Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 228

Тема: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Приобрел данный девайс. После сравнительного прослушивания с акустикой S-50B , пришел к неутешительным выводам. Несмотря на явный выигрыш по НЧ, на СЧ и ВЧ танной проиграл(слышно невооруженным ухом). Собираюсь переделать фильтры- заменить электролиты пленкой, катушку с сердечником заменить на нормальную. Буду рад дельным советам.
    ТТХ:
    Количество "полос": 2
    Номинальная мощность: 10 Вт - 140 Вт
    Номинальное сопротивление: 8 Ом
    Частотный диапазон: 35 Гц - 20 кГц
    Чувствительность: 91 дБ
    Частота раздела- 2.7 кГц
    ДинамикиВысокочастотный: 25 мм, купол выполнен из полиэстера
    Низкочастотный: 2 х 165 мм, диффузоры выполнены из прессованной целлюлозы
    Размер: 204 х 970 х 290 мм
    Вес: 13.5 кг

    UPD: Заместо старой платы фильтра (фото 1), изготовлена новая (фото 4,5)- с учетом габаритов новых деталей. Все номиналы деталей оставлены, как в оригинале.
    Электролиты и лавсан заменены на полипропилен. Катушки заменены на другие (без сердечника и с "нормальным диаметром" провода).
    Результат положительный. АС действительно "прогревались" в течении трех месяцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.jpg 
Просмотров:	2757 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	76616   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tannoy-mercury-f4-custom-dk-oak-pair.jpg 
Просмотров:	2135 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	76618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	76.JPG 
Просмотров:	2493 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	76677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a.jpg 
Просмотров:	1674 
Размер:	274.9 Кб 
ID:	89679  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b.jpg 
Просмотров:	2154 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	89680  
    Последний раз редактировалось singles123; 26.06.2011 в 18:32. Причина: пояснения

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    не рано ли делать выводы о звуке, если колонки только куплены и распечатаны?
    Какие рекомендации по времени "прогрева"?
    Хороший вопрос, разрешите раскажу историю своих - Tannoy Fusion 3.
    Для справки тем кто не в курсе, Fusion и Mercury это одно и то же.
    Примерно три года назад работал в одном магазине бытовой техники, естественно там был отдельчик Хай-Фая. Привезли нам Fusion 3, Fusion 2 и центр, вторые как-то быстро продались, а Fusion 3 очень долго стояли и на них постоянно крутилась музыка - прогрев был капитальный, примерно через год я сам стал на них заглядываться и в итоге купил вместе с центральной. Дома меня их, уже изрядно прогретая серединка, просто заворожила, нет, конечно есть кое какие маменты, но чтобы говорить что в них нет воздуха - нет такого, а вот новые они мне показались, как сейчас вспоминаю, резковаты в подаче верхнего диапазона.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Ваш пример убедителен и точен, но я -упрямый баран и повторю, что должно играть сразу. Иначе нужно поселиться в магазине до полного прогрева колонок, чтобы купить готовые. Советы прогреть дома, тогда, мол, раскроется- это из серии уходи сегодня приходи вчера.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Бока, Так они играли но просто чуть иначе - совсем немного, потенциал их сразу был слышен, только уши мои на тот момент были заточены на глухие Варфы серии Даймон, тем более 8.4. Может из-за этого поначалу и показались слишком резкими, здесь сложно сказать - тут и психологический фактор присутствовал, кто знает, может прогревались не колонки, а уши.

  5. #24

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    После достаточного прогрева (причем Tannoy потребовалось больше всех времени для того, чтобы прийти в норму) DC4 радуют стремительным и разборчивым звучанием, представляющим золотую середину между строгой сдержанностью Leema и томной музыкальностью B&W
    Вот выдержка из описания теста нескольких колонок

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Но меня больше беспокоит, что звук из S-50B как бы из воздуха.... Из танноя-звук из колонки...

    Offтопик:
    Кстати, кто знает от чего это зависит? Я как-то в магазине слушал по очереди напольные колонки Boston Acoustic и Polk Audio. Разница в локализации колонок была огромная. У Boston Acoustic звук шёл прямо из ящиков. А у Polk Audio звук был как бы ниоткуда, просто в разных местах комнаты "находились" инструменты и певцы.

    Offтопик:
    Думаю, что складываются призвуки от динамиков с призвуками от ящика.
    Если у динов есть недодавленные пички где не надо - здесь появится локализация.
    Может быть и шумный фазик, или гриль.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не верю в разогрев колонок с резиновым подвесом
    Тем не менее, он есть, хотим мы этого или нет. Это называется "приработка".
    Кстати, многие не верят и в влияние на звук конденсаторов, резисторов и даже кабелей (точнее, их свойств и параметров: емкости, индуктивности и сопротивлению).

    Теперь по глухим пищалкам и крякающим серединам.
    Обычно это кроссовер.

    Метод лечения:
    Первым делом взять и поставить нормальные провода от кроссовера, паять. Если пока оставляете штатные - откусить к известной матери клеммы, которыми кроссовер подключается к динамикам. Это смерть звуку. Паять и точка. Не перепутайте полярность и тем более не перегревать пайку, но и чтобы холодной пайки не было.
    Далее: как минимум заменить белые резисторы на нормальные. Сорокарублевые мундорфы из Аудиомании пойдут. А теперь включайте и подивитесь откуда взялись верха. Емкости лучше тоже поставить нормальные, в первую очередь заменить электролиты. Если менять катушки в филььтре сабжа то сразу на ленточные, по меньшей мере ту, что на пищалку идет.

    Это из личного опыта возни с танноями и варфами.
    У меня Wharfedale Diamond 9.2 имеются, так вот проблема была, что нет верхов. пара резисторов Mundorf из Аудиомании и откусывание штатных клеммочек к динамикам с последующей пайкой моментально прорезала голос пищалке. Не забывайте, что белые дешевые резисторы имеют индуктивность и направленность, обычно по надписи (кто разламывал такие резисторы - в курсе - почему: спираль намотана в одну сторону).
    Все вышеописанное помогало мне, когда приносили на переделку Tannoy Mercury M1,M2.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Black_Panther, извините за резкость, но написанное выше - аудиофильские методы. Когда есть явные проблемы с конструкцией динамиков и/или их неудачным применением, неоптимальной схемой кроссовера, лечение назначается методом замены катушек индуктивности с круглым проводом на плоский провод. Что это даст? Если АС звучит с "привязкой" - есть проблемы с фазой при стыковке полос. Смещен тональный баланс - кривая АЧХ. Высокие искажения - динамики работают в нелинейной зоне. Это могут исправить типы резисторов, конденсаторов, катушек? Нет. В первую очередь необходимо измерить исходную АС, затем - каждый динамик по отдельности. Только после этого можно сказать, возможна ли совместная работа динамиков и что можно сделать.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Замена деталей кроссовера на более качественные реально работает и реально приносит свои плоды. Нельзя замену деталей в кроссовере противопоставлять измерениям динамиков. Это просто две разные стороны одной медали.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Тут безусловно правильно было высказано мнение что сначала меряй а потом делай......но я больше не мог выносить звук своих JBL E50, звучание было не лучше стоящих ныне у меня в шкафу советских АС 404.......
    Сделал по высоким фильтр третьего порядка......до этого стоял один непонлярный электролит. По средним изменил номиналы конденсатора и сопротивления....ориентировался на график из журнала, там как раз тестировали мои колонки. Может удача была на моей стороне, может я сам себе внушил что стало лучше....но по моему изменения стоили усилий- высокие раньше были просто как шелест....не возможно ничего разобрать, на некоторых вокальных композициях некоторые слова были трудно разборчивы.......сейчас все эти проблемы ушли....

    Этот вариант не окончательный, буду делать окончательно когда будет измерительный микрофон. В связи с этим вопрос- на какой микрофон обратить внимание для домашних изысканий, и где купить......у меня твикнутая звуковая карта......не повлияет ли твик на измерения....?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom


    Offтопик:
    IZELBOR, на форуме присутствует тема выбора измерительного микрофона. Можно и самому сделать. Но я выбрал покупку готового - Nady CM 100. Недорогих вариантов всего два - либо этот, либо Behringer ECM8000. Покупал здесь: http://musicmag.ru/ Мне любезно согласились отправить микрофон почтой. По звуковой карте сказать ничего не могу - надо проверять "по месту". У меня следом за измерительным микрофоном последовала покупка внешней звуковой карты E-MU 0404 USB. Дороговато выходит, но удобно. Подключил - и готово. Хотя тоже можно сделать самому.

  12. #31
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Black_Panther, извините за резкость, но написанное выше - аудиофильские методы.
    Именно. Любитель слушать еще может поправить то, что сотворил любитель мерять (после чего ему по рукам надавал маркетолог). поясняю: гядящие резисторы и дерьмовые катушки ставятся для того, чтобы у вас недорогой девайс не играл слишком кучеряво при низкой стоимости - юзер то не захочет что-то более дорогое.
    Это я скажу как человек, который учится на экономиста и в бытность продавцом-консультантом наевшийся сравнений и выслушиваний бюджетной техники до отрыжки кровавыми соплями. Колонок я перетвикал немного - от силы чуть более 60-70 пар за 8 лет. Не считаю себя мегаэкспертом, но все детские болячки и методы лечения по Монитор Аудио Бронз, Танноям дешевым (Меркури и подобное)и разным там варфдейлам и селешенам могу рассказать среди ночи и в пьяном виде.

    Во многих АС, в частности, МА Бронз начинать нужно с замены пищалки, понятное дело, что пересчет фильтра необходим.

    Единственные АС, в которых я соглашаюсь поменять пищ и не трогаю остальное - это дешевые JBL. Фильтры у недорогих JBL - полный пинцет, равно как и все остальное. Серии же TLX и LX - вообще полный мрак и жуть с ружьем.


    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Когда есть явные проблемы с конструкцией динамиков и/или их неудачным применением, неоптимальной схемой кроссовера, лечение назначается методом
    отрубания рук и ушей разработчикам. Более гуманный вариант: продать либо использовать ящик дял изготовления АС с нуля.


    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Смещен тональный баланс - кривая АЧХ. Высокие искажения - динамики работают в нелинейной зоне. Это могут исправить типы резисторов, конденсаторов, катушек?
    Еще как могут.


    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    В первую очередь необходимо измерить исходную АС, затем - каждый динамик по отдельности. Только после этого можно сказать, возможна ли совместная работа динамиков и что можно сделать.
    Несогласен. Ну намеряете Вы у себя дома или на работе и что?
    Померить и показать клиенту - это хорошо для того, чтобы потешить свое самолюбие и ЧСВ - это да, сможет любой. Типа зырьте, тут все профи, у нас страшные приборы и вагон графиков. А я просто делаю из того, что принесли тот звук, который хочет юзер, промерить не предмет пиков и провалов полезно, если в звуке явно чувствуются эти аномалии. Проще, если имеется замеренная АЧХ АС - тогда легче подобрать новый пищ и найти оптимальную зону сопряжения динамиков.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Замена деталей кроссовера на более качественные реально работает и реально приносит свои плоды. Нельзя замену деталей в кроссовере противопоставлять измерениям динамиков. Это просто две разные стороны одной медали.
    +100500!

    В свое время был у меня знакомый, у которого была пара усилителей и акустика Mission.
    Не верил в замену деталей, проводов, кондеров. Для начала я посоветовал ему поставить несколько вкусных кондеров в его УМЗЧВВ *89 и в блок на 7294. После прослушивания и поднимание челюсти с пола он сам полез в акустику и всего через три дня разводка и детали в кроссовер были поставлены правильные. Самое смешное что он до сих пор сидит с переставленным в красивый корпус УМЗЧВВ и Mission 753Freedom.
    Просто что-то чуток получше его системы по его словам стоит более пяти килобаксов. Вот вам и кондеры и детали кроссовера.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Несогласен. Ну намеряете Вы у себя дома или на работе и что?
    Померить и показать клиенту - это хорошо для того, чтобы потешить свое самолюбие и ЧСВ - это да, сможет любой. Типа зырьте, тут все профи, у нас страшные приборы и вагон графиков. А я просто делаю из того, что принесли тот звук, который хочет юзер, промерить не предмет пиков и провалов полезно, если в звуке явно чувствуются эти аномалии. Проще, если имеется замеренная АЧХ АС - тогда легче подобрать новый пищ и найти оптимальную зону сопряжения динамиков.
    Есть прямая зависимость результатов измерений и субъективного восприятия. И ощущаю эту зависимость далеко не я один, и не только в акустике. Видимо, Вы плохо себе представляете, что значит измерить динамики и АС, и на этом основании проектировать АС. Измерение АЧХ - это только первое знакомство, как сказать "Здравствуйте!".

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Еще как могут.
    Что такая замена даст? Как один из примеров. Встречаются динамики с линейной АЧХ, но длительными послезвучиями, высокими искажениями в некоторой частотной области. Замена элементов кроссовера если что-то и изменит, то только не динамик. А вот если на основании результатов измерений внести изменения в кроссовер, возможно, заменить динамики, положительный результат не заставит себя ждать. Тип резисторов/конденсаторов/катушек - это все потом, когда решены более важные проблемы.

    Offтопик:
    Хотя, я больше не буду высказываться. Каждый "подкрашивает" звук так, как ему нравится. Мне нравится без окраски, что же я могу поделать, раз для этого требуется улучшать линейность.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Оллема
    И звуковая была М-Аудио. Так сейчас мой вывод - не нужно мучать акустику, пытаясь получить отличный звук с компа. Если источник такой, зачем все вокруг курочить?
    Причем здесь источник звука? Цель данного поста- понять, почему танной не обыгрывает 19 летние советские колонки. А пока получается,что у S-50B офигительное соотношение цена-качество....
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Метод лечения....
    Подключал НЧ без фильтров. Все равно верхнюю середину плохо играет. Вот так.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Везде одно и то же. Измерения мало кого убеждают. Хотя бы потому, что мало кто в них понимает. Всегда можно сказать: да как ты мерял, в комнате же не меряют, я в журнале сам читал!
    А вот детали поменять на дорогие и сказать что стало лучше- это понятный любому валенку процесс. И человеку приятно, что теперь у него система на пять килобаков круче стала. И продавец доволен.
    Примерно то же- в телевизоре, -в рекламе: разрушенные изнутри суставы лечат мазями для кожи, и на глазах изумлённой публики инвалид встал и побежал на тусовку....
    А то, что средину не играет- означает одно: толстая кирзовая мембрана, выход только один и он от безнадёги: стаскивать пищалу вниз чтоб отыграла эту дрянную средину. Попробуйте СИС1149, только она может внизу работать без крика на резонансе.
    А послушали бы умников, накупили золотых кондёров , а результат один: #опа вместо звука.

  16. #35

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Я в 14 посте привел графики измерений, ачх очень неплохая, ровная.
    Есть ачх колонок S50? интересно сравнить.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Я в 14 посте привел графики измерений, ачх очень неплохая, ровная.
    Есть ачх колонок S50? интересно сравнить.

    Offтопик:
    Осталось освоить технику снятия АЧХ

  18. #37

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Вот нарыл интересное наблюдение ...
    Столкнулся с интерсным эффектом, сравнивал свои "самоделки" с заводскими старыми S50 и онаружил что с более кривой (точнее изломанной) АЧХ S50 источники - солисты воспроизводятся гораздо более "телесно" чем в самоделках, хотя у них АЧХ гораздо ровнее (более гладкая) и в общем то неплохо сбаллансирована. И еще сразу заметно что самоделки "рисуют" гораздо более широкую сцену и звучат как-то прозрачнее, по сравнению с ними звучание S50 зажато - сбито в кучку, но тем не менее фокусировка и телесность исполнителей на S50 явная.

  19. #38
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    измерить динамики и АС, и на этом основании проектировать АС
    А я не занимаюсь проектированием АС - просто приносят и говорят, что не нравится и чего убрать\добавить. За откровенный дохляк не берусь а вот стаскивать вниз частоту раздела и менять пищалку - это сплошь и рядом ибо достаточно распространено явление, когда


    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Подключал НЧ без фильтров. Все равно верхнюю середину плохо играет. Вот так.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    СИС1149, только она может внизу работать без крика на резонансе.
    Вифы тоже умеют это, но далеко не все.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Источник звука при том, что не понятно, что именно нравится в старых колонках. Звук искажен как помехами компьютера, так и посредственной акустикой. Может быть при этом возникает какое то улучшение?

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Источник звука при том, что не понятно, что именно нравится в старых колонках. Звук искажен как помехами компьютера, так и посредственной акустикой. Может быть при этом возникает какое то улучшение?
    Когда слушаю старые колонки- ощущение, что сижу в зале (концертные записи). Из Танноя- звук просто идет из колонки.....хороший, но из колонки.
    P.S Помехи не слышу. А Вы?

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •