Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 228

Тема: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Приобрел данный девайс. После сравнительного прослушивания с акустикой S-50B , пришел к неутешительным выводам. Несмотря на явный выигрыш по НЧ, на СЧ и ВЧ танной проиграл(слышно невооруженным ухом). Собираюсь переделать фильтры- заменить электролиты пленкой, катушку с сердечником заменить на нормальную. Буду рад дельным советам.
    ТТХ:
    Количество "полос": 2
    Номинальная мощность: 10 Вт - 140 Вт
    Номинальное сопротивление: 8 Ом
    Частотный диапазон: 35 Гц - 20 кГц
    Чувствительность: 91 дБ
    Частота раздела- 2.7 кГц
    ДинамикиВысокочастотный: 25 мм, купол выполнен из полиэстера
    Низкочастотный: 2 х 165 мм, диффузоры выполнены из прессованной целлюлозы
    Размер: 204 х 970 х 290 мм
    Вес: 13.5 кг

    UPD: Заместо старой платы фильтра (фото 1), изготовлена новая (фото 4,5)- с учетом габаритов новых деталей. Все номиналы деталей оставлены, как в оригинале.
    Электролиты и лавсан заменены на полипропилен. Катушки заменены на другие (без сердечника и с "нормальным диаметром" провода).
    Результат положительный. АС действительно "прогревались" в течении трех месяцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.jpg 
Просмотров:	2757 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	76616   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tannoy-mercury-f4-custom-dk-oak-pair.jpg 
Просмотров:	2135 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	76618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	76.JPG 
Просмотров:	2493 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	76677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a.jpg 
Просмотров:	1674 
Размер:	274.9 Кб 
ID:	89679  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b.jpg 
Просмотров:	2154 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	89680  
    Последний раз редактировалось singles123; 26.06.2011 в 18:32. Причина: пояснения

  2. #201
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    улучшения электромагнитной обстановки на ВЧ
    Электромагнитной да... наверное , но основной эффект даёт сама трассировка и взаиморасположение элементов ИМХО.Ладно и вправду хватит.Я просто привык доверять не только ушам ,тем более чужим, но и измерениям. А слух у каждого индивидуален и звук все слышат по разному, кому то нравится, а кому то нет и ему нужно другое звучание и дело не только в искушённости в плане аудио . Никого не хотел обидеть, если обидел простите .

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    а производителям кабелей только польза
    +1000
    Последний раз редактировалось spiridonoff; 05.07.2010 в 18:03.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Закругление трасс на платах делается для улучшения электромагнитной обстановки на ВЧ.
    В отличие от проводников, это миф. Всё, что мы не может услышать, мы меряем.
    См. аттач.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #203
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В отличие от проводников, это миф.
    Игорь, жжошь!
    А про провода в этой книжке что написано?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #204
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Расположение АС в комнате, и интерьер её самой имеет громаднейшую роль в восприятии стерео-звука , давеча убедился. Знал ,но не думал что на столько... Всегда думал, что главное чтобы не в углах, оказалось не только в этом...

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от spiridonoff Посмотреть сообщение
    давеча убедился
    spiridonoff, как же так? Убедился - и без микрофонов? Просто послушал ушами?
    А если микрофонные измерения покажут, что ты неправ - поверишь? (Почему они так покажут - дело десятое. Но - покажут)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #206
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Сдаюсь... но по проводам...пока нет.
    Offтопик:
    Игорь, а мы не могли видеться в Таганроге, Вы не жили у нас, просто лицо почему то мне кажется знакомо ?
    Последний раз редактировалось spiridonoff; 07.07.2010 в 08:30.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от spiridonoff Посмотреть сообщение
    Игорь, а мы не могли видеться в Таганроге, Вы не жили у нас, просто лицо почемуто мне кажется знакомомо ?
    Не-а, не жил.
    Но бывал неоднократно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #208
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom


    Offтопик:
    Видимо всё таки где то виделись

  10. #209

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Цитата Сообщение от spiridonoff Посмотреть сообщение
    нужно купить приличную звуковушку
    Уверен, даже этот аппарат заиграет совсем другими красками
    на overclockers и ixbt уверяют в обратном, пишут что с компа к ресиверу лучше всего подключить по цифре... и никакая звуковая по аналогу не даст значительного качества лучше цифры
    Последний раз редактировалось Sibiryak22; 15.07.2010 в 13:22.

  11. #210
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom


    Offтопик:
    Sibiryak22, Смотря какая звуковуха и смотря какой ресивер, я не думаю что ЦАП у хорошей звуковой карты будет хуже ЦАПа дешёвого ресивера... который заточен для кино, а не для музыки, а компьютерная карта создана и для музыки ( сведение и запись в студии идёт ведь сейчас на компе ), и для всего остального. ИМХО ресивер лучше играет по аналогу от звуковухи, нежели по SPDIF от материнки. Если не прав, поправьте, просто не пробовал свой рес подключать к звуковухе (нету таковой), но по цифре от компа звук намного хуже чем тот же DVD-Player по аналогу в direct. Хотя на компе слушают в основном МП3, а тут и так сойдёт... и хорошая звуковуха просто не "раскроется". Если так, то тогда конечно...сойдет и SPDIF. Вставляю СД-диск (качество по убыванию) СД- плеер, ДВД-плеер, компьютер по цифре, он же по аналогу... Попробуй поймёшь. Не знаю кто тебе такой бред там рассказал про звуковую карту ( как минимум нормальную) но ЦАП ресивера (бюджетного) ужжжасссс
    Последний раз редактировалось spiridonoff; 16.07.2010 в 23:41.

  12. #211
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    угу поддерживаю.

  13. #212

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Господа, надеюсь, не помешаю. Я обладатель обсуждаемой акустики около года. Когда брал ее, сразу услышал все обсуждаемые тут недостатки. После приобретения сравнивал ее у себя дома с другой акустикой (B&W, KEF и т.д.) и пробовал качать разными усилителями, таскал по разным местам комнаты. Что могу сказать. Для этой акустики во первых нужен линейный качественный усилитель, без завалов, выпадов и приукрасов. С таким усилителем акустика раскрывается по максимуму. Но даже с идеальным усилителем акустика бубнит по средним частотам, имеет приплюснутые высокие частоты. Год порывлся ее твикнуть, да все не решался. Вышеупомянутую проблему с грилями заметил не сразу, но был в шоке когда подобное увидел. Поперечину отпилил даже не думая (а грили нужны, дети есть), тоже самое рекомендую делать всем, кто вынужден слушать с грилями. Тут поговаривали, что твитеры стоят дешевые и они сипилявят. Как оказалось, это не так. Твитеры оказались более менее приличные. Стал пробовать вместо родного ВЧ-звена в фильтре ставить свое. К сожалению, ничего лучше я придумать не смог. Тогда решил заняться фильтром мидбаса. Перепробовал массу различных вариантов, тоже лучше не стало. Тогда решил поэкспериментировать с сердечником родной катушки. Вытащить его оказалось совсем не просто- он накрепко приклеен лаком к катушке. Пришлось катушку размотать, отверткой стронуть с места и вытащить сердечник, намотать катушку снова. Дальше целый день экспериментов, прошу прощения, микрофонов, анализаторов спектра не имею. Делал на слух, сравнивая звучание акустики в B&W. По результатам экспериментов подобрал сердечник- идеальным вариантом показался сердечник из четырех пластин родного сердечника. Видимо, спецы TANNOY задавили напрочь большой индуктивностью катушки середину у мидбаса, хотя сами динамики поют ее весьма прилично. Как результат, при прослушивании струнные инструменты, рояль вышли из тени на передний план, звук в общем стал более гармоничным, собранным, "не зажатым". Скрипка наконец заиграла как скрипка. Притом все это в директе, без темброблока вообще. Так как твикнул сначала только одну колонку, сравнить можно было вполне объективно. Пригласил знакомых, понимающих в звуке, не говоря им какая из колонок подверглась доработке. Все прослушивающие без исключения отметили более приятное звучание твикнутой колонки. И самое приятное- согласование с ВЧ звеном стало более локаничное. Пропали призвуки на высоких частотах, которые акустика выдавала до доработки. И это все при том, что ВЧ-звено не дорабатывалось. Высокие частоты стали четкими, раздельными и не смазанными, и, как мне показалось, стали немного выше, даже не знаю с чем это связать. В общем, твикнул потом и вторую колонку- результатом остался более чем доволен. Если раньше подумывал акустику проводить, то сейчас вполне ей доволен, звук у неё теперь превосходный - буду слушать и радоваться.

  14. #213
    Новичок Аватар для Fotix
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Добрый день. Прочитал всю ветку. Подскажите плиз, может у кого то есть снимки внутренности моих TANNOY Mercury mx4 - M или они идентичны с описанными здесь. Ну и вообще, кто слушал mx4 - M ? отличие в классе есть и в какую сторону? По описаниям F4 очень похожи на мои, по ощущениям - то же. Выглядят немного иначе... только фазик сзади


  15. #214
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Fotix, у меня такие же АС, давно их покупал, но до перекройки руки так и не дошли схемы кросоверов и фотографии внутренностей есть. выложу сегодня-завтра. сейчас вот снова задумался о небольшой доработке. по различию - в F4 кажется мидбасы по крупнее стоят.

  16. #215
    Новичок Аватар для Fotix
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Размер у них одинаков, думаю они идентичны (наблюдал такие в магазине, расположение разное). Впринципе, звук радует, но природа человека "заставляет"... хочется чего то нового, а надо ли? Приобрёл их тоже давненько, лет 7 назад. Слушаю, правда, через ресивер с сабом Dali. Подключал к усилителю - звук богаче намного... но работа такая, что нужно 5.1 вот и мучаюсь... За снимки конечно спасибо (интересно будет глянуть, хотя признаться чесно - мало что скажет... хоть гляну на конденсаторы ).

  17. #216
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Fotix, вот тут говорят, что все таки разные (и динамики и внешние габариты)
    http://www.stereo.ru/profile.php?tre...roduct_id=7702
    http://pult.ru/product/18374.htm

  18. #217
    Новичок Аватар для Fotix
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Точно... только специально глянул в паспорт... 145 мм. ( 6"). Впринципе из размеров следует, что низа у F4 Custom должны звучать сочнее... и середина наверное. Значит мои кросом заставили (по паспорту) звучать от 31 Гц... следует вывод: F4 Custom получше будет... или я не прав?

  19. #218
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Судя по внешнему виду динамики у них разные, у F4 корзина мидвуфера пластиковая, а у МХ4 металлическая. Динамики у F4 хорошие, испытал эти АС с активными фильтрами, очень хорошо получилось.

  20. #219
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24479161.crossfoto2.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	127038 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24479729.crossfoto1.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	127039 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24480329.crossfoto3.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	127040 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24480433.crossfoto4.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	127041 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24480647.secondcross.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	127042 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24547049.secondpartcrossfoto1.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	127043 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24546894.TannoyMx4m_CrossoverFULLskema.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	127044

    Вот собвстенно, как и обещал - фотографии mx4-m

  21. #220
    Новичок Аватар для Fotix
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Твик TANNOY Mercury F4 Custom

    Спасибо большое за снимки... по ним и схеме видно, что количество деталей больше, но вот по качеству, по моему, комплектация похуже будет. Разьяснил бы кто-то, может я ошибаюсь..? Катушка с сердечником (блин)... вот эти голубые конденсаторы и нужно менять? или ... новые там нужны как в бане лыжи?

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •