Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию ППК-противоперегузочная коррекция

Добрый день. Хотелось бы узнать мнение товарищей по поводу использования данной вещи (имеется в виду конденсатор между инв. и неинв. входами емкостью в несколько сотен пик или послдедовательная цепочка из резистора и кондика между инв. и неинв. входами ) В теории насколько я понимаю всё хорошо, но почему же она не используется в львиной доле хорошо звучащих усилителей. Хотелось бы услышать про возможные минусы от её применения, а также субъективные впечатления от прослушивания системы с ней или без неё. Заранее спасибо.

2. - Аватар для Olegyurich

По умолчанию Re: ППК-противоперегузочная коррекция

Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    почему же она не используется в львиной доле хорошо звучащих усилителей.
    Она там не нужна или реализована по другому.
    Foobar+ATDAC-10B - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

3. Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius

Изучая найденные, срисованные с живых плат или доставшиеся разными путями схемы УМЗЧ, я давно обратил внимание на эту цепь, реализованную в простых аппаратах в виде одного конденсатора меж входами, а в более навороченных конструкциях - тремя элементами. Причём аудиофилы отмечали "мягкое" звучание имевших эту цепь, но в остальном весьма тривиальных девайсов. Для понимания работы ППК было проведено несколько опытов, когда усь вынужден был усиливать широкую полосу частот, свойственную сигналам гармоник. В случае отсутствия ППК входные широкополосные быстродействующие каскады развивают выходное напряжение со значительным, в десятки раз, превышением доли гармоник над полезным сигналом, что вызывает перегрузку по входу последующих каскадов и интермодуляционные искажения, проявляющиеся в виде шума. Они более вероятны в многокаскадных усилителях с высоким петлевым усилением, типа СЛ или ВВ с быстродействующим широкополосным ОУ в первом каскаде, чем в простеньких, низкопробных, не отличающихся высоким петлевым усилением УМЗЧ. Оказалось, что ППК ограничивает в самом оптимальном месте - на входе каскада сравнения - полосу частот сигнала+гармоник, приходящих по цепи ООС, и уменьшает перегрузку каскадов УН сигналами гармоник. Поскольку для корректной, очевидно успешной, установки ППК нужен как минимум генератор меандра и осциллограф, многие не имеющие этих приборов любители предпочитают собирать простенькие без- или мелкоООСные конструкции, многозначительно намекая на невероятную душевность и "приятность" для слуха вносимых ими искажений.

Для предотвращения интермодуляционных искажений усилителю достаточно отрабатывать заданную ППК полосу гармоник в 150...200 кГц, а остальные, более высоких порядков - игнорировать.

Одно ограничение - ППК не любит уси с миллеровской коррекцией типа Линнов. Поскольку Olegyurich позизионировал себя как любитель электро-дауншифтинга именно Линна с милеровской коррекцией, его отношение к ППК жёстко задано и не поменяется ранее, чем взгляды на проектирование высококачественных УМЗЧ.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 16.02.2010 в 08:01.

4. Начинающий Аватар для Alex

Хотелось бы услышать про возможные минусы от её применения,
    Потому что чаще всего с ней звук еще хуже.

Впрочем, куда еще хуже, если в усилителе уже есть глубочайшая обратная связь....
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

5. Новичок
    Автор темы

Спасибо откликнувшимся. Я к чему спросил-дело в том, что мучаю (только не пинайте) ресивер сони str de585, так вот там по умолчанию стоит конденсатор на 220 пик (правда в некоторых моделях с такой же абсолютно схемотехникой ставят 100 пикофарад), без него звучит естесственней, но на некоторых композициях жестковато(на вч), сейчас пробую ставить цепочку из 1 ком резистора и 100 пикофарад конденсатора-вроде получается и без жести на верхах и в то же время сохраняется естесственность звучания. Думал ещё последовательно с конденсатором 3 пик в обратной связи попробовать резистор килоома на 2 (мои соображения, может уменьшится добротность контура образованного им с чем-нибудь?)) Я знаю, что многие скажут, что с этим возится нет смысла, но по большому счету меня устраивает его звучание (акустика самодел на базе минимониторов Георгия Крылова с XT25). До этого выбросил мутные ключи, убрал 2 разделительных кондера на пути сигнала, осталось ещё 2, но там постоянное больше 2,5 в-их заменил на панасоник фм (на мой слух стало лучше-опыт прослушивания имею, так что это не самовнушение, дескать сам сделал, значит обязанно заиграть лучше-привык не обманывать себя). В общем тему может лучше перенести в твик-хотелось бы услышать что можно сделать с ним. Реально ли в данной схеме увеличить ток покоя? Мерял-он вроде не уровне 5-7 ма, что конечно совсем жесть. И ещё конденсатор на 33 пик в схеме это и есть миллеровская коррекция? Заранее прошу прощения за вопросы, которые кому-то покажутся глупыми)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	595 
Размер:	177,6 Кб 
ID:	77007  

6. Новичок
    Автор темы

Параллельно вопрос Сагитариусу-можно ли из схемы хоть ориентировочно прикинуть номиналы резистора и конденстора цепочки? Понимаю, что это как лечить по фотографии, но вдруг? И немного суб.ёктивных ощущений: с конденсатором как на схеме 220 пф-однозначно хуже (самые верхние верхапропадают и в целом они зализываются и замыливаются), а с последовательным резистором в 1 ком лучше, думаю попробовать ещё 2 ком поставить-не много будет? Никак не могу определится ставить её в данной схеме или не стоит... Конденсатор на 100 пф входного фнч убрал-с ним как-то зажатей получается.

7. Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что чаще всего с ней звук еще хуже.
    Может это от того, что любое лекарство требует дозировки по применению.
    А в своих статьях в РХ Виктор Sagittarius довольно убедительно описал в каких узлах нужно контролировать и каким образом измерять "дозировку" ППК.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Одно ограничение - ППК не любит уси с миллеровской коррекцией типа Линнов.
    Можно ли это более подробно раскрыть ? Ведь ППК касается входных каскадов, где суммируется входной сигнал и сигнал-ошибки ООС. Какая разница, как скорректированы последующие каскады и они имеют достаточные показатели широкополосности ?

8. Новичок
    Автор темы

Да понимаю, что нужен осциллограф и т.д., но нет их у меня. Просто может кто в силу опыта или сталкивания с подобными "аппаратами" мог бы подсказать, чтоб по-простому-ставить или не ставить-применительно к данной схеме с её усилением. Понимаю, что многого прошу и по хорошему надо всё мерить, но приходится в слепую возиться и делать выводы на основании ушей. Я читал Сагитариуса-в основном он освещает вопросы ППК, но как часто бывает теория расходится с практикой. То есть в основном пишут, что с ней хуже. Вот и думал может в этой теме выскажутся люди так сказать за и против (ну и плюс субъективные ощущения). В любом случае всем кто хоть что-то написал большой сэнькс.

9. Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius

Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Можно ли это более подробно раскрыть ? Ведь ППК касается входных каскадов, где суммируется входной сигнал и сигнал-ошибки ООС. Какая разница, как скорректированы последующие каскады и они имеют достаточные показатели широкополосности ?
    ИМХО, ППК сужает полосу отрабатываемых сигналов, но тем же самым занимается и миллеровская коррекция, причём образуемый ею полюс при любом раскладе лежит гораздо ниже частоты среза ППК. Поэтому дополнительная её установка ничего не меняет.

10. Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius

Да понимаю, что нужен осциллограф и т.д., но нет их у меня. Просто может кто в силу опыта или сталкивания с подобными "аппаратами" мог бы подсказать, чтоб по-простому-ставить или не ставить-применительно к данной схеме с её усилением. Понимаю, что многого прошу и по хорошему надо всё мерить, но приходится в слепую возиться и делать выводы на основании ушей. Я читал Сагитариуса-в основном он освещает вопросы ППК, но как часто бывает теория расходится с практикой. То есть в основном пишут, что с ней хуже. Вот и думал может в этой теме выскажутся люди так сказать за и против (ну и плюс субъективные ощущения). В любом случае всем кто хоть что-то написал большой сэнькс.
    В основном пишут, что с ППК хуже те, кто делает галимые безООСники и бесполезными неконструктивными восклицаниями в разных ветках напоминают шакала Табаку, мотающегося у Шерхана меж яйцами. Как бы они там чего не редактировали, но ни одного сделанного в статье или в теме утверждения не опровергли, а деньги за статью заплатили, за что им большой сенкс.

Напротив, Агеев, dekko и многие другие собирают усилители, в т.ч. и на ЛМ3886, которые благодаря сужению полосы сигналов по ООС и повышению КуООС на сотнях килогерц с установкой ППК позволяют вводить глубокую ООС, снижающую искажения. Не ровняйте говно с пальцем, а Табаку - с электронщиком.

Относительно серпа и молота могу сказать, что окончательное обрезание, совершённое серпом и молотом, гораздо эффективнее предварительного, которое заставляют предъявлять при въезде в некоторые страны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППК.GIF 
Просмотров:	1719 
Размер:	8,3 Кб 
ID:	77862  
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 23.02.2010 в 21:04.

11. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Агеев, dekko и многие другие собирают усилители, в т.ч. и на ЛМ3886,
    Топик-стартер спрашивал про хорошо звучащие усилители, а вы говорите о посредственно звучащих. Те, которые горбатые (по АЧХ), что могила (ППК) исправит

12. Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius

Снимаю шляпу. Уже те и Агеев не угодил.

13. Завсегдатай Аватар для dekko

Александр Котов, оно конечно лм3886 далеко не самый лучший усь, кто б спорил... и задача его другая, про СЛА... тожеть дело вкуса а пример не горбатого, хорошо звучащего уся приведи?

14. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а пример не горбатого, хорошо звучащего уся приведи?
    Например однотактники фолловер или Зен.
    Вчера вот двухтактник на 2А3 у приятеля послушал - тоже очень неплохо.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

15. Завсегдатай Аватар для dekko

Например однотактники фолловер
    не поверишь.... я его тожеть считаю хорошо звучащим усём,и даже слушаю

16. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    не поверишь.... я его тожеть считаю хорошо звучащим усём,и даже слушаю
    Почему "не поверю" охотно поверю.
    А вообще, что "лучше" а что "хуже" - сильно зависит от назначения.
    Например на дискотеку мне делать фоловер в голову не придет. На большую дискотеку/стадион - там только класс-Д годится, на маленькую - и ВВ-шник сгодится.
    Слушать музыку дома - тут можно и в сторону фолловера посмотреть (и т.п.), а вот смотреть кино - я бы с ним не стал. 5 каналов фолоовера, или даже 3 - жалко и электроэнергии, и выделяемое тепло радости не прибавит.
    Для этого вполне 3886 хватит, даже ВВшник сойдет, он не так уж и плохо играет.

17. Завсегдатай Аватар для 25602

Саша подскажи схему. Строю полностью безОсный тракт.

18. Завсегдатай Аватар для dekko

Alex, у меня ещё JLH есть....( не совсем JLH) очень сильно пересобаченный, вот он пока и нравится больше всех, греется, собака, однако...

19. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Саша подскажи схему.
    Схему чего, фоловера? Зена? Мало тут на форуме тем с их обсуждением, а также и других безосников?

20. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Например на дискотеку мне делать фоловер в голову не придет. На большую дискотеку/стадион - там только класс-Д годится, на маленькую - и ВВ-шник сгодится.
    Слушать музыку дома - тут можно и в сторону фолловера посмотреть (и т.п.), а вот смотреть кино - я бы с ним не стал. 5 каналов фолоовера, или даже 3 - жалко и электроэнергии, и выделяемое тепло радости не прибавит.
    Для этого вполне 3886 хватит, даже ВВшник сойдет, он не так уж и плохо играет.
    Абсолютно согласен. Ломом в зубах не ковыряют, как и зубочисткой не ломают дверь
    По поводу ППК я неоднократно отрицательно высказывался на форуме. Подробно не объяснял, но - это определено опытным путём. ППК - это хоть какой-то выход в случае, если ИМС "засвистела". Однако проектировать усилитель с ППК на дискретных элементах в голову бы не шандарахнуло... Мало-мальски грамотный новичок способен перевести ППК в две эквивалентные схемы, параллельные входному дифкаскаду. Дальше нечего и объяснять будет...

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права