Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aleks.kh
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5

    По умолчанию Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

    Всем доброго времени суток, пришёл я к Вам за помощью.
    История такая - купил очень выгодно бу акустику Jamo 98 (двухполоска - два 165см мидбаса плюс 2.5см купольный твиттер). Поначалу слушал что есть, но через короткое время стало явным слишком сильное гудение на музыке с басами, на музыке где басов много гул сильно утомляет. Решил разобрать - посмотреть и увидел что 2 мидбаса играют без фильтра вообще т.е подключены прямо к усилку, твитер естественно через фильтр (второго порядка), звукопоглотитель - рельефный поролон просто болтающийся в корпусе, даже ничем не прикреплён к задней стенке. Корпус, что радует добротно склеен из 20мм МДФ.
    Идея у меня эта появилась давно и я понемногу читал о расчётах, выборах компонентов, измерениях. Была неудачная попытка собрать фильтр(неправильно рассчитан), но нет худа без добра - я научился делать катушки индуктивности.
    Также есть колонка центрального канала Jamo 18, в ней есть два 130 см СЧ головки. Пришла идея использовать их для построения трёхполосной акустики. Для СЧ сделать отдельный бокс. который будет сверху колонки.
    Затруднение для меня сейчас - какие частоты раздела выбрать, и меня интересует влияние фазового сдвига и как с ним бороться.
    Уже разобрался как мерять ИЧХ головок в LspLab, графики ниже прикреплю. Имеющиеся инструменты - мультиметр, LC-метр. Нету - измерительного микрофона.
    Фото прилагаю, Графики ИЧХ - 1й НЧ(графики обоих динов почти одинаковы, поэтому выложу один), 2й - СЧ, 3й - ВЧ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2090796.JPG 
Просмотров:	845 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	76081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2090797.JPG 
Просмотров:	986 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	76082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2090798.JPG 
Просмотров:	861 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	76083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo Bass.JPG 
Просмотров:	737 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	76084  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo Mid.JPG 
Просмотров:	707 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	76085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo Tweeter.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	76086  

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aleks.kh
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

    70 просмотров и ни одного ответа,жаль. Ну ничего буду пытаться сам по ниточкам инфу добывать.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

    aleks.kh, задача поставлена серьезная, а измерительного микрофона нет. Вот и не может Вам никто ничего полезного сказать. А измерять обязательно, причем я теперь усвоил, что делать это нужно при установке головок в предназначенное для работы оформление. Иначе: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=33406 Попробуйте сначала обзавестись микрофоном.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aleks.kh
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

    купил Panasonic WM61A, как разберусь с корпусом, усилком к нему и калибровкой , продолжим

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

    Если нужна спектра рабочая без косяков, аукните на alexboka @ mail ru, вышлю свою.
    Есть к ней и кучка фоток с экрана как установить нужные конфиги.
    Но потом начнётся самое трудное: понять, что видите на экране и что с этим всем делать. Микрофон один ещё ничего не решает, только опыт.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •