Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Ищу металлическую (керамика и т.д. тоже подойдет) маленькую (и купол и желательно фланец) пищалку, для комплекта
    - Dayton Audio RS52 2" купол (низкие КНИ, алюминий)
    - Scan Speak 18w ревелятор (бумага, КНИ)

    Требования к пищалке:
    - Низкие КНИ от 3-3.5кГц
    - 3/4" (для сохранности широкой диаграммы направленности от СЧ)
    - Маленький фланец (поставить поближе к СЧ, у СЧ обрежу фланец, у ВЧ скорее всего тоже)
    - отсутствие звона купола до 25кГц, лучше вообще без оного (даже если звенит на 30кГц, то имеются артефакты в ввиде гармоник на КНИ при проигрывании более низкочастотных сигналов)
    - Не слишком дорого (колонка будет бюджетной). Ревелятор не всчет - достался по случаю.
    - Твердый купол (изза СЧ)
    - Желательно, чтобы купол выступал вперед за пределы фланца (поближе к акустическому центру СЧ)


    Кросс будет активным, 800-1кГц снизу и 3.5-4кГц сверху, 4-ый порядок.

    Должна получиться АС по мотивам Троэлсовской на аккутоне (помойму SP44), только много дешевле.

    Думал о Хикафонах, но они не металлические, и купол у них слишком глубоко сидит... Да и дорогие (200 у.е за пару)
    Последний раз редактировалось s3tup; 14.02.2010 в 17:59.
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Но сам метод "подкрутки" фазы мне понравился. Я так "сдвигал"-виртуально- пищалку на 4 см, когда делал тумбочку под тв и динамики стояли на одной панели.

  3. #22
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Sferoid, Аналогично и с другими не плоскими динамиками, тут хоть купол маленький... Хотя, опять же, динамики бобольше частоты ВЧ излучают центром - от жесткого купола может быть и хуже.
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    В случае больших, мягких, конусных, да. Верх диапазона играют центром, тогда правильнее в одной плоскости центры сч и вч. И сдвинуть фазу электрически. Я так как раз и сделал с SS8535 и XT25SC в тумбочке. А вот металический купол разве не всем куполом играет?

  5. #24
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Sferoid, наверное всем ) Но чем он крупней, тем Уже диаграмма направленности из сугубо физического размера диффузора.
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #25
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    Улыбнуло! Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    На центр могу тебе те пирлесы подарить.Сердце болеть не будет

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    В 13-м посте Джекис , молодец, просёк тему, что динамики должны ещё слиться по звучанию, и заметил нестыковку бумажного Сканспика и керамического Аккутона .
    Точное наблюдение.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В 13-м посте Джекис , молодец, просёк тему, что динамики должны ещё слиться по звучанию, и заметил нестыковку бумажного Сканспика и керамического Аккутона .
    Точное наблюдение.
    Ну до какой-то частоты и бумажный должен работать как поршень.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Не в частоте счастье а в самой подаче звука. Как ни вали фильтром железяку- ну обязательно лязгнет по ушам, не бывает чудес.
    На стационарном сигнале они все красавцы, а на импульсе-жабы мерзкие.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все остальные полосы (СЧ, НЧ) отстают от ВЧ за счет фильтров. Поэтому ВЧ желательно заглублять, чтобы выровнять время прихода сигнала. Иногда его делают в отдельном боксике и отодвигают назад на несколько сантиметров относительно СЧ.
    Задержки и сами динамики вносят, в зависимости от подвижной массы (ну и индуктивности катушки). А задержки фильтров компенсировать не надо, уйдет плоская АЧХ.

  11. #30

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    задержки фильтров компенсировать не надо, уйдет плоская АЧХ
    s3tup, на сколько я понял, будет использовать цифровые FIR фильтры, поэтому вопрос не актуален.

    Нужно или нет компенсировать задержку аналоговых фильтров? Для ответа на сей вопрос нужно сделать два сетапа, в одном из которых будет "стандартная" сшивка полос (стандартные фильтры и головки в линию), а второй - головки со сдвигом и соответствующие, измененные, скорректированые фильтры. Понятное дело, что итоговая АЧХ для обеих сетапов должна быть одинаковой. Сравнение двух таких сетапов может пролить какой-то свет на необходимость сдвига головок. Я такого эксперимента не делал, поэтому сказать ничего не могу.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    gross, в своих АС головки я сдвигал для выравнивания задержек. Измерял сдвиг, само собой, без фильтров. При подключении фильтров плоская АЧХ получается автоматически.

  13. #32

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...


    Offтопик:
    antiluser, у меня получалось, что для выравнивая задержек нижней СЧ головки относительно верхней, сдвигать нужно было на 45мм, а верхней СЧ относительно ВЧ - на 17 мм. Немного, но делать ступенчатый баффл пока не решился. А Вы сделали ступенчатый?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    antiluser, у меня получалось, что для выравнивая задержек нижней СЧ головки относительно верхней, сдвигать нужно было на 45мм, а верхней СЧ относительно ВЧ - на 17 мм. Немного, но делать ступенчатый баффл пока не решился. А Вы сделали ступенчатый?

    Offтопик:
    Три корпуса для трех головок (ну для ВЧ не совсем корпус - панель просто).

  15. #34
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Для rs52 все советуют Dayton ND20FB из кита Крутке http://www.zaphaudio.com/ZDT3.5.html.
    Последний раз редактировалось GiGaNT; 15.02.2010 в 23:07.
    C уважением, Максим.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Для rs52 все советуют Dayton ND20FB
    То ли как-то не так я ее использовал, но осталось ощущение, что на все семь баксов и играет...

  17. #36
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    То ли как-то не так я ее использовал, но осталось ощущение, что на все семь баксов и играет...
    Возможно так и есть, хотя судя по измерениям действительно неплохой пищь от 3.5-4кгц в трехполоску.

    А может дейтон rs28a?
    C уважением, Максим.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    А может дейтон rs28a?
    1-1/8"
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Требования к пищалке:
    - Низкие КНИ от 3-3.5кГц
    - 3/4" (для сохранности широкой диаграммы направленности от СЧ)
    Возвращаясь к ленточкам - Клангундтоновская конструкция. Интересно, кто-нибудь слушал PT2C-8?
    http://www.intertechnik.de/Lautsprec...6c8db528383d1f
    Последний раз редактировалось Verki; 15.02.2010 в 23:13.

  19. #38
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Я видимо не в теме. Всегда считал что меньше размер пищика- уже его диаграмма направленности. А тут берем пищик с узкой, середину с широкой- в чем крастота ?
    C уважением, Максим.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Всегда считал что меньше размер пищика- уже его диаграмма направленности
    Нет.

  21. #40
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    извеняюсь за отсутствие ответов ) - небыло возможности...


    derrik, я еще не отчаился найти "тот самый" динамик Нашел пару сканспиков 13м, нравятся, и не дорого. Может быть окажутся разных модификаций - куплю один на центр. А если окажутся одинаковыми я ведь не удержусь, и куплю оба... и опять, центр отменяется.


    Бока,
    Слушал вчера вместе с 18W, дайтон обогащал атмосферу призвуком детского китайского ведерка, проникся, вспомнил детство. частоты - второй порядок 800гц и 3.5кгц 4-ый. Так делать нельзя.
    Потом слушал его отдельно, оказалось, что при поднятии среза до 1-1.2кгц 4-ого порядка, детство ушло, остался вполне хороший звук, с динамикой на ВЧ. Поднимал верхнюю границу до 6кгц, криминала не услышал. Как его сводят на 400-800гц - не знаю, может в мою пару индусы забыли положить звукопоглотителя, нужно будет проверить.




    Iliya20, сканспик этот начинает (судя по имперденсу) ломаться с 800гц, но плавно - из-за нарезного диффузора...


    antiluser, на ачх образуется горб, если делать по баттерворту с коррекцией фазы. Я предпологаю линквица, у него наоборот вероятен завал...
    коррекция - не только фильтра, но и динамика (всей системы). Вылизывать фазу во всех точках ЧХ не хочу, долго - и не имею понятия как. А в точках среза - решаемо и тривиально.



    gross, цифрофильтр я захотел делать ради цифрофильтра - интересно что-то сделать высокоскоростное, продвинутое и с нуля. Куда его потом сунуть - уже не столь важно

    А тут - повторять за Линквицем его фильтра (Орион), благо он дал простое и понятное описание их применения и рассчета.

    Вылизывать две системы и между ними сравнивать... У меня не получится, только в случае косяков в существующей концепции.
    А нужно ли? Линквиц думает что да, а я лишь придерживаюсь его точки зрения...
    Тут я мерял АЦ и описывал (довольно запутанно) техпроцесс и концепцию
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=22139&page=3



    Бока, на импулься что угодно может быть. Подам я тот-же импульс на пирлес ххлс - будет ужос а не импульс. И ничего, работает... Импульс для начала нужно пропустить сквозь предполагаемый фильтр, а уж затем его сравнивать с остальными динамиками. имхо... Получится бугорок, гладкий или нет - можно попробовать предсказать по ватерфоллу.


    GiGaNT, пищалка неплохая за свою цену, но мне она не нравится сразу по нескольким параметрам - она всего-лишь неплохая, еще и в своей ценовой категории, и не металлическая (я не приверженец металлов на вч, но в данном случае хочу все-же его попробовать)...
    А так - да, сладкая парочка по конструкции, цене, и соотношению цена/качество.


    GiGaNT, рс28 большой, его можно и без средника запустить, в концепцию не влазит ;)
    И диаграмма направленности - ровно наоборот, чем диаметр диффузора шире, тем она уже. Поэтому отпадают и ленточники - у них лента в одном из направлений сильно длинная - поэтому и направленность узкая. Да и суют ленточки глубоко в недра твитера - не способствует широкой ДГ...


    upd: не удержался, возьму оба бумажных 13м. 60 у.е за второй динамик - это слишком соблазнительно.
    Последний раз редактировалось s3tup; 16.02.2010 в 03:42.
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •