Страница 27 из 31 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 612

Тема: Обсуждение аудио-кассет

  1. #521

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    IZELBOR
    Спасибо за совет, я с Вами совершенно согласен. При покупке думал получить расстроенный аппарат (всетаки 84-го года выпуска) а при беглом прослушивании и записи показалось что все вроде откалиброванно. Судя по головке и роликам отработала дека совсемь чучуть и была спрятана, но замена пасиков, кольца айдлера + мывка/смазка обязательна. Дека до меня не вскрывалась! Так что обслужу ЛПМ, обслушаю аппарат и буду делать выводы по замене чего либо. Писаться кассеты будут у меня и слушаться тоже только у меня. К сожалению нету среди моих знакомых любителей кассетного дела, есть правда один но только по бобинам и кассеты не признает. Просто решил что не помешает в системе иметь кассетный магнитофон. Много хороших воспоминаний у меня связанны с кассетами и магнитафонами.

    Дима

  2. #522
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Soulmaster Посмотреть сообщение
    Много хороших воспоминаний у меня связанны с кассетами и магнитафонами.

  3. #523
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    По поводу оранжевых конденсаторов можно спросить в разделе по аналоговой технике. Там даже отдельная тема про наки есть.

  4. #524

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Уже читаю тему про Накамичи

  5. #525
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Подскажите на счёт тестовых кассет для регулировки азимута. У меня есть кассета записанная Никитиным. Но мне хочется кассету заводского изготовления. Возникает вопрос что взять, у кого наиболее стабильные параметры сохранились? В продаже есть кассеты от Abex,Sony,Akai,Panasonic,TEAC. Сигнал записан на разных кассетах от 6,3 до 12,5 кГц. Интересует именно стабильность характеристик - собираюсь взять не распечатанную, поэтому думаю, кто в лучшей сохранности. Выбор пока падает на Sony иTEAC. Что думаете? Можете ссылки кидать на Ebay с достойными предложениями, а лучше на почту IZELBOR@YA.RU чтоб не выглядело рекламой.

  6. #526
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    собираюсь взять не распечатанную,
    Запечатанных не видел, кмк таких и не было.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  7. #527
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Запечатанных не видел, кмк таких и не было.
    Смотрел на кассеты TEAC - мне показалось что они в прозрачном целлофане, хотя могу ошибаться- фото не очень чёткое.

  8. #528
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    IZELBOR, Я бы не рекомендовал тестовые ленты с ибэй. У меня есть тиковские кассеты, качество не устраивает, доверия к ним нет, возможно китайцы их сами сейчас пишут, учитывая количество предложений НОВЫХ тест-лент. Поищите 3лим унчк4, я ими пользуюсь, полностью устраивают и есть доверие к ним. Контакты человека у которого я покупал могу скинуть в личку.

  9. #529
    Новичок Аватар для Vitamin078
    Регистрация
    23.05.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    IZELBOR, Поищите 3лим унчк4, я ими пользуюсь, полностью устраивают и есть доверие к ним. Контакты человека у которого я покупал могу скинуть в личку.
    Тоже в поисках тестовых кассет, и аналогично с недоверием отношусь к Тиковским кассетам с ебея. Все продавцы этих кассет находятся в Китае, соответственно и сделаны они в Китае, а на коробках надписи сделано в Японии. Не знаю, может и зря загоняюсь, но так сложилось. А что не так с кассетами, записанными Никитиным? Контакты человека по тестовым кассетам, которыми Вы пользуетесь, можно мне тоже в личку?

  10. #530
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Vitamin078, Про Никитинские кассеты ничего не могу сказать, у меня их не было, но подозреваю что там всё нормально должно быть. По лентам отправил в личку информацию.

  11. #531
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Vitamin078, Про Никитинские кассеты ничего не могу сказать, у меня их не было, но подозреваю что там всё нормально должно быть. По лентам отправил в личку информацию.
    Мне тоже отправьте если не затруднит.

    Дело в том что я доверяю кассетам от Никитина, а вот мой отец не очень к сожалению. У нас с ним азимуты по ходу не совпадают. Я свой выставил по кассете Никитина, используя программный асциллограф. Отец же твердит что он компам не доверяет, и вообще мол PIONEER не мог на заводе выставить не верно. Ему настоящий асциллограф подавай, и кассету не самописную, а настоящую, а то не верит. Не может понять что японцы не безгрешны, и беззаветно верит в марки JVC и PIONEER - сотворил себе кумиров... В общем задача достать фирменную кассету со всеми регалиями и сравнить её с никитинской.

  12. #532
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Если у вас аппарат с закрытым трактом, то азимут вы выставите только под тот тип и качество полива ленты, на которой записана настроечная кассета.На другой ленте азимут будет чуть другой, а на другом типе ленты еще чуть другой.Так же он (азимут) будет меняться от начала к концу кассеты в большей или меньшей степени.Соответственно сделав запись на таком аппарате, и поставив в механику с открытым трактом, получим нек расхождение.Так же будут расхождения между аппаратами с закрытым трактом но разным состоянием резины, смысл загона, 100% точного и повторяемого на другом типе ленты (и аппарате) азимута не будет.....Если для открытого тракта и второй аппарат с открытым, то еще можно заморачиваться искать запечатанные, брэндовые и тп.
    Последний раз редактировалось Zork1; 20.03.2019 в 01:16.

  13. #533
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Чозанафиг?... Каким боком азимут коррелирует с типом ленты? И эта, если азимут заметно меняется от начала к концу кассеты, то фтопку такой протяг!

  14. #534
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    На любой закрытой протяжке...Чего, типа у вас левый ролик не уводит в сторону ленту?Таким боком коррелирует что от качеств покрытия ленты (насколько она скользкая) зависит насколько подающий ролик уводит ленту и уводит он (ролик) после подающей направляющей, а не до, чтобы на нее (направляющую) надеятся. Первый тип ленты это вам не второй.
    А в начале и в конце ленты немного разный момент торможения подаваемой ленты.Заметно-не заметно но это есть, реальные уровни не замерял.

  15. #535
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    На любой закрытой протяжке...Чего, типа у вас левый ролик не уводит в сторону ленту?Таким боком коррелирует что от качеств покрытия ленты (насколько она скользкая) зависит насколько подающий ролик уводит ленту и уводит он (ролик) после подающей направляющей, а не до, чтобы на нее (направляющую) надеятся. Первый тип ленты это вам не второй.
    А в начале и в конце ленты немного разный момент торможения подаваемой ленты.Заметно-не заметно но это есть, реальные уровни не замерял.
    Безусловно, азимут немного плавает по мере перемотки кассеты, но если протяжка исправна, то коридор весьма узок. А тут речь идёт что на моём аппарате азимут колеблется около ноля, а на отцовском в районе 135 градусов.....

  16. #536
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Безусловно, азимут немного плавает по мере перемотки кассеты, но если протяжка исправна, то коридор весьма узок. А тут речь идёт что на моём аппарате азимут колеблется около ноля, а на отцовском в районе 135 градусов.....
    В пределах одной кассеты, рассматривая начало и конец ленты он возможно весьма узок, но в пределах разного типа ленты, разного полива лент, разного состояния роликов, азимут меняется в пределах пошире..Это к тому что прецизионности не добиться, смысл поиска нулевой брэндовой настроечной ленты слегка непонятен, да, может ее на открытом тракте писали, это лучше.На открытом тракте сползание азимута в зависимости от качеств поверхности ленты действительно будет минимальным если вобще будет.
    Это нужно записать на открытом тракте как более надежном, тест в начале, середине и в конце кассеты, на нормале, хроме, металле, затем сверить получившийся азимут на закрытом тракте.

  17. #537
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Сделал цифромагнитофоны

    https://youtu.be/j2PCJiOqMAc

  18. #538
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Доброго всем дня .
    Не попадались ли кому такие кассеты ? Интересно что это и от куда , какой то "новодел" . На упаковке и вкладыше не какой информации нет , на упаковке есть штрих код который был заклеен другим штрих кодом . По кассете - пленка черная глянцевая с мелкими вкраплениями , как у дешевого "хрома" , не зеркало . Катки как у старых ТДК 80х годов , корпус достаточно крепкий и смотрится не плохо , но литье хреновое , местами облой торчит , такое встречалось у кассет конца 90х и начала 2000х .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200104_133342.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	361331
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200104_133413.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	361332
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200104_133433.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	80.6 Кб 
ID:	361333
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200104_133732.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	361334
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200104_133806.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	361335

  19. #539
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    all4, Всё верно предположили, TDK Optima производились с 1997 по 2001г.г., в каталогах можете сами посмотреть:
    catalogue of audiocassettes, Project C-90, TDK 1997-2001.
    В каталоге словака (или чеха?) EZ647 данные кассеты 92-м датированы, вероятно ошибся.
    Последний раз редактировалось Mammonth; 05.01.2020 в 08:53.

  20. #540
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Похоже что вариант кассет 92 го года предоставленных словаком (чехом) аналогичен моим кассетам , а у Прожекта похоже более поздняя версия , либо от другого завода производителя , обратите внимание на катки на фото с сайта прожекта -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-01-05_094110.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	361390
    Похоже у прожекта как раз подделка , ибо на упаковке кассеты нарисованы катки , такие какие должны быть .
    Мне так думается что на каком то из заводов ТДК завалялась большая партия катков старого типа , и они решили под них слепить не большую серию кассет , а на упаковке нарисовать эти катки , что бы не было вопросов . Такой маркетинговый ход . Сам корпус кассет тоже очень похож ( или даже идентичен ) TDK SA 90-91 года , только в белом пластике , и с другим цветом стекла .
    Остается вопрос где же именно склепали данное "чудо" ? Мне так думается ( судя по качеству литья корпусов ) это азия , исключая Японию . Может быть Корея .

    PS. А кстати вполне возможно что это был какой то новый завод запущенный в конце 90х , и туда спихнули весь неликвид , старые катки , матрици корпусов начала 90х , и старую пленку типа SF . Может такое быть ?

Страница 27 из 31 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •