Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Ищу металлическую (керамика и т.д. тоже подойдет) маленькую (и купол и желательно фланец) пищалку, для комплекта
    - Dayton Audio RS52 2" купол (низкие КНИ, алюминий)
    - Scan Speak 18w ревелятор (бумага, КНИ)

    Требования к пищалке:
    - Низкие КНИ от 3-3.5кГц
    - 3/4" (для сохранности широкой диаграммы направленности от СЧ)
    - Маленький фланец (поставить поближе к СЧ, у СЧ обрежу фланец, у ВЧ скорее всего тоже)
    - отсутствие звона купола до 25кГц, лучше вообще без оного (даже если звенит на 30кГц, то имеются артефакты в ввиде гармоник на КНИ при проигрывании более низкочастотных сигналов)
    - Не слишком дорого (колонка будет бюджетной). Ревелятор не всчет - достался по случаю.
    - Твердый купол (изза СЧ)
    - Желательно, чтобы купол выступал вперед за пределы фланца (поближе к акустическому центру СЧ)


    Кросс будет активным, 800-1кГц снизу и 3.5-4кГц сверху, 4-ый порядок.

    Должна получиться АС по мотивам Троэлсовской на аккутоне (помойму SP44), только много дешевле.

    Думал о Хикафонах, но они не металлические, и купол у них слишком глубоко сидит... Да и дорогие (200 у.е за пару)
    Последний раз редактировалось s3tup; 14.02.2010 в 17:59.
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #41
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Видал поклонников SEAS Prestige 22TAF/G (H1283) на htguide.com
    С виду хорош, АЧХ, csd, искажения в норме.
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=1601
    http://www.zaphaudio.com/tweetermishmash/
    C уважением, Максим.

  3. #42
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    GiGaNT, кажется, This is the girl!,
    http://www.troelsgravesen.dk/W12.htm (Троэлс оценил их на ряду с хикафоном и 25-ой вифой)
    http://www.humblehomemadehifi.com/Extremon.html - издевательство - кросс на 1.7кгц.
    http://www.rjbaudio.com/Microbe%20SE/microbe%20SE.html - левый проэкт )


    Offтопик:
    This is the girl!
    - Hey, that girl is not in my film!
    It*s no longer your film.

    Mhawhawhawha!


    Купил пару 13м за 125у.е., и получил третий в подарок. Кто сказал что у сканспика дорогие динамики?
    Последний раз редактировалось s3tup; 17.02.2010 в 10:20.
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #43
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Проэкта может и не быть. Произошла трагедия, все изменившая.


    Приехало полтора сканспика. Один хороший, а у другого магнитик отдельно, диффузор с катушкой отдельно, а корзинка - пополам.

    Буду или пытаться склеить, или попробую достать новую корзинку, либо наконец-то у меня будет центральный канал из живого динамика, а дохлый - оставлю в качестве чучела для симметрии, будет пассивным гларадиатором.


    Должна приехать пара Usher 8945A (аналогичен сканспику 8545), но они больше подходят для 13М.
    Есть возможность прикупить еще пару 13М за те-же деньги (120у.е)... Пытаюсь себя удержать.

    А еще есть пара пирлесс HDS 8", которые nomex с вогнутым колпачком. Играют в полочку до 800-1кГц, звучат отлично (до 1кгц), можно попробовать скрестить их с 13М, а ашеры отдать дайтонам...

    Можно задумать на свою голову четырехполоску на MDT33,13М,18W/8542, и 10" басовике (8555 и т.д., но хотелось бы в стиле 13М и 8542. Старые сисы очень на них похожи. Те, которые ставили в Dynaco)...
    Music is art. Audio is engineering.

  5. #44
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    http://www.troelsgravesen.dk/W12.htm (Троэлс оценил их на ряду с хикафоном и 25-ой вифой)
    у мня етих пишей есть в 2х комплектах ас играют реально хорошо
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  6. #45

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    MDT33,13М,18W/8542, и 10" басовик
    Под мидбас 18W басовик можно побольше, чем 10", разве что габариты АС критичны.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Поэтому ВЧ желательно заглублять, чтобы выровнять время прихода сигнала.
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Если мы повернём его на какой то угол, мы будем слышать его центр, или бок, что ближе к нам? Купол жёсткий. Бок, вроде как. То есть физический центр, если фронтально он был в одной плоскости с вч центром, теперь окажется к нам ближе. То есть разность в фазах как раз гулять будет.
    По поводу фазы и сдвигания. Я сейчас углубляя вч стоящую отдельно на сч боксе, добился максимума на частоте раздела, примерно 6КГц. Добился ровной АЧХ фильтрами, 3й порядок симметрично. Это вариант 1.
    Затем переключил фазу пищалки, выдвинул её вперёд до получения максимума на разделе(получилось в одной плоскости с сч), и получил ту же АЧХ - вариант 2.
    А теперь самое интересное, чего я никак не ожидал. Снял внеосевые АЧХ, как вертикальные, так и горизонтальные, угол 45гр. Так вот, все АЧХ для первого и второго варианта соответственно попарно совпали!
    На слух же неправильное включение было лучше, т к, подразумеваю, отсутствовало отражение вч от стенки сч бокса в случае утопления вч. На слух это ощущалось подняв голову гораздо выше оси вч, микрофон же разницу не хотел видеть.

  8. #47

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    На слух же неправильное включение было лучше, т к, подразумеваю, отсутствовало отражение вч от стенки сч бокса в случае утопления вч. На слух это ощущалось подняв голову гораздо выше оси вч, микрофон же разницу не хотел видеть.
    Получается, что правы те, кто утверждает, что фронт сигнала очень важен для восприятия. И первые отражения, близко к нему расположенные по времени, могут сильно влиять. Значит, вблизи излучателя ничего не должно находиться, что может вызывать пере-отражение сигнала. Но это может быть не только стенка СЧ. Просто рядом расположенное острое ребро корпуса тоже дает пере-отражение.

  9. #48
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В 13-м посте Джекис , молодец, просёк тему, что динамики должны ещё слиться по звучанию, и заметил нестыковку бумажного Сканспика и керамического Аккутона .
    Точное наблюдение.
    Да, с этой троелсовской кострукцией нехорошо получилось, дорогой комплект, а звук отстойный. Совершенно по разному звучат сканы/аккутоны/хикуфоны. Аккутоны однако понравились, сканы и хикуфоны нет. Ну, не понравилось и фик с ним, сейчас работаю над созданием супер-центральника, аккутон С44 и Хейл - понравилось как звучит при высоком разделе около 7кгц. На мой личный вкус, ленточки только и звучат нормално при очень высоком отрезе, и маленького диаметра средник позволяет это сделать. Так что если с 2" купольником может попробувать какую-нибудь ленточку, если купольник нормально до 7кгц прозвучит...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Джекис, вам двухдюймовый купольник старинный типа Браун, Дюал, Хеко, Телефункен, Грундиг так срединку споёт что сами удивитесь. Вот полюбуйтесь на ачх Брауна без фильтра
    В комплекте к этим Браунам идёт три четверти дюйма купольная пищала с изумительной АЧХ, но тканевой купол, не железный, к сожалению....(смех за кадром)
    А вообще мне встречались алюмокупольные пищалы на три четверти дюйма, они стояли в дрянных кинотеатральных Селешинах , я их оттуда выкинул и врезал дюймовые купола тканевые,- колонка ожила.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BRAUN 2 465 601 ohne Filtern.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	83622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Купола Брауны Б&#1.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	239.7 Кб 
ID:	83623  
    Последний раз редактировалось Бока; 26.04.2010 в 10:16.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    вблизи излучателя ничего не должно находиться, что может вызывать пере-отражение сигнала.
    Техникс где боролся с переотражениями, а где так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Technics_SB8000.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	83626  

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Здесь видно, как иногда корпуса просто стоят друг на друге.

    ---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Аккутоны однако понравились, сканы и хикуфоны нет.
    А чем не понравились хикуфоны?
    Скан я извлёк из 4х полоски на мидбасе и сменил на более дешёвый концертный 6"с тряпочным подвесом, который сразу почувствовалось, хуже сканов во всём - его и мидбасом то с натягом назовёшь(резонансная высокая, диффузор ломает, подвес дребезжит, ход маленький, из-за огромного Bl/Mms ачх подбирать надо). Во всём, кроме одного - характера звука. Ну не рифмуется скан с остальными полосами, и всё тут. Посмотрим, что из этого получится. Но звучит СканСпик на голову выше, того, что сейчас - породисто, детально... Видимо, если делать проект со сканом, то полностью на одних СканСпиках, тогда и вкус выдержится во всей полосе.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 26.04.2010 в 12:24.

  13. #52
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А чем не понравились хикуфоны?
    ... Видимо, если делать проект со сканом, то полностью на одних СканСпиках, тогда и вкус выдержится во всей полосе.
    Вот вот, наверное если сделать на одних сканах, может и был бы классный звук...

    Не то что бы мне что-то особенно не понравилось в хикуфоне, просто не сросся он с керамикой по звуку совсем. Однако я не оставлял попыток найти подходящий к керамике пищик, и купил еще и RAALы, которые лепит у себя на кухне наш славянский коллега Саша Радисавлевич. Народ на форумах орет что (как и хикуфон) это типа лучший в мире твитер. И что самое интересное, по окраске звука они мне показались очень похожими. Я подумал, может это и есть лучший звук, а я ерундой занимаюсь? Закончилось все тем что я купил керамические пищалки которые идеально подошли к керамическим средникам. Ну, и как я уже упомянул, мне понравился звук излучателя Хейла, но только выше 7кгц. Ниже мне показалось он дает какой-то неестественный окрас, зажатость какая-то..

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Я мерил Хейлы что прислали из Штатов, -недорогие относительно, ачх у них- паскудная и звук очень средний. Советские Хейлы на три головы круче, но их не достать. Огромные ess amt оказались ещё хуже, там набор резонансов внизу чудовищных, поэтому надежды сшить их с басовиком не оправдались. Хейлы-вещь в себе.
    Замеры по двум хейлам есть, могу выложить при случае.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Не знаю писал уже об этой головке кто-то или нет: Aurasound NT1-204-8D 3/4" Titanium Dome Tweeter. Вроде бы неплохая, железная и 3/4".
    И "Заф" её тоже хвалит: "Aura NT1-204-8D ($12) - Small and inexpensive rear mount dome tweeter with pure titanium dome and a coated fabric surround. Smooth response and good harmonic distortion above 3Khz. Exact same rear mount flange as the Dayton ND20. Great value and a good mate to a small woofer or mid. Tested March 2007."

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    купил еще и RAALы
    Эти?

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение в 15:00 ----------
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не знаю писал уже об этой головке кто-то или нет:
    Мне после такой ауры, Ауру больше не хочется. Хотя и Линквитц использовал. Может для мультимедийной акустики.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Я применял совершенно беспонтовую пищалу ПИ-Аудио РНТ-407N , алюмотитановый купол и неодимовый магнит. При всей моей неприязни к титану эта пищаль работает чисто, без шкварок , спектр на удивление короткий и чистый. Одно огорчает- пичок есть на 10 килах, что заметен на слух, но мы его удавили параллельной режекцией и звук стал заметно лучше.Также неплохо работает 409N, с прямоугольным рупорком. Отдача у них высокая, 100 дб точно.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Мне после такой ауры, Ауру больше не хочется. Хотя и Линквитц использовал. Может для мультимедийной акустики.
    Дык, та Аура это маленький ШП для маленьких же компьютерных колонок. Я думаю с пищалкой у них мало общего.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цена

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не знаю писал уже об этой головке кто-то или нет: Aurasound NT1-204-8D 3/4" Titanium Dome Tweeter. Вроде бы неплохая, железная и 3/4".
    Вполне подходит для бюджетной мультимедийной акустики.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Можно я ещё спрошу в рамках этой темы
    Я тут озабочен маленькой пищалкой, чтоб на сч поближе поставить. Взял автомобильный вариант неодим, шёлк. Но звук дешевле, нежели у домашних с большим магнитом, как и цена тоже. Раньше имел дело с несколькими авто динамиками JBL, SEAS, и на слух у них у всех есть что то общее - ржавая окраска. Может причиной этого быть железная решётка, которая обязательна в авто? Посмотрел тут новые вч СканСпик Иллюминатор Ринградиатор, у них решётка сделана съёмной.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •