Показано с 1 по 5 из 5

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

Всем доброго времени суток, пришёл я к Вам за помощью.
    История такая - купил очень выгодно бу акустику Jamo 98 (двухполоска - два 165см мидбаса плюс 2.5см купольный твиттер). Поначалу слушал что есть, но через короткое время стало явным слишком сильное гудение на музыке с басами, на музыке где басов много гул сильно утомляет. Решил разобрать - посмотреть и увидел что 2 мидбаса играют без фильтра вообще т.е подключены прямо к усилку, твитер естественно через фильтр (второго порядка), звукопоглотитель - рельефный поролон просто болтающийся в корпусе, даже ничем не прикреплён к задней стенке. Корпус, что радует добротно склеен из 20мм МДФ.
    Идея у меня эта появилась давно и я понемногу читал о расчётах, выборах компонентов, измерениях. Была неудачная попытка собрать фильтр(неправильно рассчитан), но нет худа без добра - я научился делать катушки индуктивности.
    Также есть колонка центрального канала Jamo 18, в ней есть два 130 см СЧ головки. Пришла идея использовать их для построения трёхполосной акустики. Для СЧ сделать отдельный бокс. который будет сверху колонки.
    Затруднение для меня сейчас - какие частоты раздела выбрать, и меня интересует влияние фазового сдвига и как с ним бороться.
    Уже разобрался как мерять ИЧХ головок в LspLab, графики ниже прикреплю. Имеющиеся инструменты - мультиметр, LC-метр. Нету - измерительного микрофона.
    Фото прилагаю, Графики ИЧХ - 1й НЧ(графики обоих динов почти одинаковы, поэтому выложу один), 2й - СЧ, 3й - ВЧ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2090796.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	129,1 Кб 
ID:	76081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2090797.JPG 
Просмотров:	451 
Размер:	65,7 Кб 
ID:	76082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2090798.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	70,9 Кб 
ID:	76083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo Bass.JPG 
Просмотров:	303 
Размер:	104,8 Кб 
ID:	76084  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo Mid.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	104,5 Кб 
ID:	76085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo Tweeter.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	78,9 Кб 
ID:	76086  

2. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Re: Jamo 98 - Глобальная переделка, прошу помощи.

70 просмотров и ни одного ответа,жаль. Ну ничего буду пытаться сам по ниточкам инфу добывать.

3. Старый знакомый Аватар для Lexus

aleks.kh, задача поставлена серьезная, а измерительного микрофона нет. Вот и не может Вам никто ничего полезного сказать. А измерять обязательно, причем я теперь усвоил, что делать это нужно при установке головок в предназначенное для работы оформление. Иначе: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=33406 Попробуйте сначала обзавестись микрофоном.

4. Зарегистрировался
    Автор темы

купил Panasonic WM61A, как разберусь с корпусом, усилком к нему и калибровкой , продолжим

5. Завсегдатай Аватар для Бока

Если нужна спектра рабочая без косяков, аукните на alexboka @ mail ru, вышлю свою.
    Есть к ней и кучка фоток с экрана как установить нужные конфиги.
    Но потом начнётся самое трудное: понять, что видите на экране и что с этим всем делать. Микрофон один ещё ничего не решает, только опыт.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права