Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Просьба откомментировать схему.

  1. #1
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Просьба откомментировать схему.

    В аттачменте - далеко не мной сконструированный оконечник. /Не буду конкретизировать - каким заводом. :) Кто догадался - сильно не пинайте./

    Предварительно извинившись за полное ламерство, начинаю спрашивать:

    1. для чего нужен подстроечник R16;
    2. для чего нужен подстроечник около транзистора VT12;

    3. обязательно ли надо равнять напряжения питания; очень ли страшен для звука дисбаланс этих напряжений в 1-3 Вольт "на коллекторах выходников"?

    Далее отмечу, что что две проходных и две фильтрующих ёмкости - предыдущим владельцем благополучно заменены на импорт, так что тут придраться не к чему :)

    Далее приватно сообщу, что вряд ли дорасту до умения заменить выход с биполярного на полевой, так что тут тоже всё глухо.

    А вот что попрошу, дак это охарактеризовать данный скорбный УМ чисто непредвзято, по-деловому… сравнить по схемотехнике с каким-нибудь суровым LM или TDA… хуже-лучше… ;) пятое-десятое… В общем - никаких ограничений, хоть матом кройте. Но только чтоб поподробнее, ибо нигде описалова этого УМ не нашел подробного, а собственный мозг анализировать схемы, повторюсь, не способен.

    И конечно рискну попросить всё же рекомендаций по подстройке. Авось справлюсь.

    Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Right.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	4097  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Цитата Сообщение от Nagema
    1. для чего нужен подстроечник R16;
    Установка "0" по постоянке на выходе.

    Цитата Сообщение от Nagema
    2. для чего нужен подстроечник около транзистора VT12;
    Установка тока покоя.

    Цитата Сообщение от Nagema
    3. обязательно ли надо равнять напряжения питания; очень ли страшен для звука дисбаланс этих напряжений в 1-3 Вольт "на коллекторах выходников"?
    Смотря откуда этот дисбаланс взялся... . Это может быть симптомом какой-то неисправности.

    Цитата Сообщение от Nagema
    А вот что попрошу, дак это охарактеризовать данный скорбный УМ чисто непредвзято, по-деловому… сравнить по схемотехнике с каким-нибудь суровым LM или TDA… хуже-лучше… ;) пятое-десятое… В общем - никаких ограничений, хоть матом кройте.
    В общем и целом более-менее стандартная схема, не без некоторых небольших закидонов . Скорее всего имеет смысл заменить хотя бы входные маломощные транзисторы (VT3,4,5,7,8,10) на импорт - КТ3102 на ВС550 или ВС546, КТ3107 на ВС556 или ВС560.

    Кроме этого, скорее всего номиналы С2 и С4 слишком велики. Я бы попробовал С2 порядка 2,2-4,7-10 мкФ и С4 - 33-47-100 мкФ, лучше неполярные, можно попытаться подобрать по наиболее верному звучанию по низам (только не включите усилитель случайно совсем без С4 - сгорит ).

    Алексей

  3. #3
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Цитата Сообщение от Nagema
    3. обязательно ли надо равнять напряжения питания; очень ли страшен для звука дисбаланс этих напряжений в 1-3 Вольт "на коллекторах выходников"?
    Этот дисбаланс никак от схемы и ее режимов не зависит (если, конечно, источник питания не с искусственной средней точкой). Скорее, это кривизна источника питания - транс, мост, емкости фильтра.
    В целом, скучная, "без изюма" схема. Похоже, и звучит также...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Цитата Сообщение от Scop
    Этот дисбаланс никак от схемы и ее режимов не зависит (если, конечно, источник питания не с искусственной средней точкой). Скорее, это кривизна источника питания - транс, мост, емкости фильтра.
    В целом, скучная, "без изюма" схема. Похоже, и звучит также...
    Звучит так, как и должна звучать Электроника 50У-017С.

    А "скучно" - это вроде комплимент.

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Alex Nikitin, всё понял, очень спасибо за достаточно подробный ответ, именно это и требовалось. Про схемные "закидоны" я, естественно, не понял , а за конкретику по транзисторам и ёмкостям - весьма и весьма благодарен. /C4 закорачивать не стану. /

    Scop, да, перекос именно по причине кривоватого БП… я хотел узнать, влияет ли эта кривизна питания на звук, в _тихих_ домашних мощностных режимах… ну да уже не суть, раз всё так скучно и "без изюма".

    sirogaz, к сожалению, у меня нет опыта отслушивания усилителей, поэтому вполне может быть, что аппарат из разряда "уверенный совковый отстой", пригодный лишь для линейного телевизионного выхода

    Еще раз спасибо, ребяты.

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Так и не понял за минувшее время, для чего в ОООС нужен конденсатор С4 и каким образом его ёмкость влияет на звук.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Как и везде в таком включении - чтобы по постоянке ОООС была 100%, и дрейф, в отличие от сигнала, не усиливался. Ну а влияет, как и вообще любой элемент, плохо - в данном случае, примерно так же, как и разделительный на входе. И величина ёмкости влияет так же, как и разделительный на входе - чем больше, тем ниже частота среза.

  8. #8
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Это интегрирующий конденсатор. Если он будет слишом мал, будет завал по басам.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    При наличии C4 усиление по постоянному току стремится к единице, то есть на постоянном токе глубже ООС, ноль на выходе стабильнее, чем при замкнутом C4.
    R20*С4 есть фильтр. При сопротивлении R20 равным мнимому сопротивлению C4 имеем точку среза , -3дБ спад усиления
    при 200мкФ это будет так при 0.5Гц частоте.
    меняя емкость на меньшие регулируем АЧХ усилителя в НЧ области.
    скажем 20мкФ сдвинет срез до 5Гц .

    При малой громкости кривизна в питании должна быть незаметна.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #10
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Цитата Сообщение от Nagema
    И конечно рискну попросить всё же рекомендаций по подстройке.
    Я бы добавил эмиттерные резисторы по 22-100 Ом, и индуктивную коррекцию, как в усилителе ВП. Не знаю правда, даст ли это существенный прирост качества.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Аhа… ясно… то-то я думаю, чего это у меня такое впечатление, что низов как будто бы поубавилось после замены с двухсот микрофарад на сто.

    Но может меня и глючит. Без замеров всё. И растянуто во времени. Не может же быть, что я мои уши потеряли субгармоники на НЧ, дотоле якобы воспроизводимые суровым 75ГДН-1-4. ;)

    В любом случае, я тут разжился древнейшими ёмкостями "Ничикон", буду их пробовать там-сям.

    Кланяюсь в ножки, мои дорогие зубры от электроники.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Да, а С4 можно попробовать закоротить, возможно смещение на выходе не будет сильно плыть, особенно если поставить импорт и пару входных транзисторов засунуть на термопасту под общую термоусадку.
    ЗЫ. Алекс писал, что бы его не удалять, но не то, что бы его не закорачивать.

  13. #13
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Да, Константин, я уже напряг мозг и четко понял, что делитель напряжения должен именно делить, а не висеть "нижним плечом" в воздухе. То же самое и г-н Никитин имел в виду, так точно. Именно поэтому я однозначно отказываюсь от варианта с вывешенным за борт галетником для переключения на ходу нескольких вариантов С4

    Olegyurich, эмиттеры каких транзисторов имеются в виду?
    _________
    И еще один, тупейший из тупейших, вопрос: подстроечник около транзистора VT12 - ток покоя чего он регулирует? Именно выходных транзисторов, или всей гальваники, идущей после VT12, скопом? На какой контрольной точке мерить и относительно чего?
    По школьной физике у меня была пятерка только потому, что я любил и понимал саму суть электричества, а не потому, что я глубоко разбирался в процессах или учил формулы.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Цитата Сообщение от Nagema
    подстроечник около транзистора VT12 - ток покоя чего он регулирует?
    Регулирует ток покоя повторителей VT15-16, VT17-18, и конечно, выходного каскада. При незначительном изменении тока покоя предоконечных каскадов ток оконечного меняется сильно.
    Померить его удобно по падению напряжения между КТ2 и КТ4, обязательно отключив нагрузку.
    Ток считают по закону Ома I=U/R, где R=r43+r44
    Учти, что это половина тока, точно такой же проходит по ветке r40r41
    Если они отличаются на 10-15%, не беда. При увеличении тока под сигналом они выравниваются.

    Цитата Сообщение от Nagema
    Olegyurich, эмиттеры каких транзисторов имеются в виду?
    Олег предложил добавить последовательно резисторы в эмиттеры VT5 VT8.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    ИГВИН, всё предельно ясно, спасибище.
    ___
    Короче, выпили мы вчера с коллегой пузырёк, приехал я домой весёлым и бодрым, решил, что лучшего момента для замены C4 не будет. На той старенькой платке, откуда я выпаиваю "Ничиконы" - номинала 200 мкФ не оказалось, поэтому я очень хитро решил сделать С4=470 мкФ.

    Развалил усилитель, запустил паяльник, шугнул пару раз любопытного кота, перекрестился и смело свершил акцыю. /Во время акцыи отвалилась пайка базы верхнего по схеме Дарлингтона, а так же пайка одного из коллекторов Дарлингтона нижнего - но всё уверенно припаялось на место./

    Думал, при включении весь 017 вспыхнет ультрафиолетовым пламенем и я в итоге легко перейду на LM3886.

    Нихрена подобного. Усилитель даже без крышки заиграл музыку, причём без всякого приборного анализа НЧ стали однозначно глубже, правильнее. Причем сложилось впечатление, что даже локализация стала лучше и рот вокалиста сократился по ширине от полутора метров стандартных до полуметра.

    Окончательно трезвея, я тихонько слушал мерзких "Black sabbath" и очередной раз приходил к выводу, что на хорошей /дико извиняюсь/ аппаратуре не важно чтО слушать - важно кАк слушать.

    Вывод 1: советские инженеры не зря поставили С4=200мкФ в связке с советскими транзисторами.
    Вывод 2: "Электроника ЭФ-017" точно так же не подлежит никакой мелкой доработке, как и S90. Оба аппарата подлежат только крупной доработке.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Просьба откомментировать схему.

    Цитата Сообщение от Nagema
    и рот вокалиста сократился по ширине от полутора метров стандартных до полуметра.

    Но если серьезно, у меня представляется голова вокалиста в реальном размере.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •