Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: ППК-противоперегузочная коррекция

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию ППК-противоперегузочная коррекция

    Добрый день. Хотелось бы узнать мнение товарищей по поводу использования данной вещи (имеется в виду конденсатор между инв. и неинв. входами емкостью в несколько сотен пик или послдедовательная цепочка из резистора и кондика между инв. и неинв. входами ) В теории насколько я понимаю всё хорошо, но почему же она не используется в львиной доле хорошо звучащих усилителей. Хотелось бы услышать про возможные минусы от её применения, а также субъективные впечатления от прослушивания системы с ней или без неё. Заранее спасибо.

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    почему же она не используется в львиной доле хорошо звучащих усилителей.
    Она там не нужна или реализована по другому.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Изучая найденные, срисованные с живых плат или доставшиеся разными путями схемы УМЗЧ, я давно обратил внимание на эту цепь, реализованную в простых аппаратах в виде одного конденсатора меж входами, а в более навороченных конструкциях - тремя элементами. Причём аудиофилы отмечали "мягкое" звучание имевших эту цепь, но в остальном весьма тривиальных девайсов. Для понимания работы ППК было проведено несколько опытов, когда усь вынужден был усиливать широкую полосу частот, свойственную сигналам гармоник. В случае отсутствия ППК входные широкополосные быстродействующие каскады развивают выходное напряжение со значительным, в десятки раз, превышением доли гармоник над полезным сигналом, что вызывает перегрузку по входу последующих каскадов и интермодуляционные искажения, проявляющиеся в виде шума. Они более вероятны в многокаскадных усилителях с высоким петлевым усилением, типа СЛ или ВВ с быстродействующим широкополосным ОУ в первом каскаде, чем в простеньких, низкопробных, не отличающихся высоким петлевым усилением УМЗЧ. Оказалось, что ППК ограничивает в самом оптимальном месте - на входе каскада сравнения - полосу частот сигнала+гармоник, приходящих по цепи ООС, и уменьшает перегрузку каскадов УН сигналами гармоник. Поскольку для корректной, очевидно успешной, установки ППК нужен как минимум генератор меандра и осциллограф, многие не имеющие этих приборов любители предпочитают собирать простенькие без- или мелкоООСные конструкции, многозначительно намекая на невероятную душевность и "приятность" для слуха вносимых ими искажений.

    Для предотвращения интермодуляционных искажений усилителю достаточно отрабатывать заданную ППК полосу гармоник в 150...200 кГц, а остальные, более высоких порядков - игнорировать.

    Одно ограничение - ППК не любит уси с миллеровской коррекцией типа Линнов. Поскольку Olegyurich позизионировал себя как любитель электро-дауншифтинга именно Линна с милеровской коррекцией, его отношение к ППК жёстко задано и не поменяется ранее, чем взгляды на проектирование высококачественных УМЗЧ.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 16.02.2010 в 08:01.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать про возможные минусы от её применения,
    Потому что чаще всего с ней звук еще хуже.

    Впрочем, куда еще хуже, если в усилителе уже есть глубочайшая обратная связь....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Спасибо откликнувшимся. Я к чему спросил-дело в том, что мучаю (только не пинайте) ресивер сони str de585, так вот там по умолчанию стоит конденсатор на 220 пик (правда в некоторых моделях с такой же абсолютно схемотехникой ставят 100 пикофарад), без него звучит естесственней, но на некоторых композициях жестковато(на вч), сейчас пробую ставить цепочку из 1 ком резистора и 100 пикофарад конденсатора-вроде получается и без жести на верхах и в то же время сохраняется естесственность звучания. Думал ещё последовательно с конденсатором 3 пик в обратной связи попробовать резистор килоома на 2 (мои соображения, может уменьшится добротность контура образованного им с чем-нибудь?)) Я знаю, что многие скажут, что с этим возится нет смысла, но по большому счету меня устраивает его звучание (акустика самодел на базе минимониторов Георгия Крылова с XT25). До этого выбросил мутные ключи, убрал 2 разделительных кондера на пути сигнала, осталось ещё 2, но там постоянное больше 2,5 в-их заменил на панасоник фм (на мой слух стало лучше-опыт прослушивания имею, так что это не самовнушение, дескать сам сделал, значит обязанно заиграть лучше-привык не обманывать себя). В общем тему может лучше перенести в твик-хотелось бы услышать что можно сделать с ним. Реально ли в данной схеме увеличить ток покоя? Мерял-он вроде не уровне 5-7 ма, что конечно совсем жесть. И ещё конденсатор на 33 пик в схеме это и есть миллеровская коррекция? Заранее прошу прощения за вопросы, которые кому-то покажутся глупыми)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	726 
Размер:	177.6 Кб 
ID:	77007  

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Параллельно вопрос Сагитариусу-можно ли из схемы хоть ориентировочно прикинуть номиналы резистора и конденстора цепочки? Понимаю, что это как лечить по фотографии, но вдруг? И немного суб.ёктивных ощущений: с конденсатором как на схеме 220 пф-однозначно хуже (самые верхние верхапропадают и в целом они зализываются и замыливаются), а с последовательным резистором в 1 ком лучше, думаю попробовать ещё 2 ком поставить-не много будет? Никак не могу определится ставить её в данной схеме или не стоит... Конденсатор на 100 пф входного фнч убрал-с ним как-то зажатей получается.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что чаще всего с ней звук еще хуже.
    Может это от того, что любое лекарство требует дозировки по применению.
    А в своих статьях в РХ Виктор Sagittarius довольно убедительно описал в каких узлах нужно контролировать и каким образом измерять "дозировку" ППК.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Одно ограничение - ППК не любит уси с миллеровской коррекцией типа Линнов.
    Можно ли это более подробно раскрыть ? Ведь ППК касается входных каскадов, где суммируется входной сигнал и сигнал-ошибки ООС. Какая разница, как скорректированы последующие каскады и они имеют достаточные показатели широкополосности ?

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Да понимаю, что нужен осциллограф и т.д., но нет их у меня. Просто может кто в силу опыта или сталкивания с подобными "аппаратами" мог бы подсказать, чтоб по-простому-ставить или не ставить-применительно к данной схеме с её усилением. Понимаю, что многого прошу и по хорошему надо всё мерить, но приходится в слепую возиться и делать выводы на основании ушей. Я читал Сагитариуса-в основном он освещает вопросы ППК, но как часто бывает теория расходится с практикой. То есть в основном пишут, что с ней хуже. Вот и думал может в этой теме выскажутся люди так сказать за и против (ну и плюс субъективные ощущения). В любом случае всем кто хоть что-то написал большой сэнькс.

  9. #9
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Можно ли это более подробно раскрыть ? Ведь ППК касается входных каскадов, где суммируется входной сигнал и сигнал-ошибки ООС. Какая разница, как скорректированы последующие каскады и они имеют достаточные показатели широкополосности ?
    ИМХО, ППК сужает полосу отрабатываемых сигналов, но тем же самым занимается и миллеровская коррекция, причём образуемый ею полюс при любом раскладе лежит гораздо ниже частоты среза ППК. Поэтому дополнительная её установка ничего не меняет.

  10. #10
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Да понимаю, что нужен осциллограф и т.д., но нет их у меня. Просто может кто в силу опыта или сталкивания с подобными "аппаратами" мог бы подсказать, чтоб по-простому-ставить или не ставить-применительно к данной схеме с её усилением. Понимаю, что многого прошу и по хорошему надо всё мерить, но приходится в слепую возиться и делать выводы на основании ушей. Я читал Сагитариуса-в основном он освещает вопросы ППК, но как часто бывает теория расходится с практикой. То есть в основном пишут, что с ней хуже. Вот и думал может в этой теме выскажутся люди так сказать за и против (ну и плюс субъективные ощущения). В любом случае всем кто хоть что-то написал большой сэнькс.
    В основном пишут, что с ППК хуже те, кто делает галимые безООСники и бесполезными неконструктивными восклицаниями в разных ветках напоминают шакала Табаку, мотающегося у Шерхана меж яйцами. Как бы они там чего не редактировали, но ни одного сделанного в статье или в теме утверждения не опровергли, а деньги за статью заплатили, за что им большой сенкс.

    Напротив, Агеев, dekko и многие другие собирают усилители, в т.ч. и на ЛМ3886, которые благодаря сужению полосы сигналов по ООС и повышению КуООС на сотнях килогерц с установкой ППК позволяют вводить глубокую ООС, снижающую искажения. Не ровняйте говно с пальцем, а Табаку - с электронщиком.

    Относительно серпа и молота могу сказать, что окончательное обрезание, совершённое серпом и молотом, гораздо эффективнее предварительного, которое заставляют предъявлять при въезде в некоторые страны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППК.GIF 
Просмотров:	3385 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	77862  
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 23.02.2010 в 21:04.

  11. #11
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Агеев, dekko и многие другие собирают усилители, в т.ч. и на ЛМ3886,
    Топик-стартер спрашивал про хорошо звучащие усилители, а вы говорите о посредственно звучащих. Те, которые горбатые (по АЧХ), что могила (ППК) исправит

  12. #12
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Снимаю шляпу. Уже те и Агеев не угодил.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Александр Котов, оно конечно лм3886 далеко не самый лучший усь, кто б спорил... и задача его другая, про СЛА... тожеть дело вкуса а пример не горбатого, хорошо звучащего уся приведи?

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а пример не горбатого, хорошо звучащего уся приведи?
    Например однотактники фолловер или Зен.
    Вчера вот двухтактник на 2А3 у приятеля послушал - тоже очень неплохо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Например однотактники фолловер
    не поверишь.... я его тожеть считаю хорошо звучащим усём,и даже слушаю

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    не поверишь.... я его тожеть считаю хорошо звучащим усём,и даже слушаю
    Почему "не поверю" охотно поверю.
    А вообще, что "лучше" а что "хуже" - сильно зависит от назначения.
    Например на дискотеку мне делать фоловер в голову не придет. На большую дискотеку/стадион - там только класс-Д годится, на маленькую - и ВВ-шник сгодится.
    Слушать музыку дома - тут можно и в сторону фолловера посмотреть (и т.п.), а вот смотреть кино - я бы с ним не стал. 5 каналов фолоовера, или даже 3 - жалко и электроэнергии, и выделяемое тепло радости не прибавит.
    Для этого вполне 3886 хватит, даже ВВшник сойдет, он не так уж и плохо играет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Саша подскажи схему. Строю полностью безОсный тракт.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Alex, у меня ещё JLH есть....( не совсем JLH) очень сильно пересобаченный, вот он пока и нравится больше всех, греется, собака, однако...

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Саша подскажи схему.
    Схему чего, фоловера? Зена? Мало тут на форуме тем с их обсуждением, а также и других безосников?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Например на дискотеку мне делать фоловер в голову не придет. На большую дискотеку/стадион - там только класс-Д годится, на маленькую - и ВВ-шник сгодится.
    Слушать музыку дома - тут можно и в сторону фолловера посмотреть (и т.п.), а вот смотреть кино - я бы с ним не стал. 5 каналов фолоовера, или даже 3 - жалко и электроэнергии, и выделяемое тепло радости не прибавит.
    Для этого вполне 3886 хватит, даже ВВшник сойдет, он не так уж и плохо играет.
    Абсолютно согласен. Ломом в зубах не ковыряют, как и зубочисткой не ломают дверь
    По поводу ППК я неоднократно отрицательно высказывался на форуме. Подробно не объяснял, но - это определено опытным путём. ППК - это хоть какой-то выход в случае, если ИМС "засвистела". Однако проектировать усилитель с ППК на дискретных элементах в голову бы не шандарахнуло... Мало-мальски грамотный новичок способен перевести ППК в две эквивалентные схемы, параллельные входному дифкаскаду. Дальше нечего и объяснять будет...

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •