Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Сигнальный провод

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vanyas
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    44

    По умолчанию Сигнальный провод

    Подскажите, каким проводом лучше всего соединять блоки, входы, потенциометры и т.д. в усилителе?
    Я так понимаю надо использовать тонкие экранированные провода, экраны, я слышал, надо припаивать только с одной стороны, с какой стороны, в каком случае будет лучше: со стороны входного разъёма или платы преда? со стороны преда или мощника. Не понятно с тем же потенциометром регулятора громкости, если экран паять только со стороны преда, то к потенциометру тянуть землю от блока питания?

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    самое обидное, что мельком пробегал мимо такого не Ебей, но както глаз не остановился и ссьілку не сохранил. Теперь жалею.
    Да полно.
    http://www.ebay.com/itm/251129315551...551%26_rdc%3D1

    Я вообще и покупал ради боббинок, на которых оно намотано - на мелкие катушки в кроссы.

    P.S. Да, я вижу что вопрос был больше года назад задан, но может еще кому пригодится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Новичок Аватар для alexa
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Vovk, я имел ввиду в плане качества звука. Я сильно сомневаюсь, что смогу услышать разницу на свитых и несвитых. Но вдруг произойдёт чудо и мне гуры скажут, что даже глухой уловит разницу в звучании. Но раз можно поймать на несвитые жилы наводки - о качестве звука вопрос отпадает: буду свивать, а там, как получится.
    kovalman, если ПРППМ (там же жилы параллельно), то не свиваете (или разделываете пожильно, а потом свиваете)? Ну и в экранирующую оплётку загоняете (экран, как-никак, всё-таки нужен)?

  4. #63
    Новичок Аватар для kovalman
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Я думаю, задачи проще решать в порядке поступления. Чтобы бороться с наводкой экранами, свиванием и пр, ее надо сначала поймать . Как правило все решается просто правильным заземлением всего, что можно и разнесением в пространстве корпуса сигнального провода подальше от сетевой переменки. По моему опыту через 5-7 см уже не наводится. Еще так делал - экранировал только земляной сигнальный провод. И экран есст заземлял с одной стороны. Тоже нормально.
    И еще, судя по вопросу "Не понятно с тем же потенциометром регулятора громкости, если экран паять только со стороны преда, то к потенциометру тянуть землю от блока питания?" мне кажется вы путаете экран и землю, вам надо какой-нибудь учебник почитать. Земля к регулятору идет по проводу, а провод этот может быть в экране. А этот экран надо посадить на общую землю с одного конца. И корпус потенциометра, если он железный кстати тоже.
    Последний раз редактировалось kovalman; 07.05.2014 в 17:00.

  5. #64
    Частый гость Аватар для Karmanov
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Сигнальный провод


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    сигнальные провода внутри транзисторов ещё тоньше
    А напоралелить транзисторов

  6. #65
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Есть у меня вот такой провод, подойдет ли он для внутренней разводки? смутило то, что провода внутри не свиты. Еще внутри луженных проводов зачем-то два мендных проводочка как в наушниках,
    Есть еще провода от витой пары белден 6 категории, может ее?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	провод_1.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	262.9 Кб 
ID:	209044Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	провод_2.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	268.4 Кб 
ID:	209045Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	провод_3.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	209046

  7. #66
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Лучше, конечно, классику. Каждый сигнал в своём экране. А то, что экраны будут с двух сторон к шасси разных блоков припаяны, значения не имеет. Площадь петли нулевая и наводимая ЭДС нулевая будет.
    Ваш провод можно как монофонический пользовать, только неудобно очень. Можно дихлорэтаном склеить или кусочками (3..5 мм) термоусадки объединить, только смысла нет. Кабеля стерео межблочника сколько угодно купить можно и по любой цене. От 20 руб/м до 20 000 руб/м.

  8. #67
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Vovk, я имел ввиду в плане качества звука. Я сильно сомневаюсь, что смогу услышать разницу на свитых и несвитых. Но вдруг произойдёт чудо и мне гуры скажут, что даже глухой уловит разницу в звучании. Но раз можно поймать на несвитые жилы наводки - о качестве звука вопрос отпадает: буду свивать, а там, как получится.
    kovalman, если ПРППМ (там же жилы параллельно), то не свиваете (или разделываете пожильно, а потом свиваете)? Ну и в экранирующую оплётку загоняете (экран, как-никак, всё-таки нужен)?
    Послушав дома авторский экземпляр усилителя, решил в своем провести ревизию.Входные проводники от разъемов до аттенюатора и от аттенюатора до моноблоков сделаны из моножилы покрытой лаком.Изначально жилки были разнесены на 15мм, укоротил их по максимуму и сделал расстояние между прямым и возвратным проводником 5мм - хорошо слышимое улучшение звука, лучше атака, звучание более насыщенное.В ЦАП от тех же действий эффекта не было, но там и наводок меньше.

  9. #68
    Частый гость Аватар для В А Ш
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Кривий Ріг, Україна
    Возраст
    55
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Послушав дома авторский экземпляр усилителя
    о каком усилителе вы пишете?
    Можеш вибирати друзів і дружину,
    Вибрати не можна тільки Батьківщину.
    В.Симоненко

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от В А Ш Посмотреть сообщение
    о каком усилителе вы пишете?
    Ноосфера Эхо.

  11. #70
    Новичок Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Друзья, у меня не большой вопрос опять же по части сигнальных проводов, земель и т.д.
    Допустим есть некоторый селектор на реле, управление которым осущствляется от микроконтроллера. Ну то есть напряжение с портов прям непосредственно подается на катушки реле и управляет ими.
    В одном из постов в ветке про селекторы было посоветовано гальванически связывать землю катушки реле с сигнальной землей. Но еще более очевидно, что цифровые земли и сигнальные земли надо разделять. Вопрос: как решить такую задачку?

  12. #71
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Но еще более очевидно, что цифровые земли и сигнальные земли надо разделять.
    Кто ж Вам такое сказал? Они должны быть связаны. Другое дело, что иногда это делают через резистор. Но смысл один. Идеология экранирования весьма проста. Подключение корпуса должно производиться как можно ближе к самому чувствительному месту схемы, все элементы схемы должны быть соединены через общий и никаких петель. Пробовал доп. питание сервоцепей полностью развязать от основной схемы. Немного фонило. Как только соединил один (любой) из полюсов питания сервоцепи с общим всей схемы, фон пропал напрочь.

  13. #72
    Частый гость Аватар для В А Ш
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Кривий Ріг, Україна
    Возраст
    55
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Ноосфера Эхо
    спасибо.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Изначально жилки были разнесены на 15мм, укоротил их по максимуму и сделал расстояние между прямым и возвратным проводником 5мм - хорошо слышимое улучшение звука
    это нормально. все сигнальные цепи чем короче - тем лучше. где то, емнип, в теме по лм3886 вопрос свивки обсуждался. если коротко, то свивать нужно в т.ч. и потому, что расстояние между проводниками (прямым и обратным) уменьшается
    Можеш вибирати друзів і дружину,
    Вибрати не можна тільки Батьківщину.
    В.Симоненко

  14. #73
    Новичок Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    EugenSu, я может выразился не очень правильно. Конечно цифровые и аналоговые земли должны быть гальванически связаны в однйо точке на корпусе, в том числе через резистор (при наличии помех со стороны цифры). Но в моем случае выходит, что на одной плате селектора есть и сигнальная земля и цифровая. Объединить эти земли на плате селектора скорее всего неправильно. Могу сделать 2 не связанных земляных полигона на одной плате. Но Lynx советовал катушку реле подключать к сигнальной земле. Вот я и в растерянности...

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    сделал расстояние между прямым и возвратным проводником 5мм - хорошо слышимое улучшение звука, лучше атака, звучание более насыщенное.
    Вот бы провести слепой тест, сдвигая проводок на 10 мм, и наработать статистику...

  16. #75
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Сигнальный провод


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Вот бы провести слепой тест, сдвигая проводок на 10 мм, и наработать статистику...
    Слепые тесты для глухих и особо впечатлительных.



  17. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Сигнальный провод


    Offтопик:
    ...поэтому Морсеане, поющие в головах соседей, не позволють на это пойтить!!

  18. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Сигнальный провод

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Слепые тесты для глухих и особо впечатлительных.
    Дык, в этом никто и не сомневался
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •