Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Усилитель напряжения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Усилитель напряжения

    Вот такая топология, отнюдь не единственная.
    Усь рассчитан под глубокую, децибел около 56, ООСь.
    Работа схемы, ИМХО, вопросов не вызовет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИМХО.GIF 
Просмотров:	1933 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	76381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИМХО-2.GIF 
Просмотров:	1738 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	76473  
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 12.02.2010 в 01:30.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Негодяи, что сказать. Я не буду умалчивать, и скажу, что приведенная вами комбинация частот полюсов и нулей более специфична для цепей R11C1 и R12C2, чем для цепи на входе УМЗЧ. Потому, что если вы подавите частоты, начиная с 20 кгц, это приведёт к глухо выраженному "валеночному" звучанию.
    Sagittarius - Честное слово , Вы меня убиваете. Не буду (пока) комм. предыдущие высказывания, но, пожалуйста, дайте ответ - с какого бока в Вашем УН приперлась индуктивность (только не ссылайтесь на гг Зуева, Агеева, Сухова - они то знают, для чего ее вставляют).
    PS
    Я абсолютно доброжелательно отношусь к Вам и к Вашему Ун.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Я не буду умалчивать, и скажу, что приведенная вами комбинация частот полюсов и нулей более специфична для цепей R11C1 и R12C2
    И это тоже - Вы как бы хотите сделать сверхглубокоосный усь со спадом после 20 - 30 кГц 60 дБ на декаду? только диапазон между полюсами и нулями придется уменьшать, и (вот не помню, кто - то это сказал на этом форуме - создавать АЧХ УМ по кусочкам)

    Добавлено через 49 минут
    И тут Вы не правы:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    вся срань от источника напряжения с точностью R3/(R3 + R2)
    прет на выход УН.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Это электроника, а не общественный туалет. В электронике срани нету, если её специально не разводить.

    Где вы возьмёте источник питания с такими параметрами, чтоб это было заметно аж на выходе, это ваше дело. Даже если специально назло мне установите в своей схеме простейший стабилизатор из резистора и стабилитрона, подключенный параллелно выходу ЭК подавит пульсации с удвоенной сетевой частотой.
    В Вашем варианте УН, найдется как минимум пару товарищей, которые будут изобретать стабы со сверхбыстрым временем установления (или успокоения - ХЗ ихнюю терминологию) - и качество которых (БП) действительно будет влиять на качество УМ. Хотя все что требуется - поставить источник тока + самый обыкн. параметрический стабилизатор - и не оставить шансов любителям звучания красного светодиода по сравн. с зеленым (в ист. опорн. напр.) - тем более с синим (голубым).
    Последний раз редактировалось SAPR; 24.02.2010 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Sagittarius - Честное слово , Вы меня убиваете. Не буду (пока) комм. предыдущие высказывания, но, пожалуйста, дайте ответ - с какого бока в Вашем УН приперлась индуктивность (только не ссылайтесь на гг Зуева, Агеева, Сухова - они то знают, для чего ее вставляют).
    PS
    Я абсолютно доброжелательно отношусь к Вам и к Вашему Ун.
    Индуктивность припёрлась из усилителя Зуева. Ну, раз припёрлась, пускай будет. Её функция, чего Вы не смогли сформулировать из-за увлечения просторечными выражениями - повышать глубину местной ООС, начиная с некоторой частоты, определяющейся индуктивностью и сопротивлениями эмиттерных резиков, и заканчивая другой частотой, определяющейся индуктивностью и сопротивлением параллельно включенного резика.

    Я лично буду ставить RC-цепь на входе, прямо как Агеев: она меньше помех ловит, да и типономиналов кондиков гораздо больше под рукой, чем дросселей.
    Кстати, с меня станется поставить именно ГСТ, невзирая на цвет светодиода или корпуса стабилитрона.

    Что меня не радует - низкий уровень забиваемых "гвоздей". Где, ..ля, полёт фантазии?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Индуктивность припёрлась из усилителя Зуева. Ну, раз припёрлась, пускай будет
    Да вот Вы не угадали - она лишнии 20 дБ по усилению дает.(если все спроектировать оптимально)
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Кстати, с меня станется поставить именно ГСТ, невзирая на цвет светодиода или корпуса стабилитрона.
    Вот это правильно. А это уж извините:
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Что меня не радует - низкий уровень забиваемых "гвоздей". Где, ..ля, полёт фантазии?
    Все придумано до нас - мракобесие и джаз - и усилители иже с ними.
    Так Вы уперлись в глубокоосные уси, и ни хрена другого слышать не желаете...

    Добавлено через 36 минут
    Вот Вам проект УМ:
    ВК охвачен токовой ОС. (примерно 20 дБ).
    ВК + выходной каскад УН охвачены интегрирующей ОС (действует и на ВЧ) - в диапазоне до 5 мГц (глубина прим. 30 дБ).
    Выходное сопр. УН и входное сопр. ВК доведены до макс. - это источники нел. искажений - и для корр. вместо них вводятся линейные R & C.
    Принимаются все доступные меры для лианеризации УН.
    Глубина общей ООС - 30 дБ (на 20 кГц).
    Результат - абсолютно устойчивый усилитель + нел меньше -120 дБ на 10 кГц, 50 Вт\8 Ом.
    А Вы говорите гвозди...
    (вообще - то это не проект, а реально работающий усилитель).
    Последний раз редактировалось SAPR; 24.02.2010 в 04:49. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Сигитариус ни слова не говорил про звучание... Точность работы усилителя для него главное. Наверное, для систем автоматики делается. Каскоды вообще фиговенько звучат.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    и не оставить шансов любителям звучания красного светодиода по сравн. с зеленым (в ист. опорн. напр.) - тем более с синим (голубым).
    SAPR, поясните пожалуйста это ваше утверждение. Чем плохи красные светодиоды в генераторах тока по сравнению с зелёными и голубыми (особенно в плане звука, судя по вашим словам)?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    SAPR, поясните пожалуйста это ваше утверждение. Чем плохи красные светодиоды в генераторах тока по сравнению с зелёными и голубыми (особенно в плане звука, судя по вашим словам)?
    Да ничем они не плохи - независимо от их цвета - равнофиолетовы (просто разное напряжение).

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Точность работы усилителя для него главное.
    И это тоже неплохой метод для создания хорошего усилителя - только если Вы (не А. Котов, а Sagittarius) пошли этим путем - то просчитывайте все до конца, а не выдавайте полуфабкрикат, в котором сами не разобрались.
    Последний раз редактировалось SAPR; 24.02.2010 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Ууууууууу... Ты превзошёл Зуева. Поздравляю.
    Стябун!

    Добавлено через 1 час 8 минут
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    НЕВЕРНО. (компенсировать то можно, только не предложенным Вами способом).
    Все верно! Коллекторы повторителей оказываются под потенциалами их же баз (через ОЭ, которые для них повторители) по переменке, и, т.о. их Скб не перезаряжаются в процессе усиления
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Да , будут.
    Выход - набор емкостей (как Вы предлагаете) + термокомп. тр-р с общей базой - а лучше источник тока вместо R16, R17 (все вышеупомянутое отпадет само-собой +увеличится усиление УН на НЧ).
    Ну усиление на долях Герца нам, имхо не надо, здесь интегратор справится,
    а вот ИТ желателен
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Вот ничего (нихрена) не понял - при чем здесь супербета (а что это?)
    Супебета -транзюки с оэфф-том передачи тока 1000 и более, ложка дегтя- боятся высокого Uк. Именно это послужило у Виктора причиной лепить каскод, ну еще может хотелось минимизировать колебания мощности на ОЭ - они же совместно с ОК образуют параллельный усь, его фишка - хорошая термостабилизация (у А. Агеева смотри)

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    К тому же fakel и вы забыли удвоенный коэффициент усиления схемы с баз Т4, Т5, на который умножаются помехи и пульсации после найденного вами с такими трудами делителя в каркасной (концептуальной) схеме - нифига себе, квалификация, всего-то более 20.000 раз проморгали.
    Не-а! В эмиттерах Т4 Т5 стоят Т3 Т6 внося своими коллекторными сопротивлениями такую глубокую ООС, что ни о каком усилении с баз ОБ говорить не приходится.
    Последний раз редактировалось fakel; 24.02.2010 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Да вот Вы не угадали - она лишнии 20 дБ по усилению дает.(если все спроектировать оптимально)
    Что-то мне подсказывает: не научив дроссели усиливать сигнал хотя бы на 6 дБ, я проектирую неоптимально...

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Вот Вам проект УМ:
    ВК охвачен токовой ОС. (примерно 20 дБ).
    ВК + выходной каскад УН охвачены интегрирующей ОС (действует и на ВЧ) - в диапазоне до 5 мГц (глубина прим. 30 дБ).
    Выходное сопр. УН и входное сопр. ВК доведены до макс. - это источники нел. искажений - и для корр. вместо них вводятся линейные R & C.
    Принимаются все доступные меры для лианеризации УН.
    Глубина общей ООС - 30 дБ (на 20 кГц).
    Результат - абсолютно устойчивый усилитель + нел меньше -120 дБ на 10 кГц, 50 Вт\8 Ом.
    А Вы говорите гвозди...
    У мелкоООСников у всех одна ахиллесова пята: высокие искажения на НЧ за счёт изменения параметров эмиттерных переходов из-за нагрева транзисторов... сигналом! Не поленитесь, сходите назад на ветку Зуева, и вычислите изменения тока на НЧ двух последних транзисторов входной четвёрки в 2% от указанного фактора. Нехило? А то!

    Гвозди надо забивать не гнутые, а то молоток соскользнёт да по пальцам.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Сигитариус ни слова не говорил про звучание... Точность работы усилителя для него главное. Наверное, для систем автоматики делается. Каскоды вообще фиговенько звучат.
    Потряс выводом. Хорошо, Линкс не видит.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не-а! В эмиттерах Т4 Т5 стоят Т3 Т6 внося своими коллекторными сопротивлениями такую глубокую ООС, что ни о каком усилении с баз ОБ говорить не приходится.
    Мы а чОм говорим? В базы Т4, т5 поступает помеха. Это аврал! В эмиттерах Т4, Т5 рис. ИМХО-2 я ставил резики 120 Ом, и вместе с нагрузочными резисторами каскодов они уже обеспечивают Ку каскода в 64 раза, хотя глубина местной ООС и повысилась в 4 раза по сравнению с исходной схемой. Поскольку Т1, Т2 включены повторителями и напряжения не усиляют, всего с баз Т4, Т5 Ку планируется снять не менее 25.000 раз с повышением линейности относительно исходной схемы.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 25.02.2010 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Хорошо, Линкс не видит.
    Звучание усилителей с ТОС с убитой динамикой звука каскод не испортит

  12. #51
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Не стоило бы объяснять непонятные вещи неопределёнными выражениями.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Мы а чОм говорим? В базы Т4, т5 поступает помеха. Это аврал! В эмиттерах Т4, Т5 рис. ИМХО-2 я ставил резики 120 Ом, и вместе с нагрузочными резисторами каскодов они уже обеспечивают Ку каскода в 64 раза, хотя глубина местной ООС и повысилась в 4 раза по сравнению с исходной схемой. Поскольку Т1, Т2 включены повторителями и напряжения не усиляют, всего с баз Т4, Т5 Ку планируется снять не менее 25.000 раз с повышением линейности относительно исходной схемы.
    Я же говорил - помехи усиливаются наравне с сигналом, т.к. приходят в одну и ту же точку. И нафига потом давить их Оосью, когда шум ИП и до десятков мегагерц бывает, какая там у тебя глубина на таких частотах? Во-от!

    И последний гвоздь в крышку гроба ;) Тебе, я думаю известно, что дифкаскад очень нелюбит разбаланса - начинает гармоники четные генерить, крутизна преобразования падает. И если параллельному усю вздумается увеличить/уменьшить свой ток покоя (допустим от неравномерного нагрева паяльной лампой ),оба дифа так перекорежит - мама не горюй. И ОООС ничего не заметит, тк корежить дифы будет одновременно

  14. #53
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения

    В обеих абзацах аффтар смог доказать превосходство своего понимания электроники над моим и живо, я бы даже сказал - с элементами хоррора, описАл причины, по которым

    1. на десятках (и сотнях) мегагерц глубина ООС усилителей звуковых частот падает до недопустимо низкого уровня (и даже ниже его), тогда как шумы источников питания всё время растут в сторону ВЧ до недопустимо высокого (уровня), совместное действие коих факторов приводит к ужасающим, но до сих пор никем не открытым последствиям и

    2. Никакой усилитель не способен даже минимально качественно выполнять свою основную задачу в условиях жесточайшей перегрузки и ограничения выходного сигнала по напряжению питания, особенно при температурах 1000—1100 °С, см. книгу Применение паяльных ламп для предварительного разогрева ламповых усилителей на дискотеках для народов Крайнего Севера.

    Все стали по стойке "смирно" и учимся, как надо анализировать поведение электроники в соврешенно обыденных режимах разогрева паяльной лампой при организациях дискотек за Полярным кругом (ну не дурак же он в Средней полосе Росии усилители паяльными лампами греть?).
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 27.02.2010 в 08:20.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель напряжения



    Добавлено через 58 минут
    Пардон, ошибся: дифы перекошены изначально, поэтому паяльная лампа усю не страшна!
    Последний раз редактировалось fakel; 27.02.2010 в 09:54. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •