбинирована из схем Шихатова и ж.Радио. В составе:сумматор,ИНЧ-фильтр(24Гц 12дб\окт), регуляторы полосы(0.3-3 октавы), резонансной частоты (30-360Гц), добротности и регулятор фазы
    Да есчо там умня фильтр ФНЧ-настроен на 400Гц 18дБ\окт.
    подстроечные резисторы для ограничения подъема АЧХ (можно догнать до 26 дБ ) - смотри не переборщи-саб порвешь или сделаешь классный генератор
    Последний раз редактировалось Tester; 20.09.2005 в 10:40.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    кстати о снижении частоты среза, я все снижал снижал, потом кондеры параллелил на входы каскадов усилков предварительного и УМ чтоб наводок не было. В итоге так снизил что динамик мой и не приспособлен для таких частот просто метался а звук совсем низкий был а иногда и одно барахтанье, но до разрыва дело не дощло, он даже не собирался рваться,но пришлось обратно отпаивать конденсаторы а то с колонками моими этот бас не сочетался совсем.Колонки слабоваты.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: НАдо расчитать фильтр инфранизких частот!

    Только "сабсоник" (или "Рокот-фильтр", по старому), это не "фильтр инфранизких частот" а совсем даже наоборот.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •