Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как подключить трансформаторы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegcds
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Как подключить трансформаторы

    День добрый, Уважаемые !!!
    Подскажите пожалуста как подключить два обсалютно одинаковых трансформатора с одной вторичной обмоткой без отвода, чтобы получить двухполярное питание ?
    Напряжение втоичных обмоток трансформатора 25,5 В
    Ток 5 ампер

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    Первички параллельно в сеть!

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    1) Предположим, каждая вторичка имеет два вывода - А и Б, т..е у двух трансов это будет соответственно А1-Б1 и А2-Б2.
    Нужно соединить Б1 и А2, это будет средняя точка. К А1 и Б2 подключить диодный мостик, его выходы будут выходами 2-полярного питания, с них надо по электролиту на общий (среднюю точку).

    2) Это лучше - подключить к каждой вторичке отбельный диодный мостик, на выходе которого электролит. Затем соединить минус первого с плюсом второго - это будет средняя точка.

    Первички в любом случае параллельно и в розетку. В 1-м способе - первички надо включать одинаково (полярность).
    Последний раз редактировалось Alex; 03.03.2010 в 00:29.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для olegcds
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    я тоже склоняюсь к
    -Это лучше - подключить к каждой вторичке отбельный диодный мостик, на выходе которого электролит. Затем соединить минус первого с плюсом второго - это будет средняя точка.
    думаю это будет наиболее лучший вариант

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    я извиняюсь за ламерский вопрос, но делал выпрямитель с двумя мостами, вот как Алекс написал во втором своем варианте, было по 14.6 вольт на + и -, сейчас сделал с одним мостом, мне тут посоветовали, а землю мол концы вторичек с трансформатора прям взял, так получилось на +и- 29.2 вольт, на + и земле 14.6 вольт, что же это такое получается, прям как в учебнике физики складывается напряжение двух последовательно соединенных обмоток, но мне то как быть, если мне надо +-14.6 вольт?

    И еще мерил частоту, на том с двумя мостами мой турбомультиметр показывал 100 герц, на этом с одним мостом показывает 0 герц. Это вообще значит чтонибудь?

    Ой или это я просто чего то недопонимаю. Так и должно быть, что на + и земле 14.6, на - и земле -14.6, а на +и- 29.2?
    Последний раз редактировалось warfy; 02.03.2010 в 22:15.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    Цитата Сообщение от olegcds Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуста как подключить два обсалютно одинаковых трансформатора с одной вторичной обмоткой без отвода, чтобы получить двухполярное питание ?
    Первички-в параллель,вторички-последовательно.
    В месте соединения вторичек-"земля" двухполярного питания.
    Цитата Сообщение от warfy Посмотреть сообщение
    Так и должно быть, что на + и земле 14.6, на - и земле -14.6, а на +и- 29.2?
    Угу.

  7. #7
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    Цитата Сообщение от warfy Посмотреть сообщение
    Так и должно быть, что на + и земле 14.6, на - и земле -14.6, а на +и- 29.2?
    разумеется, всё верно, двухполярный блок питания это два одинаковых источника соединённых последовательно.
    Напряжение оно же не само по себе, оно относительно чего-то, чаще относительно общего провода (если не указано иное).
    Говоря о напряжении такого питальника имеют ввиду +V и -V, т.е. каждое напр. относительно общего провода. Напряжение, измеренное между плечами 2*V.
    Т.е. Всё правильно, так и должно быть, не совсем понял про 100 Гц, но наверное первый блок питания был собран неправильно. Потому и гудел усилитель (из предыдущий темы).

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Как подключить трансформаторы

    окей, спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •