Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Как восстановить сломаный диффузор.

Очень часто, из-за сильных перегрузок, на диффузоре возникает радиальная складка. Много раз видел такое у 6ГД-2, у Beag HX401 такая болезнь и т. д.
    Хотелось-бы узнать, кто как это дело исправляет?
    Просто промазывание разными клеями по излому не очень помогает.
    Представляется приклеивание изнутри каких-то усиливающих элементов с последующей прошивкой (эдаких шпангоутов и стрингеров особой формы).
    У кого есть практические наработки - поделитесь с аудиторией!
    Думаю многим будет интересно.

2. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

По умолчанию Re: Как восстановить сломаный диффузор.

Прежднего скорее всего не вернуть. Что либо накладывать и прикладывать - это увеличение массы, что несомнено повлияет на звук, а вот пропитать суперклеем бумажный диффузор в месте загиба можно - конечно не супер, но лучше варианта с добавлением деталей.

3. Частый гость
    Автор темы

Вот как раз у 401-го бига дифф и ломается т. к. часть дифф. от катушки примерно 5 см. пропитана чем-то. И как раз по границе пропитки и ломается.
    Я видел на картинках у известного в узких кругах мастера широкополосников изнутри к дифф. приклеены ребра уголового профиля. Видимо, учитывая минимальную толщину бумаги, во избежании этих самых изломов, в числе прочего.
    А увеличение веса не так критично, ведь НЧ динамики, как правило. Лучше тяжелый, чем совсем никакой!

4. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Цитата Сообщение от Galant Посмотреть сообщение
    И как раз по границе пропитки и ломается.
    Это не показатель.
    Суперклеем я пропитывал довольно мощные диффузоры (сотни ватт) ни одни не сломался в том месте. Правда это были низовики, поэтому вопрос качества второстепенен.

Добавлено через 1 минуту
    Вот как раз у 401-го бига дифф и ломается т. к. часть дифф. от катушки примерно 5 см. пропитана чем-то.
    Сломался он скорее всего не от пропитки, а из-за неправильных условий эксплуатации - скорее всего повышеная влажность.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.02.2010 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение

5. Частый гость
    Автор темы

Все-таки ребрышки просятся
    Смущает то, что супер клей глубоко не пашет, хотя можно попробовать.
    А ломаются они, бедолаги, потому, что им вдувают по самое не могу! Не обращая внимание на нормированную допустимую мощность, и питают их не синусом, а прямоугольниками. Может и влажность свои 5 копеек вносит.
    Итак:
    1. Пропитать излом супер клеем.
    Еще?

6. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Смущает то, что супер клей глубоко не пашет
    Жиденткий очень сильно пропитывает бумагу, можно сказать насквозь.

7. Регистрация не подтверждена Аватар для _Александр_

Эпоксидной смолой ещё можно.

8. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Все-таки ребрышки просятся
    Для низовика - нет проблемм, для ШП вряд ли удачный вариант, надо пробовать, жаль что шансов всего один.

9. Частый гость Аватар для Lens_yc

Galant, а вариант замены диффузора не рассматриваете? Дело в том что все попытки исправления приведут в итоге к полному разрушению диффузора по этой складке,раз уж она образовалась. Ребрышки поработают некоторое время,но тоже не особо долго.

10. Начинающий Аватар для Alex

Принес товаришь со слезами на глазах старый широкополосник - жертву усилителя с плохой защитой. Она сработала, но поздно - динамик попытался выплюнуть диффузор
    Диффузор и подвес - бумажные. Подвес порван почти на пол окружности.
    Че с ним делать? Динамик хороший, выбрасывать жалко.
    (с усилителем мы вопрос решим).
    Я сдаюсь, шизотерия победила. Пишите что хотите.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

11. Частый гость
    Автор темы

Относительно пропитки. Дело в том, что образуется круг с более высокой жесткостью и начинает ломать уже в двух местах, по границе пропитки.
    Все-таки надо какие-то усиливающие элементы подклеивать и прошивать. В форме ромбов что-ли. Или в форме капли.
    Очень часто замена диффузора невозможна из-за древности и редкости экземпляра.
    А вот подвес - это расстройство и ювелирная работа. Я бы попробовал склеивать секторами. Там по разрыву образуется как-бы ворс такой. Вот его аккуратненько промазывать с обеих сторон и соединять, именно частями. И не весь подвес, а только эти ворсинки с торцов, и не жирно. Клеем каким - трудно сказать, но уж точно не супер моментом или другим стеклянным. Потом промазать (открыта страшная тайна в соседней ветке) разведенным бензином, жиденько, клеем для грызунов.
    Вот как-то так...

12. Зарегистрировался Аватар для antiluser

Galant, так пробуйте, хуже уже не будет.

13. Старый знакомый Аватар для vic57

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Принес товаришь со слезами на глазах старый широкополосник - жертву усилителя с плохой защитой. Она сработала, но поздно - динамик попытался выплюнуть диффузор
    Диффузор и подвес - бумажные. Подвес порван почти на пол окружности.
    Че с ним делать? Динамик хороший, выбрасывать жалко.
    (с усилителем мы вопрос решим).
    Саша, если есть возможность- достань силоксановый каучук (или натуральный) , раствори в хорошем бензине (пойдет для зажигалок) и промажь раствором 3-4 раза предварительно слегка разлохматив и соединив края разрыва. Был бы ты поближе- каучуки у меня есть в наличии.Правда, придется обработать таким же образом и второй диффузор.
    Последний раз редактировалось vic57; 13.02.2010 в 20:57.

14. Начинающий Аватар для Alex

Где-ж его взять

У меня с моими 6" ШП было нечто подобное, но все же не на пол окружности. Там я как раз типа "момента" клеем и заклеил. Но тут - длина порыва намного больше, и дин 8"....
    Второй обработать не проблема, придумать бы чем.
    <>

15. Завсегдатай Аватар для Ale

Про повышение жесткости - почитайте про пропитку А. Воробьева. Алекс Галка писал про широкополосник, и было про 3ГД-38, и еще про что-то тонко-бумажно-широкополосно-импортное - кажется, на Аудиопортале. Пропитка практически не добавляет веса, так что ее можно и на НЧ, и на СЧ и на ШП использовать. Там же было про дополнительное армирование пеньковыми волокнами - их приклеивают с обратной стороны.
    Почитайте также отзыв Mosfet о результате пропитки 6ГД-2 (кстати, можете посильнее к нему поприставать: сижу и думаю, мазать или не мазать? )

Alex, А. Воробьев советовал пропитывать подвес самодельным клеем - из искусственного каучука (полиизобутилена?), растворенного в чистом бензине. А мож готовый резиновый клей продают? Я смотрел, попался только из натурального каучука. Не знаю, подойдет он, или нет... наверно ж и из искусственного бывают готовые клеи.
    Только что-то не уверен я, что широкополосник оживет полностью... Подождем кого-нибудь с более светлыми прогнозами.

16. Старый знакомый Аватар для vic57

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Где-ж его взять

У меня с моими 6" ШП было нечто подобное, но все же не на пол окружности. Там я как раз типа "момента" клеем и заклеил. Но тут - длина порыва намного больше, и дин 8"....
    Второй обработать не проблема, придумать бы чем.
    Если ничего не придумаешь- пиши адрес в личку- для тебя не поленюсь- схожу на почту.

17. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    для тебя не поленюсь- схожу на почту.
    Лучше в другой раз, когда мне это лично надо будет, причем очень
    В итоге, по настоянию хозяина динамика, отнесли к нему домой и заклеили клеем для резины, который шел в комплекте с надувным матрацом. Что из этого получился - вечерьм или завтра попробуем, и если что - и второй промажем.
    <>

18. Частый гость
    Автор темы

Я бы попробовал склеивать секторами. Там по разрыву образуется как-бы ворс такой. Вот его аккуратненько промазывать с обеих сторон и соединять, именно частями. И не весь подвес, а только эти ворсинки с торцов, и не жирно. Клеем каким - трудно сказать, но уж точно не супер моментом или другим стеклянным. Потом промазать (открыта страшная тайна в соседней ветке) разведенным бензином, жиденько, клеем для грызунов.
    Aleх, тебе же написАл в 11 п.

19. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

Нескольким НЧ-динамикам усиливал бумажные диффузоры приклеиванием и прошиванием с обратной стороны от места крепления катушки и до гофры тонких бамбуковых палочек, около 1 мм толщиной, предварительно отформованных по профилю диффузора.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

20. Частый гость
    Автор темы

Сегодня на одном динамике восстановил форму диффузора( убрал ступеньку в месте излома) клеем супер-момент. Пропитывал место излома секторами, примерно по 20 - 30 мм, шириной 5 мм. После схватывания клея переходил к очередному сектору. Надышался, блин! Да еще бумага не прессованая, впитывает очень хорошо, но клей схватывается долго.
    С обратной стороны думаю приклеить и прошить штучек шесть полосок из пресшпана или из старых диффузоров.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права