Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ШП на Мореле.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию ШП на Мореле.

    С разрешения владельца этих АС, хочу поделится одним проэктом нестандартного применения СЧ головки SCM-634 в качестве ШП.Эта головка не позиционируется производителем как ШП,однако из за некоторых особенностей конструкции, может использоватся в этом качестве.Этот проэкт интересен тем,что сама по себе головка конструктивно является прямой противоположностью "классического ШП.Используется тяжеяя подвижная система (13.5 гр.) и 3-х дюймовая звуковая катушка.Плюсы этой головки,по сравнению с классическим шириком.Диффузор выполнен из карбонового сендвича со специализированным демпером между слоями.Благодаря использованию "жесткого" диффузора снижаются нелинейные искажения вызваемые изломами "мягких" диффузоров.Внутренние потери в диффузоре чётко контролируются полимерным демпером.Кроме того,форма диффузора и тип демпера позволяют практически полностью погасить выброс на АЧХ характерный для жестких диффузоров.ЗК с диаметром 3" и аллюминиевым формером позволяет существенно снизить тепловую компрессию и тепловой дрейф остальных параметров.Минусы этой головки,по сравнению с классическим шириком.Маленький диаметр диффузора и низкая чувствительность.
    Конструкция.Оформление ящик-фазоинвертор 11 литров с настройкой на 43-45 Гц выполненый в виде наборной сферы.Порт фазоинвертора являйется одновременно ножкой и смотрит в пол.Выполнен из аллюминиевой трубы.Частота настройки выбрана таким образом, чтобы максимально снизить рост амплитуды на НЧ для уменьшения допплеровских искажений, и одновременно обеспечить приемлимый диапазон воспроизведения "вниз".Наличие сабсоника на 40-45 Гц - широко приветствуется !
    Прослушивание. 10-15 градусов, это максимум без потери высоких.Тоесть, для того чтобы не сидеть в "тисках" нужно слушать с 2.5-3-х метров.Были прослушаны тяж. рок , блюз, джаз,классика,хор,транс и ещё не помню что.Жрёт всё,зараза ! На тяжелых стилях, из за непривычного отсутствия "каши" хочется ввалить ещё, но , к сожалению, это всего лишь 6-ки... Нужно слушать ближе.Высокие, ну не знаю ... Мне лично хватает,кому-то захочется ещё и супертвитер воткнуть.Как с любым шириком,вобщем ! А вообще,"проэкт выходного дня" - впечатляет !



  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: ШП на Мореле.

    Stasman, Стас, может сделать небольшой обзор динамика в виде всяких разных замеров? как например zaph делает. Тем более оборудование есть под рукой.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ШП на Мореле.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Мне лично хватает,кому-то захочется ещё и супертвитер воткнуть.Как с любым шириком,вобщем !
    Я слушал конструкцию на этом динамике с ленточным твитером (раздел был насколько я помню, килогерц 6). Звучало отменно (особенно если саб добавить).
    Так что, SCR634 - динамик суперский!
    (но с ценой IMHO погорячились раза в полтора).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: ШП на Мореле.

    Динамик очень необычный и конструкция классная . АЧХ впечатляет, но цена...

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: ШП на Мореле.

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Stasman, Стас, может сделать небольшой обзор динамика в виде всяких разных замеров? как например zaph делает. Тем более оборудование есть под рукой.
    Если владелец любезно согласится предоставить АС - померяем всё вдоль и поперёк !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •